Портативный плеер Astell&Kern A&ultima SP3000: все особенности флагмана

Представлен новый флагманский плеер A&ultima SP3000 от южнокорейского бренда Astell&Kern. Компания в своё время доказала, что в портативном аудио есть место High End — каждый новый плеер тому доказательство. Мы узнали о всех особенностях SP3000 из линейки A&ultima и спешим поделиться.

Материалы

Корпус девайса изготовили из стали 904L, которую раньше не применяли в портативных плеерах. По заверению Astell&Kern, в этом материале кроется не только практическая, но и эстетическая ценность, превращающая SP3000 в произведение искусства. Мы усматриваем в применении стали 904L некий подтекст: компания хочет показать свои возможности в работе с материалами. Придать этому сплаву нужную форму и параметры намного сложнее, чем обыкновенной нержавеющей стали, но игра стоит свеч. Корпус плеера сохранится в первозданном виде на долгие годы.

Внутренний аудиокаскад плеера закрыли пластиной из серебра высокой очистки, чтобы уберечь звук от наводок соседних компонентов и внешних помех.

ЦАП

В Astell&Kern A&ultima SP3000 установили четыре новейших чипа AKM4499EX в сочетании с дельта-сигма модулятором AK4191EQ для полного разделения цифровой и аналоговой схем. Такое решение позволило добиться ошеломительного отношения сигнал/шум в 130 дБ — у конкурентов этот показатель находится в пределах 120 дБ. Благодаря сложной системе чипов пользователь сможет услышать даже самые тонкие нюансы записи, которые раньше были скрыты за фоновым шумом. Вот уж действительно: музыка начинается с тишины!

Пользователь сможет выбирать между шестью фильтрами работы ЦАП для настройки характера звучания. Микросхема, на которой располагаются чипы ЦАП, разделена на две части (аналоговую и цифровую), чтобы повысить качество выходящего сигнала. SP3000 стал первым плеером Astell&Kern, у которого есть сразу два балансных выхода: 2,5 мм и 4,4 мм в дополнение к небалансному 3,5 мм.

Новый процессор

A&ultima SP3000 оснащен 8-ядерным процессором Snapdragon 6125 для быстрого отклика системы. Благодаря 8 Гб оперативной памяти плеер может быстро обрабатывать даже самые сложные и тяжелые файлы. Вся цифровая часть, отвечающая за операционную систему, помещена на отдельную плату, чтобы изолировать её от звукового тракта.

Интерфейс

Мы привыкли к стилистически выдержанному интерфейсу Astell&Kern — в новинке он стал ещё информативнее и удобнее. Теперь трек не затеряется в обширной музыкальной библиотеке, а её отображение станет ещё более красочным (обложки альбомов, тексты песен, информация о файлах и так далее). Также интерфейс станет более комфортным для глаз.

Повышение качества файла

В новинку установили технологию Digital Audio Remaster (DAR), повышающую качество исходного музыкального файла благодаря увеличению его дискретизации. Мы видели что-то подобное в портативных плеерах Sony — интересно, как технология реализована в Astell&Kern.

Функция Crossfeed

У воспроизведения через наушники есть своя специфика: правый и левый каналы чётко разделены. Для создания более привычной нашему слуху звуковой картины в плеере есть функция Crossfeed. Она приближает ощущения прослушивания музыки через наушники к ощущению от прослушивания классической акустической системы. По заверению бренда, звук станет более масштабным и цельным.

Работа с аудио

Плеер поддерживает нативную обработку DSD до DSD512 и PCM до 32 бит/768 кГц. Для передачи звука через Bluetooth есть высококлассные кодеки aptX HD и LDAC. Также плеер сертифицирован как устройство Roon Ready.

Ждём Astell&Kern A&ultima SP3000 в Dr.Head уже в октябре! Нам не терпится протестировать новый флагман южнокорейского бренда, следите за новостями.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено