Новинки от FiiO: мощные ЦАП/усилители Q7 и Q11 и проводные наушники JD7

FiiO продолжает радовать новинками. Компания выпустила две модели ЦАП и усилителей для наушников Q7 и Q11, а также наушники JD7. Вопреки обычной логике номенклатуры бренда, старшим в паре усилителей является Q7, а Q11 представляет собой бюджетный вариант.

Флагманская модель Q7 — это мощный комбайн «все в одном»: USB- и Bluetooth-ЦАП/усилитель в портативном формате со стационарными возможностями. Устройство использует двойное независимое питание и во многом схоже с флагманским плеером FiiO M17. В качестве ЦАП используется топовый 8-канальный чип ESS ES9038Pro с поддержкой нативного DSD512, PCM-аудио до 32 бит/768 кГц и полного декодирования MQA.

Два операционных усилителя THX AAA 788+ обеспечивают пять уровней балансного усиления с огромной выходной мощностью (до 1500 мВт с питанием от батареи или 3000 мВт — с подключением к внешнему питанию). Для USB-соединения используется новый чип XMOS XU316, а для Bluetooth — QCC5124 от Qualcomm с поддержкой кодеков LDAC, aptX HD и aptX LL. Устройство снабжено всеми разъемами для наушников, никакие переходники не потребуются (несимметричные выходы: 3.5 мм, 6.3 мм; симметричные: 4.4 мм и 2.5 мм). Для цифровых подключений, помимо USB, доступны оптический и коаксиальный входы. Модель Q7 снабжена IPS-дисплеем с разрешением 240×240 и аккумулятором на 9200 мАч. С обычным подключением батарея обеспечивает 11 часов воспроизведения, а при использовании балансных выходов — 9.

Младший Q11 входит в бюджетную линейку FiiO Jade Audio и является скорее преемником Q1/Q1 MK2. Модель получила хороший прирост к мощности усиления и новый ЦАП-чип CS43198 от Cirrus Logic и поддержкой кодирования PCM до 32 бит/384 кГц и DSD256.

Усиление Q11 также балансное, на разъем 4.4 мм модель может подать до 650 мВт, а на несимметричный выход 3.5 мм — 165 мВт (при импедансе наушников 32 Ом). Корпус, как и у старшей модели, металлический, но вместо экранчика — окошко, сквозь которое видно часть компонентов, а цвет подсветки служит индикатором типа и качества воспроизводимого в данный момент аудиосигнала (можно отключить в приложении FiiO для смартфона). От одной зарядки устройство может играть больше 13 часов. Заявленная стоимость Q11 при этом — скромные 99 долларов США.

Наконец, новые внутриканальные наушники FiiO JD7 — старшая динамическая модель в бюджетной линейке Jade Audio. Примечательно, что корпус у новинки идентичен флагманским арматурным наушникам FiiO FA7S и изготовлен из нержавеющей стали 316L. Внутри установлены 10-мм динамики с диафрагмой из полукристаллического полиуретана и двойной магнитной системой с повышенной плотностью магнитного потока. В комплект JD7 входят новые ультратонкие амбушюры FiiO HS18. Вместе с полуоткрытой конструкцией для снижения давления это обеспечивает высокий комфорт надолго. Наушники настроены в соответствии с «кривой Хармана», отражающей идеальное звучание по мнению большинства респондентов исследования Harman Audio.

Флагманский усилитель FiiO Q7 и наушники JD7 уже доступны для прослушивания и покупки в Dr.Head, а бюджетный усилитель Q11 ждем в ближайшем будущем, следите за новостями и приходите на тестирование!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (5):
Наушники выглядят круто, но насколько сильно отличаются от братьев той же фирмы? У меня FH1s, вот интересно насколько сильно будет слышна разница
ОтветитьЦитировать
Классно, что они оставили окошечко, через которое видно железо! Смотрится оч круто, об остальном пока не берусь судить, так как послушать надо бы.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Классно, что они оставили окошечко, через которое видно железо! Смотрится оч круто, об остальном пока не берусь судить, так как послушать надо бы.  
Приходите в гости на тестирование Q7!
ОтветитьЦитировать
У Q7 мощность убойная! Вполне достойная альтернатива стационарному ЦАП/усилителю, но не очень понятно, насколько удобно такой кирпич носить с собой.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
У Q7 мощность убойная! Вполне достойная альтернатива стационарному ЦАП/усилителю, но не очень понятно, насколько удобно такой кирпич носить с собой.  
Сейчас большинство ЦАП/усилителей довольно массивные.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено