Обзор Astell&Kern Acro BE100: портативная колонка для меломанов

Мы привыкли к удобству беспроводных технологий, однако интерес к качественному звуку не угасает. Мы по-прежнему хотим слушать музыку в высоком разрешении, но уже не готовы тратить время на сложности с подключением. Многие компании стали производить портативную Hi-Fi-акустику, которая закрывает эту проблему. Южнокорейский бренд Astell&Kern решил зайти в эту нишу с акустикой Acro BE100. Посмотрим, сможет ли она конкурировать с такими девайсами, как Bowers & Wilkins Formation Flex или Klipsch The Three II — эти компании уже более полувека создают акустические системы.

Что в коробке?

Внутри самое необходимое — колонка, сетевой кабель (адаптер), переходник на американскую сетевую вилку, краткое руководство пользователя, гарантийный талон и все. А где белые перчатки, как в акустических системах Bowers & Wilkins? Каприз, конечно, но и цена девайса немаленькая.

Дизайн

Каждый продукт бренда Astell&Kern — это промышленный дизайн, возведенный в культ: точеные острые грани, блеск стали и алюминия, симметрия, приятная тяжесть. Верхняя и боковые стороны Acro BE100 обтянуты искусственной кожей — тактильно она намного приятнее, чем у многих Bluetooth-колонок Marshall. Качество подгонки и швов — как в салоне премиальных авто, не придерешься.

На верхней панели оттиском на коже выбито название Astell&Kern и кнопки управления: вперёд/назад, стоп/пуск, пресет и две кнопки эквалайзера. Там же располагается крупная металлическая ручка громкости, которая также отвечает за включение колонки. Очень напоминает «‎крутилки» громкости плееров Astell&Kern. Снизу есть подсветка, сигнализирующая о громкости и режиме работы.

Задняя часть колонки прикрыта металлической панелью на десяти винтах. На нее выведен порт фазоинвертора, разъём для сетевого кабеля и AUX. Мы заметили интересную деталь: есть Acro BE100 с опцией FM-радио — на это указывает разъём для подключения антенны, однако саму антенну в комплект не положили. Уверены, что в 2022 году далеко не у всех она есть под рукой.

Динамики прикрыли металлическим грилем, но непростым. Он представляет собой четырехгранную пирамиду, вершина которой находится под ручкой громкости — выглядит очень эффектно. Из-за такой формы свет преломляется, словно перед нами грани драгоценного камня.

Что внутри?

За звук Astell&Kern Acro BE100 отвечают четырехдюймовый динамик с кевларовым диффузором и пара шелковых твитеров. Кевлар популярен в производстве диффузоров из-за своей прочности и легкости. Динамики раскачивает усилитель в классе D, который выдаёт 55 Вт мощности. Компания сделала ещё один аудиофильский кивок, снабдив каждый динамик отдельным усилителем: 25 Вт на мидбасовый динамик и по 15 Вт на твитеры, как это делают производители профессиональной студийной акустики.

Порадовало наличие первоклассных кодеков, среди которых aptX HD и LDAC. Производитель заявляет, что Acro BE100 получила ЦАП, способный обрабатывать 32-битный сигнал — это Hi-Res Audio, но на борту нет входов, через которые можно передать музыку в таком разрешении. Хочется спросить у Astell&Kern: где разъём USB-С или Ethernet? Отличному чипу «обрезали крылья‎». Радует, что есть 24-битная передача через LDAC. Для владельцев iPhone есть поддержка кодека AAC.

Управление

Включаем Acro BE100, нажимая и удерживая ручку громкости. Под защитной решёткой спереди загорится индикатор «BT», говорящий, что колонка в режиме сопряжения. Соединение со смартфоном происходит мгновенно. Если нужно выбрать другой режим подключения, ещё раз нажимаем на колёсико громкости. На дисплее появится соответствующее название. Чтобы подключиться к другому устройству, нужно нажать и удерживать кнопку Preset, и колонка перейдет в режим ожидания (на экране высветится «BT P»). Также кнопкой Preset можно сохранить радиостанции, но именно в нашей версии Acro BE100 нет функции радио.

Регулировка громкости состоит из 100 единиц. Колёсико подсвечивается разными цветами в зависимости от её уровня. У громкости очень плавный и точный ход. Также можно прибавить низких или высоких частот с помощью соответствующих кнопок. Управление колонкой максимально простое и интуитивное. Astell&Kern Acro BE100 — это классическая Bluetooth-колонка без смарт-функций и приложения для смартфона. Всем можно управлять напрямую.

Звучание

Аспект, который выводит Acro BE100 в пул премиальных Hi-Fi-колонок. В компактной акустике умещается много насыщенного и проработанного саунда. Она без сложностей может «озвучить» комнату до 20 метров. В модели не предусмотрено распространение звука на 360 градусов, поэтому нужно подобрать для неё подходящее место. Можно установить Acro BE100 на полку возле стены, и тогда вы получите большее количество низких частот, так как фазоинвертор направлен назад. У многих Bluetooth-колонок разбор звучания можно заканчивать после пункта о низких частотах, но у первенца A&K мы с них только начинаем.

Бас

По динамике и проработке он практически не уступает стационарной полочной акустике. Усилитель в классе D отлично контролирует динамики и подаёт на них достаточную мощность, чтобы даже самая сложная музыка звучала превосходно. Мы поставили альбом «Point‎» дуэта Yello и были под впечатлением от того, как колонка может создавать массивную звуковую стену с плотным и упругим басом. По паспорту модель играет от 50 Гц — это довольно низкая частотная граница, особенно если учесть компактный корпус колонки.

Средние частоты

В «‎середине» кроется больше всего звуковой информации, и колонка раскрывает её великолепно. Даже акустический джаз с его переходами и широким динамическим диапазоном звучит открыто и прозрачно. Впечатление усилило то, насколько натурально звучит Acro BE100 — лишний раз убеждаемся, что мнение про «искусственный» характер звука у кевлара и усилителя в классе D очень субъективно. К звучанию этой колонки хочется прислушиваться. Если бы к ней можно было подключить проигрыватель винила или потоковый плеер, то даже представить сложно, насколько ещё преобразилось бы звучание.

Высокие частоты

Шелковые твитеры, отвечающие за передачу «‎верха», делают это деликатно, с большим количеством воздуха и пространства. Особенно поразило звучание саксофона Джона Колтрейна с его яркими импровизациями. В смартфоне перед тестом мы выбрали кодек LDAC, и звучание заметно преобразилось даже по сравнению с aptX HD. Колонка может удивить своей мягкой и обволакивающей подачей высоких частот, нам по душе такой подход к звучанию.

Вердикт

Для вашего удобства мы объединили в таблицу все самые существенные преимущества и недостатки Astell&Kern Acro BE100.

Плюсы

  • Наличие качественных кодеков aptX HD, LDAC, AAC
  • Качество сборки
  • Проработанное и мощное звучание
  • Интуитивное управление
  • Концептуальный дизайн

Минусы

  • Отсутствие цифрового входа для передачи Hi-Res Audio
  • Отсутствие приложения для смартфона

Astell&Kern Acro BE100 — последний из могикан среди классических Bluetooth-колонок. Компания не стала нагружать её дополнительным функционалом, приложением для смартфона или голосовым ассистентом. Однако в неё вложили фирменный подход к звуку и дизайну, за который мы так полюбили девайсы бренда. Проработанное звучание, внимание к деталям, эстетика, качество сборки и приятный пользовательский опыт компенсируют отсутствие некоторых функций. Уверены, что с Acro BE100 начинается новая глава в истории Astell&Kern. Приходите слушать портативную акустику в магазины Dr.Head.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Подскажите, а через Aux нельзя к нему подключить Hi-Res плеер?  Может тогда задействуется ЦАП, способный обрабатывать 32-битный сигнал — Hi-Res Audio?
ОтветитьЦитировать
Кайфовая колонка) Вот только не очень понятен смысл брать хайфай без проводов, как он может дать хайфайное качество?
ОтветитьЦитировать
Какой же бомбический дизайн, я просто в восторге! Хочу послушать, можно в Питере?
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, да, конечно! Приходите в гости :)  
ОтветитьЦитировать
Ждал этот обзор! Спасибо большое, очень подробно описали звук - хорошо тем кто не может приехать к вам послушать как я) Колонка очень красивая
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Время, когда беспроводное соединение было компромиссным по качеству, уходит. Теперь многие wireless-девайсы по возможностям передачи цифрового звука приближаются к проводным устройствам благодаря Lossless-кодекам с минимальными звуковыми потерями, например, LDAC и aptX HD. Теперь можно передать на беспроводные колонку или наушники звук с высоким битрейтом и глубиной сигнала.  
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, спасибо, что читаете! :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено