Как подключить AV-ресивер к телевизору, компьютеру и другим устройствам

По большому счету современный AV-ресивер представляет собой многоканальный усилитель, который совмещает в себе декодеры цифрового аудиопотока (ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь), тюнер и коммутатор аудио- и видеосигналов для бытового применения в системах домашнего кинотеатра. Причем при отсутствии тюнера аппарат называют AV-усилителем. Эти многофункциональные современные модели также обладают возможностями по проводному и беспроводному подключению к сети, что позволяет им напрямую подключаться к интернету и связываться со стриминговыми сервисами и домашним сетевым хранилищем. Причем управлять ими можно со смартфона или другого цифрового устройства.

Содержание

Принцип работы AV-ресивера

Продвинутые пользователи не зря говорят – скажи какой у тебя AV-ресивер и я сразу определю качественный уровень всей твоей системы. По сути он – мозговой центр домашнего кинотеатра и является связующем звеном между всеми домашними медиа-устройствами. Он распределяет звуковые и видео сигналы между различным элементам кинотеатра или музыкальной установки. Устройство усиливает их и передает по отдельным каналам, обеспечивая при этом высочайшее качество изображения или звучания, до конечного источника, будь то монитор, телевизор или акустическая колонка.

К тому же AV-ресивер объединяет в себе управление всех сопряженных с ним устройств посредством независимых друг от друга каналов. Поэтому все современные усилители – многоканальные, а самые распространенные из них пятиканальные, соответствующие количеству колонок в комплекте. Существуют также более продвинутые устройства на семь и девять каналов. Таким образом, ресивер объединяет в себе цифро-аналоговый преобразователь ЦАП, декодер многоканального звука, процессор для настройки звука в каждом канале и усилители мощности на каждый канал. Современные модели поддерживают Bluetooth и Wi-Fi, позволяющие им общаться с беспроводными колонками и мобильными девайсами.

Как подключить AV ресивер к телевизору

Все современные телевизоры, как правило, осуществляют подключение к ресиверу через разъёмы SCART или HDMI, которые имеются на обоих устройствах. Причем чаще всего используется HDMI. Для этого надо:

  1. Подготовить соответствующий кабель необходимой длины.

  2. Отключить телевизор и ресивер от сетевого питания.

  3. Найти на задней панели телевизора вход с обозначением HDMI INPUT и подключить к нему кабель.

  4. На задней стенке AV-ресивера определить выход HDMI OUT и подключить к нему второй конец кабеля.

  5. Подключить телеприемник и ресивер к электросети, включить их и следовать экранным настройкам.

  6. Если телевизор в автоматическом режиме не настроился на сигнал от ресивера, надо выбрать в меню необходимый вход.

Аналогичным образом происходит подключение с разъемом SCART. Технология SCART или Euro-AV представляет собой кабельное соединение с двумя разъёмами на концах. Этот интерфейс содержит 21 контакт, по которым может передаваться с декодера на телевизор вся необходимая информация. Это входы и выходы видео и аудио сигналов и некоторые команды управления. Несмотря на то, что сейчас чаще всего используется интерфейс HDMI, евро-разъём SCART присутствует в большинстве моделей преобразователей.

Кроме обычного HDMI-разъема существует более продвинутая версия HDMI ARC. Аббревиатура ARC расшифровывается как Audio Return Channel – реверсивный звуковой канал. Это технология передачи звука на любое звуковое устройство без использования отдельного кабеля. Разница между ними в том, что кабель HDMI предназначен только для передачи видео, в то время как HDMI ARC обеспечивает еще и высококачественную передачу звука.

Также можно подключиться к TV-приемнику по устаревшим стандартам посредством разъемов RCA, известным как «тюльпан». Современные ресиверы такое допускают, поскольку их преобразователи сигналов по-настоящему универсальны. Правда, такое подключение, которое называется компонентным и состоит из трёх цветных кабелей, не может конкурировать с цифровым по качеству звука и изображения. Однако такой вид соединения максимально улучшает качество изображения, но ровно настолько, насколько это возможно для аналогового сигнала. Компонентный способ подключения используется в случаях, если по каким-либо причинам HDMI или SCART использовать нет возможности.

В композитном подключении один RCA-кабель служит для передачи изображения, и он обычно – желтого цвета. Два других передают аналоговый стереосигнал – правый канал аудио маркируется красным, а левый – белым. Композитное соединение использовалось на аппаратуре прошлых поколений и сегодня применяться в основном как проверочное.

Подключение AV-ресивера к компьютеру

Без персонального компьютера домашний кинотеатр будет пресным и неполным. Кроме просмотра новейших фильмов и телепередач, прослушивания музыки своей молодости, можно зарубиться в любимую компьютерную игру на большом и качественном мониторе с отличной акустикой. Поэтому подключение AV-ресивера к компьютеру актуально как никогда. К тому же отнюдь не отличается заморочками. В девяти случаев из десяти вам придется подключать ПК к ресиверу через HDMI-кабель. Поскольку соответствующий порт имеется практически у всех компьютерных видеокарт, а уж про ресиверы и говорить не приходится. Почти все современные устройства оборудованы входами и выходами HDMI.

Схема соединения довольно проста:

  • Обесточиваем оба устройства.

  • Подбираем подходящий по длине HDMI-кабель.

  • Подключаем один конец кабеля к аналогичному выходу HDMI видеокарты компьютера.

  • Другой конец кабеля соединяем с соответствующим входным HDMI-разъемом на AV-ресивере.

  • Выбрать на экране меню соответствующий вход или устройство.

Если разъём HDMI отсутствует, можно использовать специальный переходник с DVI на HDMI. Подключение ресивера к компьютеру можно выполнить по аналогичной с использованием HDMI-кабеля схеме. В этом случае через порт выводится видео и аудио, будут работать все декодеры звука, которые поддерживает данная видеокарта. Есть и другой вариант, который предполагает выход звука с материнской платы через оптический или коаксиальный кабель на аналогичный вход преобразователя. В этом случае изображение идёт через HDMI, а звуковое сопровождение с материнской платы поступает на это же устройство, но на другой вход.

Подключение саундбара к AV-рессиверу

Такое впечатление, что при разработке TV-приемников основное внимание уделяется качеству изображения, а звуковое сопровождение остается далеко на втором плане. Да и куда воткнуть мощные динамики и сабвуфер в тонкий и плоский как морская камбала современный телевизор?! Поэтому продвинутые пользователи предпочитают дополнительно к TV подкупать комплект акустики – специальные звуковые панели со встроенными динамиками, которые называют саундбарами. С подобным музыкальным сопровождением телевизионный приемник уже становится мощным домашним кинотеатром.

Благодаря расположенным внутри корпуса под разными углами динамиками саундбары при скромных габаритах обеспечивают живое и объемное звучание. В комплекте с ресивером, как правило, работают пассивные громкоговорители, без встроенного усилителя. Подключение саундбара к ресиверу даже проще, чем телевизора. Для начала надо выбрать вид подключения – лучше отдать предпочтение интерфейсу HDMI.

  • Отключите электропитание ресивера.

  • Подберите нужную длину HDMI-кабеля.

  • Произведите соединение кабеля от акустики к ресиверу, используя интерфейс HDMI.

  • Включить питание и произвести настройки посредством меню.

Кстати, саундбар чаще подключают непосредственно к телевизору, чем к ресиверу. Ведь он, как правило, идет в комплекте с домашним кинотеатром, в котором бывает от пяти о девяти колонок. В этом случае акустические системы уже подключаются к ресиверу собственными проводами.

Как подключить AV-ресивер к усилителю мощности

Казалось бы, зачем огород городить и дополнять ресивер еще и мощным усилителем. Ведь технические характеристики ресивера изначально относительно высокие и большинство пользователей вполне устраивают. Однако есть статусное меньшинство, способное улавливать все тонкости и нюансы звучания на уровне меломанов. Для них слушать музыку только через ресивер все равно, что в жару ходить в валенках. К тому же AV-ресиверы средней и даже более высокой ценовых категорий предназначены исключительно для просмотра кино и видео, сопровождаемое громким объемным звуком, создающим эффект присутствия.

Дело еще и в том, что все ресиверы, кроме топовых моделей в линейке, отличаются характерными высокочастотными помехами, что влечёт за собой снижению качества воспроизведения музыкального контента. Естественно, для искушённых слушателей такое положение вещей неприемлемо. Поэтому настоящие меломаны к ресиверу подключают усилитель мощности, выдающий не в пример более качественный стереофонический звук. Причем непосредственно к усилителю должна быть подключена пара фронтальных колонок.

Чтобы подключить оконечный усилитель, AV-ресивер должен иметь выход «Pre-Out», а он на дешевые модели не ставится, только на ресиверы выше среднего ценового диапазона. Имейте это в виду. Схема подключения не сложная, главное, правильно выполнить калибровку после подключения. И так:

  • Обесточиваем оба устройства и подбираем межблочные кабели.

  • К выходу Pre-OUT AV-ресивера подключаем межблочные провода.

  • Концы этих кабелей подключаем к линейному входу усилителя.

  • К усилителю подключаем кабели двух фронтальных колонок, остальная акустика подключен к ресиверу.

  • Включаем питание и калибруем с помощью тестового диска, где повторяющийся аудио-трек записан на одной громкости, или диска Шиллера с Test Speakers, а также посредством функции тестирования в самом AV-ресивере.

Как видите, процедура не сложная, главное, выставить равномерный уровень громкости на всех акустических системах – как на интегральном усилителе, так и на ресивере. Причем регулировать громкость всей системы можно будет только одной «шайбой» на AV-ресивере.

Итог

Мы убедились, что AV-ресивер – по-настоящему многофункциональный аппарат и основной инструмент домашнего кинотеатра, который может коммутировать со всеми электронными системами и гаджетами в доме. С его помощью можно не только наслаждаться высококачественной картинкой в телевизоре и смотреть любые фильмы и видео в формате HD и UHD-четкости, но и слушать музыку в Hi-Fi и Hi-End-качестве. Теперь мы знаем, как все это работает, но главное, мы умеем правильно подключать и эксплуатировать эти устройства.


Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено