Как выбрать кабели для домашней аудиосистемы

Многие меломаны склонны недооценивать важность коммутационных элементов. Тема кабелей традиционно вызывает горячие споры, хотя для их решения всегда есть простейший метод — послушать и сравнить самостоятельно. Качественные кабели — важное условие для раскрытия полного потенциала вашей аудиосистемы. Посредственный или низкокачественный кабель становится “бутылочным горлышком” в вашей системе, снижая общее качество воспроизведения музыки. 

Так как же и какие кабели стоит выбирать? Этот вопрос мы рассмотрим на примере продукции AudioQuest — компании из Ирвина, штат Калифорния, основанной Уильямом Э. Лоу еще 1980 году. Конечная цель компании сегодня все та же, что и 40 лет назад: “Не навреди!”. Под этим подразумевается, что все кабели и компоненты, насколько это технически возможно, должны убираться с пути музыки, порождая наименьшее количество искажений и шума.

Простой алгоритм по выбору кабеля для аудиосистемы

  1. Для чего / какой тип кабеля требуется? Для передачи усиленного сигнала / для подключения акустики к усилителю мощности используются акустические кабели. Для соединения различных компонентов аудиосистемы используются межблочные кабели. Они могут быть аналоговыми или цифровыми в зависимости от типа передаваемого сигнала. Например, для подключения винилового проигрывателя к усилителю потребуется аналоговый кабель, а для соединения стримера с ЦАП или телевизора с саундбаром по HDMI — цифровой. 
  2. Определите необходимые разъемы. Они должны соответствовать соединяемым устройствам. Уточнить тип разъема всегда можно в руководстве пользователя. Помимо типа разъема нужно учитывать, какая часть коннектора нужна: вилка (male) или розетка (female). 
  3. Рассчитайте нужную длину. Она должна позволять проложить кабель с небольшим запасом. Чем длиннее кабель, тем больше воздействия на звук он может оказать, поэтому избыточная длина не приветствуется. В то же время кабель должен лежать свободно, не внатяг.
  4. Послушайте/выберите или закажите изготовление подходящего кабеля, удовлетворяющего вашим запросам и бюджету (соответствующего уровню вашей аудиосистемы)

Акустические кабели

Начнем с кабелей, необходимых для подключения акустики к усилителю мощности. Для акустических кабелей распространены разъемы типа banana (банан) и spades (лопатка), а также подключение оголенных жил кабеля без разъёмов с помощью клемм на усилителе/акустике.  

Кабели продаются в двух вариантах: готовые (с определенной длиной и разъемами) или в нарезку — вы сами выбираете нужную длину и при необходимости покупаете/устанавливаете разъемы.

В Dr.Head вы можете заказать изготовление любого кабеля нужной длины и конфигурации.

AudioQuest Rocket 11 Black PVC 

Базовое решение от AudioQuest. Подходит как для обычного, так и двухкабельного соединения колонок (Bi-Wiring). Кабель сертифицирован по стандартам CL3/FT4. Это обеспечивает его удобную и безопасную прокладку в монтажных каналах при инсталляции техники. В основе AudioQuest Rocket 11 — комбинированный полумоножильный проводник, изготовленный из высококачественной длиннокристаллической меди LGC. Каждый проводник в кабеле имеет центральную моножилу, вокруг которой навиты мультижилы. По своим параметрам такой соединитель близок к моножильному, но обладает более высокой надежностью и лучшей гибкостью. Положительный и отрицательный проводники в соединителе представляют собой витые пары, каждый провод которых помещен в собственную изоляцию. Таким образом достигается лучшая помехоустойчивость кабеля, а также снижается погонная емкость. Кабель изготовлен с использованием высококачественного диэлектрика с малым уровнем потерь. Он практически не накапливает электрический заряд и не меняет своих свойств с течением времени.

AudioQuest SLIP-DB 14/2 Gray 

Материалы и форма применяемая в серии FLX/SLIP делает этот кабель идеальным для протяжки с проскальзыванием в стенах или потолке. Кабель двухжильный, низкоиндуктивная спиральная геометрия сводит к минимуму искажение звука при увеличении длины. Длиннозернистая медь (LGC) обеспечивает более ровный и чистый звук, чем кабели, использующие обычную OFHC медь. Сечение проводника 2.08 кв.мм.

Готовые кабели AudioQuest Rocket 

Это изделия более высокого уровня — чем выше индекс серии, тем более чистые проводники и более продвинутые технологии используются в кабеле. Вот лишь несколько примеров:

Все кабели линеек AudioQuest Rocket — от Rocket 11 до Rocket 88.


Межблочные аналоговые кабели

Чаще всего снабжены разъемами RCA, Jack 3.5 мм или XLR. 

Одна из начальных линеек в семействе AudioQuest — Evergreen

Кабели данной серии выпускаются с разъемами RCA и Jack 3.5 мм в метраже от 0.6 до 20 м. Несмотря на начальный уровень, тут уже используется ряд важных и эффективных технологий: двойная балансная асимметричная конструкция, проводники из длиннозернистой меди LGC (Long Grain Copper), система экранирования Metal-Layer Noise-Dissipation System (NDS) и пенополиэтиленовая изоляция, холодная сварка, непосредственное покрытие золотом по разъемам из высокочистой красной меди.

На несколько ступеней выше по лестнице моделей располагается линейка Mackenzie

В качестве разъемов RCA или XLR, длина от 0.5 м до 10 м. Конструкция Triple Balanced (3-проводной балансный), проводники из монолитной полированной меди PSC+ (Perfect-Surface Copper+). PSC+ имеет удивительно гладкую и чистую поверхность. Запатентованная технология металлообработки защищает поверхность проволоки на каждом этапе проектирования и изготовления. Мягкая, чистая и гладкая высокоочищенная низкооксидная медь — проводник с удивительно низким уровнем искажений. Все проводники Mackenzie монолитные. Электрическое и магнитное взаимодействие между нитями в обычном кабеле является самым большим источником искажений, часто вызывающим несколько грязный, суровый звук. Монолитные проводники Mackenzie становятся базой для достижения очень чистого звучания. Также в кабеле используется улучшенная трехслойная система шумоподавления с металлическим слоем на основе углерода (NDS). Три проводника в кабелях Mackenzie с «тройным балансом» гарантируют, что независимо от того, подготовлены ли они к разъемам RCA или XLR, положительный и отрицательный сигналы имеют одинаково проводящие дорожки с низким искажением. Холодная сварка, непосредственное покрытие серебром по разъемам из высокочистой красной меди.

Следующая ступень — линейка Sydney

Кабели данной серии выпускаются с разъемами RCA и Jack 3.5 мм в метраже от 0.6 до 20 м. Double-Balanced Asymmetrical конструкция проводников. Проводники из монолитной полированной меди Solid Perfect-Surface Copper +(PSC+), Noise-Dissipation System (NDS) — трехслойная система рассеяния помех на основе углерода. Медь Purple Copper гарантирует наиболее чистое и ясное звучание, чем никелевое покрытие или бескислородная медь высокой проводимости, обычно применяемые в типичных разъёмах. Технология посеребрения Direct-Silver Plating существенно повышает чистоту звучания и не оказывает отрицательного воздействия на сигнал.

Межблочные цифровые кабели

Могут быть с разъемами HDMI, USB, RCA (коаксиальный), Toslink (оптический), AES/EBU (цифровой XLR), RJ/E (Ethernet).


Начальная линейка — Forest

Проводник в кабеле выполнен из меди высокой степени очистки и имеет моножильную структуру. Она обладает лучшими проводящими характеристиками, чем многожильные проводники, за счет отсутствия перекрестных искажений. Проводник покрыт тонким слоем серебра (до 0,5% сечения), которое существенно улучшает передачу сигнала на высоких частотах. В качестве диэлектрика в AudioQuest Forest применен вспененный полиэтилен, заполненный азотом для стабилизации характеристик. Собственно экран в AudioQuest Forest представляет собой фольгу и оплетку из луженой меди. Кабель оснащен фирменными разъемами с позолоченными контактами, монтаж которых производится без использования пайки.

Следующая ступень в семействе цифровых кабелей AudioQuest — Cannamon

Плотные проводники из длиннокристаллической меди (LGC) с покрытием серебром 1.25% устраняют искажение напряжения и уменьшают джиттер. Эти проводники превосходны для высокочастотных применений, таких как цифровое аудио и видео. Сигналы высокой частоты перемещаются почти исключительно на поверхность проводника. Поскольку поверхность изготовлена ​​из серебра высокой чистоты, производительность AudioQuest Cinnamon очень близка к производительности сплошного серебряного кабеля, но по цене гораздо ближе к сплошному медному. В кабелях также применяется твердоячеистая пенная изоляция, 100% экранирование (фольга + серебряная оплетка) и система шумоподавления с металлическим слоем (NDS).

Следующая по старшинству линейка — Carbon

В серии Carbon к используемым в ее предшественницах цельным проводникам добавлено посеребрение в процентном отношении 5%. Еще одна фирменная технология, использованная в этой серии — диэлектрик из вспененного азотом полиэтилена. Для защиты от радиочастотных помех используется надежное экранирование с помощью карбонового волокна. Экран защищает всю поверхность кабеля, а для того, чтобы экран не накапливал с течением времени заряд, применена специальная технология.

Одна из старших линеек — Vodka

Проводники из длиннокристаллической меди с покрытием серебром 10%, рассеивание помех слоем углерода и контролем направленности проводников 3 уровня.

Питание переменного тока: сетевые кондиционеры и кабели питания

Особняком стоит тема питания. Огромный рост общей мощности передаваемых радиосигналов (спутникового ТВ, сотовой связи), в сочетании с перегрузкой электрических сетей и постоянно растущие требования аудио и видео высокой четкости сделали наши электросети безнадежно устаревшими. Более того, сегодняшние усилители мощности отличаются высокими требованиями к пиковым потребляемым токам, даже когда работают на скромной средней громкости. И хотя мы видим существенный рост динамического диапазона многих аудиозаписей, те акустические системы, которые мы используем, не более эффективны, чем полвека назад. Это выдвигает серьезные требования к источнику питания усилителя, а также к сети переменного тока.

С помощью анализаторов спектра и различных тестов доказано, что до трети аудиосигнала высокого разрешения (низкого уровня) может быть утеряно, замаскировано или искажено шумами, существующими в электрических сетях. Эти шумы порождают в схемах прохождения полезного сигнала шумовой ток, протекающий между фазой переменного тока и землей, постоянно искажая и/или маскируя чувствительный сигнал из источника. Именно тут на помощь приходят сетевые кондиционеры и кабели питания AudioQuest.

Сетевые фильтры PowerQuest

Устройства не только производят фильтрацию мощности, но еще и устраняют больше шума и искажений, чем большинство обычных стабилизаторов напряжения. В отличие от традиционных устройств защиты, PowerQuest предотвращают повреждение оборудования высоким напряжением и током. Имеют линейный фильтр 4K/8K, оптимизированный для видео, сильноточные розетки и по четыре линейных фильтра. Максимальная мощность входного тока составляет 15 А. 

Сетевые фильтры Niagara

Топовая линейка с технологией рассеивания шумов и низким импедансом (Low-Z Power Noise-Dissipation System), которая реализует новые принципы фильтрации помех в электрических сетях. Серия Niagara использует для проводки кабели с монолитными проводниками, обладающими направленностью и сверхнизким сопротивлением, оптимизированными для снижения уровня шумов, технологию формирования обкладок конденсаторов, которая значительно улучшает их линейность и минимизирует искажения, а также низкоимпедансные входные и выходные контакты переменного тока с толстым слоем серебра на особо чистой бериллиевой меди. Устройства имеют фирменную неразрушаемую защиту от скачков напряжения (до 6000В/3000А), патентованную технологию рассеивания «земляных» шумов (более 18-23 октав в зависимости от модели) и отключение при выходе напряжения за безопасные пределы. 

Кабели питания серии NRG

Основное семейство кабелей представлено линейками X2/Y2/Z2/X3/Y3/Z3. С ростом цифр и букв улучшается чистота проводников, используемые технологии и сечение проводников.

AudioQuest Noise Stopper Caps 

Завершим разговор о борьбе с РЧ-помехами, которые могут встать на пути сигнала, шумоизоляционными колпачками AudioQuest Noise Stopper. Рекомендуется применять шумоизоляционные колпачки, закрывая все неиспользуемые входы и выходы вашей системы. Вы будете приятно удивлены более черным фоном, глубокой звуковой сценой и общим впечатлением от звучания.


Если вам нужна помощь в подборе или изготовлении кабелей для вашей системы, вы всегда можете обратиться в Dr.Head за консультацией. Мы с радостью поможем вам найти свой звук.

Комментарии (2):
Я чтото пропустил, давно ли карбоновое волокно защищает от радиочастотных помех?
ОтветитьЦитировать
м2, всегда так было... углеродное волокно поглощает и ослабляет радиочастотное излучение в диапазоне от 3 кГц до 300 ГГц, используется слоями в комплексе с другим экранированием.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено