Как звучат беспроводные наушники за 120 000 рублей? Обзор Mark Levinson №5909

Американский производитель Mark Levinson известен прежде всего поклонникам домашнего High End, так как из их аудиокузницы уже больше 50 лет выходят великолепные усилители для акустических систем и проигрыватели. В конце лета 2022 года рынок беспроводных полноразмерных наушников пополнился первой моделью от Mark Levinson — №5909. Они подняли психологическую ценовую границу беспроводных наушников, показывая, что в сегменте есть свой люкс.

Конкуренты

Красная ковровая дорожка, на которой собрались представители лучших аудиодомов: Bang & Olufsen Beoplay H95, Bowers & Wilkins Px8 и Focal Bathys. Наушники Mark Levinson также смотрят с высокого ценового балкона на более скромные по стоимости, но популярные флагманы Apple AirPods Max и Sony WH-1000XM5 — даже если сложить их стоимость вместе, то на №5909 не хватит. Одна из немногих моделей, которая смотрит на №5909 сверху вниз — T+A Solitaire T.

Большая часть перечисленных брендов — производители премиальных акустических систем, которые затем вложили свой фирменный звук в беспроводные наушники, чтобы пользователь наслаждался им вне дома. Совсем другая история у Mark Levinson, для которой непосредственное воспроизведение звука — это новое направление. Видимо, тут не обошлось без влияния материнской компании HARMAN с её огромным портфелем аудиобрендов и технологий.

Комплектация

Поставка Mark Levinson №5909 не отличается от большинства премиальных полноразмерных моделей, но есть некоторые особенности. Для переноски наушников предусмотрен полужёсткий кейс, в отделения которого также помещаются аксессуары. Производитель уделил много внимания кабелям и адаптерам: кроме зарядного USB-C, есть ещё два необычных провода разной длины для подключения наушников к аналоговым выходам плеера, смартфона или ноутбука — USB-C на 3.5 мм (такая конфигурация встречается намного реже, чем тот же 3.5 мм на 3.5 мм).

Также в комплекте есть адаптеры для разных сценариев: с USB-C на USB-A, с 3.5 мм на 6.3 мм и самолетный адаптер. Чтобы держать лакированный корпус наушников в чистоте, в коробку положили брендированную салфетку из микрофибры.

Дизайн и посадка

Первое впечатление от наушников оказалось очень сильным. Всё начинается с цветов: в них точно угадывается оформление Mark Levinson, которое бренд использует в своём домашнем High End. Наушники №5909 выпускаются в трёх цветах: жемчужно-чёрном, ледяном оловянном и сияющем красном. Затем в дело включаются тактильные ощущения: оголовье обшито мягкой натуральной кожей, которая также используется для отделки амбушюров с эффектом памяти. Каркас оголовья изготовили из анодированного алюминия, что значительно облегчило наушники и добавило эстетики.

Mark Levinson №5909 довольно «субтильные‎» по сравнению с другими полноразмерными премиальными наушниками, но это никак не отразилось на удобстве посадки: оголовье точно настраивается и достаточно плотно прижимает чашки наушников. При этом не чувствуется избыточного давления — у модели хорошая пассивная шумоизоляция. Тем, кто постоянно носит очки, тоже будет удобно.

Управление и приложение

На правой чашке находится порт USB-C и три кнопки управления: увеличение громкости, воспроизведение/пауза и уменьшение громкости. На левой чашке две кнопки: включение и ANC/режим прозрачности. Расположение всех кнопок естественное и интуитивное, они ровно на том месте, на котором их ожидаешь нащупать.

Mark Levinson, как и в управлении домашним аудио, исключает лишние функции и «‎навороты». Приложение у премиальных наушников довольно спартанское: оно необходимо для регулирования работы шумоподавления (ANC High, Adaptive и ANC Low) и режима прозрачности (Voice Pass и Ambient). В нём также активируются функции таймера для автоматического выключения наушников и функция автопаузы, когда пользователь снимает наушники с головы. Через приложение настраивается эквалайзер (нейтральный, Enhanced и Attenuated EQ).

Внутри

В корпус Mark Levinson №5909 поместили 40-мм динамический драйвер с покрытой бериллием диафрагмой. Производитель заявил, что настройка драйвера призвана удовлетворить звуковые вкусы большинства пользователей. Бериллий — очень сложный материал для обработки, но результат перекрывает издержки, так как наушники получают максимально легкую и жёсткую диафрагму, которая передаёт микро- и макродинамику. Одни из немногих, кто также использует бериллий в производстве наушников, — Focal. Недавно мы делились впечатлениями о мониторах Focal Trio11 Be, звучание которых получилось великолепным.

У №5909 довольно высокая чувствительность и низкое сопротивление — это нетипичные показатели для премиальных наушников. Однако Mark Levinson делает ставку именно на мобильность наушников, чтобы при необходимости их можно было слушать по проводу даже со смартфона.

Автономность

Производитель обещает 34 часа работы с выключенным ANC, но даже с включенным шумоподавлением наушники не много потеряют — всего минус 4 часа прослушивания. Если подключить №5909 к сети на 15 минут, то пользователь получит ещё 6 часов работы. Мы не изматывали наушники тридцатичасовой работой, но судя по нашему тесту, производитель не лукавит. Mark Levinson не рекордсмены в своём сегменте, но их автономности достаточно, чтобы не думать о зарядке почти неделю.

Звучание и ANC

Пользователю на выбор даётся три варианта работы шумоподавления, как было описано выше. Нам больше всего понравился адаптивный режим, при котором шумодав подстраивается под окружающее пространство. ANC хорошо справляется с низкочастотным гулом и звуком речи. Назвать шумоподавление лучшим, пожалуй, сложно, но его гибкость и эффективность не уступают тем же Bathys и Px8. Приятно, что работа ANC практически незаметна — не создаётся неприятного ощущения вакуума, пока наушники на вас.

Mark Levinson №5909 создают необычную звуковую сцену, слегка выводя на передний план акустические инструменты. Несмотря на закрытый корпус, отсутствует ощущение, что звук сгруппирован внутри чашек наушников — создаётся хорошо читаемая звуковая сцена. Модель отлично передаёт сложные оркестровые записи и аранжировки, например, в Forest For The Trees группы a-ha позади вокала выстраивается поразительное пространство со скрипичной и духовой секциями.

  • Низкие частоты. Поклонникам напирающего баса следует подобрать что-то другое, так как №5909 не стремятся огорошить вас сумасшедшим валом низких частот. Мы поиграли с эквалайзером в приложении и поняли, что линейное положение самое оптимальное, так как низ не нуждается в форсировании. В треке Do I Wanna Know? группы Arctic Monkeys особенно поразило, как наушники передают звучание бочки и бас-гитары. Сразу складывается ощущение живого звука, проходящего через слушателя с драйвом и динамикой. Если активировать усиленный басовый режим, то появится приятный подъем в низких частотах, который будет уместен в таких треках, как Stressed Out группы Twenty One Pilots, чтобы сделать его более осязаемым и проницательным в припеве.

  • Средние частоты. Интересная особенность наушников в том, что в проводном и беспроводном режимах прослушивания вы получаете разный отклик средних частот. По Bluetooth наушники вкладывают в середину большую микродинамику и скорость, которая так необходима для натуральной передачи вокала. Совместный трек Лайонела Ричи и Дайаны Росс Endless Love звучит поистине волшебно и невероятно трепетно. При проводном подключении средние частоты становятся более выразительными в нижней их части, будто слегка насыщаясь воздухом. В целом, №5909 ни на йоту не уступают проводным премиальным динамическим наушникам в проработке и натуральности характера средних частот.

  • Высокие частоты. Область, в которой номерные наушники Mark Levinson позволяют себе вольную трактовку трека, передавая верха ярко и выразительно. Модели по душе насыщенная электронная музыка, в которой верхние частоты, буквально искрясь, того и гляди выскочат из микса. В Permanence Давида Гетты и Мортена Бреума после нескольких тактов тишины в середине трека идёт взрывной семпл, который разгоняется контроллером до огромной скорости. Наушники передают это натяжение и нерв с огромным драйвом, не проявляя при этом рези.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Вердикт

Mark Levinson №5909 — это одна из лучших моделей беспроводных наушников на рынке. И дело тут не только в эффективных кодеках, ANC и коже на оголовье. Самое главное — это эмоции от прослушивания и взаимодействия. Наушники вызывают мальчишеский восторг и желание ими обладать, даже прежде чем дело дойдёт до звучания. Производитель представил «‎спорткар» среди беспроводных наушников, мимо которого трудно пройти. Мы понимаем, почему Mark Levinson не снизила ценовую планку на свои пользовательские наушники — High End теряет свой шарм, если он доступен большинству.

Беспроводные наушники Mark Levinson 5909 Black
Беспроводные наушники Mark Levinson 5909 Black
Беспроводные наушники Mark Levinson 5909 Black
Беспроводные наушники Mark Levinson 5909 Black
Беспроводные наушники Mark Levinson 5909 Black
Беспроводные наушникиMark Levinson 5909 Black

Бренд: Mark Levinson

Тип наушников: беспроводные

Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 10

В избранное
К сравнению
129 900 руб.
В наличии
  • Частотный диапазон (проводное подключение): 10 Гц – 40 кГц
  • Частотный диапазон (подключение по Bluetooth): 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 97 дБ
  • Максимальное звуковое давление: 98 дБ
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Bluetooth: 5.1 с кодеками LDAC, aptX Adaptive и AAC

В Dr.Head гости могут протестировать первые наушники в линейке американского бренда в связке с плеером или усилителем для наушников. Ждём в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
СС
Удалось послушать и сравнить ML 5909,  Focal Bathys, T+A Solitaire T.
Естественно слух у всех людей разный. Но, всё-таки, ML 5909 зацепили больше всего из этой троицы. И в плане звука, и в плане удобства (комфорта). Естественно все эти наушники в большинстве случаев будут слушать по воздуху. И именно этот вариант прослушивания поражает воображение. И да, кстати, очень многое (в смысле звук) будет зависеть от источника (телефона) и плеера (программы воспроизведения музыки). Качество звука реально меняется. Больше всего понравилось использовать телефон Samsung. С возможностью передачи звука в формате LDAC. С в включенным Dolby Atmos через плеер Poweramp с включенным пресетом "рок". Всё это очень сильно влияет и меняет звук по воздуху. И тогда уже точно бас будет НАПИРАЮЩИМ. В общем - ML 5909 достойная замена связки наушники + плеер (DAP)
ОтветитьЦитировать
Е
Сергей Сергей, спасибо за такой развернутый отзыв! А Bang & Olufsen Beoplay H95 и Bowers & WIlkins Px8 удалось послушать? Что скажете о них?
ОтветитьЦитировать
СС
Елена (Dr.Head), B&O H95 удалось послушать. Они не плохие, но хуже вышеупомянутой троицы по звуку. Единственный их плюс - это эргономика. Они заметно меньше. B&W Px8 не слушал. И, думаю, что не буду. Не лежит душа к этой компании. Но по поводу этой компании - строго моё личное мнение)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено