Как выбрать проигрыватель винила?

Интерес к аналоговому носителю за последнее время значительно вырос, продажи виниловых пластинок и проигрывателей винила вышли на уровень конца 80-х годов. Это явление даже получило своё название - Виниловый Ренессанс. Если говорить о философии, то винил превращает прослушивание музыки в приятную церемонию, которая лишена повседневной суеты. Этот краткий обзор поможет любителям качественного звука, которые только начинают знакомство с миром винила.

Коллекция винила Doctor Head

Выбор и покупка проигрывателя виниловых пластинок – ответственное дело, требующее внимания к деталям. При выборе проигрывателя имеет смысл обратиться к профессионалам, которые работают в салонах DoctorHead. Их опыт и знания помогут не утонуть среди длинных стеллажей с проигрывателями винила. Однако, знание основ не помешает всем любителям аналогового звука. Обычно проигрыватель винила покупают не на один год, поэтому важно учесть некоторые нюансы:

  1. В первую очередь стоит присмотреться к производителям с богатой историей. На рынке большое количество компаний, основной нишей которых является производство проигрывателей винила: Audio-Technica, Pro-Ject, Rega, Thorens, Teac — это только часть серьёзных брендов. Не пугайтесь громких названий. У большинства производителей в линейках есть модели проигрывателей в бюджетной ценовой категории.

    Эстетика проигрывателя

  2. Проигрыватель с встроенным фонокорректором — хорошее решение! Если вы только начинаете знакомство с винилом, наличие встроенного фонокорректора позволит значительно упростить процесс подключения проигрывателя к домашней системе. Этот компонент даст возможность подключать проигрыватель винила к портативным системам или AV-ресиверам, в которых не предусмотрен внутренний фонокорректор. В таких случаях проигрыватель будет самодостаточным решением. Выбор того, какой фонокорректор использовать, остаётся за вами. В нашем салоне можно найти разные варианты этих компонентов.

    Встроенный фонокорректор

  3. У проигрывателя винила должна быть возможность замены звукоснимателя. При прослушивании виниловых пластинок со временем (от 500 до 1000 часов) игла звукоснимателя теряет качество воспроизведения и требует замены. Также замена звукоснимателя — хорошее поле для экспериментов со звучанием и апгрейдом системы.

    Головка звукоснимателя Rega Carbon

  4. Наличие в проигрывателе виниловых дисков микролифта и регулировок тонарма — тот минимальный набор функций, который должен присутствовать. Это позволит более точно настроить проигрыватель под конкретный звукосниматель и не испортить виниловые пластинки.

    Микролифт и другие регулировки тонарма

  5. Цена проигрывателя винила должна находиться в балансе с ценой тех компонентов (усилителя, акустической системы, кабелей), которыми вы располагаете. Если вы собираете Hi-Fi с самого начала, то этот нюанс тоже можно учитывать. Соблюдение этого правила позволит добиться максимальной отдачи от домашней системы. В ней не будет "слабого звена".

    Проигрыватели винила

Пока мы остановимся на этих пяти правилах, чтобы не перегружать вас техническими нюансами. Как уже было написано выше, специалисты DoctorHead способны предоставить самую подробную информацию о мире винила, и помочь вам с выбором качественных компонентов. В философию компании заложена идея, что каждый посетитель может прослушать и потрогать всю технику, которой мы располагаем. Вам остаётся только уделить достаточно времени, остальное мы берём на себя.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено