Новые High End-наушники Yamaha YH-5000SE — первые планары компании за тридцать с лишним лет

Yamaha представила свои первые ортодинамические (планары с кольцевыми магнитами и круглой диафрагмой) наушники за тридцать с лишним лет. Модель YH-5000SE знаменует собой возвращение компании к идеям культовых Yamaha HP-1 (1976) со всем новым опытом, современными технологиями и материалами. 

По словам компании, новый ортодинамический драйвер разрабатывался с 2016 года, в процессе инженеры Yamaha испытали около тысячи прототипов диафрагмы, пока не добились нужного результата. 

Для регулирования и поддержания оптимального давления внутри корпуса установлен фильтр из нержавеющей стали с голландским плетением. Он обеспечивает плавную подачу воздуха и является ключевым элементом в создании выраженной звуковой сцены, к которой стремились инженеры Yamaha. Фильтр помогает звучанию сочетать достаточный уровень плотности с открытостью и динамикой. YH-5000SE отыгрывают расширенный частотный диапазон от 5 Гц до 70 кГц, обладают чувствительностью в 98 дБ/мВт и сопротивлением 34 Ом.

Корпус наушников выполнен из магниевого сплава, а вес модели — всего 320 грамм, что делает их одними из самых легких High End-планаров на рынке. Вместе с двухслойным оголовьем и двумя типами амбушюров (из кожи и замши) можно ожидать соответствующий звуку уровень комфорта. Собирают YH-5000SE вручную на той же фабрике в Какегаве, что и знаменитые рояли Yamaha.

В комплекте с наушниками также есть элегантная металлическая подставка и пара премиальных двухметровых плетеных кабелей с проводниками из посеребренной бескислородной меди — стандартный с разъемом 3.5 мм (и адаптером 6.3 мм), а также балансный с разъемом Pentaconn 4.4 мм. Опциональным аксессуаром предлагается балансный XLR-кабель — HXC-SC020.

В Японии наушники должны поступить в продажу уже в декабре по рекомендованной цене 495 тысяч иен. На Западе продажи начнутся после нового года, цена для США — 5 тысяч долларов.

Что думаете о новинке? Пишите в комментариях! И не забывайте заходить в магазины Dr.Head — у нас любую технику можно тестировать перед покупкой.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (9):
Были у меня отечественные клоны ортодинамической Ямахи Тдс 5м. Воспоминания самые положительные ,звук прекрасный был, но конструкция шарниров быстро убиоась.
ОтветитьЦитировать
Настолько широкий частотный диапазон! Это вообще, не встречал чего-то подобного у других наушников
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, не часто верхняя частотная граница наушников простирается так далеко.  
ОтветитьЦитировать
О, не так часто ямахА с такими моделями выходит на рынок. Будем ждать
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, мы тоже ждём новинку!
ОтветитьЦитировать
Очень порадовало, что открытая конструкция. Самое то для домашнего Хай-Энда.
ОтветитьЦитировать
Д
Андрей, открытые наушники нам тоже по душе!  
ОтветитьЦитировать
Эта пара очень напоминает HD800, кажется ребята вдохновились сенхами по полной программе!
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, да, есть что-то общее. Однако не стоит отказывать Yamaha в промышленном дизайне)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено