Как выбрать студийные мониторы? Подробный гид

Двухполосные или трехполосные? С портом или закрытые? Аналоговые или с DSP? Большие или компактные? Это малая часть вопросов, которые возникают, когда речь заходит о студийных мониторах. Представляем гид по подбору оборудования в домашнюю и профессиональную студии.

Что такое студийные мониторы?

Если вы уже искушенный пользователь или профессионал, этот пункт можно пропустить. Однако давайте определимся.

Мониторы — это специальная акустическая система для студии звукозаписи. Их главная цель — дать точную, прозрачную музыкальную картину без окраса, чтобы вы слышали исходное звучание. Хорошие мониторы выдают ровную частотную характеристику по всему рабочему спектру. Для чего им такая честность? Представьте, что мониторы — это окно с прозрачным стеклом, которое позволяет увидеть то, что на самом деле находится снаружи. Если стекло покрыть красивой тонировкой или оставить на нём разводы, точной картины мы не увидим. Так же и в звуке: мониторы должны передавать исходное звучание без украшательств.

Почему домашняя акустика не подойдёт?

Как правило, у домашних колонок красивая частотная коррекция с выраженными верхними и низкими частотами, чтобы пользователю было приятно слушать музыку. Такую настройку принято называть «улыбкой». Этот подход к звуку не вяжется с профессиональной подачей, где важно показать слушателю точную частотную картину. Совет: не «‎смешивайте» домашнюю и студийную акустику. Если вы попытаетесь микшировать на колонках с акцентом на низких частотах, то в своем миксе приглушите бас, чтобы он не был слишком громким. Однако при воспроизведении на другой стереосистеме или автомобильном аудио микс будет звучать слабо — ваши колонки вас «‎обманули», приукрасив звук. Чтобы такого не случилось, нужны профессиональные мониторы.

Наушники — альтернатива мониторам?

В наушниках ваше правое ухо слышит только то, что происходит в правом канале. То же самое происходит с левым ухом и левым каналом. Когда вы слушаете акустику, картина другая: левое ухо также слышит то, что происходит в правом канале. Кроме того, в звук «подмешивается» пространство. Мониторы дают возможность расположить звуковые образы (инструменты, вокал) в естественном стереофоническом поле — это важнейший элемент микширования. Сейчас есть программы, которые могут эмулировать такое пространство в наушниках. Однако, полностью воспроизвести то, как звук «путешествует‎» по комнате, в наушниках нельзя. В работе мониторы и наушники должны работать сообща, дополняя друг друга на разных этапах.

Что нужно учитывать при выборе?

Бюджет

Мониторы — это инвестиция не меньшая, чем винтажные немецкие микрофоны. Профессиональные устройства стоят дорого, и на то есть причина. Они специально спроектированы как нейтральные источники звука с плоской кривой отклика по всему спектру и низким уровнем гармонических искажений. Все поговорки о скупцах актуальны в подборе мониторов: они покупаются на многие годы, поэтому есть смысл вложиться в качественную технику. Хорошие модели со временем приобретают ещё большую ценность.

Активные и пассивные

В активной акустике уже установлен усилитель, а для пассивной нужен отдельный блок. Активные модели сейчас чаще всего трудятся в домашних студиях, хотя встречаются и в профессиональных.

Что нужно учитывать при выборе активных мониторов:

  • Количество усилителей на каждый динамик (для каждого излучателя должен быть свой усилитель)

  • THD (общие гармонические искажения)

  • Соотношение сигнал/шум

  • Мощность

Пассивная акустика — это инструмент для опытных звукорежиссеров, так как нужно грамотно согласовать усилитель и колонки. Когда речь заходит о пассивных мониторах, многие вспоминают легендарную серию NS от Yamaha, но есть и другие интересные представители, например, финская акустика Amphion. В линейке бренда есть также усилители и студийные сабвуферы.

Подключение

У любого профессионального монитора будут балансные входы XLR, TRS или комбинированные входы. Если у вашего интерфейса нет симметричных выходов, вам следует подумать об его обновлении, поскольку несбалансированные линии будут улавливать шум и помехи от другого оборудования. Тем не менее, многие мониторы по-прежнему оснащены несбалансированными входными разъемами (RCA или 3.5 мм), если возникнет необходимость подключения несимметричного сигнала.

Выравнивание

Большинство мониторов снабжают фильтрами для регулировки частоты среза. Они помогут исправить акустические огрехи комнаты (но лишь этим все равно не обойтись). Их также можно использовать для компенсации звукового отклика, возникающего при размещении мониторов в пространстве.

Драйверы: размер и количество

Самые распространенные модели — двухполосные. Размер динамика не влияет напрямую на качество звука. Важно то, как он реализован. Если сравнить между собой бюджетный монитор с 5-дюймовым динамиком и, например, Neumann KH 120 AG с излучателем такого же размера, то качество звука будет разительно отличаться. Не стоит брать в небольшую комнату крупные мониторы, так как они не смогут раскрыться.

На рынке встречаются также трёхполосные мониторы. Они могут дать более точную передачу средних частот, так как для этих целей работает ещё один драйвер. Он «‎разгружает» высокочастотный и низкочастотный динамики.

Диапазон частот

Спецификации могут быть обманчивы, так как производители часто идут на различные допуски. Если перед вами две пары колонок с похожими характеристиками, это не значит, что они будут звучать одинаково. Прежде всего каждую модель нужно слушать, и лучше делать это на своём рабочем месте.

Конструкция корпуса

Большинство бюджетных мониторов используют порт фазоинвертора, чтобы расширить низкочастотный отклик — это дёшево и эффективно. Отверстие в корпусе колонки позволяет части энергии от низкочастотного динамика выходить наружу, тем самым позволяя ему воспроизводить больше баса. Один из отличных примеров мониторов такого типа — Focal Alpha 65 Evo, который на низких частотах выдаёт хорошую динамику. У фазоинвертора есть одно но: порт увеличивает эффективность не во всем частотном диапазоне басового динамика, а на довольно ограниченной его части и с резонансом (что может плохо отразиться на звуке).

Закрытые мониторы, которые, как правило, стоят дороже фазоинверторных, играют точнее и ровнее. Кроме того, они не страдают от многих потенциально вредных искажений, которые несут порты. А самый низкий частотный диапазон отыгрывается лучше.

А что можно сказать о пассивном излучателе? По сути это низкочастотный динамик: он очень похож на обычный драйвер, но без магнита на его задней стороне. Вместо того, чтобы превращать сигналы в акустическую энергию, его задача — колебаться вместе с «настоящим» низкочастотным динамиком, усиливая его «‎выхлоп». Как правило, пассивный излучатель настроен на воспроизведение тех же частот, что и классический динамик.

DSP

Цифровая обработка сигналов широко используется не только в музыкальном производстве, но и в мониторах. Как она может применяться? Например, с помощью DSP делают задержку высокочастотного сигнала, идущего на твитер, чтобы компенсировать тот факт, что он немного быстрее низкочастотного сигнала. Это называется «выравнивание драйвера» и может быть очень эффективно для улучшения звучания монитора. Кроме того, DSP даёт возможность провести обширную эквализацию, так как аналоговые регуляторы меняют частотный баланс только «‎косметически».

В мониторах Dutch & Dutch 8c Studio звуковой процессор используется в том числе для рум-коррекции, которую проводят с помощью измерительных микрофонов. В сочетании с направленностью это даёт возможность устанавливать этих гигантов даже в небольшом помещении. Многим другим моделям это не по силам.

Много информации для первого раза, а ведь мы ещё не описали установку мониторов в пространстве, подготовку комнаты и многое другое! Наш гид даёт представление о самых основных идеях, когда речь заходит о профессиональных студийных мониторах. Приходите слушать и тестировать технику в наши магазины в Москве и Санкт-Петербурге!

Все новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
А можно пассивные мониторы подлючить к бытовому усилителю, какой будет эффект от этой связки. Вопрос любителя, но реально интересно.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено