Что такое AV ресивер для акустики и как правильно выбрать устройство

AV-ресивер — это фундамент для домашнего кинотеатра. В этом устройстве они преобразуются перед отправкой на акустику и экран. Среди огромного ассортимент AV-ресиверов сложно выбрать подходящий. Поэтому Dr.Head представляет руководство по выбору ресивера для домашнего кинотеатра. Во-первых, оно поможет найти решение, отвечающую ожиданиям. Во-вторых, сэкономит время выбора. В-третьих, расскажем о «дополнительных талантах» моделей, о которых вы не знали.

Содержание

Шпаргалка — быстрые советы при покупке

Вы уже в магазине? Вот быстрая шпаргалка.

  • Вы планируете смотреть фильмы или слушать музыку? Если второе, то выбирайте стереоресивер. Если речь идет об объемном звучании в домашнем кинотеатре, то понадобится AV-ресивер. Считаем его универсальным и одновременно подходящим для музыки и фильмов.

  • Определитесь с количеством полос. Убедитесь, что в модели, которая вам приглянулась, есть выходы для всех акустических систем, которыми вы располагаете. Также, учитывайте, что в дальнейшем может появится желание расширить кинотеатр и попробовать новые кодеки.

  • Определитесь с подключением. Рассмотрите каждый источник, к которому вы захотите подключить AV-ресивер сейчас и в будущем. Например, для прослушивания винила потребуется встроенный фонокорректор. Для потоковой передачи треков со стриминга потребуется Wi-Fi и Bluetooth. Поддержка беспроводных технологий, таких как AirPlay или Chromecas будет полезна. Общее правило: чем больше возможностей подключения предоставляется, тем лучше.

  • 4К. Воспроизведение изображения в 4K должно быть, даже если у вас еще нет телевизора с такими возможностями. Отметим, что уже стремительно распространяется 8K.

  • Поддержка Dolby Atmos. Представьте: вы находитесь внутри трёхмерного звукового поля. Такое ощущение даёт Dolby Atmos. Также есть DTS:X — новый, призванный сделать саунд кинотеатра более захватывающим. Большинство новых моделей воспроизводят оба формата.

  • Найдите все 3 формата HDR. Чтобы подготовить вашу систему к будущему, убедитесь, что выбранная вами модель поддерживает HDR10, DV и HLG.

  • Мультирум. Некоторые приёмники выполняют множество процессов одновременно. Например, запускают кинотеатр в одной комнате и потоковая передача любимых треков в другой (или нескольких других комнатах). Мультирумные AV-ресиверы даже способны воспроизводить два разных фильма в двух разных комнатах на двух разных TV.

AV-ресивер против стерео

AV-ресивер — это устройство, объединяющее разные источники изображения и звука. Внутри него установлены процессоры, преобразующие файлы, усилители, приёмники сигнала (Wi-Fi, Bluetooth, FM) и другие компоненты. Форматы иммерсивного звучания требовательны к количеству колонок, поэтому задняя панель приёмника усыпана выходами для акустики. Если самым популярным форматом ещё десять лет назад был 5.1, то сейчас используют десять и более колонок для реалистичного объёмного саунда.

Стерео-ресивер — это классический двухканальный усилитель, в который добавили возможность подключения TV и других устройств по HDMI. Он не работает с объемным звучания, как AV-ресивер. Главное амплуа стерео-моделей — прослушивание музыки. Просмотр фильмов является второстепенной задачей.

5 основных функции AV-ресивера

Рассмотрим задачи, которые он решает.

  1. Подключение и переключение между источниками. Каждый источник, например, проигрыватель CD, стриминговый плеер, проигрыватель винила или мультимедийный плеер, подключается к AV-ресиверу. Он позволяет переключаться или выбирать между подключенной аппаратурой.

  2. Подключение и переключение между источниками видео. Все источники видео также подключаются непосредственно к AV-ресиверу, который затем идут в телевизор или проектор.

  3. Усиливает сигнал для нескольких акустических систем. Многоканальный кинотеатр нуждается в мощности, которую и обеспечивает наш подопечный. Он не только усиливает сигнал, но и гарантирует, что правильный сигнал дойдёт до колонки.

  4. Декодирует формат объемного звучания. Сегодняшние фильмы и игры доступны в многочисленных технологиях иммерсивного саунда, таких как популярные Dolby DTS, Atmos, THX и другие. Из всех компонентов AV-ресивер — единственный, способный декодировать аналоговые и цифровые пакеты объемного звучания.

  5. Тюнер. Исторически ресиверы отличались от усилителей поддержкой радио. Время идёт, а потребности в радио в интернете и FM также велики.

Как выбрать?

Мы обязаны ему полным погружением в происходящее на экране не меньше, чем телевизору. В нём, как в большом «котле» выплавляется качественный многоканальный звук. Расскажем, что нужно учитывать при выборе.

Чем больше HDMI, тем лучше

У AV-ресиверов не бывает слишком много входов и выходов. Технологии развиваются стремительно, предоставляя пользователям новые устройства каждый год. К сожалению, ресивер — это «скоропортящийся продукт», то есть сразу после покупки он начинает устаревать, так как появляются решения. Однако HDMI является стандартом, поэтому необходимо, чтобы на борту у него было 4 и более таких разъёмов. Если вы любите игры и стриминг, вам понадобится шесть или более. Рекомендуем приобрести как минимум на один вход HDMI больше, чем вам нужно в данный момент.

Кому понадобится HDMI 2.1?

Он важен для геймеров, которые хотят воспользоваться функциями, доступными на Xbox Series X, S и PS5, а именно 4K/120 Гц и VRR. Однако если приёмник не имеет входов HDMI 2.1, то консоли подключатся напрямую к TV. В таком случае используется eARC или оптическое соединение. В ранних решениях с 8K была проблема, известная как ошибка 4K/120 Гц, из-за которой они не передавали контент VRR с Xbox X. Однако устройства, появившиеся в 2023, уже свободны от этой проблемы.

Если вы выберете более старый приёмник, убедитесь, что он поддерживает 4K, чтобы эффективно использовать потоковую передачу в 4K на новых телевизорах. Для работы с 4K нужна сертификация HDMI 2.0a и HDCP 2.2 и выше.

Встроенный Wi-Fi

При том, что кабельное соединение остаётся самым стабильным. Не все могут прокладывать кабели в стенах или на полу. Здесь Wi-Fi спасает ситуацию, позволяя всем интеллектуальным функциям новых телевизоров без проводов через сеть.

Стандарты аудио

Убедитесь, что выбираемая аппаратура была способна работать с этими тремя стандартами.


Dolby Atmos

DTS:X

HDR

Этот формат добавляет слой метаданных объектно-ориентированного звука поверх двух различных типов существующих аудиоформатов.

Другой объектно-ориентированный аудиостандарт; его используют киностудиями как альтернативу Dolby Atmos.

У DTS:X нет ограничений на количество трехмерных аудиообъектов, которые можно.

Стандарт с открытым исходным кодом для расширенного динамического диапазона. Он обеспечит более резкий контраст и лучшую цветопередачу в светлых и темных областях экрана.

Убедитесь, что модель поддерживает три HDR: HDR10, DV и HLG.



Выберите количество каналов

Количеству каналов соответствует количеству колонок, которые можно подключить к ресиверу. Для прослушивания музыки достаточно стерео, но когда речь идёт об объёмном звуке, то нужна многоканальная система. Мы рекомендуем рассматривать модели от 7 каналов, так как пять и один уже значительно устарел. Однако для понимания расположения колонок начнём с пять и один.

  • 5.1. В этой схеме используется две фронтальные колонки (перед слушателем слева и справа), центральный канал, две тыловые колонки (сбоку от слушателя) и сабвуфер. Так получается 5 колонок и сабвуфер.

  • 7.1. Добавляем ещё две колонки позади слушателя.

  • 9.1 и более. Открываем Dolby Atmos с помощью нескольких динамиков, играющих с потолка. Также вместо одного сабвуфера можно использовать два.

Мощность

Пункт, вызывающий споры и сомнения. У нас есть подробный материал о характеристики мощности. К нашей теме добавим, что в фильмах динамический диапазон (разница между тихими и громкими звуками) намного выше, чем в музыке. Поэтому приёмники с запасом мощности передают громкий сигнал с меньшим количеством искажений. В среднем, 70-100 Вт на канал вполне достаточно. У моделей в среднем и высоком ценовом сегментах есть возможность подключения дополнительного усилителя, если внутреннего ресурса будет не хватать.

Приложение и мультирум

Раньше, чтобы покрыть несколько комнат звуком, прокладывали кабели между ними. Современная аппаратура поддерживает мультирум, которым легко управлять с планшета или смартфона. Эта функция позволяет слушать разную музыку в нескольких помещениях.

Многими новейшими ресиверами легко управлять через приложение на смартфоне. У вас под рукой: полный оперативный контроль за звуком из любой комнаты. Часто эти приложения настраиваются. Возьмём, к примеру, ХЕОС для Denon. Открываем приложение, нажимаем на кнопку и включаем песню в нужной комнате. Поскольку вы делаете все это через домашнюю сеть, не имеет значения, где находится AV-ресивер.

Подведём итоги

AV ресивер — это сложное устройство, требующее тщательного выбора. После прочтения материала, когда вы обратитесь к консультанту Dr.Head, у вас будет понимание о том, какие функции для вас важны, а какие второстепенны.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено