Обзор портативного плеера Lotoo PAW 6000

Референсный портативный Hi-Fi-плеер PAW 6000 — это последняя модель в линейке бренда Lotoo, обещающая звук и опыт, близкие к флагману PAW Gold Touch, но по более привлекательной цене. Так ли это? Разберемся в нашем обзоре.

Линейка плееров Lotoo

За Lotoo стоит крупная китайская компания Infomedia, которая занимается разработкой и производством теле- и радиокоммуникационного оборудования, систем автоматизации и программного обеспечения.

Бренд Lotoo появился в 1999 году и долгое время специализировался на профессиональных рекордерах, но 15 лет спустя представил свой первый портативный Hi-Fi-плеер — PAW Gold. По слухам, плеер появился только потому, что владельцу компании ничего не приглянулось из существовавших на рынке устройств. PAW Gold — это старомодный «Hi-Fi-кирпич» с небольшим экранчиком (не сенсорным), физическими кнопками. Тем не менее, он быстро стал популярным в среде энтузиастов, искавших лучший из возможных портативный звук. 

После успеха PAW Gold компания выпустила гораздо более бюджетную версию тех же идей в виде PAW 5000. Еще один год спустя появился сверхкомпактный «спортивный» плеер без экрана в стиле iPod Shuffle — PAW Pico, который мы обозревали этой весной. Затем компания выпустила обновленные версии PAW Gold 2017 и PAW 5000 MKII. Для тех, кто ищет портативный аудиоплеер в классическом смысле этого слова, модели будет актуальны и сегодня. Lotoo не спешит «ломать то, что хорошо работает» и продолжает обновлять прошивки для своих плееров. 

Тем не менее, уже в 2018 году Lotoo представила свой взгляд на то, каким должен быть современный флагманский плеер с сенсорным экраном, и выпустила великолепный PAW Gold Touch, про который мы рассказывали в августовском «Выборе редакции». Однако, флагманы — это чертовски дорого. Lotoo пошли по той же схеме, что и раньше — так появился PAW 6000. Он вдвое дешевле флагмана, но обещает все основные функции, аналогичный пользовательский опыт и родственное звучание.

Дизайн

Внешне в PAW 6000 безошибочно узнается старший брат, но немного компактнее и легче (228 граммов против 311). Корпус по-прежнему выполнен из авиационного алюминиевого сплава, но форма немного проще — меньше дополнительных срезов и граней, больше прямых углов. 

Колесо громкости стало тоньше, и его защитный бампер больше не выступает из корпуса. Контроллер обеспечивает тактильный отклик на каждый шаг, а в его основании есть светодиодная подсветка (можно отключить). Кнопки физического управления расположены на правой грани плеера. В настройках можно поменять местами кнопки следующего/предыдущего трека в соответствии с личными предпочтениями — приятная мелочь.

Рамки экрана стали немного тоньше, а сам экран остался таким же — 3.77 дюймов, емкостная сенсорная IPS-панель с разрешением 400x800 пикселей. Если кого-то неприятно удивляют такие цифры, напомним — это не мультимедийный смартфон, а аудиоплеер со своей ОС. Для просмотра обложек этого дисплея вполне хватает.

В отличие от PAW Gold Touch, задняя панель у PAW 6000 выполнена из закаленного стекла. Защитная пленка для экрана в комплекте есть, а для задней панели нет, зато есть качественный кожаный чехол со всеми необходимыми отверстиями для кнопок, подключения USB-C и замены microSD-карты. В случае с PAW Gold Touch чехол для замены карты приходилось снимать, а сама карта, кстати, была «большая» — SD. Это одна из приятных мелочей, в которых PAW 6000 обогнал флагмана.

ЦАП и усилитель

У Lotoo PAW Gold Touch (LPGT) сложная мультипроцессорная архитектура, включающая цифровой сигнальный процессор (DSP) Blackfin ADI BF70X. В качестве ЦАП выбран флагманский чип AKM AK4497EQ, который дополнен отдельным конвертером частоты дискретизации (XRC) AKM4137EQ, а также парой PLL-генераторов (фазовая автоподстройка частоты) AK8142 для большей точности. 

В случае с PAW 6000 на бумаге все гораздо скромнее: заявлен единственный ЦАП-чип AK4493EQ. Два таких же используются, например, в FiiO M11. Однако важны не только компоненты, но и их конкретная реализация. Так, например, отношение сигнал-шум на выходе у плеера Lotoo на 3-4 дБ выше, чем у FiiO. PCM-аудио поддерживается до 768 кГц/32 бит, а вот нативный DSD ограничен DSD256. 

Усилительная часть также была «облегчена»: у LGPT на каждом выходе были разные  операционные усилители, теперь за оба отвечают OPA1622. Мощность усиления при этом снизилась с 500 до 300 мВт на канал при нагрузке 32 Ом — как для балансного (4.4 мм), так и для небалансного выхода (3.5 мм). Усилитель PAW 6000, безусловно, не самый мощный в своем классе, но этого достаточно для работы с любыми внутриканальными наушниками, большинством динамических полноразмерных и даже некоторыми планарными вроде Dan Clark Audio AEON 2 или Meze Audio Empyrean. Усиление PAW 6000 линейное, чистое и «тихое», особенно балансный выход, никакого шума на фоне при использовании чувствительных внутриканальных наушников.

Особенности

В отличие от многих конкурентов на базе Android, в PAW 6000 используется собственная операционная система LTOS — такая же, как и в PAW Gold Touch. В этом есть свои плюсы и минусы. Начнем с хорошего — загрузка за 2 секунды! ОС простая, но удобная и шустрая — то что нужно для «чистого» плеера. 

Недостаток такого подхода — отсутствие приложений стриминговых сервисов. Однако слушать можно и их, соединив плеер со смартфоном или другим источником по Bluetooth. Как и флагман, PAW 6000 может выступать и передатчиком, и приемником, поддерживает Bluetooth версии 4.2 и кодеки aptX и LDAC. Есть и Wi-Fi, но, как и у старшего брата, он используется только для обновлений прошивки.

Какие возможности для настройки и обработки звучания есть у PAW 6000? Опции апсемплинга (повышение частоты дискретизации) и конверсии PCM в DSD убрали, но это не самый популярный и необходимый функционал. Главные фишки Lotoo — PMEQ и ATE — по-прежнему доступны. PMEQ — это параметрический эквалайзер, позволяющий более тонко и подробно настраивать звук, чем стандартный графический (вы сами задаете нужные частоты, типы фильтров и Q-фактор). ATE расшифровывается как «Украшение акустического тембра» и представляет собой фирменную студийную технологию Lotoo с пресетами. Наконец, на выбор пользователю доступен ряд цифровых фильтров из набора ЦАП-чипа AKM.

Сбалансированный и несбалансированный выходы для наушников также могут использоваться как линейные для отправки аналогового сигнала на активные колонки или усилитель. USB-С может как принимать, так и посылать цифровое аудио: можно использовать плеер как транспорт, а можно как USB-ЦАП для ноутбука или телефона. Что примечательно, даже в этих режимах вы сможете использовать PMEQ/ATE-обработку плеера. Конкуренты, как правило, при подключении в роли транспорта или внешнего ЦАП не оставляют возможностей контроля, кроме громкости.

Наконец, батарея — это еще один момент, в котором PAW 6000 обходит старшего брата (и многих одноклассников). PAW 6000 умудряется играть до 16 часов (против 10 у флагмана) — этого хватит на целый день.

Звучание

Несмотря на серьезные изменения в архитектуре, при прослушивании PAW 6000 оказался на удивление близок к флагману с точки зрения общего характера и качества звука. Тот же «референсный» почерк — линейность, нейтральность, чистота и идеальный баланс каналов даже на малой громкости, консистентные результаты при любом варианте подключения и возможность тонкой настройки или корректировки с помощью PMEQ и ATE.

Как мы уже заметили, плеер легко справляется с любыми внутриканальными наушниками — мы взяли DUNU ZEN PRO. Это одна из самых способных однодрайверных динамических моделей на рынке, и PAW 6000 обеспечивает все условия для ее раскрытия. Сбалансированное и слегка теплое звучание с прекрасным разрешением и масштабностью, не уступающей отдельным полноразмерным наушникам. 

Чтобы оценить ограничения усилителя, мы подключили к плееру относительно легкие (среди тяжелых в раскачке) полноразмерные магнепланарные наушники Dan Clark Audio AEON 2 Closed, и не разочаровались. Безусловно, стационарный Hi-Fi-усилитель может выжать из них больше, но и с PAW 6000 звучание сохраняет свой характер: отличный пробивной суббас, расширенные и насыщенные, но довольно мягкие высокие частоты и естественная середина с четким разделением инструментов. С подходящим настольным усилителем эти наушники могут играть техничнее, басы станут еще четче и быстрее, а звуковая сцена — немного шире и глубже. Но при прослушивании PAW 6000 об этом не задумываешься, все звучит достаточно гармонично и увлекательно. 

И в чем все-таки отличия от PAW Gold Touch? Детализация и текстуры, насыщенность отдельных нот, а также послезвучия и другие микродетали — у PAW 6000 с этим все отлично, но флагман, словно микроскоп с сильной оптикой, может масштабировать это еще лучше — с более сложными записями или наушниками. Тем не менее, эти различия могут быть достаточно тонкими, и на общие крайне приятные впечатления от прослушивания PAW 6000 не влияют.

Вердикт

В реальности разрыв между PAW Gold Touch и PAW 6000 оказался намного меньше, чем можно было предположить, глядя на разницу в компонентах и цене. То же высокое качество сборки, та же быстрая и отзывчивая ОС «чистого» плеера с широким набором альтернативных вариантов проводного и беспроводного использования. Соотносимое качество звука и возможности тонкой настройки. Не самое мощное, но качественное усиление, достаточное для большинства существующих наушников. А портативность стала еще лучше — PAW 6000 компактнее, легче и дольше играет без подзарядки. Даже спустя пару лет после выхода это одна из самых интересных моделей на рынке.

Протестировать Lotoo PAW 6000, как и любые другие плееры и наушники, вы всегда можете в магазинах Dr.Head, заходите в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (12):
Классный плеер, но вижу эту фирму впервые. Сам пользуюсь Cayin N8
ОтветитьЦитировать
БВ
Дмитрий, Cayin N8 — отличный выбор! Это долгосрочная инвестиция, такой плеер прослужит долго. Но если захочется чего-то нового — наши магазины есть в Москве и Санкт-Петербурге:)
ОтветитьЦитировать
Спасибо за обзор, почерпнул много нового. Не знал раньше о такой фирме
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, спасибо, что читаете! Посмотрите наш материал про бренд Lotoo, там короткая выжимка по продуктам компании.
ОтветитьЦитировать
Неужели кто-то будет в 2022 году платить за Bluetooth версии 4.2?
ОтветитьЦитировать
Гость, разницы в звуке с версией 5.0 или 5.2 по-прежнему нет: Звук через Bluetooth: версии и кодеки, влияют ли они на качество звука?
ОтветитьЦитировать
Модель можно использовать, как стационарный ЦАП, там есть выход предусилителя?
ОтветитьЦитировать
Д
Станислав, плеер можно использовать как внешний ЦАП для этого есть все необходимые входы. Также плеер может выступать, как беспроводной ЦАП для смартфона через Bluetooth 4.2. Режим преампа не предусмотрен.  
ОтветитьЦитировать
Такой стиль мне намного ближе, чем у A&K с их гранями и тд. Тут прям брутальность во всей красе. Сильно греется, когда работает?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, во время теста плеер работал на громкости выше среднего. Мы не заметили сильного нагрева.  
ОтветитьЦитировать
Спасибо за интересную статью. Вопрос, как плеер будет работать с наушниками FiiO fa9? По классу они вроде разные, нужен подходящий плеер но чтобы сильно не переплачивать
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, это будет вполне гармоничная связка!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено