Roon: ультимативная программная аудиосистема?

Многие любители Hi-Fi в обзорах и разговорах часто слышат о Roon, кивают головой, но не до конца понимают, о чём речь. Это действительно не самый простой предмет для объяснения. Однако мы постараемся рассказать о нем подробно и понятно.

Что такое Roon? 

Это программный комплекс для воспроизведения музыки и управления аудиозаписями. В отличие от стриминговых сервисов (Spotify, Deezer, TIDAL и других), в Roon нет собственной музыки — он работает с вашими файлами и с сервисами, на которые вы подписаны. Он управляет фонотекой и передает ее на аудиоустройства, а работает все это с помощью приложений для компьютеров, планшетов или смартфонов. Программа соберет в одну медиатеку всю музыку с обложками альбомов и всей информацией, не меняя при этом привычное для вас расположение файлов в папках. С помощью Roon вы можете объединить все аудиодевайсы в мультирум и управлять ими с одного устройства. Программное обеспечение Roon доступно по платной подписке.

Из чего состоит Roon?

В системе Roon есть три основных компонента: приложение для управления, ядро Roon Core и аудиоустройства.

Roon Core

Roon Core (ядро) — это мозг и сердце всей системы. Оно управляет вашей музыкальной коллекцией, создает взаимосвязанную цифровую библиотеку, используя расширенную информацию от Roon, и посылает музыку на аудиоустройства. Ядром может быть мощный компьютер под управлением Mac или Windows или созданный Roon Labs сетевой транспорт под названием Nucleus. Последний специально разработан для работы в качестве Roon Core, но и мощный домашний компьютер с этим справится.

Ещё одна важная задача для Roon Core — воспроизведение музыки. Ядро выполняет функции плеера, выравнивая громкость, управляя очередью воспроизведения и включая аудиоустройства. Для потоковой передачи Roon использует технологию Roon Advanced Audio Transport (RAAT), которую в компании называют «‎AirPlay для аудиофилов». Она передаёт потоковый звук с ядра на аудиоустройства в высоком разрешении PCM до 32 бит/768 кГц и DSD512. Также технология RAAT интегрируется с аудиооборудованием для поддержки широкого спектра программных и аппаратных приложений.

Roon Remote

Приложение для смартфона и компьютера. В нём музыка пользователя «‎обрастает» дополнительной информацией об исполнителях, треках и альбомах, подгруженной из интернета. Это своего рода музыкальная «‎Википедия», где можно найти всю необходимую информацию, которая при этом хранится на серверах Roon, а не на вашем девайсе. В Roon дружелюбный и стильный интерфейс — там легко искать необходимые треки, удобно читать биографии артистов, фотографии, обзоры, релизы и другую информацию. Приложение даёт возможность открывать для себя новые или давно затерявшиеся в плейлистах треки, предлагая музыкальные тематические подборки.

Аудиоустройства

Последний элемент в Roon — это устройства воспроизведения, подключенные к ядру: активная акустика, сетевые плееры, усилители и другое аудио.

Сертификации Roon Ready и Roon Tested

В Roon есть две ступени сертификации по уровню интеграции аудиоустройств в систему.

  • Roon Ready — это сертификация аудиооборудования, которая означает, что RAAT интегрирован в прошивку музыкального девайса. Система Roon самостоятельно обнаружит, подключит такие устройства и будет автоматически подавать на них аудиопоток в высоком разрешении. Эта сертификация означает, что аппаратура проверена в Roon Labs, и модель отображается во всех приложениях экосистемы. Список таких устройств постоянно обновляется — его можно посмотреть на официальном сайте.

  • Roon Tested — это вторая ступень сертификации, которая означает, что аудиоустройства протестированы с Roon, но у них нет в прошивке RAAT. К таким относится, например, усилитель Rotel RA-1592 MKII. Он будет играть с программным комплексом Roon по кабелю USB, но есть некоторые ограничения в управлении воспроизведением. 

О подписке Roon

Подписка на программное обеспечение Roon стоит 12,99 долларов США, в нее входит Roon Core со всем функционалом. Есть вариант подписки на год за 120 долларов. Есть бесплатный пробный период. 

Ответы на часто задаваемые вопросы

Работает ли Roon с устройствами AirPlay?

Roon будет поддерживать большинство устройств AirPlay — как от Apple, так и других производителей. Однако, есть ограничения по качеству потоковой передачи — до 16 бит/44,1 кГц. Roon понизит качество исходной записи до этого значения.

Работает ли с Chromecast?

Roon полностью поддерживает Chromecast с потоковой передачей звука до 24 бит/96 кГц в Chromecast Audio. Это также распространяется на Chromecast Ultra, Google Home, Google Home Mini и Google Home Max.

Какое качество потокового звука может передавать Roon? 

Устройства с сертификацией Roon Ready могут принимать сигнал PCM до 32 бит/768 кГц и DSD до DSD512. Система распознает большинство существующих форматов и кодеков и постоянно обновляется. Нужно учитывать, что не все устройства могут работать с таким высоким по качеству потоком, поэтому Roon Core преобразует разрешение звука под возможности усилителя или плеера.

Поддерживается ли MQA?

Программный комплекс умеет декодировать MQA. Даже если ваш сетевой плеер не рассчитан на работу с этим форматом, то Roon Core проведет все цифровые преобразования и только потом отправит сигнал на устройство вывода (плеер, усилитель, активную акустику). Roon Core декодирует MQA в PCM с частотой 24 бит/96 кГц и передаёт его дальше на ЦАП. 

Roon Ready-устройства в Dr.Head 

Сетевые плееры/ ЦАП

Активная акустика

Устройства «‎всё в одном»

Вердикт

Свое место под солнцем Roon заслужил тем, что на сегодняшний день он предлагает, пожалуй, лучшее сочетание качества воспроизведения цифрового аудио с удобством управления и упорядочивания вашей медиатеки, которая превращается в красивый интерактивный журнал-каталог.

Стоит ли оформлять платную подписку на Roon и будет ли он полезен — решать вам. Чтобы вам было легче это понять, мы собрали плюсы и минусы в таблицу.

Плюсы

  • Объединяет всю вашу музыкальную библиотеку и позволяет управлять ей с одного устройства
  • Широкий функционал приложения Roon Remote
  • Возможность работы с практически любыми музыкальными хранилищами (интернет, стриминговые сервисы, жёсткие диски, локальные хранилища и так далее)
  • Возможность передачи звука в высоком разрешении (до 32 бит/ 768 кГц)
  • Быстрый доступ к цифровой музыкальной библиотеке

Минусы

  • Для работы Roon Core необходим мощный компьютер или дополнительный девайс Roon Nucleus
  • Платная подписка
  • Совместим не со всеми стриминговыми сервисами (работает только с TIDAL и Qobuz)

Протестировать возможности и интерфейс Roon можно в Dr.Head — мы используем эту систему для потоковой передачи звука на разные устройства. Для вашего удобства у нас есть запись на прослушивание.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Спасибо за обзор Roon, но его так всё равно понять сложно. У вас его можно послушать с разными устройствами?
ОтветитьЦитировать
Гость, в Dr.Head можно протестировать устройства с поддержкой Roon Ready!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено