Обзор аудиоплеера iBasso DX80

iBasso DX80

Новая модель упакована дорого и стильно - эту роскошную черную коробочку не нужно обматывать дополнительной декоративной бумагой, чтобы торжественно предъявить шефу в качестве новогоднего подарка. Кстати, о подарках: внутри коробки кроме самого плеера обнаруживается масса приятных дополнений, которые iBasso щедро припасла для покупателя. Среди них не только традиционный USB-кабель для соединения с компьютером, но и оптический кабель, с помощью которого плеер может исполнять роль транспорта в связке с внешним ЦАП или аудиоресивером. Еще один кабель с единственным миниджеком предназначен для предварительного прогрева устройства - компания настоятельно рекомендует несколько часов прогнать на DX80 музыку вхолостую, прежде чем приступить к его прослушиванию. Это еще не все! В комплект входит защитная пленка для тачскрина - аксессуар, который оценят те, кому придется таскать плеер в одном кармане с ключами и прочей мелочью. В упаковку с прошлой моделью DX90 компания укладывала мешочек для переноски - в этот раз мешочек заменен на куда более практичный силиконовый чехол. Отличная новость! А деньги, отложенные на покупку чехла, теперь можно будет потратить на что-нибудь более интересное. Например, на карту памяти с приличной емкостью.

Снаружи

Солидная черная тушка с тачскрином и тремя большими кнопками в нижней части фасада - общий облик DX80 хорошо узнаваем, но дизайнеры iBasso решили слегка оживить привычный дресс-код за счет пары модных фишечек. Благодаря скошенным углам новичок выглядит не так «кирпичисто», как его ближайшие родственники, несмотря на то, что его габариты заметно выросли: аппарат вытянулся в длину и стал аж на два сантиметра рослее DX90 - для карманного гаджета прибавка весьма ощутима. Тем не менее, на весе это почти не сказалось, да и на эргономике практически не отразилось - устройство легко обхватывается ладонью, да и с укладкой в карман особых проблем не возникает. Благодаря изменившимся пропорциям и увеличенной до 3.2" диагонали тачскрина лицевая панель стала более выразительной, а сам аппарат приобрел черты сходства со смартфонами, какими они были лет восемь назад.

iBasso DX80 — фото 2

Впрочем, ощущение этого сходства быстро развеивается при осмотре торцов. На нижнем торце размещен microUSB, слоты для microSD и цифровой порт. По сравнению с предшественником DX90 здесь заметны сразу два важных обновления. Вместо простого коаксиального выхода в прошлой модели цифровой порт в свежем DX80 представляет собой сдвоенный модуль из коаксиала и оптики. Теперь владельцу доступны оба вида соединения по цифре, при обоих разрешение аудиосигнала может достигать 24бит/192кГц. Еще более серьезный апгрейд касается кардслота - теперь вместо одной microSD плеер способен заряжаться сразу двумя. Эта удвоенная грузоподъемность DX80 особенно важна при учете его недетских способностей к обработке увесистых хайрезов. На верхнем торце типовой набор из линейного выхода и выхода на наушники, на боковом - 150-шаговый регулятор громкости. На этом наружный осмотр можно закончить. Пора покопаться внутри!

Внутри

Внешнее сходство DX80 с его соседями в линейке DX может навести на мысль о сходстве в начинке. Достаточно первого взгляда внутрь, чтобы убедиться: это совсем не так. Перед нами совершенно другое устройство! В отличие от DX50, основанного на одиночном чипе WM8740 от Wolfson, и DX90, возведенного на мощном фундаменте из сдвоенного Sabre ES9018, новый аппарат функционирует на совершенно иной базе. В его основе два спаренных цифроаналоговых преобразователя CS4398 производства Cirrus Logic. Использование этой схемы обеспечивает плееру не только замечательную музыкальность, но и широкие возможности к работе с HD-аудио, ведь одной из ключевых особенностей CS4398 является нативная поддержка DSD с разрешением до 5.6МГц. В отличие от предшественника новый iBasso не укомплектован встроенным накопителем, который разработчики, очевидно, сочли излишеством на фоне двойного кардслота.

iBasso DX80 — внутри

Заодно конструкторы отказались от сменного аккумулятора, служившего важной отличительной особенностью старшей модели. В новом плеере батарея не подлежит замене, зато ее емкость выросла почти вдвое, до 3600 мАч. Теперь ее хватает на 13 часов работы без подзарядки! С такой автономностью о смене источника питания можно особенно не волноваться. Кстати, между новичком DX80 и старичком DX90 можно найти не только различия, но и кое-какие черты сходства. Схема аналогового усиления в DX80 близка к той, что была задействована в старшей модели. Как и DX90, новый плеер допускает использование в качестве внешнего цифроаналогового преобразователя при USB-подключении к ноутбуку или персоналке. Таким образом, по цене одного гаджета iBasso отдает нам сразу три: карманный плеер, цифровой транспорт и внешний USB ЦАП. Еще одна приятная способность USB-порта связана с чтением внешних носителей, подключенных с помощью USB OTG переходника. Это действительно очень удобно - подрубаешь флэшку и слушаешь аудиофайлы без возни с копипастом. Жаль, что в комплект не входит USB OTG кабеля - впрочем, учитывая, сколько всякой полезной всячины iBasso запихала в упаковку с плеером, сетовать на это как-то неловко.

Управление

Благодаря увеличенной площади тачскрина новый iBasso стал не только нарядней, но и удобней: с просторным экраном легче перемещаться по папкам, находить нужные треки и управлять настройками. Особенно легко придется тем, кто уже имеет опыт общения с более ранними моделями в линейке DX, ведь логика управления досталась новичку от предшественников в практически неизменном виде. Все самое важное - запустить трек или поставить на паузу, промотать его или перейти на следующий - можно по-прежнему сделать с помощью крупных механических кнопок, не вынимая плеер из кармана. Свайп влево-вправо в режиме воспроизведения приводит к появлению на экране музыкального меню или меню настроек.

iBasso DX80 — USB DAC

Меню настроек в DX80 отличается тем же богатством, что и в других DX. Вообще-то нет, оно даже стало еще богаче, ведь теперь в нем появился дополнительный пункт выбора мощности усиления, за который раньше отвечал механический переключатель на верхнем торце устройства. В остальном все традиционно - десятиполосный эквалайзер с десятком пресетов, ни один из которых в реальной жизни скорее всего не потребуется, настройки цифрового фильтра с резким или плавным спадом сигнала, выбор режимов работы при USB-подключении к ноутбуку или десктопу (зарядка/переброска файлов/внешний ЦАП), а также выбор режимов воспроизведения. Выбираем режим shuffle и запускаем музыку!

Звук

Устройства на основе чипов CS4398 принято хвалить за нейтральность и предельную аккуратность, а критиковать за недостаток драйва и темперамента - дескать, вместо удовольствия от музыки получаешь подробную информацию о партитуре и звучании музыкальных инструментов. DX80 играет совершенно иначе! Нет, аккуратность с нейтральностью - все это на месте, но в саунде нет и следа той вялости и сухости, которую обычно принято связывать с аналитической манерой исполнения. Новый iBasso отыгрывает музыкальный материал энергично и темпераментно, при этом ни на секунду не утрачивая бескомпромиссной детализации, не теряя контроль над локализацией источников звука и разделением инструментальных партий. Высокие частоты, как и положено прибору на фундаменте CS4398, передаются натурально и чисто, без едкой цифровой резкости, которая обычно так раздражает в звучании бюджетных аудиоплееров. Джазовые щеточки звучат в точности как на сцене, не вызывая неприятных ассоциаций с грудой песка, просыпанной на лист алюминиевой фольги. 

iBasso DX80 — на столе

В среднем регистре DX80 ведет себя слегка похоже на DX90 с поправкой на выросшую цельность и энергичность - чтобы заметить разницу, стоит обратить внимание на сложные гитарные партии в рок-композициях. Бас точно дозирован и безукоризненно прорисован - фанатам хип-хопа, возможно, не хватит «кача», зато ценители джаза до дыр заслушают любимые треки, наслаждаясь текстурностью контрабаса и упругостью басовой бочки. Новый плеер ни в чем не намерен уступить своему солидному 90-му предку и ведет себя так, как будто собрался возглавить линейку DX. И у него явно есть серьезные основания для столь нешуточных амбиций!

В итоге

Плеер с широким функционалом, превосходным музыкальным слухом и серьезными намерениями. Вместо бюджетного аналога DX90 у iBasso появился новый претендент на звание вожака линейки!

Плеер iBasso DX80 уже доступен для заказа в магазинах Doctorhead.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено