История и модельный ряд акустических систем Wharfedale

Wharfedale — это один из старейших и уважаемых производителей акустики с почти вековой историей. Как появилась компания, кто за ней стоит, и что Wharfedale может предложить современному меломану — обо всем расскажем в этой статье.

История Wharfedale

Актуальные модели Wharfedale в Dr.Head

История Wharfedale

Рождение компании и Вторая мировая война

История Wharfedale начинается в 1932 году, когда Гилберт Бриггс собирает первый громкоговоритель в подвале собственного дома в Илкли — маленьком курортном городке в графстве Йоркшир. Илкли расположен в долине реки Уорф — районе, известном как Уорфдейл, что и подарило название компании. 

Уже в следующем году Гилберт открывает небольшую фабрику Wharfedale Wireless Works недалеко от Бредфорда. В это время активно развивается радио, и спрос на преобразователи растет. Новость о продукции Бриггса быстро распространяется по округе, и жена Гилберта — Дорис Эдна Бриггс — становится «производственным департаментом» компании, проводя много поздних ночей за пайкой и намоткой звуковых катушек.

В том же году Бриггсы участвуют в ежегодном конкурсе «Радиосообщества Бредфорда». Wharfedale занимает первое и второе места, компания получает свой первый крупный заказ. С этого момента производство неизменно растет, достигая 9000 единиц в год до начала Второй мировой войны.

Когда она началась, фабрика продолжала работать. Во второй половине войны Wharfedale получила госзаказ на трансформаторы для Гульельмо Маркони (один из «отцов» радио). Около 40 000 единиц были собраны экспертной командой всего из 20 сотрудников, прежде чем война наконец подошла к концу.

Поствоенное развитие Wharfedale

После войны в Америке растет тренд на поиск лучшего способа для воспроизведения музыки. Wharfedale отвечает на это разработкой первой двухполосной акустики — прототипа современных колонок. Сегодня устройство с 10-дюймовым твитером и кроссовером, для поднятия которого нужны два взрослых человека, покажется  странным, но именно оно задало вектор развития для всей отрасли.

В 1948 году вышла первая книга Бриггса — «Громкоговорители: "почему" и "как" качественного воспроизведения». Тираж был распродан за пять месяцев, впоследствии книга переиздавалось много раз, а Гилберт написал много других, в том числе продолжение «Громкоговорителей» под названием «Звуковое воспроизведение». 

В 50-е Гилберт начал амбициозное сотрудничество с близким другом и коллегой, Питером Уокером из Quad. Несколько лет они устраивали концерты «Запись против живого исполнения» на известных площадках Великобритании и Соединенных Штатов, таких как Карнеги Холл в Нью-Йорке. Во время этих экспериментов многие слушатели не могли отличить запись, игравшую из акустики Wharfedale и усилителей Quad, от живых музыкантов. 

Развитие Wharfedale под крылом Rank

В 1958 году компания Rank покупает Wharfedale и инвестирует в развитие и расширение бренда в области электроники. Гилберт Бриггс, которому на тот момент было 68 лет, продолжал управлять компанией до заслуженного выхода на пенсию в 1965 году.

В первые четыре года эпохи Rank случились два крупных прорыва. Wharfedale впервые использовала «roll surround»-подвес динамика и выпустила свои первые драйверы с керамическими магнитами — технологии, используемые многими конкурентами и сегодня. 

Рост производства продолжался и в 1970-х  — с классическими моделями акустики как Linton и Denton, доступными и по сей день (в новом поколении), а в 1982 году рождается линейка Wharfedale Diamond, которая взяла индустрию штурмом как бюджетный «входной билет» в мир Hi-Fi. 

Новые смены владельцев, современный Wharfedale 

В начале 1990-х Rank продает Wharfedale крупной группе компаний Verity Group PLC, которая уже управляла родственными Hi-Fi-брендами Quad и Leak. Кто бы мог подумать, что сотрудничество, начавшееся с концертов «Живое исполнение против записи» в 50-х годах, закончится тем, что компании окажутся под одной крышей? 

В 1997 все три бренда переходят к китайской International Audio Group, которая также приобретает британских Hi-Fi-производителей Mission, Audiolab, Tag McLaren, Castle Acoustics и японский бренд Luxman. Разработкой и проектированием новых продуктов Wharfedale занимается международный коллектив, включающий в себя оригинальную британскую команду, а сборка происходит на заводе IAG в городе Цзиань (Китай), используя и развивая оригинальные технологии Гилберта Бриггса и его последователей.

Актуальные модели Wharfedale в Dr.Head

Серия D300

Создавая линейку D300, Wharfedale поставили цель в очередной раз переосмыслить планку возможностей бюджетной акустики и сделать современный Hi-Fi-звук еще более доступным. К разработке привлекли таланты известных специалистов из дочерних компаний Mission и Quad, а руководил проектом Питер Комо — директор по акустическому дизайну Wharfedale и один из ведущих британских конструкторов акустических систем.

Звук D300 превосходит ожидания от размера и цены. Акустика создает объемную и привлекательную звуковую сцену с выразительно четкими средними частотами, плавно переходящими в высокочастотные детали. Бас тем временем достигает удивительной глубины, но остается ясным, точным и контролируемым благодаря усовершенствованным драйверам с кевларовыми диффузорами и порту фазоинвертора P-EQ, разработанному на основе решения из серии Diamond 11. Порт направлен вниз (колонки установлены на ножках), что позволяет добиться четкости, а также делает акустику менее капризной к расположению (можно ставить вплотную к стене).

Беспроводная акустика

Активные колонки Wharfedale со встроенным усилением и поддержкой Bluetooth — Hi-Fi в компактном и бюджетном исполнении с поддержкой современного беспроводного соединения. В 2015 году What Hi-Fi? назвали первое поколение DS-1 «миниатюрными настольными колонками, которые звучат фантастически для своей цены» и наградили модель званием лучшей бюджетной акустики (дешевле 200 фунтов стерлингов). DS-2 получили новый дизайн корпуса и еще более отточенный звук. 

В отличие от большинства Bluetooth-колонок, DS-2 представляет собой полноценную двухполосную Hi-Fi-стереопару, уменьшенную до компактного настольного варианта (всего 19 см в высоту). Конус НЧ/СЧ-динамика изготовлен из тканого полипропилена, выбранного за идеальное сочетание легкости и прочности, а твитер — из шелка. Оба динамика защищены металлическими решетками, а задний порт усиливает воспроизведение низких частот, обеспечивая удивительно глубокие и пробивные для такого размера басы. Внутри главного динамика находится цифровое усиление с выходной мощностью 2x15 Вт. Bluetooth-модуль поддерживает кодек aptX, а для проводного подключения доступен аналоговый стереовход 3.5 мм и кабель в комплекте.

Серия Diamond 12 

Акустика серии Diamond — эталон «доступного Hi-Fi» уже более сорока лет, и последнее поколение Diamond 12, разработанное в сотрудничестве с одним из самых успешных дизайнеров громкоговорителей Карлом-Хайнцем Финком, не стало исключением. 

Новый материал Klarity для мидвуферов из смеси полипропилена и слюды позволил получить легкую диафрагму с высокой жесткостью и молниеносным откликом. Звуковая катушка намотана на базу из эпоксидной смолы/стекловолокна, что крайне необычно для динамиков этого ценового сегмента. Такое решение обеспечивает более высокую мощность, чем алюминиевая катушка, а также является намного более жестким, чем распространенный в этой цене каптон. 25-миллиметровый купол твитера изготовлен из тканой полиэфирной пленки для обеспечения открытых и плавно расширенных высоких частот. 

Серия Diamond Active

Акустика Diamond Active сочетает в себе инновационную беспроводную технологию Wharfedale с отмеченными наградами фирменными динамиками и встроенными усилителями — больше нет необходимости в громоздких компонентах и тянущихся проводах, настоящий True Wireless в акустике.

Доступны два комплекта: полочные Diamond A1 и напольные Diamond A2. Между собой колонки связываются через входящий в комплект хаб Diamond H1, работающий в диапазоне 5.8 ГГц, избегая часто перегруженного диапазона 2.4 ГГц. Cистема Diamond Active способна автоматически переключаться между частотами, гарантируя минимальные помехи. Хаб действует как центральная консоль для всех ваших источников, включая аналоговые (2xRCA), цифровые (коаксиальный и оптический) и соединение по Bluetooth с кодеком aptX. Встроенный ЦАП поддерживает Hi-Res Audio до 24 бит/96 кГц, обеспечивая качество звука, не уступающее «проводу», а общая мощность усиления составляет 100 Вт для обеих систем. 

Серия EVO4

EVO4 представляет собой эволюцию бестселлера Wharfedale EVO. Колонки новой линейки сочетают в себе концепцию доступного Hi-Fi EVO и технологии из флагманской серии ELYSIAN, в частности — оригинальные AMT-твитеры.

Излучатели Хейла, или Air Motion Transformer, отличаются диафрагмой с большой площадью, по своей конструкции похожей на гармошку. Под влиянием музыкального сигнала складки диафрагмы сжимаются и расширяются, толкая гораздо больший объем воздуха, чем обычные излучатели. Использование AMT-твитера позволяет получить ультранизкий уровень искажений и превосходную музыкальную детализацию. Серия EVO4 рассчитана на то, чтобы понравиться как меломанам, так и любителям домашних кинотеатров, и включает в себя динамики центрального канала и объемного звучания.

Серия Heritage 

Чтобы отпраздновать свою долгую и богатую историю, Wharfedale запустила серию Heritage (наследие), которая воссоздает классические модели прошлого с  использованием современных технологий и материалов. 

Сегодня ассортимент колонок Heritage состоит из новых интерпретаций моделей, дебютировавших в 50-60-х годах прошлого века: Denton, Linton, а также Aston и Dovedale — последние снова собираются в Великобритании. Колонки Heritage сочетают традиционный внешний вид с передовыми динамиками и технологиями Wharfedale, обеспечивая тот же теплый характер звука, но с совершенно новым разрешением и уровнем детализации. 

Серия ELYSIAN 

ELYSIAN — это флагманская серия акустики Wharfedale, которая расширяет границы возможностей и производительности в своем ценовом сегменте. Подлинный образец аудио класса люкс, ELYSIAN предлагает непревзойденный дизайн, материалы, эстетику и производительность.

Корпус акустики отделан рояльным лаком, а внутри установлены низкочастотные динамики европейского производства и оригинальные AMT-твитеры. Басовые драйверы нагружены на самую продвинутую версию порта Wharfedale — SLPP (Slot Loaded Profiled Port), направленного в основание колонок и обеспечивающего громоподобные басы. Общий звук акустики благодаря тщательно сбалансированному выбору драйверов и продуманному дизайну кроссовера соответствует первозданным записям с естественной прозрачностью, от которой у вас перехватит дыхание. 

Сабвуферы

Добавление сабвуфера придаст веса, объема и авторитета звучанию любой стереосистемы, расширяя частотную характеристику намного глубже, чем могут обычные басовые драйверы стереоколонок. В сабвуферах Wharfedale встроенные усилители обеспечивают мощный отклик на нужных частотах, а бесступенчатый кроссовер плавно интегрирует звук с другими колонками в системе. Все модели предлагают регулировку фазы для дополнительного согласования звука.

Саундбары

Самым большим недостатком современных телевизоров является посредственное качество звука небольших встроенных динамиков. Саундбары, несмотря на свою компактность, позволяют добиться ощутимого прироста в качестве, при этом избежав использования дополнительных устройств и кучи проводов.

Wharfedale Vista 200S станет апгрейдом для любого телевизора, ненавязчиво расположившись под ним или на стене. Всего 90 сантиметров в длину и 6.2 в высоту, он снабжен парой широкополосных динамиков с усилителем на 30 Вт каждый. Стереокартинку саундбара дополняет мощный бас комплектного беспроводного сабвуфера с 6.5-дюймовым драйвером и усилителем на 60 Вт. Есть три режима работы («Кино», «Музыка» и «Новости»), для подключения доступны цифровые HDMI (ARC), оптический и коаксиальный входы, аналоговые RCA и 3.5 мм, а также Bluetooth-модуль для беспроводного подключения мобильных устройств.

Комплекты домашнего кинотеатра

Wharfedale DX-2 HCP — это компактный комплект акустики 5.1 для тех, кто ищет стильное и доступное решение для объемного звучания. DX-2 включает в себя четыре сателлитных колонки (пары фронтальных и задних), а также центральный канал и активный сабвуфер.

Второе поколение сохранило все ключевые особенности, которые сделали комплект DX-1 таким успешным (пятизвездочные обзоры от What Hi-Fi? и Home Cinema Choice, награда AVTech Media Awards в номинации «Лучшая компактная акустическая система»), добавив к ним переработанный и улучшенный дизайн корпуса, а также модернизированный сабвуфер с более мощным и сложным интегральным усилителем, что привело к большему масштабу и напору звучания.

Встраиваемая/настенная акустика

История Wharfedale выходит за рамки домашнего Hi-Fi. Компания одной из первых вышла на рынок инсталляционных колонок, и системы Гилберта Бриггса украшали кинотеатры и концертные площадки по всему миру.

Современная серия M гармонично впишется в декор любого помещения и предлагает комплексные решения для установки в или на стены и потолок. Инсталляционные громкоговорители M-серии идеально подходят для получения потрясающих ощущений от объемного звучания домашнего кинотеатра или многокомнатных систем без громоздкости и ограничений традиционной конструкции акустики. M-серия позволяет собрать настолько сложную или особенную систему, насколько это необходимо вам.

Послушать и оценить акустику Wharfedale лично вы можете в магазинах Dr.Head, ждем в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Все красиво, но дотянет ли это до уровня бивней - вопрос...
ОтветитьЦитировать
Linton трёхполосные смотрятся круто, особенно на фирменных стойках, в которые можно винил поставить. Интересно, какой у них отклик по басу?  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Linton трёхполосные смотрятся круто, особенно на фирменных стойках, в которые можно винил поставить. Интересно, какой у них отклик по басу?
У акустики довольно широкая полоса низких частот от 40 Гц. У многих полочных и напольных моделей нижний предел на 45 Гц.
ОтветитьЦитировать
Добрый день! Рассматриваю Wharfedale Denton 85th как домашнюю стерео-пару. Что скажете? Хорошо ли она будет играть винил, и оцифровки? У меня интегрированный усилитель Leak Stereo 130.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Рассматриваю Wharfedale Denton 85th как домашнюю стерео-пару. Что скажете? Хорошо ли она будет играть винил, и оцифровки? У меня интегрированный усилитель Leak Stereo 130.  
Акустическая система Denton 85th Anniversary отлично покажет себя как полноценная стерео-пара! У колонок хорошая чувствительность в 88 дБ — этого достаточно, чтобы передать трепетное и мягкое звучание винила. Leak Stereo 130 вполне достаточно для усиления. 85th Anniversary играют даже с ламповыми маломощными усилителями.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено