House of Marley: знакомимся с самым экологичным аудиобрендом

При выборе наушников нужно учесть множество деталей: как они звучат, комфорт, конструкцию, цену и так далее. Но задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии вашего нового приобретения на окружающую среду? В House of Marley относятся к этому очень серьезно, используя экологически чистые материалы в своих наушниках, портативных колонках, виниловых проигрывателях и в упаковке для них.

Первые наушники House of Marley были представлены в 2011 году, с этого момента компания «стремится поставлять лучшие в своем классе продукты, которые обеспечат вам удовольствие и надежность на протяжении своего жизненного цикла», при этом следуя «принципам высшего качества, рационального использования природных ресурсов и приверженности благотворительным целям».

Связан ли House of Marley с Бобом Марли?

Название компании переводится буквально как «Дом Марли», и это неспроста. Алон Кауфман, генеральный директор и основатель, сформулировал свою идею и видение и представил их семье Марли еще в 2010 году. Семья Марли одобрила проект, а сын Боба — Рохан Марли стал соучредителем бренда, чтобы продолжить распространять наследие своего отца — «любовь к музыке и планете».

Это проявляется во всем — от благотворительных целей, которые поддерживает компания, до аудиоустройств, которые она производит, стремясь минимизировать воздействие на экологию. «Очень важно создавать неподвластный времени дизайн и высококачественную продукцию», — говорит Кауфман. И первая часть решения — это отказаться от повсеместного обновления: если продукт работает и находится в хорошем состоянии, необходимость в обновлении до последней модели отпадает. «За последние пять лет House of Marley повысил долговечность и качество, а показатель возврата продукции значительно снизился», — добавляет он.

Джош Поулсен, руководитель отдела разработки продуктов в House of Marley, назвал современный цикл продаж одной из самых больших проблем в отрасли. «Постоянное обновление, рыночная конкуренция и стремление потребителей к обладанию "новейшими технологиям" привели к сокращению срока службы устройств».

Мобильная индустрия — один из самых ярких примеров гонки обновлений. Но ей все не ограничивается: «В аудиоиндустрии дешевые проводные наушники также создают большой объем отходов. У них непродолжительный срок службы из-за поломок кабелей».

Материалы имеют значение

Мало просто создать долговечный продукт. В идеале все материалы должны быть полностью экологичными и возобновляемыми. Поэтому House of Marley инвестирует в разработку новых материалов. «Как компания, мы проводим множество исследований о том, как заменить те материалы, которые частично экологичны, на полностью экологичные», — говорит Поулсен.

Продукция House of Marley изготавливается из тщательно продуманных материалов — экологически одобряемых и по возможности возобновляемых: бамбук, переработанные металлы, пластик и бумага, ткань собственного производства REWIND из переработанных материалов и так далее. Полный список с подробностями о том, из чего сделаны продукты House of Marley вы можете прочитать в конце статьи.

House of Marley поддерживает глобальное лесовосстановление и охрану океана

Чтобы компенсировать свое влияние на окружающую среду как компании, House of Marley занимается лесовосстановлением вместе с One Tree Planted. С 2017 года с помощью этой программы Дом Марли посадил 242 400 деревьев. В 2020 компания посадила еще 85 600 деревьев в честь покойного Боба Марли, отметив 75-летие с дня его рождения. 

В 2020 компания также начала работать с Surfrider Foundation, чтобы помочь поддерживать их глобальную миссию по защите мирового океана и пляжей с помощью мощной сети активистов с международными филиалами в Европе, Австралии, Японии, Марокко и Аргентине. 

Как звучит техника House of Marley?

House of Marley заботится не только об окружающей среде, но и об ушах своего покупателя. Здесь наследие Боба Марли имеет не меньшее значение. 

В интервью Adweek Рохан Марли рассказал, что проигрыватели бренда берут вдохновение из его давней страсти к пластинкам, которая началась с работы на виниловой фабрике его отца на Ямайке в детстве.

Наушники и колонки бренда настраиваются для обеспечения «фирменного звука Marley». Компания описывает его как «плавные и мощные басы, потрясающе точные средние частоты и энергичный верх». От себя можем добавить, что моделям House of Marley присущ звуковой почерк «улыбки» — приподнятые басы и верхние частоты для подчеркивания вокала и воздушности. Излишней яркостью при этом верха не пугают, общее звучание ближе к теплому и темному. 

Аудиофилы, ищущие референсного звучания его здесь не найдут, но как показывают многолетние международные исследования крупной аудиокомпании Harman — амплитудно-частотная характеристика «улыбки» выбирается, как наиболее приятно звучащая, большинством людей. 

В своих классах продукты House of Marley стабильно демонстрируют качественное звучание и не раз попадали в наши подборки лучших наушников и портативных колонок. 

Продукция House of Marley

Аудиотехника House of Marley в основном располагается в бюджетном и среднем ценовых сегментах. В этой статье мы не будем знакомиться с полным модельным рядом продукции бренда, а затронем лишь виниловые проигрыватели и старшие модели наушников компании. Все модели бренда вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Проигрыватель винила Marley Stir it Up Signature

Проигрыватель Marley Stir it Up заметно выделяется на фоне других «вертушек» начального класса — не только внешне, но и по техническим особенностям. Модель поставляется с уже смонтированным на тонарме звукоснимателем и имеет встроенный фонокорректор для удобного подключения к линейному входу усилителя или активной колонки. Однако проигрыватель обладает и определенным запасом для дальнейшего апгрейда. Благодаря регулируемому противовесу и настраиваемому антискейтингу на Marley Stir it Up можно установить другой звукосниматель вместо штатного (который уже хорошего уровня — Audio-Technica AT-3600L), а встроенный фонокорректор можно отключить в пользу внешнего.

Советуем посмотреть обзор проигрывателя от нашего винилового гуру — Вячеслава, по его мнению, Marley Stir it Up — это самый интересный на сегодня проигрыватель в бюджетном сегменте. 

Модель выпускается в двух вариантах — стандартном и с Bluetooth-модулем для подключения к беспроводным колонкам или наушникам. 

Полностью беспроводные наушники Marley Redemption ANC 

Отличные и современные наушники с оригинальным и экологичным дизайном Marley, Bluetooth 5.0 и системой активного шумоподавления. Подойдут для тренировок благодаря защите от влаги и пота по стандарту IPX4. Автономность составляет 7 часов и 3 полных дополнительных зарядки от чехла. Оба наушника могут работать независимо в монорежиме. 

Беспроводные наушники Marley Exodus ANC

Полноразмерный вариант наушников с активным шумоподавлением от House of Marley. С включенной системой ANC наушники проработают до 28 часов, а с отключенной — впечатляющие 80. 

Отметим, что шумоподавление в наушниках House of Marley по эффективности не дотягивает до топовых и значительно более дорогих моделей других брендов, однако в своей ценовой категории оно работает на достаточно высоком уровне. При этом наушники бренда за счет используемых материалов выделяются среди других сравнительно недорогих устройств оригинальным внешним видом и внутренним содержанием с заботой об экологии. 

Материалы House of Marley

Бамбук

Изготовленный из одного из самых быстрорастущих растений в мире, фрезерованный на ЧПУ бамбук придает продуктам бренда элегантный и оригинальный внешний вид, основанный на высоко возобновляемых и простых в обслуживании природных ресурсах. Изготовленный с использованием углеродной обработки бамбук имеет более высокую прочность на сжатие, чем древесина, и прочность на разрыв, которая не уступает стали.

Ткань REWIND™ 

Прочная и высококачественная ткань собственного производства состоит из уникальной смеси: 30% регенерированного органического хлопка, 30% регенерированной конопли и 40% переработанного ПЭТ. 

Переработанный алюминий

Повторное использование алюминия значительно снижает количество материала, попадающего в отходы. Процесс рециркуляции алюминия в сообществах и в промышленных масштабах существует уже более 50 лет, что позволяет экономить энергию и значительно сокращает объем добычи полезных ископаемых в мире. Алюминий, пригодный для вторичной переработки, можно найти в дисках проигрывателей, корпусах и чашках наушников компании.

REGRIND™ силикон

Наш силикон - это специально созданный материал, изготовленный путем вторичной переработки отходов после обработки и потребления. Защитные чехлы, подушечки для оголовья, амбушюры - все они имеют решающее значение для комфорта и все они частично изготовлены из силикона REGRIND.

Переработанная бумага

House of Marley использует переработанную бумагу для упаковки продукции. Это снижает общий спрос на заготавливаемую древесину и количество бумаги, попадающей на свалки. 


Деревянный композит

Созданный из древесной стружки и пластиковых волокон древесный композит делает продукт более прочным. Процесс его производства требует гораздо меньше энергии, чем лесозаготовительная промышленность. Древесный композит является прочным и привлекательным элементом дизайна в корпусах продуктов House of Marley.

Сертифицированная FSC древесина

Леса FSC (Лесной попечительский совет — международная организация) управляются с заботой об окружающей среде, гарантируя, что вырубленные деревья будут заменены и восстановлены естественным образом.  

Нержавеющая сталь

Компания использует нержавеющую сталь из-за ее минимального воздействия на окружающую среду и долговечности. Этот материал не только не подвержен коррозии, ржавчине при контакте с водой, но и на 100% пригоден для вторичной переработки. Нержавеющая сталь используется в конструкции и в качестве соединительных элементов продуктов House of Marley.

Органическая пробка

Возобновляемая, биоразлагаемая и на 100% натуральная, органическая пробка получается в результате экологически чистого процесса сбора урожая, который обеспечивает длительную жизнь дерева. Этот инновационный и экологически чистый материал используется не только в качестве элемента дизайна, но и на протяжении всего производственного процесса.

Переработанный пластик

Переработка пластика сохраняет природные ресурсы, экономит энергию, уменьшает свалки и снижает загрязнение воздуха и водных источников, при этом ограничивая создание материалов, не поддающихся биологическому разложению. Бренд использует переработанный пластик во всех корпусах колонок и наушников, а также в упаковке.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено