Обзор усилителя для наушников Violectric HPA V202: студийная точность и живые эмоции

В аудио всегда есть место для апгрейда. Даже из плееров пользователи со временем «вырастают‎» и ищут новые решения, чтобы улучшить звучание наушников, обращаясь к блочному принципу подбора аппаратуры. Когда каждый компонент помещен в отдельный корпус.

Такой принцип даёт возможность лучше контролировать звучание аудиосистемы, так как пользователь самостоятельно подбирает источники звука, усилитель и кабели. Усилитель для наушников — это фундамент системы, устройство, объединяющее вокруг себя все остальные элементы. Сегодня в обзоре Dr.Head — усилитель Violectric HPA V202, который переводит студийные стандарты звучания на домашние рельсы.

Содержание

Кратко о Violectric

Компания Lake People уже больше 35 лет производит микрофонные преампы, компрессоры, усилители, ЦАП-ы и другое профессиональное оборудование. Труд и мастерство главного инженера Фрида Рейма принесло бренду узнаваемость и уважение среди звукорежиссеров. Напомним, что уже в 1990-е годы компания одной из первых представила рынку 20-битные ЦАП и АЦП для студий звукозаписи. В 2009 году Lake People решила выйти на рынок Hi-Fi с брендом Violectric. Задача дочернего бренда: перенести многолетние студийные наработки Lake People в домашнюю аппаратуру. Для Violectric справедлив слоган Lake People: «мы создаём инструменты, а не игрушки‎».

Наш клиент — это прагматик, заинтересованный в эффективных и технологически продвинутых решениях. По-студийному строгий дизайн также отражает эту идею.

— Фрид Рейм

Комплектация и дизайн

Комплект поставки довольно лаконичен. В боксе, помимо настольного усилителя Violectric HPA V202 и кабеля питания, находятся документы, включая подробную схему усиления. Она показывает, через какие узлы проходит сигнал от момента входа и до момента подачи звука в наушники. Такая техническая прозрачность нам по душе.

Корпус Violectric HPA V202 изготовили из матового алюминия. В дизайне чувствуется студийное влияние — хорошее сочетание индустриальности, строгости и элегантности. Модель компактнее, чем классический Hi-Fi, но при этом весит практически два килограмма.

Управление и подключение

Перед нами «чистокровный‎» усилитель для наушников, у которого на борту нет ЦАП и других сторонних компонентов. Поэтому управление Violectric HPA V202 простое и понятное: кнопка включения, тумблер переключения источника (RCA и XLR) и крупная алюминиевая ручка громкости на потенциометре Alps RK27 с 41-позиционным фиксатором. На передней панели расположены два выхода для наушников: небалансный 6.3 мм и балансный 4.4 мм.

На задней панели усилителя расположены пары RCA и XLR входов, а также переключатели Pre-Gain, с помощью которых можно настроить мощность усиления для наушников с разным импедансом (семь позиций от -18 до+18 дБ).

Технические особенности

В Violectric HPA V202 усиление обеспечивается восемью транзисторами на канал. Мы уже видели такую конструкцию дискретной схемы в моделях HPA V200, V280 и V281. Производитель отмечает, что аналоговые каскады усиления разделены между собой, чтобы добиться минимального уровня перекрестных помех. Мы обратили внимание на широкий рабочий частотный диапазон от 5 Гц до 250 кГц (-0.5 дБ). У большинства других усилителей он меньше на порядок. В таком решении есть прагматичный смысл, так как сигнал в слышимом диапазоне остаётся максимально линейным. Также впечатляют широкий динамический диапазон в 128 дБ и низкий уровень искажений менее 0.0007% (при 1 кГц/32 Ом).

За энерговооруженность отвечает крупный тороидальный трансформатор (отсюда большой вес модели), выдающий высокое выходное напряжение. Даже самые требовательные к току наушники с низкой чувствительностью и высоким импедансом точно насытятся. Производитель рекомендует использовать с усилителем модели с сопротивлением от 16 до 600 Ом.

Характеристики мощности Violectric HPA V202

Сопротивление (Ом)

Мощность (мВт)

Напряжение (В)

Коэффициент усиления (дБ)

600

570

18.5

27.5

300

930

16.7

26.7

100

2200

14.8

25.6

50

2700

11.6

23.5

32

1700

8.0

20.3

16

1500

4.0

14.2

Из таблицы следует, что даже с наушниками с сопротивлением 600 Ом усилитель выдаёт внушительные 570 мВт мощности и огромное напряжение в 18.5 В. Пик мощности Violectric HPA V202 находится на 2700 мВт (50 Ом). У модели огромные резервы, позволяющие управлять такими сложными наушниками, как Beyerdynamic DT 1990 PRO или Sennheiser HD 820.

Звучание

Для тестирования HPA V202 мы использовали открытые полноразмеры‎ Dan Clark Audio AEON 2 и закрытые — Dan Clark Audio ETHER C Flow. В качестве источника звука выступал ЦАП EarMen Tradutto, подключенный к ПК с внутренней библиотекой музыкальных файлов в разрешении 24 бит/96 кГц.

По сравнению со студийными усилителями Lake People, HPA V202 отличается более масштабным пространством сцены. Появляется трепетное ощущение присутствия, особенно, когда речь идёт о передаче звучания акустических инструментов. Мы поставили совместную работу пианиста Фрэнка Вёста и контрабасиста Скотта Колли — альбом Libretto Dialogues Vol.1. Интуитивно руки потянулись к открытым Dan Clark Audio AEON 2, и мы не прогадали: выдающаяся прозрачность и точность позиционирования инструментов. Микродинамика погружает в происходящее. Проявляются интересные детали записи, такие как удары Вёста по клавишам рояля или интересная щипковая техника игры Колли. Пора разобрать части спектра подробнее.

  • Низкие частоты. Для прослушивания мы взяли закрытую пару ETHER C Flow и поставили композицию Branches Break с альбома GoGo Penguin. Поразило, какую скорость и проработку усилитель вкладывает в звук достаточно сложных наушников, передавая характер звучания перкуссии. Захотелось ещё больше «‎разогнать» HPA V202, и мы поставили новый альбом Metallica. В треке If Darkness Had a Son усилитель передал весь накал и скорость. Послушайте, как звучит бас-гитара, будто молот выбивает породу, сотрясая всё вокруг. Отметим общую линейность подачи, внушительную динамику и глубину в передаче баса.

  • Средние частоты. Диапазон, в котором HPA V202 показали сдержанность, аналитичность и натуральность, свойственную студийной аппаратуре. Каждый поставленный трек раскрывался с новых сторон. Для вдохновения мы послушали концертные записи Dr. Lonnie Smith — волшебство импровизации и музыкальной мысли. Усилитель передал многослойность и насыщенность, присущие этой музыке. Обволакивающее звучание электрооргана воздействует успокаивающе и погружает в мысли. Приходилось сосредотачиваться, чтобы всё-таки оценить усилитель, а не музыку. У HPA V202 нет избыточной студийной, порой утомляющей детальности, но есть вызывающая честность и натуральность.

  • Высокие частоты. Мы обратились к проницательному и недосягаемому вокалу Даниэль Пондер. Связка HPA V202 и Dan Clark Audio AEON 2 передаёт тот взрыв эмоций, который прорывается в припевах, накатывая невероятной по силе волной. Послушайте Roll The Credits и вы поймёте, о чём идёт речь. Вокал оставляет позади аранжировку и уносится ввысь! Усилитель поддерживает ощущение бескрайности и воздуха, давая наушникам показать собственный характер. Важно, что такой результат достигается не за счёт «задирания‎» ВЧ-диапазона, а благодаря собственным аппаратным возможностям.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Вердикт

Violectric HPA V202 — это усилитель для наушников, который одинаково успешно будет трудиться в домашних и студийных условиях. В отличие от Lake People, он более «‎одомашненный», но при этом модель сохранила линейный и аналитичный характер звучания. В этом ценовом сегменте сложно найти аппарат, играющий прозрачнее и чище. Однако HPA V202 не скатывается в суровую «стерильность‎» и дарит живые эмоции, настоящее звучание.

Плюсы

  • Качественная сборка и компактный корпус
  • Мощный тороидальный трансформатор
  • Регулировки предварительного усиления
  • Линейное и динамичное звучание
  • Возможность балансного подключения
  • Высокая мощность

Минусы

  • Отсутствие линейного выхода
  • Отсутствие режима предусилителя

Модель оценят те, кто ищет решение для домашнего прослушивания наушников. Усилитель отражает характер звучания источника и наушников, оставаясь в тени — это замечательное качество. Приходите тестировать линейку моделей Violectric в магазины Dr.Head, чтобы наяву убедиться в наших выводах.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Усилитель мего профессиональный в плане нейтральности и детальности. Вообще мой краш за такие-то деньги. У них ещё есть более доступный преамп, за которым я сейчас охочусь.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Усилитель мего профессиональный в плане нейтральности и детальности. Вообще мой краш за такие-то деньги. У них ещё есть более доступный преамп, за которым я сейчас охочусь.  
Здравствуйте, если вы говорите о модели Violectric PRE V630, то она у нас в наличии. Приходите охотиться за аудио в Dr.Head!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено