Лучшие осенние релизы на виниле

Столь быстро настала холодная осень, что остаётся только проводить вечера за чашкой глинтвейна под мягкий песочек виниловой пластинки. Мы подобрали для вас самые интересные осенние релизы на виниле. Поехали!

Andrew Lloyd Webber — Jesus Christ Superstar

В этом году эпохальной рок-опере Эндрю Уэббера и Тима Райса исполнилось 50 лет. Она была написана в то время, когда музыка была пропитана духом экспериментов. Рок в полный рост «‎заигрывал» с классической музыкой, новыми формами и жанрами. Вспомним, например, симфонию для рок-группы с оркестром Deep Purple (заслуга Джона Лорда), работу The Rolling Stones с лондонским хором над Бахом и так далее.

В это время появляется рок-опера «Jesus Christ Superstar‎», которая вместе с движением хиппи покушается на консервативную культуру по обе стороны океана. Переработка библейского сюжета в непривычном ключе была настоящим вызовом! Крупные лейблы крутили пальцем у виска и говорили, что это безумие. Но идея стала поистине гениальной. Нет в культуре образа более известного, чем образ Христа. Композиторы рассказали Евангельский сюжет с помощью доступного музыкального языка, пригласив для записи главных партий Яна Гиллана. С нашей точки зрения, для Гиллана это был пик его голосовых возможностей. Позже с голосом у него начались проблемы.

Сложность работы заключалась в том, что все диалоги нужно было переложить на музыку, чтобы добиться энергии и напора. Послушайте «‎The Temple», где главный герой изгоняет торговцев из храма — по вашей коже пробегут мурашки. Современная музыкальная драматургия начиналась именно с «Jesus Christ Superstar‎». Мы оцениваем рок-оперу только с культурной стороны, не касаясь религиозных аспектов. Постановка «‎Иисус Христос — Суперзвезда» не сходит с подмостков Бродвея уже около 50 лет, а рок-опера не единожды возглавляла «‎Billboard 200».

У нас есть возможность открыть для себя «‎Jesus Christ Superstar» на лимитированном двойном виниле. Работы по мастерингу проводились на студии Abbey Road командой под управлением звукорежиссёров Ника Дэвиса и Майлза Шоуэлла.

‎Metallica — Metallica

Время юбилеев продолжается. Альбому Metallica одноименной группы исполнилось 30 лет. «The Black Album», как его ещё называют, стал самой успешной пластинкой для группы. Было продано больше 30 миллионов копий (16-кратный платиновый статус) и ‎покорено более 15 мировых чартов. В Billboard альбом пробыл 560 недель — это феноменально, он практически догнал «‎Dark Side» Pink Floyd.

Ещё важнее то, что звучание пластинки определило звук тяжёлой музыки на десятилетия вперёд. Кто ей только не вдохновлялся. Послушайте, как бас Ньюстеда в «‎Wherever I May Roam» вклинивается в звук бочки, и «‎обхватывает» гитару Кирка Хэммета — учебник можно писать. Даже не говорим о самом «‎заезженном» гитарном вступлении из «‎Nothing Else Matters». Каждый начинающий гитарист стремится его сыграть в музыкальном магазине «‎на усладу» продавцам. Соло из этого трека признано критиками одним из лучших в музыке.

Включите композицию «‎My Friend Of Misery», сидя в тёмной комнате, и дождитесь гитарного соло. В нём Кирк убавляет ручку потенциометра на гитаре, создавая совершенно магический эффект, хочется поставить этот отрывок на репит. Из таких мелких деталей получился общий музыкальный монолит, который даже через 30 лет после выхода продолжает вдохновлять. Группа к юбилею выпустила целый пакет переизданий на разных носителях с концертными записями, фотографиями, видео и демо. Мы предлагаем вам юбилейное издание на двойном тяжёлом 180-граммовом виниле.

Andrea Bocelli — Concerto: One Night In Central Park‎

Андреа Бочелли — это один из самых сильных голосов нашего времени, а концерт в Центральном Парке критиками признается выдающимся живым выступлением.

Это была памятная веха в моей карьере. Один из самых ярких и эмоционально подавляющих моментов. Мега-шоу, которое потребовало 16 месяцев работы, а также смелого и амбициозного творческого начинания. Концерт, который стал моим первым полностью живым альбомом, для которого каждая нота была записана вживую, без права на ошибку.

С момента концерта прошло 10 лет, и этот юбилей решили отпраздновать, выпустив Live на виниле. Андреа Бочелли посвятил концерт своему отцу, у которого раньше не было возможности приехать в Америку. Знаменитый тенор собрал на одной сцене большое количество звёзд, среди которых Селин Дион, Тони Беннетт, Дэвид Фостер и Крис Ботти.

Послушайте «Ave Maria‎» в исполнении Бочелли — совершенно иное восприятие, чем в исполнении детского голоса Робертино Лорети. Превосходное прочтение.

Юбилейный релиз на золотом двойном виниле включает ранее неизданную композицию «‎O Sole Mio». Если вы хотите открыть для себя оперное исполнение, то в коллекции должна быть эта пластинка.

Ozzy Osbourne — No More Tears 30th Anniversary

Оззи Осборн стал воплощением бунтарского рока: его выходки на сцене запоминаются надолго, взять только случай, когда он откусил голову летучей мыши! До сих пор не укладывается в голове, как он остался жив спустя столько лет постоянных экспериментов с психикой и алкоголем. Хотя, для Оззи это всё осталось в прошлом.

Переиздание шестого сольника «‎No More Tears» связано с 30-летием выхода альбома. Оззи Осборн в своём превью заявляет, что у него много хороших воспоминаний со времён создания альбома. Также есть воспоминания гитариста Закка Уайлда, который рассказывает, что работа над пластинкой шла очень основательная. Осборн был в ударе и все музыкальные идеи, которые приходили ему в голову, сразу переносились на плёнку. Не было «‎творческих мук», материал сложился в одну линию очень быстро.

На пластинке много первоклассных треков, некоторые из которых стали гимнами своего времени: «‎Mama, I'm Coming Home» была очень популярна у солдат армии США, ведь тогда начиналась война в Персидском Заливе. Вспомните, как точно Black Sabbath за несколько десятилетий до этого описали войну во Вьетнаме треком «‎War Pigs».

Творческий союз Оззи Осборна и Зака Уайлда — это одна из самых ярких страниц в истории мирового рока. Альбомы Осборна, помимо узнаваемого вокала, получили ещё и уникальный гитарный саунд. Звучание Gibson Зака Уайлда стало визитной карточкой, которую можно «‎разослать» во все концы света и получить положительный отклик. Сравните пластинку «‎No More Tears» со всем, что до этого делал Оззи Осборн, и вы поймёте насколько это зрелая работа с балладами, мощными рифами, мелодикой и драйвом. Двойной лимитированный винил уже в Dr.Head.

Imagine Dragons — Mercury – Act 1

Группа Imagine Dragons является настоящим «‎блокбастером» современного рока. Она передает дух стадионного выступления прямиком в ваши наушники и колонки, даже если речь идёт о студийном альбоме, как в случае «‎Mercury – Act 1». Для автора статьи притягательно то, что участники группы «‎не выпячивают» себя на передний план: вы можете в голове нарисовать портреты «‎драконов»? С трудом, потому что музыка первична.

Темп пластинки стал более умеренным по сравнению с предыдущими работами, но взрывной голос Рейнольдса по прежнему прорезает пространство в каждом припеве. Есть ощущение, что Imagine Dragons решили не выбирать какой-то один стиль, собрав в один пучок всю страсть, боль, страх, радость, разочарование. Музыка врывается в сознание с невероятной силой. Хочется забиться в угол и зажать голову руками, а вместо крика — голос Рейнольдса.

Одно музыкальное издание сравнило пластинку с грузовиком, полным подростков, проезжающим мимо — неважно, есть ли дорога, главное гнать! Группа постаралась мимикрировать под все современные музыкальные тренды, и у них получилось. Слушаем «‎Mercury – Act 1» на двойном виниле.

Mylene Farmer — Plus Grandir – Best Of LP

Первый Best в нашей сегодняшней подборке — от французской певицы Милен Фармер. В своей стране она стала одной из самых титулованных вокалисток, имея за плечами более 30 миллионов проданных копий альбомов. Интересно наблюдать, как со временем менялись жанровые предпочтения певицы от синти-попа до R&B и техно.

В издание вошли песни в том числе из культового альбома «‎Ainsi soit je...», который сделал из Фармер звезду мирового уровня. В текстах певицы много литературных отсылок, печали и провокаций: в «‎Sans Contrefaçon» она выдаёт себя за мальчика (особенность родом из детства). После этой песни певицу возвели в ранг ЛГБТ-икон. Песню «‎Alan» Милен Фармер посвятила Эдгару Аллану По, из произведений которого она черпала вдохновение. Трек пропитан мистикой и психологической прозой.

Релиз на двойном виниле вышел на лейбле Polydor Records.

Nubya Garcia — Source

Долгожданный дебютный альбом саксофонистки Нубии Гарсия вышел на знаменитом лейбле Concord Jazz. Саксофонистка влилась в новую британскую джазовую волну. Она привнесла в неё ритмы афробита, калипсо, дэнсхолла, даба и тауншип-джайва. Переходя от даб-регги к кумбии и классической балладе, Гарсия размышляет о своем семейном наследии, непрерывности истории джаза и силе совместного творчества.

Альбом получился очень самобытным. В гонке за модой легко забыть о содержании, но Гарсия умело преодолела эти ловушки. Вступление к альбому «Pace‎» звучит в духе 2020 года, однако, в нём есть глубина, масштаб и архитектура мелодий в лучших традициях золотого века джаза. Тенор-саксофон Гарсии звучит очень объёмно, его соло разгорается, как пожар — то тлея, то выбрасывая яркие искры.

Саксофонистка не перекрывает собой всю остальную группу, стремясь оставить место для подачи других музыкантов, будь то ловкий соул-джаз «The Message Continues» или эфио-джазовая композиция «Inner Game». Об альбоме Гарсия говорит так: «Он о моем происхождении, моей родословной. О рассказах моих родителей, бабушек и дедушек». Всегда интересно погружаться в судьбу отдельного человека, особенно, когда он талантлив. История Гарсии очень показательна, она смогла передать её в своей музыке. Слушаем!

Мы подобрали для вас самые интересные осенние релизы на виниле. Ищите хорошую музыку в Dr.Head, она создаст нужную атмосферу и настроение даже в самые дождливые, слякотные вечера!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Я не удержался и купил Металлику, хоть на виниле ее никогда и не было, но не смог отказать себе в удовольствии приобрести издание этих легенд
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, спасибо! Подправили;)  
ОтветитьЦитировать
Не Pigs of War, а War Pigs!  
ОтветитьЦитировать
Очень порадовало переиздание Иисус Христос Суперзвезда! У меня самиздатовская пластинка есть, под игидой церкви в конце 80-х было популярно. Последний джазец не оценил, ну это дело тонкое, мог и не уловить характер.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено