Обзор TEAC TN-180BT — доступный пропуск в мир винила

Винил продолжает завоевывать новичков, а также возвращается в жизни тех, кто в прошлом с ним успел распрощаться. Однако многих останавливает расхожее мнение, что винил — это а) дорого; б) сложно — потребуется много разных компонентов, нужно будет разбираться в их настройке и так далее.

Хотя на самом деле сейчас существует ряд самых разных решений “все в одном” — простых и доступных, позволяющих быстро и без заморочек окунуться в теплое море аналогового звука. И сегодня у нас обзор одного из таких аппаратов — TEAC TN-180BT со встроенным фонокорректором для классического проводного подключения и Bluetooth-модулем для возможности беспроводного подключения. 

Дизайн

Пару слов о компании TEAC для тех, кому она незнакома. Производитель на рынке аудиотехники далеко не первый день, история TEAC начинается в Токио еще в 1953 году. Помимо основной марки, TEAC выпускает профессиональную звукозаписывающую аппаратуру под брендом TASCAM и аудиофильский High End под вывеской Esoteric. В общем — это одна из самых уважаемых и опытных японских компаний, которая всегда отличалась качеством своей продукции.

Проигрыватель TEAC TN-180BT выполнен в классическом минималистичном стиле. Примечательно, что стол (основная часть проигрывателя) сделан из МДФ, а не из пластика, как у большинства вертушек начального класса, что уже выгодно выделяет данную модель — как эстетически, так и технически (материал лучше гасит резонансы). Выпускается две версии — черная и с отделкой под вишню. Стол установлен на широких прорезиненных ножках для гашения вибраций и резонансов. Сзади к столу крепится прозрачная крышка. Конструкция работает на качественных шарнирах, без скрипа и люфтов, на крышке дополнительно имеется пара резиновых стопперов для плавного закрытия. Опорный диск выполнен из полимера, в комплекте также поставляется резиновый коврик (слипмат). Собственно все, что нужно сделать, распаковав проигрыватель из коробки — это установить на него слипмат и крышку, все остальное уже собрано и настроено. 

TEAC TN-180BT (1)

На тыльной стороне проигрывателя располагаются выходы RCA, выключатель фонокорректора, разъем для подключения питания и кнопка включения проигрывателя. Тут хочется похвалить за разъемы RCA, так как у некоторых бюджетных проигрывателей RCA-шнур встроенный и несъемный, здесь же вы при необходимости сможете легко заменить комплектный кабель на любой другой нужной вам длины и качества.

Остальные элементы управления расположены на подставке тонарма — это переключатель скоростей, рычажок поднятия тонарма и кнопка сопряжения по Bluetooth.

Технические особенности

Проигрыватель демонстрирует минимализм в дизайне, но не в возможностях. Опорный диск приводит в движение пассиковый (ременной) привод, поддерживающий три скорости вращения: 33,45 или 76 оборотов в минуту — можно слушать любые пластинки, даже самые винтажные. У Teac TN-180BT есть встроенный отключаемый фонокорректор, так что дополнительные компоненты не требуются.

TEAC TN-180BT (2)

Тонарм прямой с предустановленными на заводе настройками — новичку не придется разбираться с прижимной силой и антискейтингом. Головку звукоснимателя типа MM ожидаемо заменить нельзя, только картридж, но в устройстве начального уровня этого, как правило, и не нужно. 

Как вы могли заметить, у проигрывателя нет кнопки “Старт” или “Воспроизведение”. Для запуска мотора нужно поднять рычажок тонарма и подвести его к пластинке. Демпфированный микролифт обеспечивает точное и плавное опускание иглы в желобок пластинки.

Teac TN-180BT является полуавтоматическим проигрывателем: снабжен функцией автостопа и автовозврата. Это значит, что как только пластинка доиграет до конца, тонарм сам поднимется и вернется на площадку. 

Помимо проводного аналогового подключения к Hi-Fi акустике, Teac TN-180BT может транслировать музыку и по беспроводному подключению. Зажимаете кнопку сопряжения на проигрывателе и на колонке или наушниках, а дальше сработает Bluetooth магия.

TEAC TN-180BT (3)

Можно долго спорить, зачем виниловому проигрывателю Bluetooth и не грех ли слушать пластинки таким образом. Но мы считаем, что пока у потребителя есть возможность выбора — лишней эта функция в 21 веке не будет. Представим самый простой сценарий: днем пластинки играют с полноценной акустической системы, а вечером или ночью их можно слушать в беспроводных наушниках, чтобы не тревожить близких. Может быть вы хотите подключить Teac TN-180BT к своему Bluetooth саундбару? Другая возможная ситуация: проигрыватель покупается или дарится как стартовый компонент будущей Hi-Fi системы. Сразу из коробки его используют с уже имеющейся беспроводной акустикой, а со временем докупается классическая проводная акустика по вкусу слушателя. 

Звучание

Конечно же, то, что вы услышите, запустив на Teac TN-180BT виниловый диск, будет зависеть от качества всех звеньев цепи — от пластинки до акустики. Для тестирования мы подключили проигрыватель к усилителю Cambridge Audio AXA25 Grey и акустике Dali Spektor 2. Связка и проигрыватель оставили приятные впечатления. 

TEAC TN-180BT (4)

Звучание чистое, гармоничное и сбалансированное с небольшим акцентом на низких и высоких частотах. Звезд с неба оно не хватает, и искушенный аудиофил может посетовать, что детализация и динамика могли бы быть лучше, но для своего класса и цены — это отличный теплый аналоговый звук, который позволит насладиться прелестями винила. 

Что касается звука при беспроводном соединении, то его качество будет ограничено возможностями вашей Bluetooth акустики или наушников — если их звучание вас устраивает, то вы получите сочетание удобства Bluetooth и удовольствие от контакта с музыкой на физическом носителе. 

TEAC TN-180BT (5)

Вердикт

Недорогой проигрыватель TN-180BT с достоинством несет имя TEAC. Его можно смело рекомендовать и тем, кто выбирает свою первую вертушку, и тем, кто хочет достать с полки старые пластинки и освежить воспоминания без заморочек и больших капиталовложений. Солидный дизайн, сочетание классического Hi-Fi функционала с современным Bluetooth соединением, живой и увлекательный звук — и все это по доступной цене.

Комментарии (5):
Спасибо за обзор! Думаю купить этот проигрыватель. Будет ли он он играть старые шеллаковые пластинки на 78 оборотов (есть небольшая коллекция), или надо ставить какой-то другой картридж?  
ОтветитьЦитировать
Цитата
Виктор пишет:
Сергей (Dr.Head) , подскажите пожалуйста, можно ли воспроизводить музыку с этого проигрывателя на яндекс станции
Да, станцию можно соединить со смартфоном или данным проигрывателем и транслировать на нее музыку.
ОтветитьЦитировать
Сергей (Dr.Head), подскажите пожалуйста, можно ли воспроизводить музыку с этого проигрывателя на яндекс станции?
ОтветитьЦитировать
Гость1, Читайте внимательно инструкцию страница 9 пункты 1 и 2 как работает сопряжение. К проигрывателю можно подключить наушники или акустическую систему для прослушивания музыки. Смартфон и планшет нельзя. Компьютер подключается по USB.
ОтветитьЦитировать
Почему Blluetoofh этого проигрывателя не видят смартфон, планшета компьютер?
он может работать с активной колонкой harmankardon citation one?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено