Record Store Day: уникальные релизы второго дня празднования

Много винила не бывает, особенно когда речь идёт релизах, приуроченных к Record Store Day. Историю праздника независимых музыкальных магазинов мы не так давно подробно рассказывали. В этом году RSD празднуется дважды — 12 июня и 17 июля. Список релизов первого дня смотрите в нашем материале, а сегодня представляем новинки второго дня празднования. Перейдём сразу к винилу, там много интересного. Кстати, напоминаем, что релизы RSD не повторяются!

Future — EVOL

Лейбл: Legacy

Future превратил использование автотюна в свою узнаваемую фишку до того, как это стало мейнстримом. Альбом «EVOL» — четвёртый в дискографии репера. Он стал идейным продолжением «‎DS2», но его посыл стал ещё более минорным — такое ощущение, что всю радость с пластинки будто смыли‎. «EVOL» — коммерчески успешный альбом, который стабильно залетает в Billboard от релиза к релизу. Интересно, будет ли то же самое с выпуском к RSD.

За голосом следуют довольно сложные биты и общее звуковое оформление. Под «EVOL» хочется надолго и «качественно‎» загрустить — в этом определённо что-то есть. Лимитированное издание будет представлено на полупрозрачном красно-чёрном виниле — пластинка покрыта своеобразной дымкой. После прослушивания остается шлейф лёгкой опустошённости, но обложка нам на это недвусмысленно намекает. Если вы хотите послушать качественный рэп, то альбом «EVOL» обязателен к прослушиванию.

Aretha Franklin — Oh Me Oh My-Aretha Live In Philly (1972)

Лейбл: Atlantic

Мы уверены, что Арета Франклин не нуждается в особом представлении, но если всё-таки сделать такой «‎кивок», скажем, что певица стала иконой ритм-энд-блюза, соула и даже госпела. В честь RSD впервые на виниле выпущено практически часовое живое выступление Ареты на мероприятии Национальной ассоциации телеведущих и радиоведущих в Филадельфии. В 1971 году певица выпустила Live, который был очень хорошо встречен публикой, и через год она захотела закрепить успех.

Перед нами пластинка с нереальным энергетическим посылом, который буквально вылетает из-под эксцентричной игры Франклин на фортепиано, которое как ключ зажигания оживляет окружающий оркестр. Голос певицы каждую секунду готов перейти в неудержимый крик — в этом и есть жизнь! С такой страстью и легкостью настраивать слушателя на одну волну с исполнителем может только Live, и перед нами как раз тот случай. Ты становишься причастным к этому шумному движу‎ начала 1970-х, который пышет яркими ароматами и молодостью.

На пластинке можно услышать два сингла из ТОП-10 США — «Rock Steady» и «Day Dreaming‎», а также вольные, импровизационные‎ версии «I Never Loved A Man (The Way That I Love You) / I Say a Little Prayer‎», «‎Bridge Over Troubled Water / We've Only Just Begun».

Перед нами «двойник‎» на жёлтом и оранжевом виниле с тиражом всего 10 тысяч копий. Нужно будет успеть поставить пластинку к своей избранной коллекции.

Dr. John, The Night Tripper — The Sun, Moon & Herbs

Лейбл: Run Out Groove

Пошла череда круглых дат для влиятельных альбомов. К слову, четвертой пластинке Dr. John «The Sun, Moon & Herbs‎» исполнилось в этом году полвека. Record Store Day подхватил этот повод и представил лимитированное делюксовое издание аж на тройном виниле. Поклонникам можно только позавидовать, ведь две пластинки отведены не изданному ранее студийному материалу.

В записи принимали участие такие известные «‎зубры» британского вторжения как Мик Джаггер, Эрик Клэптон и Грэм Бонд. Мы согласны с мнением музыкальных критиков, что эту пластинку лучше всего слушать жаркой, душной ночью с грохотом грома вдалеке, будто барабанами в каменных джунглях — интересный экспириенс, который несложно устроить этим летом. Работа получилась очень атмосферной — вещь «‎Pots on Fiyo (File Gumbo) / Who I Got to Fall On (If the Pot Get Heavy» сочетает в себе латиноамериканские ритмы с множеством песнопений, а вокал фактически служит еще одним инструментом в миксе, так как не так-то просто разобрать слова. В «Zu Zu Mamou‎» настолько плотный саунд, что, кажется, его можно ножом на части резать. Очень эффектно! Dr. John оставляет слушателю место для того, чтобы он мог подумать, ночь ведь на это и дана.

Gorillaz — G Collection

Лейбл: Warner

Поклонники Gorillaz сейчас должны быть на седьмом небе, ведь перед нами коллекция студийных альбомов на аналоговом носителе. В бокс-сет положили десять пластинок — это шесть студийных альбомов с 2001 по 2020 год.

Gorillaz — пример того, что не обязательно существовать в реальности, чтобы добиваться большого музыкального признания. Напомним, что это виртуальная группа с вымышленными персонажами: 2-D (вокал и клавиши), Мёрдок Никкалс (бас-гитара и драм-машина), Нудл (гитара и вокал), Рассел Хоббс (барабаны и перкуссия). За этой четвёркой на самом деле стоят двое талантливых музыкантов —Деймон Албарн и Джейми Хьюлетт. Успехи Gorillaz впечатляют: их второй альбом «‎Demon Days» пять раз получил платиновый статус в Великобритании и два в Америке, а через год собрал шесть статуэток Грэмми. Gorillaz внесены в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая успешная виртуальная группа. Есть версия, почему Албарн и Хьюлетт решили нарисовать свою группу: они смотрели MTV и решили, что всё происходящее на сцене — это смешно и глупо, нужно нечто совершенно другое. Так и появились нарисованные герои, а у них уже собственная биография под названием «Rise of the Ogre».

Слушайте дискографию одной из самых эклектичных групп современности в лимитированном релизе к RSD.

The White Stripes — Seven Nation Army: The Glitch Mob Remix

Лейбл: Third Man Records

Ремикс на творчество White Stripes, в частности, на песню «Seven Nation Army‎» появился ещё в 2011 году в исполнении The Glitch Mob и был хорошо оценен критиками, хотя официально не выпускался. Праздничный релиз представлен на 7-дюймовом красном виниле с выгравированным логотипом Third Man Records на стороне B.

The White Stripes — яркие представители гаражного рока, который они, собственно, и возвратили к коммерческой жизни. Дуэт Джека Уайта и Мег Уайт смог доказать, что форма на самом деле вторична. Можно просто прибить к доске два гвоздя и звукосниматель, а потом натянуть на эту конструкцию струну — и вот у вас рождается музыка. Такой трюк Джек Уайт показывал на съёмках фильма «Приготовьтесь, будет громко‎». Музыкант отмечает, что ему нравится «‎справляться» со сложностями старых, толком не играющих инструментов, так как купить новенький Les Paul может каждый, а ты попробуй сыграть на пластиковой гитаре из ближайшего супермаркета. Искусство должно быть первородным — такая простая, но при этом искренняя философия. Группа выдаёт узнаваемую музыку, которая даже спустя время не теряет своей притягательности. Услышав ее, понимаешь, кто перед тобой. Новый релиз очень в тему тем, кто хочет посмотреть на треки The White Stripes с другой стороны.

PVRIS — Use Me [Indie Exclusive Limited Edition LP]

Лейбл: WARNER RECORDS

Релиз на ярко-зелёном виниле станет настоящим изумрудом в коллекции любителей альтернативы и синти-попа.

Альбом отражает внутреннее стремление Линн Ганн найти свой индивидуальный почерк. В одном из интервью она говорила об альбоме так: «Я позволила себе поддержать историю, которая, как мне казалось, должна была поддержать PVRIS как группу», – признается Линн. «У меня действительно не было для этого образца для подражания. Всё делалось по наитию».

Альбом начинается с эмбиента/минимала «Gimme A Minute». В этой песне только минималистичный бас и синтезатор, и примерно на двухминутной отметке они превращаются в фанк. Следующий танцевальный трек — «Dead Weight» — с самого начала звучит громче. Вокал Линн Ганн более напористый и злобный, в ней очень запоминающийся припев. Ганн в интервью объяснила, что эта песня об избавлении от токсичных людей в вашей жизни и установлении границ. Однако, каждый трек описывать не будем, скажем только, что фанаты PVRIS сразу почувствуют разницу между этим альбомом и тем, что группа делала раньше. У него гораздо более попсовый звук, чем у всего предыдущего творчества. Ганн рассказала, что хотела сделать альбом, с которым каждый мог бы слиться воедино, независимо от того, через что он проходит. С нашей точки зрения, цель достигнута, и весьма запоминающимся образом.

Не будем терять время, пора слушать PVRIS (кстати, читается как «Paris» ) на новом виниле!

Второй праздничный день Record Store Day богат на релизы — с 17 июля в библиотеке винила Dr.Head на первом этаже вы сможете найти уникальные пластинки, многие из которых до этого времени вообще не выпускались на аналоговом носителе. 

Ждём вас в нашем музыкальном мире, ищите хорошую музыку и оставайтесь верными себе. До встречи!


Комментарии (2):
а Gorillaz еще в наличии будет или по барахолкам идти искать их? жаль, что раньше не увидел, купил бы не раздумывая :(  
ОтветитьЦитировать
Спасибо вам большое за эфир и за привоз пластинок в первый же день праздника, с удовольствием приехал к вам и зацепился, да ещё и со скидками в честь праздника!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено