Как выбрать наушники для ребенка: разбираем популярные рекомендации и мифы

Детские наушники — что это такое, какими должны быть и можно ли в принципе давать ребенку наушники? В этом материале мы постараемся рассмотреть самые распространенные из этих утверждений и выскажем свое экспертное мнение на тему детских наушников.

Что такое «детские наушники»?

Как и многие другие детские товары, наушники для детей — это по большому счету те же самые наушники, только уменьшенные в размерах и раскрашенные в яркие цвета. Из технических отличий — большинство из позиционируемых как детские наушников снабжены ограничителем громкости (чаще до 85 дБ), а также обещают безопасную для ребенка конструкцию (гипоаллергенную и без механизмов, которые могут прищемить малышу палец и т.п.). Про ограничение громкости мы поговорим отдельно далее, а что же по остальным пунктам?

Безусловно, кошачьи ушки на оголовье или раскраска Человека-паука может привлечь внимание малыша больше, чем более строгий вид наушников для взрослых. Что касается гипоаллергенности: мы не слышали про изобретение какого-то специального детского пластика, поэтому данный пункт вызывает сомнения. В среднем детские наушники стоят 1 500 тысячи рублей — материалы, из которых они изготовлены, вряд ли могут быть лучше, чем в обычных «взрослых» наушниках.

Если наушники нужны для совсем малыша, то, конечно, стоит предусмотреть, чтобы он не мог ничего себе прищемить или попытаться съесть: тут лучше избегать и складных конструкций с защелкивающимися элементами, и крошечных вставных наушников, и проводов в целом. Ребенку постарше можно доверить и проводные, и небольшие True Wireless-наушники — мы еще поговорим про это отдельно.

Вред/опасность наушников для детского слуха

Самая «горячая» часть темы. Спекуляции на тему потенциального вреда наушников для слуха человека, а в особенности детского, возникают регулярно. Многие люди, включая врачей, уверены, что наушники — это абсолютное зло, тем более для детей. Однако, если задуматься, то и без наушников современного человека в городе окружает множество шумов. Все виды транспорта, сирены, фейерверки, фен, газонокосилка и другая техника, «ревущая» на высокой громкости, а также концерты, спортивные и другие публичные мероприятия… Даже детские игрушки могут шуметь на потенциально опасной для слуха громкости. Тут нужно понимать, что важна не только громкость, но и время воздействия шума. Кратковременное превышение допустимого уровня не несет опасности, а вот постоянное прослушивание, действительно, может навредить.

Регулярное воздействие громкого звука может привести к глухоте

Какой звук/шум считается громким?

Какие уровни громкости безопасны в течение любого периода времени, а какой шум опасен всегда и при любых условиях? Мы составили таблицу с разными уровнями громкости и их характеристиками.

Категория шума

Уровень громкости

Слабая/умеренная громкость — безопасное прослушивание в течение любого периода времени

  • 30 дБА = шепот, тихая библиотека

  • 40 дБА = тихая комната

  • 50 дБА = умеренные осадки

  • 60 дБА = обычный разговор, стиральная/посудомоечная машина, кондиционер

Средний уровень шума — может вызвать раздражение/утомление при длительном воздействии

  • 70 дБА = групповой разговор, пылесос, будильник, громкая стиральная/посудомоечная машина

Шум может вызывать сильное раздражение/утомление, может быть опасен для слуха при длительном воздействии

  • 80-85 дБА = звук транспорта в оживленном трафике

Очень высокая громкость — опасна для слуха при продолжительном воздействии

  • 91 дБА = метро, ​​проезжающий мотоцикл, бензиновая газонокосилка

  • 94 дБА = фен, блендер, кухонный комбайн

  • 100 дБА = приближающийся поезд, трактор, музыка через наушники на высокой громкости

  • 112 дБА = рок-концерт, бензопила

Болезненный устойчивый шум — опасен в течение любого периода времени

  • 120 дБА = взлет реактивного самолета, сирена, перфоратор

  • 130 дБА = отбойный молоток

Болезненный устойчивый шум — опасен в течение любого периода времени

  • 140-150 дБП = огнестрельное оружие, фейерверк

Итак, потенциальный вред для слуха зависит как от громкости, так и от продолжительности воздействия: чем громче звук, тем меньше времени следует его слушать. Важно, что это не линейная зависимость: 80 децибел вдвое громче, чем 70 децибел. Вы можете слушать звуки с уровнем 70 дБА или ниже столько, сколько захотите. Звуки с уровнем громкости 85 дБА могут привести к потере слуха, если вы будете слушать их непрерывно более 8 часов.

Громкость 85 дБА и выше может быстрее навредить слуху. Безопасное время прослушивания сокращается вдвое на каждые 3 дБ повышения уровня шума >85 дБА. Например, вы можете слушать звуки при 85 дБА до 8 часов. Если звук поднимается до 88 дБА, безопасное время сокращается до 4 часов. А если уровень звука повысится до 91 дБА, безопасное время прослушивания сократится до 2 часов.

Документ Всемирной организации здравоохранения и Международного союза электросвязи от 2019 года под названием «Глобальный стандарт ВОЗ-МСЭ по устройствам и системам безопасного прослушивания» рекомендует производителям оснащать смартфоны и аудиоплееры информацией, объясняющей опасность прослушивания громкой музыки. Для взрослых рекомендуется до 40 часов еженедельно на уровне громкости не выше 80 дБ; для детей уровень составляет 75 дБ.

Детские наушники с ограничителем громкости

Медики сходятся на том, что для ребенка лучше выбирать наушники с лимитером (ограничителем громкости). Чаще всего они обещают ограничение максимальной громкости на уровне 85 децибел. Однако, в реальности все не так просто. 

В недавней статье американского издания Wirecutter было протестировано три десятка так называемых «детских наушников» с лимитером в связке с обычным iPad, и только половина наушников соответствовала заявленному ограничению громкости. Тут важно понимать, что технически такое ограничение гораздо проще организовать в Bluetooth-моделях. В случае с проводными максимальная громкость будет зависеть от усилителя устройства, к которому вы подключаете наушники.

Еще немного про лимитеры. Иногда они выполнены в виде переключателя на наушниках, который ребенку ничто не помешает отключить самостоятельно. Другой вариант — лимитер работает за счет резистора в кабеле наушников. Такой провод имеет направленность, то есть, если его вставить не той стороной, лимитер работать не будет. В любом случае мы приходим к тому, что лимитер — это не спасение и не замена личному контролю родителя.

Детям опасно слушать музыку громче 85 дБ?

Этот уровень громкости считается безопасным для непрерывного прослушивания в течение восьми часов. Таким образом, наушники могут быть немного громче, если ребенок использует их непрерывно не так долго. Еще одна распространенная рекомендация — это вариации правила «громкость 'х' / время 'у'». Например, безопасно прослушивать музыку на громкости 60% не больше 60 минут подряд.

Любые подобные высказывания можно с уверенностью игнорировать, потому что это бессмыслица. Подключите к обычному телефону высокоомные наушники с низкой чувствительностью и слушайте их на максимальной громкости часами — слабый усилитель телефона не справится с нагрузкой, звук будет слишком тихим. В то же время подключите к Hi-Fi-плееру или мощному стационарному усилителю низкоомные наушники и будьте готовы оглохнуть гораздо раньше, чем сможете поднять громкость до уровня 60%.

Внутриканальные наушники (IEM) вреднее наушников с оголовьем и не подходят для детей?

Такое мнение воспроизводится в подавляющем большинстве материалов на тему детских наушников, часто оно касается и наушников в целом. Мы считаем его если не полностью ошибочным, то как минимум неточным и не учитывающим многие факторы.

Действительно, внутриканальные наушники располагаются ближе к уху и создают давление, которое на равной громкости превышает показатели полноразмерных или накладных моделей. Однако у них, как правило, лучше пассивная шумоизоляция, а значит громкость можно не выкручивать на максимум. Это особенно актуально в громком городском окружении.

Многие также любят обвинять внутриканальные модели в худшем по сравнению с полноразмерными звуке и комфорте. Снова ошибка или обман. Звук таких моделей может быть как на уровне, так и в разы лучше, чем у полноразмерных (тем более недорогих «детских»). IEM неспроста используются музыкантами для сценического мониторинга — они могут быть крайне точным инструментом.

Что касается комфорта — это индивидуальный вопрос. Для множества людей (как взрослых, так и нет) IEM гораздо удобнее наушников с оголовьем. Они легче, компактнее и поставляются с набором насадок разных размеров, что позволяет подобрать нужный вариант. Единственная деталь — IEM не подойдут для самых юных меломанов, которые слишком любят засовывать в рот все, что видят. А вот ребятам постарше они могут стать хорошей альтернативой наушникам с оголовьем.

Провод детям не игрушка

Еще раз коснемся вопроса провода — чем младше ребенок, тем удобнее и безопаснее будут беспроводные наушники.

Активное шумоподавление для детей?

Некоторые родители рассматривают наушники как инструмент успокоения/отвлечения чада в дороге или для того, чтобы ребенок не нервничал в пугающем громком окружении (например, ребенка пугают взрывы фейерверков). Большинство так называемых детских наушников плохо подходят для решения этих задач. Они не обеспечивают достаточной пассивной шумоизоляции и вместе с ограниченной до безопасного уровня громкостью не смогут адекватно ответить на внешний шум.

Активное шумоподавление (ANC) станет гораздо более логичным решением данной проблемы (как для ребенка, так и для взрослого), но в «детских наушниках» его встретить практически невозможно.

Костная проводимость — наушники не для ушей

Об этом типе устройств в статьях про детские наушники нет ни слова, про них и многие взрослые не знают. Между тем, наушники с костной проводимостью могут стать находкой для многих родителей и их детей. Такие «наушники» прижимаются к кости рядом с ухом и передают звук за счет вибрации, сами уши остаются при этом открытыми и не подвергаются воздействию на опасной громкости. Кроме того, ребенок продолжает слышать то, что его окружает — вас или движение на улице.

Основные выводы

  • При должном родительском контроле наушники не представляют опасности для ребенка.

  • Лимитер — это хорошо, но полагаться исключительно на него нельзя. Ограничение громкости лучше работает в беспроводных наушниках.

  • Важно учитывать не только громкость, но и время воздействия звука на слух.

  • Для разного возраста и ситуаций подойдут разные наушники: от ярких и «игрушечных» для самых маленьких до взрослых внутриканальных или полноразмерных для детей постарше; от наушников с костной проводимостью, когда важно, чтобы ребенок слышал вас во время прослушивания музыки, до наушников с активным шумоподавлением, которое отгородит ребенка от громкого окружения и позволит слушать музыку на невысокой громкости.

  • Лучший способ подобрать наушники — примерить и протестировать их вместе с ребенком.

На этом все! Если у вас остались какие-то вопросы, пишите их в комментариях или обращайтесь к нашим специалистам за помощью в подборе. Ждем в гости!

Комментарии (2):
Гуд
ОтветитьЦитировать
Спасибо за хорошую статью
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено