Обзор Meze Audio LIRIC: первые закрытые планары бренда

Румынская компания Meze Audio сделала себе имя на доступных и «неубиваемых» динамических наушниках 99 Classics, в конструкции которых не используется пластик и клей, а любой элемент можно заменить в случае поломки. Следующим шагом стало завоевание High End-рынка, для чего Meze объединилась с разработчиком оригинальных изодинамических драйверов Rinaro Isodynamics. 

Выпущенные в 2019 году Empyrean за 3000 евро собрали множество наград, включая нашу Dr.Head Awards как лучшие High End-наушники открытого типа. В конце 2021 года Meze представили следующую ступень развития — новый открытый флагман Elite на тысячу евро дороже. А еще через пару месяцев, к всеобщему удивлению, выпустили свою первую закрытую изодинамическую модель — LIRIC. В этой статье мы расскажем про особенности модели и сравним ее как со старшими братьями, так и с ближайшими конкурентами.

Комплектация

В большой и красивой коробке Meze LIRIC располагается жесткий полимерный кейс на молнии, в котором лежат наушники и мягкий кожаный чехол для кабелей и адаптеров. Кейс крупнее, чем у моделей Dan Clark Audio со складной конструкцией, и соизмерим с кейсами наушников Focal. 

Кабелей в комплекте два: полутораметровый для портативного использования и трехметровый — для домашнего. Оба с разъемом 3.5 мм, в комплекте также есть адаптер на 6.3 мм для подключения к Hi-Fi-усилителю и авиаадаптер. Кабели достойного качества, единственная претензия — отсутствие варианта для балансного подключения в комплекте. 

Аналогично старшим моделям, разъемы для подключения кабеля к наушникам расположены под углом в основании обеих чашек, но вместо Mini-XLR используются более компактные 3.5 мм, как в Meze 99 Classics. Поэтому можно выбрать балансный кабель Meze из линейки 99 Series или понравившийся вам вариант других брендов (подойдут кабели для наушников Focal и Denon). Наконец, вы можете заказать изготовление кабеля по вашим требованиям у наших мастеров.

Дизайн и комфорт

В LIRIC с первого взгляда узнается родство с топовыми Empyrean и Elite — на наш взгляд, одними из самых красивых наушников, когда-либо созданных. Тем не менее, производитель не просто поменял чашки с открытых на закрытые, отличий немало. Выдающееся качество сборки и материалов сохранилось, но если открытые домашние модели выделялись броским (если не кричащим «роскошь») дизайном, закрытые LIRIC демонстрируют более утилитарный и минималистичный стиль.

Чашки характерной формы (а также петли и элементы оголовья) выполнены из магния и получили текстурное покрытие наподобие того, что используется в профессиональных фотокамерах. Внешняя сторона оголовья и крышки чашек обтянуты натуральной кожей. Тактильный контакт с моделью — отдельный опыт. Взяв LIRIC в руки, понимаешь, что держишь необычные наушники. 

При этом, находясь на голове, они не бросаются в глаза, и в потоке пешеходов вы вряд ли вызовете больше внимания, чем обладатель любых современных наушников. Для кого-то внимание — не проблема или даже цель, но мы неоднократно слышали от владельцев High End-наушников (например, Focal Stellia), что их модель выглядят слишком дорого и экстравагантно, чтобы выходить в ней из дома.

Идеально черные металлические и кожаные поверхности LIRIC дополнены аккуратными медными акцентами: характерные стержни для регулировки оголовья, разъемы кабеля и порты для снижения давления на чашках с рисунком, отсылающим к узорам решеток грилей Empyrean и Elite.

При этом наушники заметно компактнее старших братьев. Чашки меньше, но достаточно крупные и отлично смягченные. Конструкция оголовья упрощена с карбоновых дуг и подвесного ремня на более стандартное для портативных моделей цельное оголовье из пружинной стали. Подушки оголовья обтянуты тканью и расположены симметрично, образуя перекрестие канавок для сохранения воздухообмена.

LIRIC тяжелее более бюджетных Dan Clark Audio AEON 2, но легче флагманских Dan Clark Audio Stealth или динамических Focal Stellia. Оголовье и амбушюры отлично распределяют вес, обеспечивая баланс устойчивости и давления. В результате модель занимает лидирующие позиции по комфорту и эффективности пассивной шумоизоляции среди закрытых полноразмерных наушников. При резких движениях головы наушники могут немного сползать, но вряд ли кто-то решит использовать их для занятий спортом.

Технологии и особенности

В LIRIC используется последняя модификация изодинамических драйверов Rinaro с «гибридным массивом» — нанесенные на сверхтонкую диафрагму звуковые дорожки разделены на две области с разными паттернами и отвечают за разные части частотного диапазона, обеспечивая оптимальный отклик.

В Empyrean использует драйвер MZ3, в Elite — MZ3SE, а LIRIC получили MZ4, который можно назвать уменьшенной версией MZ3 с добавлением технологии Phase-X. Эта система предназначена для борьбы с традиционными акустическими проблемами наушников закрытого типа — отражениями и искажениями, а также замкнутостью воспринимаемой звуковой сцены.

Порты на чашках используют новую версию технологии PES (система эквализации давления), которую Meze впервые задействовали во внутриканальных наушниках Rai Penta. Система выравнивает давление внутри чашки и оптимизирует поток воздуха, обеспечивая преимущества полуоткрытой конструкции, не жертвуя шумоизоляцией.

Паспортные характеристики у LIRIC впечатляющие: частотный диапазон от 4 Гц до 92 кГц и коэффициент нелинейных искажений ниже 0.15%. При этом импеданс наушников составляет всего 30 Ом, а номинальный уровень звукового давления — 100 дБ при 1 мВт / 1 кГц, что указывает на дружелюбность к портативным источникам. Но не в цифрах счастье — пора проверить наушники в реальных условиях. Заряжаем любимые FLAC и выходим на прогулку…

Звучание

Звук LIRIC — это песня. И тот случай, когда название может быть обманчиво. Если вы ждете от LIRIC «Empyrean или Elite подешевле», это не совсем то, что вы получите.

Как и в дизайне, и в техническом оснащении — преемственность прослеживается, но «младший брат» отличается своим характером. Лиричным мы бы скорее назвали подачу старших моделей — более размеренную и расслабленную, тогда как LIRIC звучат веселее, энергичнее и даже агрессивнее.

Учитывая то, что модель закрытая и рассчитана на портативное использование, такое изменение подачи мы находим как нельзя кстати. Басы быстрые, с отличным контролем и разрешением в глубину, с более акцентированным мидбасом. Если сравнить низкие частоты с динамическими Focal Stellia, LIRIC бьют не так сильно, но более точно и детально. 

Средние частоты четкие и прозрачные, с натуральными тембрами и превосходной детализацией. В верхней середине есть подъем, добавляющий вокалу эффект присутствия и той самой «агрессивности» общей подаче наушников. 

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Высокие частоты — это, пожалуй, то, что определит, полюбите вы модель или нет. Кому-то высокодетализированные верха LIRIC с акцентированием в районе 10 кГц могут показаться слишком «кусачими», для кого-то они станут «секретным ингредиентом от шефа», добавляющим звучанию сочности и позволяющим при желании разобрать любой мелкий звук. В определенной мере наушники звучат «аналитично», но сухим это звучание точно не назовешь. 

Разделение инструментов для своей ценовой категории и закрытых наушников в целом отличное. Что касается воображаемой звуковой сцены, она хороша в глубину и высоту, но, разумеется, не такая широкая, как у открытых собратьев. 

Пространственная подача LIRIC напоминает и Empyrean, и Elite, но более интимна и близка к слушателю. Что касается ширины звуковой сцены и образа, она не самая впечатляющяя и примерно соответствует тому, что вы получаете в наушниках Focal закрытого типа. Тем не менее, в чем LIRIC действительно выдающиеся и, на наш взгляд, работают лучше большинства наушников, так это в их возможностях разделения инструментов и наложения. Закрытые планары Audeze LCD-XC или Dan Clark Audio Stealth могут звучат просторнее, но они менее портативны (а последние еще и вдвое дороже).

Как и Empyrean, «завести» LIRIC можно и от iPhone (если есть разъем или адаптер), но более качественный источник обеспечивает заметный прирост в производительности, особенно хорошо сказываясь на разрешении и отработке высоких частот. Самой очевидной парой для наушников нам показались топовые плееры, например, FiiO M17, Cayin N8 II или Astell&Kern A&ultima SP3000 — все прекрасно раскрывают потенциал модели с небольшими различиями в собственной подаче. 

Проблемы с недостатком мощности со стационарными усилителем в случае LIRIC исключены: наушники звучат мощно и чисто даже с чем-то простым вроде iFi Audio Uno, но отлично масштабируются и под ламповых монстров, например, Auris Nirvana MK4. С последним звук наушников буквально сияет, но без намека на резкость, которую можно услышать с более простыми источниками. 

В плане жанров наушники готовы ко всему главное, чтобы вам нравилась их подача. Но и ее при желании можно подкорректировать — модель отлично поддается эквализации — в рамках тестирования мы экспериментировали с более басовитым и менее ярким звучанием и остались довольны.

Вердикт

Meze Audio медленно, но верно добавляют в свою копилку звания «лучших» в разных категориях, и LIRIC не стали исключением. Без тени сомнения включаем модель в свои списки лучших полноразмерных, лучших изодинамических и лучших портативных проводных наушников.

Модель сохраняет общий дух и качество старших братьев, но обеспечивает более энергичное звучание в портативном формате. При этом LIRIC во многом наступает на пятки закрытым конкурентам с ценником в два раза выше. Что тут еще добавить?

Приходите на тестирование Meze Audio LIRIC в магазины Dr.Head — у нас всё можно послушать!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Meze 99 Classics служат верой и правдой шестой год!
Надеюсь, еще столько же прослужат, пока буду откладывать на апгрейд.... :facepalm:  
ОтветитьЦитировать
Здравствуйте! Meze Audio - это космос и в плане звука, и в плане эстетики. На мой взгляд, новая пара референсная в полном смысле слова.  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Meze Audio - это космос и в плане звука, и в плане эстетики. На мой взгляд, новая пара референсная в полном смысле слова.  
Здравствуйте! Да, Meze Audio потрясающе работают с материалами и настройкой звучания. Приходите слушать LIRIC.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено