Обзор портативного ЦАП/усилителя для наушников Violectric Chronos

Сегодня мы познакомимся с новым портативным ЦАП/усилителем Violectric Chronos — расскажем, что это за устройство и кому может пригодиться.

Корни

Для начала немного истории. За брендом Violectric стоит уважаемая немецкая компания Lake People, которая занимается производством профессионального студийного оборудования с 1986 года. В 2009 году компания вышла на потребительский Hi-Fi-рынок под брендом Violectric, а в 2018 году появилась High End-линейка Niimbus. Основателем и главным конструктором этих брендов является Фрид Рейм. «Сделано в Германии» — это руководящий принцип компании. Поэтому все продукты брендов собираются на собственном заводе в Констанце, по большей части из местных компонентов. Примечательно, что Chronos — первое портативное устройство от Фрида Рейма.

Технические особенности 

Violectric Chronos — это миниатюрный внешний USB-ЦАП/усилитель для наушников. Он предназначен для работы с мобильными девайсами на iOS/Android, а также для компьютеров (PC/Mac). Не секрет, что встроенный звук этих устройств звезд с неба не хватает, особенно если у вас есть качественные проводные наушники. Chronos призван исправить эту ситуацию, а также помочь в случае, если ваш телефон стал жертвой тренда на удаление разъема для наушников.

Chronos поддерживает PCM-аудио в качестве до 32 бит / 384 кГц и DSD до DSD256.  Динамический диапазон составляет 130 дБ, а коэффициент нелинейных искажений -115 дБ — очень приличные показатели для крошечной коробочки. Усилитель внутри устройства выдает до 2 x 30 мВт для наушников с сопротивлением 32 Ом или 2 х 5 мВт при 600 Ом. В первую очередь он предназначен для низкоомных и портативных наушников, однако и многие полноразмерные модели (например, Sennheiser HD660S) сможет раскачать до приемлемого уровня.

Chronos не требует установки драйверов или дополнительного программного обеспечения ни для смартфонов, ни для компьютеров. В комплекте есть 3 разных кабеля: Lightning для гаджетов Apple, USB Type-C и более старый Micro USB.

Дизайн и работа

Chronos имеет габариты 44,5 x 24 x 10 мм, а весит всего 17 граммов. Элегантный и минималистичный корпус выполнен из алюминия, фронтальная и задняя панели — стеклянные. На верхней грани расположены две единственные кнопки для регулировки громкости. По бокам есть порт USB Type-C и выход для наушников 3.5 мм. Балансного разъема, к сожалению, нет — это, пожалуй, наше единственное нарекание. 

Работать с гаджетом предельно просто — подсоедините нужный USB-кабель и наушники и запускайте воспроизведение. Если отключить наушники, передача данных останавливается для экономии заряда. Согласно спецификациям, максимальное энергопотребление Chronos оценивается в 200 мА, но в реальности оно явно ниже, мы не заметили особого влияния на скорость разряда батареи телефонов.

Передняя стеклянная панель с логотипом похожа на экран, но на деле служит индикатором состояния: лого загорается белым цветом при подключении к другому устройству, зеленым при воспроизведении PCM-аудио и синим — для DSD.

Звучание

В лучших традициях Lake People/Violectric — звук Chronos идеально сбалансирован и линеен, это нейтральное звучание без окраски. Кто-то может назвать его стерильным, но мы полностью разделяем подход бренда — идеальный источник звучит «ровно», а желаемую окраску можно получить с помощью наушников или эквалайзера.

Бас Chronos плотный и быстрый, с хорошим контролем. Вокал и инструменты в «серединке» имеют естественные тембры и прекрасную артикуляцию. «Верха» ровные, без резкости и лишней яркости, но и не сглаженные, сохраняющие живость и энергию прослушиваемой записи.

Звучание чистое и прозрачное, без заметных искажений или электромагнитных помех от мобильного телефона. Фон «идеально черный» — никакого шипения даже с чувствительными внутриканальными наушниками. Детализация для такого компактного устройства весьма приличная и соотносится с Hi-Res-плеерами начального уровня. Звуковая сцена открытая и широкая, с хорошим позиционированием источников и разделением инструментов. Не такая впечатляющая, как у плееров среднего и топового звена, но это устройства другого класса и цены.

Сравнение звука Chronos с телефоном/ноутбуком однозначно не в пользу более дорогих и крупных устройств. Преимущества ЦАП/усилителя от Violectric очевидны как с достаточно бюджетными наушниками FiiO FD3, так и с более продвинутыми гибридными FiR Audio Five x Five. Что касается упомянутых в начале статьи полноразмерных Sennheiser HD660S, они, конечно, могут раскрыться лучше с более мощным усилением, но использовать их с Chronos вполне реально. Гораздо реальнее, чем при прямом подключении к ноутбуку. Учитывая «студийный» характер звучания Chronos, его вполне можно использовать с мониторными наушниками для работы со звуком вместо аудиоинтерфейса (в том случае, если вам не нужны входные разъемы).

Вердикт

Первый портативный продукт Violectric полностью соответствует духу компании. Элегантный минималистичный дизайн, качество сборки, простое управление и высокая производительность. Отличное решение для всех, кто хочет прокачать звук телефона или ноутбука, кто не хочет носить с собой отдельный плеер и тех, чей смартфон не имеет аудиоразъема или тех. Безусловно, на рынке представлены и более бюджетные решения, но, на наш взгляд, немецкий звук и качество Chronos стоят своих денег. Можете убедиться в этом сами в магазинах Dr.Head, ждем в гости на тестирование.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (6):
Д
Мы тоже впечатлены возможностями и звучанием Violectric Chronos. Спасибо за Ваши впечатления!  
ОтветитьЦитировать
Очень доволен всем: и звуком, и внешним видом , и хорошей комплектацией( разные кабели для соединения). Особо обращаю внимание владельцев техники Эйпл: она норовит забраковать сторонние устройства, а это играет надёжно.
ОтветитьЦитировать
АС
У меня был Fiio M11 pro,  так это коробочка + телефон или ноут уделывает его по звуку.
ОтветитьЦитировать
Немцам вообще всё равно, как будет выглядеть их аудио. Чем оправдана такая ценя я не понимаю, только европейской сборкой, а где балансный выход? Где путёвые показатели по работе с DSD? Ну не знаю... Надо слушать, честно говоря, мне кажется, что с нормальной нагрузкой типа 250 Ом, эта коробочка спасует  
ОтветитьЦитировать
Д
Chronos работает как с PCM до 32 бит / 384 кГц, так и с DSD до DSD256. Этому компактному ЦАП/усилителю по силам справиться с большим сопротивлением наушников, хотя плеер сделает это лучше. Однако, у него и цена будет другая. Наличие балансного выхода - это не панацея от всех болезней, важно, какие компоненты находятся внутри девайса, так вот Violectric в этом смысле уникален.  
ОтветитьЦитировать
Вот что мешало поставить сюда дополнительный балансный вход длня наушников? У конкурентов такое есть, например, у FIO, а тут что такого особенного? Деньги-то нормальные за него просят. Могу это оправдать только европейской сборкой, больше ничем  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено