Dolby Atmos: что это такое, как работает и какими устройствами поддерживается

Технология объемного звучания Dolby Atmos была представлена публике в Dolby Theater в Лос-Анджелесе на премьере мультфильма Disney/Pixar «Храбрая сердцем» в июне 2012 года. За прошедшие десять лет Dolby Atmos превратилась из «будущего аудио для домашних кинотеатров» в настоящее и стала одной из самых важных и впечатляющих технологий индустрии развлечений, применяющейся не только в кино, но и в играх и музыке.

Популярность Dolby Atmos принесло не только впечатляющее иммерсивное звучание, но и поддержка технологии по всей цепочке — от создания и распространения контента до совместимого оборудования. Сервисы потокового видео, телевизоры, AV-ресиверы, саундбары и акустика — поддержка Dolby Atmos становится все более распространенной. В чем заключается суть технологии и что нужно для того, чтобы оценить ее преимущества, расскажем в нашей статье.

Что такое Dolby Atmos? 

Atmos — это объектно-ориентированная технология объемного звучания, разработанная Dolby Laboratories. Она расширяет классические системы объемного звука добавлением нового измерения — высоты, что позволяет интерпретировать звуки как трехмерные объекты. 

Обычно всё, что вы слышите в фильме, от музыки до голосов и звуковых эффектов, микшируется поканально. Например, формат объемного звучания 5.1 подразумевает три фронтальных (левый, центральный, правый), и два тыловых канала/динамика, а низкочастотная информация идет в канал сабвуфера «.1». 

Звуковая дорожка Atmos устроена по-другому. Вместо нескольких каналов она может включать в себя больше сотни дорожек с метаданными. Вместо того, чтобы назначать звук каналу (и, соответственно, динамику), Atmos позволяет кинематографистам назначать звук определенному месту в пространстве и времени. В разных кинотеатрах количество динамиков может сильно различаться, но Atmos будет масштабироваться независимо от этого. С добавлением высотных каналов звукорежиссеры могут перемещать звуки над вашей головой и повсюду вокруг вас. При правильной реализации эффекты звучат убедительнее, а происходящее на экране воспринимается естественнее и реалистичнее, позволяя глубже погрузиться в фильм.

После выпуска Atmos для коммерческих кинотеатров технология была перенесена в потребительские продукты для домашних кинотеатров, также появился вариант Dolby Atmos Height Virtualization — «виртуальный» Atmos без высотных динамиков и Dolby Atmos for Headphones — технология для наушников. Atmos появился на PC, Xbox One, Xbox Series X|S и мобильных платформах. Контент с Atmos-звуком можно найти на Blu-ray-дисках, в Netflix, Roku, Apple TV или Disney+. Музыка в Atmos-формате доступна в Apple Music, Tidal и Amazon Music. Поддержка технологии также ожидается в автомобилях и VR. Какие устройства поддерживают Dolby Atmos?

Dolby Atmos в домашнем кинотеатре

Для Atmos Dolby использует несколько иную номенклатуру домашних систем. Если добавить к рассмотренной ранее классической системе 5.1 два верхних динамика Atmos, мы получим систему 5.1.2. Соответственно «домашний кинотеатр 7.2.4» представляет собой три динамика спереди, два по бокам, два сзади, два сабвуфера и четыре высотных динамика. Максимально Atmos позволяет собрать домашний кинотеатр формата 24.1.10, но для того, чтобы оценить преимущества технологии, в большинстве случаев (в комнатах обычного размера) хватит и двух или четырех высотных динамиков.

Atmos-модули для установки на колонки/стену/потолок

В кинотеатрах высотные динамики устанавливаются на потолок/стену, однако не все готовы повторять это решение в домашних условиях. Благо есть альтернатива — поставить Atmos-динамики на имеющуюся акустическую систему диффузорами вверх, их звук будет отражается от потолка, достигая нужного эффекта без сложностей установки. 

Акустические системы с Atmos-динамиками

Другой вариант — новая акустика с встроенными высотными динамиками Atmos. Как и в предыдущем случае, они посылают звук в потолок, а в слышите отражение сверху.

Ресиверы с Dolby Atmos

Безусловно, акустики самой по себе недостаточно, Atmos-поток должен быть декодирован AV-ресивером с поддержкой технологии. И, если несколько лет назад она была только у топовых моделей, то сегодня появляется и в бюджетных решениях.

Саундбары с Dolby Atmos 

Хотите насладиться Dolby Atmos, сэкономив деньги и пространство, — саундбар с направленными вверх динамиками может заменить акустическую систему и ресивер. Эффект может быть не таким впечатляющим, но по сравнению с обычным стерео разница будет очевидна.

Телевизоры с Dolby Atmos

В большинстве случаев поддержка Dolby Atmos телевизором не обязательна, поскольку звук посылается на саундбар или ресивер, который декодирует сигнал и соответствующим образом использует доступные динамики.

Независимо от того, поступает ли ваш контент Dolby Atmos с диска Blu-ray, потокового устройства или встроенного приложения на вашем телевизоре, единственный способ передать этот сигнал на AV-ресивер или звуковую панель — через HDMI. Звук внутри Dolby Atmos может быть представлен в двух форматах — Dolby TrueHD (lossless) и Dolby Digital Plus (lossy), но они оба содержат больше данных, чем может обработать цифровое оптическое соединение (TOSlink). Ваш телевизор должен быть оснащен как минимум HDMI ARC для работы с Dolby Atmos/Dolby Digital Plus или более новым стандартом HDMI eARC для работы Dolby Atmos/Dolby TrueHD — lossless-версией формата, который пока доступен в основном на Blu-ray-дисках. 

Когда может потребоваться телевизор с Atmos? Для приложения Netflix на смарт-ТВ — в отличие от других стриминговых платформ, он требует нативного декодирования Atmos, а не передает поток на совместимый саундбар или ресивер. 

Виртуальный Dolby Atmos 

Понимая, что не каждый может позволить себе выделенные динамики высоты или саундбары Atmos, и стремясь расширить охват технологии, Dolby создала обработку Dolby Atmos Height Virtualization, предназначенную для создания «виртуального» опыта Atmos на обычном оборудовании, не поддерживающем технологию — 5.1, 7.1 или даже стерео. Эта обработка работает, применяя фильтры метки высоты к верхним звуковым компонентам в миксе, прежде чем он будет передан на динамики перед слушателем. Технология встречается в большинстве ресиверов с поддержкой Atmos и в некоторых саундбарах без высотных динамиков. 

Саундбары с Dolby Atmos Height Virtualization

Dolby Atmos для наушников и портативных устройств

Приложение Dolby Atmos for Headphones (для Xbox и Windows 10) позволяет вам испытать звук Dolby Atmos через любые наушники, но требует платной подписки (после бесплатного пробного периода). Некоторые наушники поставляются с подпиской, например, беспроводная гарнитура для PC/Xbox Bang&Olufsen Beoplay Portal. Встречаются также оригинальные решения, например, JVC XP-EXT1 — беспроводные наушники для телевизора с выделенным процессором объемного звука.

Поддержка Dolby Atmos также была добавлена на многие мобильные устройства iOS и Android и некоторые ноутбуки — как для наушников, так и для внешних динамиков, но надо понимать, что результаты с встроенными динамиками этих гаджетов не сравняться с Atmos-саундбаром или полноценной акустической системой с высотными динамиками.

Как видите, есть множество разных реализаций технологии Dolby Atmos, мы постарались кратко разобрать основные доступные сегодня варианты, которых в будущем станет только больше. Если у вас остались какие-то вопросы — задавайте их в комментариях или пишите, какой сетап для Atmos используете вы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (3):
Но лучше иметь настоящий Dolby Atmos.
Если есть 5.1, почему не сделают 5.1.2?
ОтветитьЦитировать
Интересно, какие ощущения в наушниках с DA? Сложно представить как такую технологию можно реализовать в маленьком устройстве. И насколько виртуальный долби атмос отличается от обычного?
ОтветитьЦитировать
Д
Здравствуйте! Разные компании решают проблемы объёмного звучания по-разному: Sony — один из лидеров в этом направлении благодаря технологии 360 Reality Audio.
В наушники установлен DSP-модулькоторый создаёт эффект объёмного звука, сопоставимого с тем, что мы слышим из домашнего кинотеатра. Сейчас всё больше наушников получают такую возможность. Виртуальный объёмный звук — это целое отдельное направление звукового дизайна, которое востребовано любителями фильмов и игр. Разница в том, как звучат системы 5.1 или 7.1 и наушники с объёмным звуком, конечно, есть, чтобы понять её нужно слушать своими ушами! Роман, ждём Вас в Dr.Head!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено