Обзор iBasso DX50

Для многих выбор подходящего плеера не занимает много времени. Рядовой покупатель принимает решение исходя из малых размеров устройства, его внешнего вида или от известности бренда. Правило "плеер должен быть меньше мобильника" не всегда положительно сказывается на качестве звукового воспроизведения и в этом плане такие Hi-End модели плееров, как Colorfly C4 PRO или iBasso DX 100 являются образцовыми. Азиатская компания iBasso зарекомендовала себя на рынке портативных усилителей, выпустив такие успешные модели, как iBasso D12 Anaconda и iBasso D-Zero, а также стала популярна среди аудиофилов благодаря выпуску Hi-End плеера iBasso DX100. Плеер приобрел достаточную популярность, однако для успешного развития компании нужен был более массовый плеер, который бы смог опередить конкурентов в среднем ценовом диапазоне. iBasso взяла правильный курс и в скором времени разработала плеер iBasso DX50, который в этом месяце дебютирует в России.

IMG_9056.jpg

iBasso DX50 представляет собой небольшое (146 гр.), но солидное устройство, с первого взгляда снимающее все вопросы о своем статусе. Металлический корпус, сенсорный экран, отдельные удобные кнопки для переключения композиций и громкости, широкие возможности для подключения внешних устройств (флешек), все это говорит о серьезном подходе производителя к своему товару.

IMG_9036.jpg

Дизайн iBasso DX50 достаточно современен и строг, металлические части корпуса качественно отшлифованы и подогнаны друг под друга, углы плеера искусно закруглены, и кнопки нажимаются с необходимым упором. 2.4 дюймовый сенсорный экран достаточен для комфортной навигации, аппаратные кнопки, в свою очередь, упрощают ее до максимума, в отличие от старшей модели iBasso DX100, где невозможно поменять трек вслепую. Сами размеры плеера 64 x 100 x 17 мм (ШхВхТ) достаточны для комфортного расположения его в кармане и управления одной рукой.

IMG_9043.jpg

iBasso DX50 обладает рядом полезных функций, из плеера возможно без проблем вывести звук через коаксиальный выход (к примеру, на ЦАП или звуковую карту), или через линейный выход на активные акустические системы или автомагнитолу. Устройство способно воспроизводить всеми любимые форматы MP3, ААС, OGG и WMA, однако вся прелесть музыки раскрывается при воспроизведении им форматов без потери качества: APE, FLAC, WAV и ALAC. iBasso DX50 способен работать на протяжении 14 часов, что довольно много для плеера с мощным 24-битным ЦАП Wolfson WM8740 и трехдиапазонной усилительной частью. Примечательно, что устройство имеет съемную батарею, аналогичную Samsung Galaxy S3 и при желании ее можно поменять.

IMG_9051.jpg

Плеер имеет 8 Гб встроенной памяти, а также поддерживает microSD SDXC и SDHC карточки емкостью до 2 Тб. Вы не ослышались, именно до 2 терабайт. Такие карты ещё не представлены на рынке, однако такая перспективная аппаратная поддержка не может не радовать. Для тех, кто все-таки хочет подключить 2 терабайта уже сейчас, присутствует возможность подключения флешек или жестких дисков с пониженным энергопотреблением через micro USB разъем.

menu.jpg

Меню плеера довольно простое и удобное, присутствует ряд индивидуальных настроек: изменение порядка воспроизведения файлов, 8-полосный эквалайзер, проигрывание по директории, альбому, исполнителю или общим списком, а также ряд других менее значительных функций.

IMG_9032.jpg

Комплектация включает в себя приятный на ощупь черный мягкий чехол, защитную пленку на экран, провод micro USB и коаксиальный кабель.

IMG_9166.jpg

Звучание iBasso DX50 выше всяких похвал для данной ценовой категории. Плеер прекрасно справляется абсолютно с любым материалом и достойно звучит как и на дорогих, так и на более бюджетных моделях наушников. Особое впечатление произвела связка с популярными Audio-Technica ATH-M50, а также с новинкой NAD Viso HP50 и зарекомендовавшими себя внутриканальными наушниками Sennheiser IE 4, Creative Aurvana In-Ear3 и Beyerdynamic Custom One Pro. Характер звучания можно охарактеризовать как живой и напористый.

IMG_9171.jpg

Среди плееров в данном среднем ценовом диапазоне, у iBasso DX50 основными конкурентами являются Fiio X3 и HiFiMan 601/2 и можно смело сказать, что данная модель превзошла всех своих соперников. По уровню звучания iBasso DX50 больше близок к плеерам топ уровня, такими как Colorfly C4 Pro, iBasso DX100, Astel&Kern AK100 и AK120. Усилитель у DX50 настолько мощный, что он по громкости даже превосходит и AK100 и AK120, и даже немного С4 Pro, но при этом Colorfly C4 Pro, iBasso DX100 и AK120 дают более детальный звук, заметно ощутимый, лишь с дорогими наушниками. Таким образом, при выборе наушников средней ценовой категории DX50 становится самым удачным плеером.

IMG_9168.jpg

Для кого DX50 будет интересен в первую очередь? По большому счету для тех, кто не может или не готов покупать самые дорогие модели наушников и плееров и рассматривает умеренно бюджетный вариант как со стороны плеера, так и наушников. В этом случае получается наиболее сбалансированная связка. Технические характеристики iBasso DX50

ЦАПWolfson WM8740 24 битУсилительвстроенный 9В под наушники, с тремя режимамиЭкран2.4 " (320*240) IPS, сенсорный, емкостный Выходы24 бит/192 кГц мини коаксиальный, 3.5 мм под наушники и линейныйКнопкиназад, play, вперед, увеличение/уменьшение громкости, hold, включение/выключениеВнутренняя память8 Гб флэшВнешняя памятькарты microSDXC и HC до 2 ТбПоддержка форматовAPE, FLAC, WAV, WMA, AAC, ALAC, OGG, MP3БатареяЗаменяемая (подходит от Samsung S3), до 14 часов воспроизведенияВремя зарядки3 часа от сети, 5.5 часов от USBРазмеры64 Ш x 100 Д x 17 В, ммВес146 гр.КомплектацияUSB кабель, коаксиальный кабель, сумка-чехол, защитная пленка для экрана Измерения iBasso DX 50 fr.png

АЧХ не имеет отклонений во всем диапазоне воспроизводимых частот. noise.png

Уровень шумов находится на низком уровне, нет паразитных гармоник. Услышать фоновый шум возможно только с очень высокочувствительными наушниками. thd.png

Уровень искажений невысок, не более 0,003% cross.png

Взаимное проникновение каналов ниже -112.6 дБ, что гарантирует отличное разделение каналов и высокую точность виртуальной сцены

iBasso_DX50_fr_impedance.png

Выходное сопротивление у плеера низкое, близкое к нулевому.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено