Skullcandy — «Каждой революции нужен саундтрек». История бренда

Вы помните, какими были сотовые телефоны и наушники в 2003 году? Тогда эти два гаджета не были связаны между собой, музыку слушали через CD-плееры. Производители только начинали задумываться: “а что если?…” Но одно дело крупные игроки, которые привыкли думать на много шагов вперёд, а другое — обычный житель Парк-Сити Рик Олден. В те годы он собирал крепления для сноубордов и рыболовные катушки. Тут начинается история производителя наушников Skullcandy.

Первый продукт Skullcandy Portable Link

Как потребителя, Рика Олдена всё время выводило из себя, что для принятия звонков и прослушивания музыки приходится делать много лишних движений, переключаться между устройствами. «Я отвечал на телефонный звонок, а наушниках в это время играла музыка. Я должен был ее выключить,затем зайти в телефон и переключиться на прием звонка.… Я подумал, как можно всё объединить вместе — так на канатной дороге родилась компания Skullcandy». (Это было очень неудобно, учитывая то, что в этот момент я поднимался на канатной дороге. Решение объединить прием звонков и прослушивание музыки пришло ко мне спонтанно, и эта идея заложила основу бренда Skullcandy.Первым продуктом Skullcandy был Portable Link, девайс объединивший наушники и технологию громкой телефонной связи. Благодаря этому пользователь смог слушать музыку на своём плеере и параллельно принимать и совершать звонки в телефоне. Идея Рика Олдена стала прорывной на выставке CES 2003 в Лас-Вегасе.

Почему череп?

Энергичный и бунтарский бренд создан для молодежи, которая больше всего ценит свободу. Его логотип является одним из самых узнаваемых на Западе, про постсоветское пространство не говорим. Skullcandy — это не просто производитель наушников, он также вдохновляет и создает особый образ жизни. Символ представляет собой изображение черепа, олицетворяющее бунтарский дух бренда и его девиз «Каждой революции нужен саундтрек». Провокационное и экстравагантное пиратское лого, которое обращает на себя внимание.

Наушники Skullcandy

В то время рынок портативного аудио представлял из себя монохроматическое море из чёрных и белых наушников. Дизайнеры из Skullcandy поняли, что пора взять в руки кисть и раскрасить наушники в яркие цвета.у. По выражению издания Inc. идеи компании были похожи на приземление Дороти в Стране Оз: рынку, однозначно, нужен был цвет.

В отличии от многих бизнесменов Рик Олден не ориентировался на потребителя, ему было всё равно о чём он говорит и думает. О том, что существует конкуренция он тоже старался не думать. Одна из революционных идей Skullcandy проста: если люди носят солнцезащитные очки для самовыражения, подбирая красивые оправы, почему не сделать тоже самое с наушниками? Для многих наушники не просто девайс для прослушивания музыки, но и полноценный аксессуар, для создания яркого и запоминающегося образа. Сейчас эта идея не кажется чем-то «сверх», но в «нулевые» это был разрыв паттерна. Дизайн многих наушников тогда был закостенелым.

Можете представить, какую реакцию вызвали наушники Skullcandy Aviator, которые почерпнули дизайн культовых солнцезащитных очков компании Ray-Ban. Почему-то в голове родилась картина, в которой пилот F-16 идёт по палубе авианосца в лётной куртке, очках-авиаторах и наушниках Skullcandy — типичный голливудский образ. Потом компания предложила рынку вставные наушники с кокосовым дизайном The Coconut.

В офисе Skullcandy Рик Олден построил рампу для скейтборда прямо в холле, чтобы команда могла отдыхать и расслабляться. Такой подход отражает всю философию бренда, наушники сделаны «для улиц», они не должны пылиться на полках. Skullcandy по заверению создателя — это стиль жизни: постоянно в движении, сквозь снег, ветер, преграды. Кстати, одна из эффективных идей Рика — продавать свои наушники в спортивных магазинах и небольших лавках. Результат — бренд стал одним из самых популярных в США с оборотом более 300 миллионов долларов. Школьники стали массово покупать наушники с черепами. В ностальгическом 2007-м и позже наушники Skullcandy были очень распространены в России. Они были популярны среди тинейджеров и доступны по цене. Лого с черепом смогло удачно влиться в субкультуры того времени.

Выход на глобальный рынок и кризис

В 2011 году Skullcandy начали выставлять свои акции на Уолл-Стрит. С нашей точки зрения, этот шаг заставил компанию играть по общим правилам, и она потеряла часть своей самобытности. В скором времени на рынок вышли «вирусные» Beats и все игроки, сломя голову, побежали повторять их удачных дизайн, компания из Парк-Сити не была исключением. Безбашенный характер Skullcandy, который так полюбился многим пользователям, в то время сменился деловым подходом, в который никак не вписывалась рампа для катания на скейте по офису. Skullcandy играла по правилам финансового рынка, что значительно подорвало их авторитет первопроходцев и бунтарей с улиц в мире аудио. В 2013 году её продажи упали на 30%, компания оказалась в глубоком кризисе.

Возрождение

Поворотной точкой для бренда стал отход от биржи и возвращение к своим корням уже с новым директором Хоби Дарлингом, который перешёл из спортивного гиганта Nike. Новая команда вновь стала ориентироваться на активного пользователя, который хочет слушать музыку, катаясь на лыжах по склонам или занимаясь в тренажерном зале.

в 2019 году Skullcandy запустили новую кампанию «12 настроений», в которой молодые артисты и спортсмены рассказывают свои истории, а потом производитель представляет лимитированную серию наушников с индивидуальным дизайном и цветовыми решениями. Все свои силы Skullcandy направил на создание беспроводных наушников, так как понимает, что за ними будущее. В линейке компании есть все три форм-фактора беспроводных наушников: TWS, накладные и внутриканальные. Американский бренд триумфально вернулся на рынок, выпустив больше продуктов, чем за всё предыдущие время. Пожалуй одной из самых ярких новинок являются наушники Crusher ANC с девизом «Звук в более глубоком измерении». Инженеры усовершенствовали свой фирменный динамический драйвер Sensory Bass, который первый раз появился в наушниках аж в 2004 году, и объединили его с системой активного шумоподавления и калибровкой звука, создав актуальный саунд и функционал своих девайсов.

Стоит сказать, что компания полагается только на свой внутренний ресурс, она не стала закупать динамики у сторонних производителей.. У Skullcandy своя команда инженеров, новая штаб-квартира в горах Олимпийского парка Парк-Сити, собственный звуковые лаборатории и безэховые камеры, в лучших традициях аудиофильских производителей. Замечено, что команда Skullcandy работает очень драйвово и отдыхает не выходя из офиса. Два принципа бренда: Banded Together и Fresh Tracks в действии.


В Dr.Head вы можете проверить Skullcandy в действии на нашей беговой дорожке.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено