Лучшие бюджетные аналоги AirPods Pro: 5 TWS-моделей с активным шумоподавлением

Выпущенные в 2016 году AirPods не были первыми TWS-наушниками в мире, но именно они всполошили весь рынок и подтолкнули десятки компаний обратить взор на этот формат, быстро ставший самым популярным у пользователей смартфонов и других устройств с поддержкой Bluetooth-соединения.

История повторилась в конце 2019, когда Apple выпустила AirPods Pro, которые стали внутриканальными и обзавелись активным шумоподавлением. С этого момента система ANC стала неотъемлемой для любой премиальной модели, а сегодня она все чаще появляется и в бюджетных наушниках. И хотя с момента выхода AirPods Pro прошло почти три года, они до сих пор сохраняют статус «дефолтных» True Wireless с ANC для iPhone. И стоят они по-прежнему недешево.

Нас часто просят посоветовать что-то более бюджетное, поэтому сегодня мы расскажем про пять актуальных альтернатив, которые помогут сэкономить от трети до более чем половины стоимости AirPods Pro! У этих наушников нет чипа от Apple, отвечающего за упрощенное сопряжение с техникой бренда, пространственного звука и голосового вызова Siri без прикосновения к наушникам. Но все основные возможности на месте: качественный звук, неплохое ANC и микрофоны для звонков, удобная посадка, защита от влаги и автономность — где-то альтернативы слегка уступают наушникам от Apple, а в чем-то уверенно их превосходят, несмотря на разницу в цене. Эти модели подойдут и для владельцев iPhone, готовых заглянуть за стены яблочного сада, и для пользователей Android.

Skullcandy Indy ANC True Wireless

В начале своего пути компания Skullcandy предлагала сравнительно недорогие проводные наушники, ориентированные на молодежь, в особенности на любителей экстремальных видов спорта: яркие, с защитой от влаги и способные пережить падение с доски. Со временем бренд переориентировался на широкую аудиторию, но сохранил стремление делать доступные продукты без наценки за марку. 

  • Bluetooth 5.0 (SBC, AAC)
  • Драйвер: динамический, 12 мм
  • Автономность с ANC: 5 ч (наушники) / 19 ч (c чехлом)
  • Стандарт защиты: IPX4
  • Беспроводная зарядка
  • Управление: сенсорное + приложение

У более бюджетной и спортивной альтернативы от Skullcandy защита от влаги на том же уровне, что у AirPods Pro, но есть насадки-крылья для более надежной фиксации в ушах. Шумоподавление у Indy ANC не такое эффективное. Лучше всего наушники блокируют низкочастотные звуки, такие как рокот и гул моторов. На высоких частотах присутствует тихое шипение, но как только начинается воспроизведение музыки или подкаста, оно перестает быть заметным. Если сравнивать батарею, Apple обещает до 4.5 часов непрерывного прослушивания AirPods Pro с ANC, а если его выключить, наушники отыграют 5 часов. Indy ANC обеспечивает до 5 часов воспроизведения с ANC и до 9 часов с выключенным шумодавом. Вместе с чехлом показатель доходит до 32 часов.

Звучание отличается от наушников Apple более басовитой подачей. К сожалению, эквалайзера в приложении нет, только три пресета по типу контента: «Музыка», «Подкаст» и «Кино». Однако наушники также снабжены технологией персонализации звучания от шведской компании Audiodo. После прохождения короткого звукового теста Indy ANC подстраивают свой почерк под ваш слух, и звучание становится более сбалансированным, чистым и открытым. Конечно, Indy ANC не идеальны, например, у модели нет сенсора приближения для автоматической паузы при снятии наушников. Но соотношение цены и качества очень привлекательное и выгодное.

House of Marley Redemption ANC

Следующая модель в подборке от самого экологичного аудиобренда, основанного вместе с семьей Боба Марли. На фоне примелькавшихся AirPods наушники от House of Marley выделяются узнаваемым дизайном с использованием бамбука и других эко-материалов — Redemption ANC выглядят гораздо дороже своей цены.

  • Bluetooth 5.0 (SBC, aptX)
  • Драйвер: динамический, 8.6 мм
  • Автономность с ANC: 5 ч (наушники) / 20 (с чехлом)
  • Стандарт защиты: IPX4
  • Управление: сенсорное

Redemption ANC хороши не только оригинальным дизайном и заботой об экологии. За активное шумоподавление отвечает чип Qualcomm QCC5124, который также обеспечивает поддержку кодека aptX, что порадует пользователей Android. Традиционно для House of Marley звучание отличается теплотой и глубокими басами. Оно одновременно и энергичное, и расслабленное за счет слегка притушенных верхов, которые не будут резать слух сибилянтами или излишней яркостью. Возможностей для кастомизации звука и настроек у модели не предусмотрено — приложения нет.

В отличие от Skullcandy Indy ANC, у Redemption ANC есть сенсоры автоматической паузы, но нет поддержки беспроводной зарядки. Как и у AirPods Pro, у Redemption ANC не предусмотрено команд для управления громкостью (у всех остальных наушников в подборке такая возможность есть).

Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro

Еще недавно Anker специализировалась на зарядных устройствах и других аксессуарах, но за последние несколько лет наушники бренда из линейки Soundcore собрали множество международных наград и позитивных обзоров. Чем так полюбились пользователям и экспертам модели Anker Soundcore? Слишком привлекательным соотношением цены–качества (особенно, по меркам Apple или других «Больших Брендов»).

Sale
Беспроводные наушники Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White
Беспроводные наушники Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White
Беспроводные наушники Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White
Беспроводные наушники Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White
Беспроводные наушники Anker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White
Беспроводные наушникиAnker Soundcore Liberty Air 2 Pro Titanium White

Бренд: Anker

Тип наушников: беспроводные

Быстрая зарядка: да

В избранное
К сравнению
8 790 руб.
11 990 руб.-27%
На заказ
  • Bluetooth 5.0 (SBC, AAC, LDAC)
  • Драйвер: динамический, 11 мм
  • Автономность с ANC: 6 ч (наушники) / 21 ч (c чехлом)
  • Стандарт защиты: IPX4
  • Беспроводная зарядка
  • Управление: сенсорное + приложение

То, что перед нами альтернатива AirPods Pro, видно уже по названию. Из коробки звучание наушников на наш вкус слишком V-образное, средние частоты представлены беднее, чем басы и верха. Но, в отличие от предыдущих моделей подборки, это можно легко изменить с помощью приложения Soundcore. В нем есть технология персонализации звучания HearID, эквалайзер с множеством пресетов и возможность создания своего. Приложение также позволяет проверить посадку наушников с выбранными насадками. Их, кстати, в комплекте целых 9 пар (обычно только 3) — это поможет подобрать более комфортный вариант для каждого.

Здесь есть и автопауза, и беспроводная зарядка, и даже кодек LDAC с повышенным битрейтом (недоступен для iOS, как и aptX). До уровня AirPods они не везде дотягиваются, но учитывая разницу в цене, отставание может показаться несущественным.

Kinera YH802

Kinera сделала себе имя на проводных внутриканальных наушниках c ручной росписью, напоминающих сделанные по ушным слепкам кастомы. Данная TWS-модель выпущена ограниченным тиражом (всего 2000 экземпляров) к 10-летию компании и также окрашена вручную.

Sale
Беспроводные наушники Kinera YH802 Black
Беспроводные наушники Kinera YH802 Black
Беспроводные наушники Kinera YH802 Black
Беспроводные наушники Kinera YH802 Black
Беспроводные наушники Kinera YH802 Black
Беспроводные наушникиKinera YH802 Black

Тип гарнитуры: стерео

Бренд: Kinera

Вид беспроводных наушников: True Wireless

В избранное
К сравнению
12 990 руб.
14 990 руб.-13%
В наличии
  • Bluetooth 5.0 (SBC, AAC)
  • Драйвер: динамический, 10 мм
  • Автономность с ANC: 8 ч (наушники) / 24 ч (с чехлом)
  • Стандарт защиты: IPX4
  • Управление: сенсорное

Помимо изысканного дизайна ручной работы, покупателя Kinera YH802 ждет достаточно эффективное гибридное активное шумоподавление, хорошая автономность и комфортная посадка. А вот дополнительным функционалом модель не балует — нет сенсора автоматической паузы или поддержки беспроводной зарядки, а также приложения. Но если звук и дизайн зацепят, то это вряд ли остановит.

Звучание Kinera YH802 окрашено в духе двух первых моделей из нашей подборки. В центр внимания поставлены басы, которые доминируют над средними частотами, вокал (особенно женский) отодвигается на второй план. Высокочастотный диапазон имеет и подъемы, и спады: где-то это добавляет воздуха, где-то — смягчает и затемняет подачу (еще больше подчеркивая басы). Сильная сторона модели — объем виртуальной сцены. Конечно, это не уровень проводных родственников YH802, но по меркам своей категории результат хороший.

Jabra Elite 7 Active

Предыдущие модели подборки по большинству параметров стараются «быть как AirPods» или максимально приблизиться к ним, но демонстрируют ряд компромиссов. Jabra Elite 7 Active идут дальше: не догоняют, а обгоняют. Они обходят наушники от Apple в нескольких ключевых моментах и могут похвастаться собственными фишками, недоступными пользователям более дорогих AirPods Pro.

  • Bluetooth 5.2 (SBC, AAC)
  • Драйвер: динамический, 6 мм
  • Автономность с ANC: 8 ч (наушники) / 32 ч (с чехлом)
  • Мультипоинт
  • Стандарт защиты: IP57
  • Беспроводная зарядка
  • Управление: кнопки + приложение

Спортивная версия флагманской модели Jabra отличается от AirPods Pro повышенной надежностью и защищена не только от брызг, но и от полного погружения в воду. Это одна из самых компактных TWS-моделей на рынке, поэтому посадка очень комфортная, а для надежной фиксации используется специальное нескользящее покрытие. Кнопки нажимаются легко, но без ложных или случайных срабатываний, как это бывает с сенсорами, а управление можно перенастроить. 

Но главное — Elite 7 Active лучше справляются и с музыкой, и со звонками, а в приложении Jabra Connect есть отдельный эквалайзер для обоих случаев. Как гарнитура Jabra удобнее еще и благодаря функции sidetone, позволяющей добавить слышимость собственного голоса. Кроме того, у модели есть функция multipoint — возможность одновременного подключения к двум устройствам. AirPods Pro могут быстро переключаться между яблочными девайсами с одним аккаунтом, но это совсем не одно и то же. 

Подробнее про модель можно прочитать в нашем двойном обзоре Jabra Elite 7 Active и Jabra Elite 7 Pro — флагманской модели без специального спортивного покрытия, но с еще более продвинутым шумоподавлением и сенсорами костной проводимости для улучшения передачи голоса в шумной обстановке. Понравились фишки Elite 7 Active, но хочется сэкономить больше? Если вы готовы пожертвовать датчиками автопаузы и беспроводной зарядкой, обратите внимание на Jabra Elite 4 Active — по звуку, шумоподавлению и автономности младшая модель не сильно хуже, а для пользователей Android еще и обладает преимуществом в виде поддержки кодека aptX.

Как мы заметили в самом начале, выбор и конкуренция в категории TWS-наушников очень сильно выросли. Интересные альтернативы AirPods Pro рассмотренной пятеркой не ограничиваются. У нас есть как более доступные модели с ANC, так и более премиальные и продвинутые. Приходите в любой магазин Dr.Head слушать и тестировать самостоятельно, мы поможем найти наушники, которые идеально подойдут именно вам.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Давно пользуюсь наушниками Scullcandy, очень доволен и пока никаких особенных минусов не заметил. Сидят намертво, звук приличный.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено