Новая линейка акустики Focal Theva: доступна по цене и сделана во Франции

Главный французский производитель акустических систем для Hi-Fi и домашних кинотеатров Focal объявил о выпуске новой линейки Theva, которая приходит на смену текущей Chora и становится самой доступной в коллекции бренда. 

Общий дизайн сохранил черты Chora, но стал более аккуратным и эстетичным — порт фазоинвертора убран с фронтальной панели на заднюю, а защитная решетка получила классическую прямоугольную форму и закрывает все динамики. Аналогично семейству Chora, линейка Theva включает в себя модели как для классической стереосистемы, так и для многоканального домашнего кинотеатра с поддержкой Dolby Atmos. Кроме того, в модельный ряд добавлен более компактный напольный вариант с 5-дюймовыми динамиками. 

Focal Theva: модельный ряд и цены

Модель
Модель
Цена (евро)

Theva N°1

2-полосная полочная

718

Theva N°2

3-полосная напольная (5" мид/вуферы)

1498

Theva N°3

3-полосная напольная (6.5" мид/вуферы)

1698

Theva N°3-D

3-полосная + вертикальные динамики Dolby Atmos

1998

Theva Center

2-полосная акустика центрального канала

399

Theva Surround

2-полосная акустика объемного звука для инсталляции на стены/потолок

399

Все модели, кроме последней, доступны в трех вариантах отделки: темное и светлое дерево или глянцевый черный. Theva Surround выпускается только в черном цвете. Напольные модели оснащены наклонными подставками для создания оптимальной звуковой сцены, сфокусированной на слушателе, а для Theva N°1 и Theva Center доступны опциональные стойки.

В качестве твитеров выбраны фирменные TNF с инвертированным алюминиево-магниевым куполом и подвесом из пенополиуретана с микроячеистой структурой Poron, знакомые нам по премиальной акустике Focal Aria 900. Для среднечастотников и вуферов используются оригинальные диффузоры Slatefiber, изготовленные из переработанного углеродного волокна. Технология, впервые представленная в 2019 году в Focal Chora, получила дальнейшее развитие и сегодня также применяется в студийных мониторах Alpha Evo и в автоакустике Slatefiber.

Расположенные на задней панели порты фазоинверторов (кроме моделей Theva Center и Theva Surround) помогают колонкам усилить низкие частоты, но поклонникам глубоких суббасов и тем, кто собирает аудиосистему для домашнего кинотеатра, стоит задуматься о добавлении сабвуфера. Отдельного сабвуфера внутри линейки не представлено, Focal рекомендует использовать Sub 600P — так же, как и для акустики следующей ступени Focal Vestia. При желании пользователь может выбрать более бюджетное решение другого бренда.

Продажи Focal Theva в Европе стартуют в конце апреля. С интересом ждем новую линейку на тестирование, а пока — приглашаем в салоны Dr.Head в Москве и Санкт-Петербурге, где вы всегда можете послушать и протестировать другие актуальные модели акустики и наушников Focal.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Моя Chora перейдет в разряд винтажа теперь? :D
Грили овальные были конечно странные, но эти синие дифузоры с разводами вблизи так хорошо смотрятся, что я гриль все равно бы не использовал.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено