Обзор активных мониторов Dutch & Dutch 8c Studio: новый стандарт студийного звука

Последние пять лет активные мониторы Dutch & Dutch собирают награды и верхние строчки во все большем количестве списков «лучших из лучших». Причем как среди профессионального оборудования, так и в подборках домашнего Hi-Fi. Так, модель Dutch & Dutch 8c уже третий год подряд попадает в лист «Рекомендуемые компоненты: Полнодиапазонная акустика класса А» старейшего Hi-Fi-журнала Stereophile. Отдельно стоит отметить, что соседствуют полочные мониторы Dutch & Dutch там исключительно с напольной аудиофильской акустикой с ценами в несколько раз выше!

Мы впечатлились мониторами Dutch & Dutch 8с примерно тогда же, и даже проводили прослушивание и обсуждение модели в студии Dr.Head вместе со звукорежиссером Ильей Лукашевым. Пришла очередь протестировать менее дорогую модификацию мониторов Dutch & Dutch 8c Studio — «Лучшую полочную акустику топ-класса» по версии Dr.Head Awards 2022. Мы расскажем про отличия «студийных» 8c от «стандартных» (спойлер: они минимальные), а тем, кто пропустил содержание прошлых серий — о том, в чем уникальность и причины такого успеха мониторов Dutch & Dutch.

История появления Dutch & Dutch 8c

Молодая и амбициозная компания Dutch & Dutch была основана пятеркой голландцев в 2014 году. В названии можно увидеть шутливую отсылку к детской игре со скакалками «Двойной голландский» или указание на локальную разработку и производство. 

Команда начинала с выпуска концертной акустики для ночных клубов и других площадок под брендом Pro Fidelity. Уже в ней была реализована кардиоидная направленность, обеспечивающая меньше отражений от пола и стен, а значит — более четкий и чистый звук. Параллельно R&D-команда Dutch & Dutch выполняла индивидуальные заказы. Для одного из американских клиентов была собрана система иммерсивного звука и написаны алгоритмы виртуальной объектной трехмерной среды (в формате VST-плагина). Впечатлившись звучанием системы, партнер этого заказчика спросил, может ли он получить подобное, но более компактное решение для своей студии, работающей с Disney. Ребята сказали, что сделают даже лучше, так родился проект Dutch & Dutch 8c.

Цифра «8» в названии модели отражает диаметр диффузоров, а «c» — кардиоидную направленность. Слоган линейки 8c отлично раскрывает ее суть: «Точные. Адаптивные. Все в одном» (Accurate. Adaptive. All-in-one). Активные мониторы Dutch & Dutch имеют не только встроенные усилители, но и свои ЦАП, АЦП и DSP с возможностью тонкой настройки. 

Dutch & Dutch 8c вышли на рынок в конце 2017 года и с того момента продолжают улучшаться за счет обновлений программного обеспечения. Например, была добавлена поддержка технологии коррекции комнаты REW, а также возможность стриминга аудио по Ethernet и поддержка Roon. Первые пару лет уникальный голландский продукт находился в тени, но начиная с 2019 года профессиональное сообщество и Hi-Fi-пресса начали наперебой делиться своими впечатлениями и рекомендовать Dutch & Dutch 8c к прослушиванию. Следом появилась модель Dutch & Dutch 8c Studio — более бюджетная, но бескомпромиссная в плане звука модификация. Переходим к ней.

Дизайн 

Визуально 8c Studio идентичны старшей версии за исключением одной детали — по бокам колонок появились отверстия с резьбой M10 для подвешивания на стойке/стене/потолке. Это позволяет использовать 8c Studio для работы с форматами пространственного звучания, такими как Dolby Atmos.

Второе отличие — материал и отделка корпуса. Короб старших 8c выполнен из цельного дуба и доступен в черном, белом или натуральном цвете, фронтальная панель из ABS-пластика при этом может быть черной или белой. 8c Studio предлагают только в суровом полностью черном исполнении, а вместо древесины дуба используется МДФ. 

При этом, если открыть корпус колонок, единственным отличием будут стабилизирующие монтажные пластины по бокам 8c Studio. Все компоненты и характеристики моделей идентичны, но в студийной версии нет поддержки Roon и потокового аудио через Ethernet. 

На первый взгляд колонки выглядят как достаточно крупные, но вполне обычные двухполосные мониторы с 8-дюймовым среднечастотным драйвером и дюймовым твитером. Однако на задней панели расположены еще два 8-дюймовых вуфера, что делает систему трехполосной. Купол твитера выполнен из сплава алюминия и магния, а у трех крупных драйверов диффузоры полностью алюминиевые. 

Висят мониторы 8c Studio те же 26 килограммов, что и дубовая версия. Основание металлическое с отверстиями для небольшого вентилятора. Он предусмотрен для охлаждения усилителя и включается только при сильном нагреве, чего в обычных условиях работы не происходило. 

На задней панели помимо вуферов расположен ряд XLR-разъемов. Основной вход может работать как балансный аналоговый или как цифровой AES/EBU с поддержкой аудио до 192 кГц. Также есть сквозной выход и выход для опционального активного сабвуфера. Рядом с ними Ethernet-разъем для настройки DSP и управления системой через контрольную панель или приложение. Далее находится небольшая кнопка для выбора режима или чувствительности основного входа и ряд диодных индикаторов, отражающих выбор пользователя. 

Кстати, сабвуферный выход мониторов не имеет предустановленного фильтра и может быть настроен для вывода сигнала на другую акустику, например, те же динамики вертикальных каналов Atmos.

Технологии

Не считая уже озвученного отсутствия поддержки стриминга звука по Ethernet, 8c Studio делает все то же, что и старшая модель. С таким же успехом. На каждую колонку приходится по 1000 Вт усиления: 500 Вт для вуферов и по 250 Вт для среднечастотного динамика и твитера. В качестве ЦАП и АЦП установлены чипы Texas Instruments. Обозначенные в слогане аккуратность и адаптивность звучания мониторов достигаются сочетанием акустических и цифровых технологий. Начнем с акустики. 

Корпус мониторов разделен на две части. Задняя «сабвуферная» камера — закрытая. В передней части корпуса по бокам от среднечастотника расположены порты, за счет которых и достигается пассивная акустическая кардиоидная направленность излучателя. Конкуренты чаще решают этот вопрос электронно за счет дополнительных динамиков или усилителей, Dutch & Dutch поступили элегантнее. Заднее излучение среднечастотного драйвера выходит из боковых портов в противофазе, взаимоисключая всенаправленную часть переднего излучения. Таким образом, динамик играет практически только вперед, минимизируя отражения от боковых или задних стен и других объектов. Средечастотному драйверу в системе выделена полоса от 100 до 1250 Гц. На твитер установлен волновод фронтальной ABC-панели с радиусом, обеспечивающим согласованную с мид-динамиком картину рассеивания.

Корпус «сабвуферной» камеры не такой большой, чтобы конкурировать с полноценным сабвуфером. Тем не менее, мы уверены — большинству пользователей Dutch & Dutch 8c отдельный сабвуфер не потребуется. Пара направленных назад вуферов освобождает среднечастотный драйвер от басовой нагрузки и помогает мониторам спускаться до границы человеческой слышимости (20 Гц). При этом измерения производителя демонстрируют предельно ровную частотную характеристику: +/-0.5 дБ от 35 Гц или +/-1 дБ от 30 Гц. 

В то время как обычные колонки не дружат со стенами и в идеале должны располагаться на достаточном от них удалении, мониторы Dutch & Dutch рекомендуется устанавливать напротив стены на расстоянии от 10 до 80 сантиметров, чтобы получить преимущества технологии BCB (Boundary Coupled Bass) — буквально «граничная связка баса». В таком случае стена работает в связке с вуферами, обеспечивая до 6 дБ хэдрума на всем отрезке до 100 Гц. Потенциальные недостатки такого расположения с обычной акустикой — окрашивание и замутнение средних частот, но благодаря кардиоидной направленности фронтальных драйверов с Dutch & Dutch это не проблема.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 3% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Описанные трюки и хитрости голландцев закладывают хороший базис в характер звучания 8c Studio в состоянии из коробки. Тем не менее, двух одинаковых комнат не существует и каждому пользователю стоит прибегнуть к тонкой настройке DSP мониторов под свои условия.

После подключения колонок к вашей домашней или студийной сети, вы сможете управлять ими через веб-интерфейс или фирменное приложение. Помимо эквалайзера и различных фильтров стоит уделить внимание настройкам расположение и подсказать как далеко от стен находятся ваши 8c — это важно для компенсации эффекта BCB. 

Но, пожалуй, самое интересное, что для компенсации комнаты выбрана не какая-то проприетарная система, а популярное среди звукорежиссеров бесплатное ПО Room EQ Wizard (REW). Для настройки нужно установить REW на компьютер, подключить измерительный микрофон и сделать ряд замеров, на основании которых программа создаст профиль коррекции для вашей комнаты. Его можно будет загрузить как готовый пресет эквализации в Dutch & Dutch 8c Studio. Процесс действительно простой и удобный, а результаты будут заметны не только в акустически неподготовленной домашней студии или гостиной, но и в профессионально оборудованном помещении. По крайней мере, об этом говорит опыт и нашего друга Ильи Лукашева, и отзывы западных мастеров микшерных консолей. 

Отдельно стоит затронуть вопрос задержки. У 8c Studio предусмотрено два режима. Для сведения/мастеринга или при прослушивании музыки рекомендуется основной режим с задержкой 30 мс. Эта задержка не случайная и используется для устранения фазовых искажений из-за того, что более медленные и отраженные от фронтальной стены комнаты низкие частоты не успевают за средними и высокими частотами. 

Для записи или исполнения музыкантам будет комфортнее использовать режим с низкой задержкой в 3 мс, качество звучания на наш слух при этом снижается некритично.

Звучание

Dutch & Dutch не обманули — по звуку мы бы не отличили 8c от 8c Studio. Нам одинаково понравилось звучание и с аналоговым и с цифровым подключением, выбор зависит скорее от вашего оборудования и предпочтительной коммутации.

После адаптации колонок к помещению звучание может вызвать «вау-эффект», но не так, как это бывает с некоторыми мониторами или Hi-Fi-акустикой, прибегающей к окрашиванию определенных частот или раздуванием сцены. «Голландцы» удивляют скорее повышенной читаемостью микса и честностью. 

Направленность 8c предотвращает размытие звука, что при профессиональном использовании позволяет меньше уставать. Работать с 8c Studio получается более точно и быстро, потому что слышишь больше и лучше. 

Звучание мониторов естественное и открытое от самых низов до самых верхов, по-хорошему «сухое» от лишних отражений и окраски. Бас, как мы уже отметили, для полочников феноменальный. Отличная глубина, хороший контроль (с учетом коррекции задержки) и достаточное количество, поддающееся настройке. Середина за счет направленности становится действительно центром стола. Прекрасная детализация и четкость, подчеркивающая все достоинства и недостатки микса. Верхние частоты встраиваются в картину бесшовно и на тех же правах, сохраняя общую нейтральность. 

Звукорежиссеры часто сравнивают хорошие мониторы с микроскопом. По такой аналогии можно назвать мониторы Dutch & Dutch электронным микроскопом с продвинутым увеличением и подсветкой. Для критического и аналитического прослушивания ценность модели крайне высока.

Что касается домашних пользователей, если планов на использование Roon для стриминга или сборки мультирум-системы у вас нет, 8c Studio впишется в гостиную любого размера не хуже старшей модели. А если вы предпочитаете референсному звучанию более вкусовую окраску, советуем поиграть с расстоянием акустики до стены и эквализацией в приложении Dutch & Dutch. 

Вердикт

Безусловно, даже в варианте 8c Studio мониторы Dutch & Dutch получились не дешевыми. Однако модель сохраняет все основные возможности и качества, срезав лишь пару не принципиальных для профессиональной среды углов и прибавив более актуальную возможность наклонной инсталляции. 

В комплекте с акустикой пользователя 8c Studio ждет «полный комплект» усилительной и другой технической начинки, позволяющей оптимизировать звучание мониторов под любое помещение, что делает стоимость вполне оправданной. 

Приглашаем на прослушивание мониторов Dutch & Dutch в магазины Dr.Head. Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено