Геймерский starter pack: что нужно для качественной игры?

Если в прошлом веке «важнейшим из искусств» называлось кино, то сегодня это, пожалуй, видеоигры, которые давно обогнали по прибыли кино- и музыкальную индустрии, вместе взятые. Само собой, со временем для гейминга, как и для любой деятельности, появились свои специализированные инструменты, которые могут значительно улучшить ваш игровой опыт, комфорт и результативность.

В этой статье мы оставим за скобками вопросы самой игровой платформы (компьютер или приставка) и экрана (монитор, телевизор или проектор), но обсудим все дополнительные устройства и аксессуары, которые могут вам пригодиться во время игры, а также разберемся, чем специализированные геймерские варианты лучше обычных.

Стол

Подходящий стол — база для организации удобного игрового места, именно с него начинается ваш комфорт. Что особенного может быть в игровом столе? Как правило, ничего — важнее то, что в нем нет ничего лишнего. Никаких мешающихся под ногами или на поверхности ящиков, полок для бумаги и прочих элементов обычных или офисных столов. 

Одна из основных функций стола очевидна — вместить как можно больше игровой периферии и все, что может потребоваться — дополнительный экран, подставки для наушников и геймпадов и так далее. Поэтому идеальный игровой стол — это просто большая и прочная столешница с таким же крепким основанием и ножками с нужной для вас высотой или возможностью ее регулировки. Из дополнительного оснащения чаще всего встречаются отверстия для проводов, подстаканник и крючки для наушников, а также светодиодная подсветка.

Кресло

Это тот элемент, который или создаст, или разрушит ваше игровое пространство. Чем геймерские кресла лучше офисных? Обычно они выполнены в «гоночном стиле» — с высокой спинкой и ковшеобразным сиденьем, подушками для поддержки поясницы и головы, а также подлокотниками, которые можно регулировать в нескольких направлениях. Игровые кресла также могут откидываться значительно ниже, чем офисные, и предусматривают фиксаторы наклона.

Эргономичная конструкция игрового кресла обеспечивают поддержку спины и шеи, помогая держать осанку и сохранять комфорт в течение длительных игровых сессий. В Dr.Head представлено множество игровых кресел геймерских брендов Anda Seat, Cougar, Mad Catz, Sharkoon и других, а в ближайшее время ожидается большое пополнение ассортимента от GTChair — бренда, который специализируется на разработке и производстве эргономичных игровых и офисных кресел с 1992 года.

Гарнитура

Игровая гарнитура — это самый простой и эффективный способ решить сразу несколько проблем: отгородиться от окружения, чтобы оно не отвлекало вас, а вы не мешали сожителям звуками стрельбы и другим игровым грохотом; а также обеспечить вам надежную и разборчивую коммуникацию с товарищами по команде.

Выбирая игровую гарнитуру, обратите внимание на поддерживаемые стандарты подключения и совместимость с интересующими вас платформами. Проводная или беспроводная, полноразмерная или внутриканальная, закрытая или открытая? Интересные модели есть среди всех типов, полагайтесь на свой вкус, потребности, комфорт и звучание. Если нужна подсказка, обратите внимание на наш гид по выбору игровых наушников

Клавиатура

Какую клавиатуру можно считать игровой? Как правило, в ней используются механические или оптомеханические свитчи (переключатели под кнопками) взамен более распространенных мембранных из стандартных компьютерных клавиатур или ножничных — в ноутбуках.

Геймерская клавиатура обеспечивает более высокую скорость и точность ввода, эргономичность и пространство для кастомизации (от программных функций до замены свитчей и колпачков). Свитчи отличаются по своим характеристикам — тактильности, громкости нажатия и его глубине, что позволяет подобрать идеальный для вас игровой инструмент. Подробнее о типах клавиатур и переключателей рассказали в нашем гиде. 

Мышь

Игровые мыши также обладают множеством преимуществ по сравнению с обычными офисными. Они отличаются и внешне, и по эргономике, и электронной начинкой. Как правило, игровые модели используют более точные датчики с повышенной частотой опроса и более надежные и быстрые свитчи.

Мышки для геймеров позволяют настроить параметры устройства и запрограммировать простые нажатия или сложные макросы. Кроме того, выпускаются модели для разных стилей захвата, а также мыши, предусматривающие различную кастомизацию — от грузиков для изменения веса и центра тяжести до сменных модулей для изменения стиля захвата.

Звуковая карта

Обычный пользователь может быть удовлетворен встроенным звуком современных компьютеров, но геймеры попадают в группу людей, которым выделенная звуковая карта может дать преимущества. Во-первых, дискретная карта возьмет на себя обработку звука и вернет часть мощности процессору. Во-вторых, как бы хорошо ни были экранированы встроенные аудиоконтроллеры, они могут страдать от помех со стороны других электронных компонентов, размещенных на материнской плате, внося искажения в звучание.

Наконец, звуковые карты могут использовать аудиокомпоненты более высокого класса, чем встроенные в материнские платы. Более качественные цифроаналоговые преобразователи (ЦАП) и усилитель для наушников обеспечат прирост в качестве и помогут лучше раскрыть качественную гарнитуру или наушники. Бонусом могут стать дополнительные разъемы для альтернативных подключений, специальные игровые режимы и настройки или функционал для стриминга.

Микрофон и акустика

Одной игровой гарнитуры может быть недостаточно. Если хочется играть со свободными ушами, потребуется игровая акустика. Что это будет — небольшие компьютерные колонки, саундбар, система 2.1 с сабвуфером или многоканальная акустическая система объемного звука — решать только вам. 

Кому может потребоваться отдельный микрофон? Тем, кто хочет использовать для игры уже имеющиеся наушники и тем, кто хочет получить максимальное качество передачи голоса, что будет особенно актуально, если вы планируете не только играть, но и вести стримы или записывать подкасты. Для тех, кто сомневается в выборе (отдельные наушники и микрофон или игровая гарнитура), мы подготовили специальный материал.

Не можете определиться с выбором? Наши консультанты всегда рады помочь! А лучше всего приходите в гости в магазины Dr.Head, где всю технику можно послушать и протестировать перед покупкой.

Дорогой читатель! Мы рады, что тебя не пугают лонгриды, и ты читаешь наши статьи и оставляешь комментарии. В благодарность мы дарим тебе промокод BLOG, который даст скидку 5% на всё, кроме акционных позиций и товаров определенных брендов.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Креслом и столом точно нужно озаботиться) Так как старинные столы со шкафами по бокам - это не ай, конечно. Внешняя звуковая карта тоже в тему, помогает лучше звук раскрыть.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Креслом и столом точно нужно озаботиться) Так как старинные столы со шкафами по бокам - это не ай, конечно. Внешняя звуковая карта тоже в тему, помогает лучше звук раскрыть.
Согласны с вами!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено