Noble Audio FoKus H-ANC: обзор новых беспроводных наушников с шумоподавлением

«Волшебник» Джон Мултон из Noble Audio получил известность за роскошно звучащие  внутриканальные наушники с уникальным дизайном. Компания и сегодня выпускает одни из лучших (и самых дорогих) в мире проводных наушников — чего стоят только Viking с корпусом из дамасской стали.

Однако в последние пару лет Мултон увлекся экспериментами с полностью беспроводными наушниками, выпустив несколько версий модели Falcon. В начале года мы сделали обзор на флагманскую модель FoKus Pro, а весной — на первые TWS-наушники бренда с активным шумоподавлением — Falcon ANC. Сегодня у нас очередная новинка — FoKus H-ANC — идейное продолжение топовых FoKus Pro в более бюджетном исполнении, но с добавлением ANC. Получилось, пожалуй, самое интересное соотношение характеристик и свойств в модельном ряду TWS-наушников от Noble Audio. Сейчас расскажем, почему.

Дизайн и комфорт

У FoKus Pro с «мраморными» фейсплейтами и черным рояльным лаком ДНК Noble Audio была очевидна. Новые FoKus H-ANC выглядят не так броско, но тоже узнаваемо, в духе классических универсальных моделей бренда вроде Katana или Jango с овальным фейсплейтом. На этот раз, помимо фирменного синего, доступен фиолетовый вариант. Новинка выглядит более благородно, чем модели из линейки Falcon, имевшие достаточно простой дизайн. 

Цвет наушников отражает крышка зарядного кейса, который получился достаточно компактным и помещается в кармане. По размерам он соотносится с кейсом Sennheiser MOMENTUM True Wireless 3, но тоньше. Сами наушники, напротив, крупнее и по размеру ближе к Sony WF-1000XM4. 

Однако, благодаря многолетнему опыту Noble Audio в производстве кастомов, с эргономикой и комфортом все на самом высоком уровне. Конечно, посадка — дело индивидуальное, в случае автора она была достаточно надежной. В сочетании с защитой от влаги по стандарту IPX5 это делает наушники подходящими для занятий спортом. Для сравнения: у Falcon ANC защита IPX4, а FoKus Pro не имеют сертификации IPxx.

Технические особенности и функционал

Как и Pro-версия, у FoKus H-ANC гибридная конструкция, только с двумя драйверами вместо трех. Нижнюю часть частотного диапазона отыгрывает 10-мм динамик с титановой мембраной, а верхнюю — арматурный драйвер RAN от Knowles с расширенным высокочастотным откликом. Чип Airoha 1562A и новая FPC-антенна обеспечивают наушникам стабильность сигнала и поддержку Bluetooth 5.2 с кодеками SBC и AAC. Не спешите расстраиваться из-за отсутствия aptX Adaptive — не в кодеках счастье. Дочитайте до оценки звучания (а лучше приходите и послушайте сами). 

Для работы ANC и гарнитуры в каждом наушнике установлено по три MEMS-микрофона от Knowles. Помимо режима шумоподавления, есть также «антиветер» и режим «прозрачности». Их эффективность не дотягивается до лидеров в категории, но остается на достойном уровне. А вот автономность у FoKus H-ANC передовая — 12 часов воспроизведения без ANC или 8.5 часов вместе с шумодавом. Кейс наушников несет в себе еще 2.5 полных заряда, что в общем счете даст более 30 часов прослушивания. Кейс поддерживает быструю зарядку (15 минут у розетки — 70 минут воспроизведения), но не беспроводную, как Falcon ANC.

Управление сенсорное и достаточно отзывчивое, предусмотрены все необходимые команды. Часть из них (двойные и тройные касания) можно настроить в приложении Noble FoKus, а вот настройки переключения режимов ANC пока не хватает. Сейчас за него отвечает длительное касание (3 секунды) левого наушника. Режимов четыре и переключаются они в определенном порядке: «выключено», «прозрачный», «антиветер» и ANC. Поэтому быстро перейти, например, с шумодава на «прозрачный» режим, чтобы прослушать объявление, не получится. Можно выбрать нужный режим в приложении, но быстрее просто снять наушник. 


Воспроизведение при этом не остановится — сенсоров автоматической паузы нет, как и у предыдущих моделей. Аналогично FoKus Pro нет поддержки одновременного сопряжения с двумя устройствами (Multipoint), которая есть у Falcon ANC. Дополнительный функционал модели не самый впечатляющий, но главный фокус не в этом. 

Звучание

Звучание FoKus H-ANC поражает детализацией и мощностью и не пасует перед самыми дорогими конкурентами. Несмотря на меньшее количество драйверов и отсутствие поддержки aptX Adaptive, по звуку наушники не сильно уступают Pro-версии и однозначно превосходят Falcon ANC.

Басы глубокие и массивные, но не мутные, у средних частот натуральный тембр, верха чистые и прозрачные, но без излишней остроты. Если настройка «Волшебника» вам не по душе, в приложении Noble FoKus доступен ряд пресетов и полноценный 10-полосный эквалайзер с диапазоном +/- 12 дБ, а также технология персонализации звука в соответствии с вашим профилем слуха. 

Таким образом, характер звучания модели поддается тонкой настройке, а разрешающая способность драйверов обеспечивает отличное разделение инструментов и построение широкой (по меркам TWS-категории) виртуальной сцены. Режимы ANC при этом не вносят заметных ухудшений в сигнал.

Вердикт

FoKus H-ANC получились не идеальными, но крайне интересными и конкурентоспособными наушниками с превосходным звучанием и отличной автономностью. В актуальной TWS-линейке Noble Audio — это золотая середина. 

По эффективности шумоподавления и набору дополнительных возможностей модель уступает премиальным альтернативам от Sony или Sennheiser, но если у вас в приоритете звук — FoKus H-ANC обязательны к прослушиванию, а для своей ценовой категории — это однозначная бомба. Приходите в наши магазины и попробуйте сами!

Беспроводные наушники Noble Audio FoKus H-ANC Purple
Беспроводные наушники Noble Audio FoKus H-ANC Purple
Беспроводные наушники Noble Audio FoKus H-ANC Purple
Беспроводные наушники Noble Audio FoKus H-ANC Purple
Беспроводные наушники Noble Audio FoKus H-ANC Purple
Беспроводные наушникиNoble Audio FoKus H-ANC Purple

Тип гарнитуры: стерео

Бренд: Noble Audio

Вид беспроводных наушников: True Wireless

В избранное
К сравнению
17 490 руб.
В наличии
  • Гибридная конструкция: 10-мм динамик и арматурный драйвер Knowles RAN
  • Bluetooth 5.2 с поддержкой кодеков AAC и SBC
  • Гибридное шумоподавление
  • Автономность: до 8.5 ч с ANC, до 12 ч без ANC
  • Защита от влаги по стандарту IPX5
  • Сенсорное управление
  • 10-полосный эквалайзер и персонализация в приложении

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (16):
Купил сегодня такие. Звук просто обалдеть-офигеть-вау. Слушаю с айфона, с его ААС, никогда бы не сказал, что это lossy-формат. Сначала хотел взять Sony wf-1000xm4 и пришёл к Доктору Голове их послушать)) А так как являюсь владельцем гибридных Liberty 3 Pro, то Соньки и вовсе не впечатлили, совсем никак, прислушивался минут 20. Потом консультант вручил мне эти Noble. Одной минуты хватило, чтобы влюбиться в этот звук))) Бас и детальность ВЧ просто потрясающие. Советую. Ещё сейчас зайду отзыв напишу))
ОтветитьЦитировать
Е
HomeCast, очень рады, что вы нашли свои наушники! Приходите еще :)  
ОтветитьЦитировать
По посадке на все уши входит ?
ОтветитьЦитировать
Сегодня такие купил после примерки в магазине. Сели отлично! Плотно, точно не выскочат, если вертеть головой на улице или даже на пробежке. Ухо обычное, не большое и не маленькое, мужское) Взял на замену Samsung galaxy buds2 pro - те оказались категорически не для моего уха. Думал, привыкну, но ощущения прям болезненные спустя неделю носки. Хотя звук хороший.
В общем, приходите мерять обязательно, вслепую затычки лучше не брать
ОтветитьЦитировать
Е
Гость, да, посадка очень удобная, еще не сталкивались с тем, чтобы наушники не поместились в ушах :)  
ОтветитьЦитировать
Noble в последнее время прям активно новинки выкатывают. Интересно не сказывается ли это негативно на качестве
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, компании удается сохранять уровень качества на высоте, нас не разочаровала ни одна модель.
ОтветитьЦитировать
Интересно, но не понятно что значит арматурный драйвер? :oops:  
ОтветитьЦитировать
Артур, рассказываем тут: Как устроены арматурные наушники?
ОтветитьЦитировать
Спасибо за обзор! У меня Master & Dynamic MW08, хочу сравнить с Noble, может быть имеет смысл в апгрейте?
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, на этот вопрос вы сможете ответить сами после сравнения. Мы всю жизнь ищем свой звук и совершенствуемся. У вас хорошие TWS-наушники, но возможно у нас в Dr.Head есть ещё лучше!
ОтветитьЦитировать
Ну жалко, что нет кодеков LDAC или aptX, на самом деле. У Noble такая классная посадка, а если бы ещё кодеки были, то вообще цены бы не было. Приду слушать к вам в круг на Арбате
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, приходите! Не в кодеках счастье — почитайте нашу статью об этом:)
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, ждём вас в гости!
ОтветитьЦитировать
Блин, ну за такую цену прям заинтриговали. Тем более много хорошего слышал про Noble, по звуку должно быть супер
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, приходите к нам послушать и протестировать:)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено