Самые удобные TWS-наушники с ANC: Jabra Elite 7 Pro и Jabra Elite 7 Active

True Wireless-линейка Jabra — одна из самых успешных в классе. Вышедшая в 2019 году модель Elite 75t стала одной из самых компактных и лучших среди полностью беспроводных наушников. Прошлогодние флагманы Elite 85t с продвинутой системой шумоподавления пошли в другую сторону, получив более крупный динамик и, как следствие, более крупный корпус. Новые Elite 7 в данном случае преемники скорее Elite 75t, и новинка стала еще меньше. Модель доступна в двух вариантах: Elite 7 Pro и Elite 7 Active. Сегодня мы разберемся в отличиях и сравним новинки с предшественниками и конкурентами.

История компании Jabra: более 150 лет в звуке с остановкой в Сибири

Elite 7 Pro vs Elite 7 Active

Если вы посмотрите на основные характеристики моделей, различий в них не найдете: 

  • Bluetooth 5.2 (SBC, AAC)

  • Излучатель: 6 мм (динамический)

  • Активное шумоподавление (ANC)

  • Защита от пыли и влаги: IP57

  • Автономность: 8 часов (30 часов с кейсом)

  • Поддержка беспроводной зарядки

  • Возможность использовать оба наушника независимо (моно-режим)

Основных отличия два. Первое — материал корпуса наушников. У Pro-версии это гладкий пластик, как в предыдущих моделях. У версии Active — специальное силиконовое покрытие Jabra ShakeGrip, которое призвано обеспечивать дополнительную фиксацию, несмотря на физические нагрузки и пот. При этом сама по себе посадка у моделей одинаковая, рейтинг защиты от влаги IP57 позволяет использовать для спорта и Pro-версию, но Elite 7 Active благодаря покрытию ShakeGrip подходят для этого лучше. 

Почему же Active-версия стоит дешевле? Потому что только у Jabra Elite 7 Pro есть поддержка технологии Jabra MultiSensor Voice. К 4 микрофонам тут добавляются датчики костной проводимости, которые подключаются в условиях внешних шумов (ветра, шума автомобилей) и помогают сохранить чистоту передачи вашей речи. Если вы совершаете много звонков и ищете лучшую гарнитуру, Elite 7 Pro — ваш выбор.

Помимо обозначенных факторов, модели Pro и Active отличаются только доступными цветовыми решениями. Далее для удобства мы будем писать «Elite 7», подразумевая, что написанное относится к обеим моделям.

Дизайн

Итак, новые наушники такие же округлые и эргономичные, как и Elite 75t, но корпус стал еще меньше. Флагманская модель Jabra Elite 85t на фоне «семерок» может показаться огромной. Благодаря своим размерам и продуманной посадке, созданной Jabra после изучения ушей десятков тысяч людей, Elite 7 Pro — это, возможно, самые удобные полностью беспроводные наушники с шумоподавлением на рынке. Кроме того, Jabra разработала новые насадки EarGel с различной толщиной внешних стенок для каждого размера и скругленным наконечником, что также позитивно сказалось на комфорте при длительном использовании.

Многофункциональные кнопки теперь имеют каплевидную форму и занимают всю фронтальную поверхность наушников. Да, Jabra остались верны проверенным механическим кнопкам, если вы ждали сенсоров — увы. Зато все функции можно переназначить, но про это мы поговорим отдельно.  

Дизайн зарядного кейса изменился — чехол стал более плоским и широким, разъем для зарядки (USB-C) перенесли на фронтальную часть, но главное — теперь он поддерживает беспроводную зарядку. Показатели автономности наушников на высоте — около 8 часов с включенным шумоподавлением и еще около суток заряда от кейса. Быстрая зарядка в течение пяти минут даст вам дополнительный час использования.

Шумоподавление и «прозрачность» 

Elite 85t стали первыми наушниками Jabra, которые предлагали гибридную систему ANC. Модель Elite 75t получила ANC с обновлением прошивки, но у нее не было предусмотрено дополнительных микрофонов, поэтому технология работает не так впечатляюще. Jabra Elite 7 по эффективности шумодава и естественности прозрачного режима где-то между ними (но ближе к 85t). Уровни работы обоих режимов, порядок их переключения и другие параметры настраиваются с приложении Sound+ для смартфона. 

Нужно отметить, что у наушников Elite 7 хорошая пассивная шумоизоляция, неплохо заглушающая окружающие звуки еще до включения ANC, особенно, если включить музыку. Но если сравнивать способности наушников воссоздать тишину в громком окружении (без прослушивания музыки), шумодав Jabra немного уступает лидерам в классе, Bose QuietComfort Earbuds и Sony WF-1000XM4.

Гарнитура

Как мы уже сказали, только в Elite 7 Pro есть технология MultiSensor Voice, комбинирующая обычные микрофоны и датчики костной проводимости. Все модели бренда отличались высоким качеством гарнитуры, но в данном случае это выход на совершенно другой уровень. Elite 7 Active демонстрирует качество на уровне предшественников.

Есть у обеих Elite 7 кое-что, чего не предлагают и более дорогие конкуренты (включая упомянутых ранее Sony WF-1000XM4 или Bose QuietComfort Earbuds) — в приложении Sound+ с помощью функции Side Tone вы можете регулировать количество своего голоса, которое подается обратно в наушники или можете полностью заглушить микрофон посреди разговора. Есть также отдельный эквалайзер для режима телефонных разговоров. Все это делает Elite 7 (особенно в версии Pro) идеальным выбором для тех, кто часто использует наушники как гарнитуру.

Единственный недостаток заключается в том, что, в отличие от предыдущих наушников Jabra, Elite 7 может одновременно подключаться только к одному устройству. Однако и он — временный, Jabra планирует добавить Multipoint-функционал с дальнейшим обновлением прошивки (ожидается в январе 2022).

Звучание

Небольшие Elite 75t «из коробки» обладали невероятно мощными басами, которые имели тенденцию маскировать середину, если не обуздать их с помощью эквалайзера в приложении Sound+. Басы у Elite 7 не потеряли глубины, но лучше контролируются и в целом наушники звучат более сбалансированно. 

Кому-то даже может показаться, что звук стал слишком «правильным» и недостаточно увлекательным. Пятиполосный эквалайзер с несколькими готовыми пресетами и возможностью самостоятельного контроля вам в помощь, звучание хорошо поддается корректировке.

В приложении Sound+ также есть функция MySound, которая попытается эквализировать наушники в соответствии с вашим персональным профилем слуха (нужно пройти тест) — подобную функцию мы уже видели в наушниках Beyerdynamic или Anker.

Что касается сравнения новых «семерок» с Elite 85t — последние играют в похожей манере, но немного выразительнее и детальнее. Правда заметно это только при внимательном сравнении лоб в лоб. В любом случае, Elite 7 было приятно слушать, независимо от выбранного жанра — заряженный басами даб на последнем альбоме The Bug — Fire или нежный вокал Emma Ruth Rundle под фортепиано звучали одинаково убедительно. Не спасовали наушники и перед тяжеловесными и экстремальными Mortiferum — инструменты не сливаются в кашу, динамика хорошая.

Кастомизация

Jabra Elite 7 не только самые маленькие, но и самые настраиваемые TWS-наушники. Мы уже затронули большую часть функционала приложения Sound+: можно полностью переназначить управление, изменить и настроить под себя звучание, регулировать работу режимов ANC и HearThrough и поведение наушников в режиме гарнитуры. 

Вы также можете настроить работу голосового помощника и функцию автопаузы; проверить, правильно ли вы выбрали размер ушных насадок; отследить последнее расположение наушников; настроить время автоматического отключения, голосовые или тональные подсказки, а также режим «звуковых ландшафтов» для скрытия окружающего шума и релаксации. 

Вердикт

Новые Jabra Elite 7 — это самые компактные, комфортные и гибкие в плане настроек TWS-наушники с активным шумоподавлением. Безусловно, есть наушники с более мощным ANC, есть с более продвинутым звучанием, но все они, как правило, дороже Jabra. В своем ценовом диапазоне сочетание качеств и плюсов у новинок превосходное.

Модель Jabra Elite 7 Pro — более продвинутая как гарнитура, Jabra Elite 7 Active имеет специальное покрытие для активных тренировок. В остальном оба варианта порадуют вас идентичным функционалом и производительностью. Приходите оценить новинки лично в магазины Dr.Head.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (7):
Мультипойнт уже внедрили?
ОтветитьЦитировать
Гость, да с обновлением в еще январе.
ОтветитьЦитировать
Не понял....в Active кнопки механические?
ОтветитьЦитировать
Иван, да, механические
ОтветитьЦитировать
Цитата
Глеб пишет:
Подскажите, как проверить наушники  Elite 7 Active на подлинность?
Приобрести в в одном из официальных магазинов. Наушники только поступили в продажу. Если кто то и решиться их подделать, что технически сложно - это будет не скоро.
ОтветитьЦитировать
Подскажите, как проверить наушники  Elite 7 Active на подлинность?
ОтветитьЦитировать
Мой любимый бренд! после Jabra не могу уже никакие другие наушники воспринимать, 7pro буду точно покупать, когда мои 85t изживут себя
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено