Обзор T+A Solitaire T: первые по-настоящему аудиофильские наушники с Bluetooth и ANC?

Компания T+A основана в 1978 году выпускником Ганноверского университета имени Лейбница Зигфридом Амфтом, вдохновившимся на создание аудиотехники на лекциях профессора Фрица Зеннхайзера (основателя Sennheiser). T+A расшифровывается буквально как «Теория и практика в аудиотехнологиях» и отражает философию бренда, выпускающего самое продвинутое High End-оборудование и акустику, разработка и изготовление которых происходит в Херфорде (Германия). 

Свои первые наушники T+A представила только в 2020 году — проводные открытые Solitaire P с изодинамическими драйверами и внушительной стоимостью собрали восторженные отзывы и награды. Через год появилось не менее успешное продолжение — Solitaire P-SE — облегченная версия с односторонней магнитной системой и ценой на 40% ниже оригинала. А в конце прошлого года бренд выпустил свои первые беспроводные наушники Solitaire T. Несмотря на то, что модель в несколько раз дешевле своих старших братьев, это самые дорогие полноразмерные Bluetooth-наушники с системой активного шумоподавления на рынке. Безусловно, Solitaire T — это наушники не для всех. Для кого? Узнаете в нашем обзоре.

Дизайн и комфорт

Визуально наушники выполнены в духе всей линейки Solitaire — рифленые рамы чашек, петли и оголовье выполнены из алюминия. Сами чашки, амбушюры и подушка оголовья доступны в белом или черном цветах. Строгий и минималистичный дизайн не привлекает к себе лишнего внимания, но, остановившись на наушниках взглядом или взяв их в руки, впечатляешься качеством сборки и материалов. 

Чашки у портативной модели, разумеется, стали закрытыми, да и сами наушники получилась заметно компактнее и легче старших моделей. Отчасти это объясняется использованием динамиков вместо более тяжелых (и по весу, и по требованиям к усилению) планарных драйверов — практичное решение. Solitaire T весят меньше ближайших конкурентов — Mark Levinson №5909 и Focal Bathys — и в целом менее броские и громоздкие.

В то время как большинство премиальных моделей отказались от складной конструкции в сторону поворотных на 90 градусов чашек, разработчики Solitaire T сделали чашки не только поворотными в обе стороны (180 градусов), но и складными. Мы приятно удивлены.

Амбушюры и оголовье щедро смягчены и покрыты приятной гипоаллергенной веганской кожей. Внутри чашек динамики защищает акустическая ткань красного цвета. Так как чашки и амбушюры Solitaire T не такие крупные, как у домашних проводных моделей, они могут касаться ушных раковин, но это актуально и для других беспроводных одноклассников. Нам наушники показались очень удобными — альбом пролетает за альбомом, никакого дискомфорта и усталости, и этому способствует не только посадка.

Комплектация

Solitaire T поставляются с жестким чехлом квадратной формы на замке. Примечательно, что внутри наушники размещаются в полусложенном состоянии. Если наушники полностью сложить, то они занимают еще меньше места, но придется пожертвовать защитой чехла.

Помимо наушников, внутри чехла находим еще один поменьше — для аксессуаров. Для аналогового подключения доступно два кабеля: длиной 1.4 метра с разъемом 3.5 мм и трехметровый сбалансированный с разъемом Pentaconn 4.4 мм. Оба подключаются к сбалансированному разъему 2.5 мм в наушниках, что радует. Если придираться, то за такую цену хотелось бы увидеть более нестандартные по толщине, оплетке или плетению кабели, а также более короткий балансный провод для использования с Hi-Fi-плеером. В этом месте T+A определенно оставили задел для экспериментов и апгрейда (заказать изготовление любого кабеля вы можете у наших мастеров).

Также в комплекте есть цифровой кабель с USB-C, который можно использовать и для зарядки, и для прослушивания; адаптер с миниджека 3.5 мм на джек 6.5 мм и переходник для подключения наушников к медиасистеме самолёта.

Управление

Управление Solitaire T комбинирует кнопки, слайдеры и сенсоры. На левой чашке расположен слайдер включения/выключения с индикатором заряда батареи. Слайдер на правой чашке управляет Bluetooth-модулем — запускает сопряжение, сбрасывает настройки или выключает беспроводное соединение. Разноцветный индикатор позволяет определить не только статус Bluetooth, но и то, какой кодек используют наушники в данный момент.

На правой чашке также расположено две кнопки: MODE для переключения режимов, которые обсудим далее, и DA для вызова голосового помощника. Вместе с этим сама поверхность правой чашки — сенсорная. С её помощью можно жестами управлять громкостью и воспроизведением  (как у наушников Sony серии WH-1000XM). Небольшая круглая область в нижней части чашки выделена для управления режимом «прозрачности». 

Управление простое и интуитивное, к кнопкам и слайдерам никаких вопросов. Сенсор отзывчивый, но требует привыкания к размерам чашки и расположению «кружка» для активации режима «прозрачности». Кроме того, на поведении сенсора может сказаться то, как вы наденете наушники.

Для переключения треков используются стандартные жесты влево/вправо, а для изменения громкости — вверх/вниз. Они рассчитаны на перпендикулярное расположение чашки относительно земли. При таком размещении оголовье наушников будет сидеть не на макушке, а сдвинется в сторону лица. Если носить Solitaire T с оголовьем на макушке, сенсорная панель на чашке будет расположена под углом, и жесты могут считываться ошибочно (становятся скорее диагональными). Было бы неплохо, если бы сенсорное управление отключалось, но пока такой возможности в приложении для наушников нет.

Само приложение симпатичное, но достаточно простое и предоставляет только базовый функционал — переключение режимов прослушивания, настройку интенсивности шумоподавления и режима «прозрачности» и эквалайзер (но только с несколькими заводскими пресетами), а также возможность обновления прошивки. 

Характеристики и возможности

Сердце Solitaire T — фирменные 42-мм динамические драйверы с целлюлозной диафрагмой, краевым демпфированием и расширенным частотным диапазоном от 4 до 22 000 Гц. 

Дальше начинается самое интересное. На первый взгляд, модель не выделяется какими-то особенными технологиями или оригинальными интеллектуальными функциями. Однако Solitaire T действительно стоят особняком от всех остальных премиальных беспроводных наушников с ANC.

Для всех конкурентов Bluetooth-подключение является приоритетным, если не единственно возможным. Проводное соединение, если оно сохраняется, рассматривается скорее как запасное колесо. Если аналоговый кабель оставляют на случай разрядки батареи, наушники, как правило, звучат по нему не так хорошо, как с включенной электроникой. Поэтому в других моделях производитель не оставляет возможности работы в пассивном режиме, что убивает потенциал подключения к более качественному источнику. 

В последних моделях на место аналогового все чаще приходит цифровое подключение по USB с использованием встроенного ЦАП наушников. Добавка, безусловно, приятная и полезная, но мы снова получаем беспроводные и цифровые наушники без возможности использования с классическим Hi-Fi-оборудованием.

Единственным исключением можно назвать наушники Mark Levinson №5909, объединяющие все перечисленные режимы, включая пассивный (в обход DSP и ЦАП), но подключение происходит через тот же USB-разъем, что и для цифрового режима (с помощью комплектного кабеля USB — 3.5 мм).

Однако T+A пошли еще дальше. По большому счету, Solitaire T спроектированы как полноценные проводные High End-наушники, к которым добавили возможность использования системы ANC, а также беспроводного и проводного цифрового подключений. 

Для достижения этой универсальности Solitaire T получили два отдельных сигнальных пути. В пассивном режиме аудио полностью обходит цифровой блок, попадая с балансного разъема 2.5 мм напрямую к звуковым катушкам динамиков — наушники готовы к подключению к качественному домашнему источнику или Hi-Fi-плееру с балансным усилением. 

Вынимаем провод из чашки, щелкаем слайдер Bluetooth, и наушники подключаются к (сопряженному ранее) телефону — можно выходить из дома и продолжать слушать музыку, не снимая и не меняя наушники. 

За беспроводное соединение отвечает чип Qualcomm QCC 5127 с поддержкой Bluetooth 5.1 и кодеков SBC, AAC, aptX и aptX HD. В наушниках предусмотрен HQ-режим (высокое качество) — шумоподавление в нем недоступно, а за обработку и усиление сигнала берется аудиофильский ЦАП ESS ES9218P Sabre с технологией QUAD DAC и аналоговым контролем громкости. 

Батареи наушников в обычном режиме хватит на впечатляющие 70 часов работы. При включении HQ-режима время сокращается вдвое, но и 35 часов более чем достаточно, чтобы не волноваться о заряде (мало кто из конкурентов может предложить больше). Для полной зарядки батарее наушников достаточно двух часов.

ANC и гарнитура

Для начала заметим, что амбушюры наушников обеспечивают хороший уровень пассивной изоляции, поэтому в не самой шумной обстановке мы отдавали предпочтение HQ-режиму и отключали шумодав.

Включение ANC не портит звучание и не создает клаустрофобного ощущения давления. Шумодав работает достойно — на уровне ближайших конкурентов. Низкие частоты вырезаются основательно, верхние подавляются достаточно, чтобы быть незаметными при включении музыки. Для создания тишины по-прежнему лучше подходят флагманы от Sony или Bose, фокус Solitaire T — на музыке.

Качество «прозрачного» режима и звонков на уровне выше среднего — и вы, и вас скорее всего услышат, но сильный ветер может затруднить коммуникацию. Что интересно, переключаться между шумодавом и «прозрачностью» можно даже во время звонков.

Звучание

Пришло время обсудить то, ради чего люди приходят к T+A. Звук у Solitaire T бесподобный — взрослый и сбалансированный. Какое бы подключение вы ни выбрали, общий почерк сохраняется. По Bluetooth наушники звучат отлично, особенно в HQ-режиме. Аналоговое и цифровое подключения в активном режиме дают еще более четкую и детальную картинку без lossy-сжатия беспроводных кодеков. Наконец, пассивное аналоговое подключение к сбалансированным усилителям Hi-Fi-компонентов — вишенка на торте.

Если сравнить звучание Solitaire T по Bluetooth с почти такими же дорогими Mark Levinson №5909, нельзя выделить однозначного победителя. Технически наушники демонстрируют один уровень, но немного различаются по подаче. №5909 склоняются к «кривой Хармана», обеспечивая популярный почерк с немного подчеркнутыми басами и верхами. Solitaire T играют нейтральнее и в то же время теплее. В более ярких №5909 вокал и отдельные инструменты могут сильнее выделяться и звучать немного агрессивнее, в то время как Solitaire T играют более цельно, согласованно и расслабленно — уклон в теплоту особенно хорош для длительного прослушивания, когда яркие высокие могут быстро утомить.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Басы быстрые и текстурированные, с отличным разрешением и глубиной, но Solitaire T не акцентируют их, как большинство потребительских наушников. Если вы слушаете заряженный низами трек — наушники окатят вас рыком и рокотом; если в записи этого не было заложено, Solitaire T не будут раздувать басы, отвлекая внимание от вокала или других инструментов. Пользовательского эквалайзера для изменения почерка нет, но, на наш взгляд, он тут и не требуется. Для тех, кому басов «из коробки» недостает, в приложении есть пресет их усиления.

Звуковая сцена Solitaire T, конечно, не такая масштабная, как у проводных старших братьев с открытыми чашками, но для закрытых наушников и на фоне одноклассников по-хорошему впечатляет, обеспечивая отличное позиционирование источников звука в пространстве. 

Ну и про оставленную на десерт «вишенку» — пассивное балансное подключение, в котором наушники уходят в отрыв от всех своих беспроводных конкурентов по уровню детализации, сохраняя при этом аналоговую мягкость. При прослушивании Solitaire T с усилителем для наушников Violectric HPA V202 или с флагманским плеером Astell&Kern A&ultima SP3000 модель соревнуется скорее не с Mark Levinson №5909 или Focal Bathys, у которых нет пассивного режима, а с проводными моделями Focal вроде Clear или Celestee. Причем без каких-то скидок на то, что Solitaire T — это беспроводные наушники!

Вердикт

Solitaire T созданы не для того, кто ищет беспроводные наушники с шумоподавлением. Для большинства модель покажется неоправданно дорогой — дизайн и время работы впечатляющие, но ни «умными» дополнительными функциями, ни самым продвинутым шумодавом она похвастаться не может.

Solitaire T — это фактически исполнение старой мечты Hi-Fi-энтузиастов об одних наушниках, объединяющих домашнее и портативное прослушивание без каких-либо компромиссов. И здесь конкурентов у T+A Solitaire T пока попросту нет — настоящий мастер на все руки, звучащий отлично при любом типе подключения.

Приглашаем в магазины Dr.Head, где вы можете послушать и сравнить T+A Solitaire T с любыми другими наушниками и сделать собственные выводы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Про KEF MU7 тоже много говорили аудиофильские беспроводные наушники, но по мне - просто беспроводные...
ОтветитьЦитировать
Гость, ну тут не просто так разница в цене в несколько раз, приезжайте, послушайте!
ОтветитьЦитировать
Ксюше привет)
ОтветитьЦитировать
О, T+A тоже стали выпускать наушники! А ведь я владелец их дорогущей, винтажной акустики, интересно есть в звучании хоть капля похожего тембра?
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
О, T+A тоже стали выпускать наушники! А ведь я владелец их дорогущей, винтажной акустики, интересно есть в звучании хоть капля похожего тембра?
Здравствуйте, ждём в гости! Есть возможность сравнить
ОтветитьЦитировать
СС
Замечательная статья. Но вот только почему-то они так и не переиграли Mark Levinson №5909.
ОтветитьЦитировать
Сергей Сергей, спасибо что читает и комментируете. Обе модели классные и однозначной победы в этой борьбе никому не видать;) На наш взгляд по BT они играют в одном классе и тут дело вкуса, а по проводу мы бы отдали предпочтение T+A. Но сколько ушей, столько и мнений!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено