Обзор Wharfedale EVO4.4: аудиофильские технологии по доступной цене

Если вы думаете собрать домашнюю аудиосистему или кинотеатр, то мимо выбора акустической системы не пройти. Сегодня в обзоре Dr.Head — напольная акустика EVO4.4 английского бренда Wharfedale, который скоро отпразднует вековой юбилей. Многим ценителям Hi-Fi известна их линейка колонок Diamond, которая пережила несколько обновлений и на рынке почти 40 лет. Однако у Wharfedale в каталоге есть и более премиальная акустика из семейства EVO4. О модели из этой линейки и поговорим сегодня.

Положение в линейке и стоимость

EVO4.4 — самые крупные напольники в серии (есть еще более компактные EVO4.3). В линейке есть также пара полочников, пара центральных каналов и акустика объемного звучания. Поэтому на основе EVO4 удобно создавать домашний кинотеатр — сабвуферы у Wharfedale также есть.

Акустика Wharfedale EVO4.4 находится в агрессивной конкурентной среде среднего ценового сегмента Hi-Fi. Подиум с моделью делят Klipsch R-800F, KEF Q750 и Mission ZX-3 — собрание именитых англосаксов. А чуть выше по ценовой лестнице — напольная акустика 600-й серии Bowers & Wilkins. Однако у Wharfedale EVO4.4 есть чем завлечь, начиная с отделки и заканчивая нетривиальной конфигурацией динамиков.

Дизайн корпуса

Радует, что современная акустика снова начала прибавлять в весе, а мода на «невесомые‎» напольные колонки-столбики уходит. Несмотря на свой утонченный профиль, каждая из EVO4.4 весит почти 26 кг, так что при установке будьте аккуратнее. Если рассматривать колонку в разрезе, то впечатляет конструкция, которая усилена различными переборками и рёбрами жёсткости, чтобы искоренить вибрации. Передняя и задняя панели корпуса дополнительно соединены деревянной скобой для большей жёсткости. Для создания корпуса использовали 3D-моделирование.

Если смотреть на EVO4.4 сверху, мы не увидим прямых углов, так как передняя панель с динамиками плавно переходит в боковые стенки, а уже они сужаются к задней. Отсутствие прямых углов — это не дизайнерская прихоть, а инженерный ход, который помогает получить меньше звуковых отражений от корпуса колонки и лучше их рассеивать.

В стенках акустики используют многослойный «сэндвич» из достаточно мягкого ДСП и твердого МДФ. Материалы с разной текстурой также призваны отлично глушить резонансы разной частоты. Теперь внимание: внешняя сторона корпуса покрыта толстым натуральным шпоном — это настоящий шик! Большинство колонок из этой ценовой категории покрыты виниловой плёнкой — качественной, но всё-таки плёнкой. А у EVO4.4 — натуральное дерево, поэтому тактильно и визуально акустика превосходна. Для пользователя доступно три варианта отделки: черный ясень, белый ясень и орех. В комплекте с акустикой идут защитные грили на магнитах, которые закрывают всю переднюю панель. У Wharfedale получилось сделать колонки, на которые приятно даже просто смотреть, не говоря уже о потрясающем звучании.

Порт фазоинвертора

У производителей акустики с долгой историей, как правило, есть своё уникальное исполнение порта фазоинвертора: Flowport у Bowers & Wilkins или Tractrix Port у Klipsch. Разные конструкции призваны убрать даже малейшие отзвуки от работы фазоинвертора. У Wharfedale тоже есть собственная технология — Slot Loaded Profiled Port (SLPP). Она призвана снизить турбулентность выходящего воздуха при передаче низких частот, чтобы исключить пыхтящий и хлопающий звук.

Чаще всего фазоинвертор представляет собой отверстие с трубкой внутри. В случае с SLPP порт направлен вниз, в пол. Чтобы его не перекрывать, EVO4.4 слегка приподняты над полом на шипах. Стенки порта параболической формы расширены, чтобы равномерно рассеивать воздушный поток. Это поможет создать более линейный и динамичный бас.

Динамики

У Wharfedale EVO4.4 трёхполосная конструкция: высокочастотный динамик AMT, купольный среднечастотный твитер и два басовых динамика. Уже по этому описанию можно увидеть пару необычных компонентов — излучатель AMT и купольный СЧ-динамик. Расскажем о них подробнее.

AMT (Air Motion Transformer)

Это излучатель размером 30 на 60 мм, в котором вместо гладкого купола в движение приводится лёгкая гофрированная лента. Иногда этот излучатель называют «ленточным‎», что не совсем корректно. AMT-драйверы очень точно передают широкую полосу высоких частот, так как лента всегда находится в магнитном поле. AMT позволяют перемещать больший объем воздуха во время воспроизведения, чем обычный твитер с мягким куполом.

У AMT есть один недостаток, который требует некоторого внимания во время установки колонок в комнате. Рассеивание высоких частот довольно узконаправленное, поэтому для получения максимума звуковой информации слушатель должен находиться в оптимальной точке прослушивания, чтобы между ним и колонками образовался равносторонний треугольник.

Среднечастотный купол

Для работы с твитером AMT производитель снабдил акустику купольным 2-дюймовым среднечастотным динамиком. Далеко не все производители в этом сегменте используют купольный среднечастотник из-за его дороговизны. Тканевый купол покрыт демпфирующим составом, чтобы контролировать и снижать резонансы.

За куполом находится камера особой формы, которая рассеивает и поглощает звук от задней стороны диафрагмы, тем самым уменьшая искажения и улучшая детализацию. При этом слушатель получает проработанную и натуральную «середину‎», которая особенно важна для нашего слуха. Именно в СЧ-диапазоне находятся звучание голоса и музыкальных инструментов.

Басовые динамики

За низкие частоты EVO4.4 отвечает пара 6.5-дюймовых динамиков с диффузорами из плетеного кевлара, оснащенными резиновыми подвесами. Также в центре купола вместо защитного колпачка установлена фазовыравнивающая пуля, которая позволяет лучше контролировать поведение мембраны с большим ходом. Производитель заверяет, что в EVO4.4 используются те же технологии, что и во флагманской линейке ELYSIAN.

Благодаря паре басовых динамиков и портам SLPP акустика играет от 44 Гц. Этого низкочастотного диапазона достаточно, чтобы доносить до слушателя глубокий и насыщенный бас при прослушивании музыки и просмотре фильмов.

Совместимость и установка

Несмотря на внушительные габариты, EVO4.4 не станет сложной нагрузкой для усилителя благодаря высокой чувствительности в 89 дБ и сопротивлению 8 Ом. Производитель советует подводимую мощность от 30 до 200 Вт. По нашему мнению, модель отлично играет с интегральным усилителем Rotel A14 MKII и с усилителем мощности Rotel RB-1582 MKII. Во втором случае пользователь получает больший напор и динамику. В качестве источника звука у EVO4.4 нет явных предпочтений, они одинаково хорошо передают звук с цифровых стриминговых сервисов и аналоговых носителей. Удивительно, но в одной паре колонок объединяется сверхдетальность, присущая AMT, и мягкость и натуральность звучания среднечастотного динамика.

Мы рекомендуем устанавливать Wharfedale EVO4.4 на расстоянии не менее 30–50 см от боковых и задних стен, чтобы избежать излишних низкочастотных отражений. Однако найти оптимальное расположение акустики в пространстве можно, только экспериментируя. Также производитель рекомендует слегка поворачивать колонки на слушателя во время прослушивания, чтобы получить максимальную отдачу от AMT-динамиков.

Звучание

Для теста мы использовали Wharfedale EVO4.4 в связке с предусилителем Rotel RC-1572 MKII и усилителем мощности Rotel RB-1582 MKII. В качестве источника звука выступал проигрыватель винила Scheu Analog Cello. Для коммутации использовали акустические кабели Tchernov Cable Special 2.5 SC, подключив акустику классическим способом — с перемычкой между первой и второй парой клемм. Мы поставили новый альбом ДиДюЛи Live with string Quartet, записанный со скрипичным квартетом.

Wharfedale EVO4.4 удивительно соединила масштаб звучания напольников и точность, сфокусированность полочной акустики. Колонки любят многослойную и сложную музыку, поэтому акустическая гитара, скрипки, перкуссия, бас и этнические деревянные духовые на записи ДиДюЛи были для неё усладой. В треке Wolf Hunting акустика выстроила потрясающую сцену, рассадив музыкантов полукругом перед слушателем. Очень осязаемая и прозрачная сцена с отличным позиционированием образов. Обратите внимание на такт, когда вступает восьмиструнная греческая бузука, а следом за ней бас-гитара. EVO4.4 передаёт нарастающее напряжение «‎охоты» — мурашки по коже! Купольный среднечастотник передал звучание инструментов очень натурально: если закрыть глаза, то кажется, что слушаешь живой концерт. Только звучание EVO4.4 намного чище. У акустики очень открытый и воздушный верх, который пришёлся кстати при передаче ревербераций.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Для теста низких частот мы переключились на беспроводной стриминг и поставили трек Black Thunder монгольских рокеров The HU с его глубоким и динамичным звучанием. Wharfedale EVO4.4 во время прослушивания припева обрушили на нас стену звука! Ощущение масштаба только нарастало, когда дело дошло до соло. Низкочастотные динамики быстро отрабатывали бочку, несмотря на ускоряющийся ритм к концу трека. Не было даже тени искусственного звучания, которое иногда приписывают кевлару. При этом бумажные диффузоры такого эксперимента на высокой громкости точно бы не пережили.

Вердикт

Wharfedale EVO4.4 — это одна из самых интересных напольных акустических систем в своём сегменте: начиная от богатой отделки корпуса и его внутреннего устройства и заканчивая необычным комплектом динамиков. Модель отлично покажет себя как в стерео, так и в многоканальной системе в качестве фронтальной акустики. Системы Wharfedale можно послушать в магазинах Dr.Head, приходите в гости!

Напольная акустика Wharfedale EVO 4.4 walnut
Напольная акустика Wharfedale EVO 4.4 walnut
Напольная акустика Wharfedale EVO 4.4 walnut
Напольная акустика Wharfedale EVO 4.4 walnut
Напольная акустика Wharfedale EVO 4.4 walnut
Напольная акустикаWharfedale EVO 4.4 walnut

Бренд: Wharfedale

Диаметр НЧ-динамика, мм: 165

Диаметр СЧ-динамика, мм: 50

В избранное
К сравнению
139 990 руб.
В наличии

  • Количество полос: 3
  • Чувствительность: 89 дБ
  • Рекомендуемая мощность усилителя: от 30 до 200 Вт
  • Номинальный импеданс: 8 Ом
  • Частотный диапазон: 44 Гц – 22 кГц
  • Точки кроссовера: 1.4 кГц, 4.7 кГц
  • Вес (одна колонка): 25.6 кг

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Как эти колонку будут звучать с усилителем Denon PMA-600NE?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Как эти колонку будут звучать с усилителем Denon PMA-600NE?
Мощности Denon PMA-600NE хватит, чтобы раскачать Evo 4.4! Мы тестировали акустику с более старшим Denon PMA-900NE и ощущение осталось очень приятным. Больше всего порадовали аналитичность и размер сцены)
ОтветитьЦитировать
Акустическая система очень внушительная, звучит очень красиво, не хуже, чем выглядит)  Я теперь рассматриваю этот вариант для себ
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Акустическая система очень внушительная, звучит очень красиво, не хуже, чем выглядит)  Я теперь рассматриваю этот вариант для себ
Согласны с вами! Приходите в гости, ещё раз послушайте Evo 4.4, сравните с другими "напольниками")
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено