Обзор Bowers & Wilkins Px8: роскошная альтернатива флагманским наушникам Sony и Bose

Осенью 2022 года семейство премиальных беспроводных наушников Bowers & Wilkins пополнилось моделью Px8. Английский производитель акустических систем активно и успешно осваивает персональное аудио. Модель прибавила в эффективности шумоподавления и качестве материалов, но при этом сохранила узнаваемую внешность. Рассказываем, чем удивит новинка.

Конкуренты

В один ряд с Px8 встали представители лучших аудиодомов: Bang & Olufsen Beoplay H95, Mark Levinson №5909 и Focal Bathys. Французские наушники Bathys мы недавно протестировали — мы считаем, что по эстетике и материалам Bowers & Wilkins Px8 конкурируют как раз с ними.

У Focal и Bowers & Wilkins схожее позиционирование наушников — они стали вместилищем технологий, которые бренды используют в своих акустических системах. Обе компании заявляют: мы дадим пользователю тот самый фирменный звук акустики, только в миниатюре.

Дизайн

Положив рядом Px7 S2 и Px8, определить, где какие, будет сложно. В палитре новых флагманов осталось два цвета: чёрный и бежевый (против трёх у Px7 S2 — черного, синего и серого). Однако «‎прикид» Bowers & Wilkins Px8 стал изысканнее в плане используемых материалов, что сделало их дороже предшественника.

Поменялись тактильные ощущения: теперь пользователь берёт наушники за оголовье, обитое мягкой кожей наппа — ей же обтянуты амбушюры и часть чашек. Натуральная кожа сменила текстиль у Px7 S2. Внешнюю панель чашек Px8 с логотипом бренда изготовили из алюминия, а не из пластика, как у предшественника. Различия не только косметические, но и конструкционные: у Px8 изменился угол наклона чашек, а оголовье стало немного длиннее и шире, что сделало наушники удобнее. Корпус новинки не складывается, как и у предыдущих моделей, но для переноски есть жесткий брендированный кейс. Такой аксессуар приятно носить с собой, он обращает на себя внимание.

Посадка и комфорт

По сравнению с Px7 S2 наушники Px8 плотнее сидят на голове, создавая качественную пассивную шумоизоляцию. Сперва кажется, что обивка амбушюров могла быть помягче, но через некоторое время понимаешь, что она очень комфортная. Даже после трёх-четырёх часов в наушниках голова не устаёт, нет ощущения избыточного давления. Единственное замечание — летом в кожаных амбушюрах будет жарковато, так как корпус закрытый и не вентилируется.

Управление и приложение

Bowers & Wilkins олдскульно отдает предпочтение физическим кнопкам вместо сенсоров, и нам это нравится! Основное управление — на правой чашке: трехпозиционный переключатель для включения наушников и их перевода в режим сопряжения и три кнопки, отвечающие за громкость, принятие звонков и паузу/пуск воспроизведения. Пользователи Px7 S2 жаловались, что кнопки слишком близко, и с ходу их можно перепутать, нажав на паузу вместо прибавления громкости, например. В Px8 этот нюанс проработали — центральная кнопка получила рифленую поверхность, которая легко различима на ощупь.

На левой чашке наушников расположилась единственная кнопка, активирующая режим прозрачности и шумоподавления. Приложение Bowers & Wilkins Music было обновлено, и теперь в нём есть быстрый доступ к большинству стриминговых сервисов с музыкой в высоком качестве. Приложение подходит не только для наушников, но и для активной акустики. В нём пользователь Px8 выбирает режим прозрачности или ANC, настраивает верхние и низкие частоты, и, что более необычно и удобно, задаёт качество потоковой передачи звука интегрированных стриминговых сервисов (Low, Normal, High). Теперь можно сделать это напрямую из приложения для наушников, не уходя в настройки сервиса. Качество звука задается для разных вариантов подключения, чтобы пользователь мог экономить трафик мобильного интернета и использовать Hi-Fi-звучание по Wi-Fi. Также через приложение удобно управлять соединением, так как у Px8 предусмотрено многоточечное подключение.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Мы считаем приложение Bowers & Wilkins образцовым по удобству: все элементы настройки звука и музыкальная библиотека находятся под рукой. Оно шустрое и красивое.

Технологии и подключение

В новинку установили 40-миллиметровые драйверы с углеродным диффузором, расположив их внутри чашки наушников под углом. Компания заявляет, что новые драйверы легче и жестче, чем те, что стояли в Px7 S2. Лёгкость и жёсткость диффузора определяют его звуковые качества: он будет точнее передавать глубокие низкие частоты и верха. Расположение динамиков под углом помогает создать естественное стереопространство, которое чем-то приближает вас к прослушиванию классической акустической системы. В чашки наушников установили сенсор, который распознает Px8 на голове и ставит музыку на паузу, если пользователь их снимает. В приложении настраивается чувствительность этого сенсора, но субъективно он работает не так эффективно, как у Sony. При желании эта функция выключается. Качественную передачу голоса и работу ANC обеспечивают шесть микрофонов.

За цифровую часть сигнала отвечает 24-битный процессор DSP, позволяющий слушать музыку в высоком разрешении. Наушники соединяются с источником по Bluetooth 5.2 с кодеками aptX HD, aptX Adaptive и AAC. Жаль, что по-прежнему отсутствует LDAC. Также Px8 подключаются по USB-C — в таком режиме на наушники можно передать звук в самом высоком для них разрешении 24 бит/48 кГц. Есть и кабель USB-C на 3.5 мм — такой провод пока ещё встречается довольно редко.

Шумоподавление и автономность

По сравнению с Px7 и Px7 S2 время автономной работы не изменилось — до 30 часов на средней громкости с включенным ANC. Пятнадцать минут от сети дадут дополнительные семь часов прослушивания. Мы тестировали Px8 около недели — по нашим ощущениям они играют ещё на пару часов больше.

Что касается ANC, то у Px8 оно более щадящее и мягкое, чем у флагманов Sony. Оно хорошо маскирует, но не убирает целиком низкочастотный гул, с которым мы сталкиваемся в общественном транспорте и на оживленных улицах. При этом ANC эффективно подавляет частоты голоса и шум работы офисной оргтехники. Бренд не делал акцент на этой технологии, но при этом у неё есть достоинство — шумоподавление практически не влияет на звучание наушников и не «‎съедает» полезную полосу частот в музыке. Мы считаем шумодав‎ Bowers & Wilkins самым нейтральным с этой точки зрения.

Звучание

Для теста Bowers & Wilkins Px8 мы использовали Звук с подпиской Hi-Fi. Наушники подключались к смартфону и ноутбуку как по Bluetooth, так и по USB-C. Первое, что отметим, — широкую звуковую сцену, которую не ожидаешь услышать в закрытых наушниках. По сравнению с Px7 S2 улучшилась микродинамика и детальность — мы связываем это прежде всего с новым диффузором.

  • Низкие частоты. Производитель не стал приподнимать область низких частот, как это принято во многих беспроводных моделях. Для теста мы взяли свежий релиз саундтрека Atomic Heart для одноименного шутера. В треке Golden Hoop (NEUS Remix) отметим, как наушники передают напряжение и драматизм основной ритмовой темы. Она нарочно сделана несколько компрессированной, чтобы динамик будто ударялся о невидимую звуковую стену. Bowers & Wilkins Px8 хлестко и точно проламывают ее, разбивая по кирпичикам.

  • Средние частоты. Частотная область, в которой у Px8 проявляются семейные черты с акустическими системами Bowers & Wilkins. В этом диапазоне наушники звучат открыто, с небольшой теплотой, и создают потрясающую звуковую краску в передаче вокала. Трек Total Eclipse of the Heart Бонни Тайлер звучал в наушниках с невероятным драйвом, выпуская на передний план именно голос с режущей хриплой кромкой. Подобную подачу мы слышали у открытых флагманских Sennheiser и Focal.

  • Высокие частоты. У нас под рукой оказалась вторая сольная работа Роберта Планта The Principle of Moments, в которой есть замечательный лиричный и слегка «приблюзованный‎» трек Big Log. Наушники очаровательно передают «стеклянное» звучание Fender Stratocaster Робби Бланта в сочетании с высоким голосом Планта. В Px8 полностью погружаешься в музыку и оправляешься только после того, как трек заканчивается. У модели слегка приподнятый верх, который создаёт ощущение объёма и дополнительного пространства над вокалом и аранжировкой.

Вердикт

Bowers & Wilkins Px8 — это наушники для ценителей стиля и звука. Модель однозначно выделит владельца из толпы своим образом дорогого и качественного аудио. С Px8 приятно взаимодействовать ещё до нажатия на play — это премиальные во всех отношениях наушники, которые дают возможность взять высокое качество звучания с собой. После запуска трека совершенно отрываешься от суеты и наслаждаешься звучанием, уже не обращая внимания на функционал и технические «‎навороты».

Приходите убедиться в этом сами — наушники Bowers & Wilkins Px8 можно протестировать в магазинах Dr.Head.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Выглядят на фото в принципе похоже на все наушники B&W... Надо послушать что там по звуку, есть ли различия.
ОтветитьЦитировать
отличные наушники
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено