Типы клавиатур и переключателей: какие лучше подходят для геймеров?

Современному игроку может помочь не только практика, но и специализированное геймерское оборудование. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что качественный монитор, мышь и игровая гарнитура обеспечат более комфортный геймплей и позволят быстрее и точнее реагировать на происходящее на экране. Но кто-то наверняка спросит: «Действительно ли мне нужна игровая клавиатура вместо обычной? Отличается ли она чем-то, кроме яркой подсветки?»

Абсолютно точно! Геймерская клавиатура может обеспечить более высокую скорость и точность ввода, эргономичность и пространство для кастомизации (от программных функций до замены свитчей, колпачков и т.д.). Многообразие устройств позволяет подобрать модель, наиболее подходящую для ваших потребностей и стиля игры.

В этой статье мы постараемся просто и без лишних технических подробностей разобраться в типах клавиатур и переключателей, а также приведем примеры актуальных моделей. Разговор коснется и других функций, на которые стоит обратить внимание при выборе, но для начала стоит определиться: мембранную или механическую клавиатуру вы хотите приобрести? 

Механические и мембранные клавиатуры: в чем разница?

Клавиатуры могут быть самых разных типов, включая сенсорные или проекционные. Но большинство современных моделей для компьютера можно разделить на две группы — мембранные и механические. Под этим подразумевается технология, по которой сделаны клавиши, и то, как они регистрируют нажатие.

У каждого вида есть свои сильные и слабые стороны. По сути все сводится к тому, какие ощущения от использования клавиатуры вы хотите получить, и сколько вы готовы на нее потратить. Основные параметры, по которым отличаются клавиатуры и переключатели разных типов: длина хода клавиш, сила нажатия, требующаяся для срабатывания, тактильность, звук и срок службы. Разберемся с основными плюсами и минусами каждого типа.

Мембранные клавиатуры

Большинство стандартных клавиатур на рынке используют один из вариантов мембранной технологии. Ее суть сводится к резиновой или силиконовой прокладке с куполами под каждой клавишей. Когда вы нажимаете на клавишу, купол с контактом по центру прогибается и касается контакта на печатной плате — так регистрируется нажатие. 

Основное достоинство мембранных клавиатур — низкая цена. Мембранные клавиши более мягкие и тихие, а также имеют более низкий профиль. В ноутбуках используется вариация технологии с ножничным механизмом под каждой клавишей. Это позволяет сделать клавиатуру еще тоньше, но усложняет конструкцию и дает немного другие ощущения. 

Несмотря на универсальность и повсеместность таких клавиатур, про-геймеры и пользователи, практикующие быстрый набор текста, сходятся во мнении, что они однозначно проигрывают своим механическим собратьям. Многим не хватает отчетливого тактильного «щелчка». Отсутствие явной обратной связи затрудняет быструю печать или повторные нажатия, несколько одновременно или быстро нажатых кнопок могут не считываться или считываться с ошибкой. Кроме того, они быстрее выходят из строя — многие рассчитаны на 1~5 миллионов нажатий, а резина под воздействием времени, грязи и других факторов может неравномерно твердеть или становиться мягче — клавиши нажимаются по-разному, что не добавляет удобства. 

Конечно, играть возможно на любой клавиатуре. Если мягкий ход клавиш вас не смущает или вы предпочитаете игры, не требующие быстрой реакции, и ограничены в бюджете — вы можете отдать предпочтение мембранной клавиатуре. Недорогая игровая мембранная клавиатура не сравниться с качественной механической, но может быть лучше обычной «офисной». Например, у AULA F2028 заявлен повышенный ресурс кнопок в 10 миллионов нажатий, есть дополнительные мультимедиа клавиши, подсветка и поддержка Anti-ghosting (защита от фантомных нажатий).

Тем не менее, если вы хотите получить от клавиатуры более быструю и четкую работу, подобрать тактильно-подходящие для себя клавиши или выбираете инструмент, которые прослужит долгие годы и может быть модифицирован, мы рекомендуем вам обратить свой взор на механику.

Механические клавиатуры 

У механической клавиатуры под каждой из клавиш находится отдельный переключатель (свитч) с пружиной. В отличии от мембранных клавиш, которые нужно нажимать до конца, свитчи чаще всего срабатывают примерно на половине хода с ощутимым «щелчком», давая понять, что нажатие зарегистрировано. Затем пружина возвращает клавишу в исходное положение.

Главная фишка здесь в том, что вам на выбор доступны свитчи с самыми разными характеристиками — они требуют разной силы нажатия и отличаются как тактильностью обратной связи, так и уровнем создаваемого шума. Кроме того, можно выбирать между стандартными и низкопрофильными переключателями, а также между «классической механикой» и появившимися сравнительно недавно опто-механическими (оптическими) свитчами.

Как найти в этом многообразии «свой» тип переключателей? Как и в случае с наушниками, лучший совет, который можно дать: приходите в магазины Dr.Head, протестируйте разные варианты и сравните собственные ощущения. Если эта опция в данный момент вам недоступна, или для начала вы хотите разобраться с тем, из чего будете выбирать — далее мы рассмотрим самые распространенные типы свитчей.

Типы механических свитчей

По характеру обратной связи выделяют три основных типа переключателей. Многие производители для их обозначения используют цветовую маркировку, аналогичную линейке свитчей Cherry MX, которые появились почти сорок лет назад, но остаются одними из самым популярным (в 2014 году срок действия патента Cherry на технологию истек, и на рынке появилось еще больше совместимых свитчей от других производителей). 

Кликающие (синие) 

Эти свитчи ближе других к классическим печатным машинкам. К яркому тактильному отклику, указывающему на срабатывание нажатия прилагается отчетливый звуковой щелчок. Для кого-то это делает взаимодействие с клавиатурой комфортнее, но может беспокоить окружающих (спящих близких или коллег в офисе). Более популярны как свитчи для быстрого набора текста, чем игровые, но как и с другими типами — это вопрос личных предпочтений.

Линейные (красные) 

Противоположность кликающих, в некотором смысле эти свитчи ближе к мембранным клавиатурам. Они требуют меньшей силы нажатия и не дают ощутимого тактильно «щелчка», они также гораздо тише. Считается, что такие свитчи больше подходят для игр, т.к. позволяют держать клавишу на пороге срабатывания/отпускания, чтобы уменьшить время реакции и ускорить повторные нажатия. С другой стороны, набирать текст на них может быть не так удобно — кто-то жалуется на слишком высокую чувствительность и случайные нажатия, а кто-то на то, что не чувствует, зарегистрировалась ли команда. 

Тактильные (коричневые)

Универсальный или промежуточный вариант. Коричневые свитчи дают ощутимый тактильный «щелчок», помогающий избежать ошибок ввода, но требуют меньшей силы нажатия и гораздо тише. Считаются сбалансированным вариантом как для игры, так и для набора текста. 

Можно встретить свитчи любых других цветов, но как правило, их действие сводится к вариации одного из трех основных типов. Например, в той же линейке Cherry MX есть черные — это вариант линейных, требующий большего усилия, чем красные. Аналогично этому, прозрачные — вариация коричневых, а более тугие кликающие маркируют зеленым. Но обозначения у разных производителей могут и различаться. Например, у Razer зеленый обозначает стандартные кликающие свитчи, а линейные и тактильные обозначены желтым и оранжевым. 

Кстати, про громкость механических свитчей. После мембранной клавиатуры многие с непривычки нажимают клавиши до упора, стук от этого может быть гораздо громче «щелчка» самого свитча, который происходит при срабатывании нажатия. Стоит привыкнуть не дожимать клавиши до удара об основание, и шума от клавиатуры становиться гораздо меньше.

Современные механические свитчи рассчитаны в среднем на 50 миллионов нажатий — они долговечнее мембранных клавиш в десятки раз. Кроме того, при необходимости можно заменить отдельный свитч, чего с цельной мембранной клавиатурой сделать нельзя. Некоторые модели даже рассчитаны на «горячую замену» свитчей без пайки (Hot-swappable). Например, такая возможность есть у предложенных выше моделей Keychron Q1 и K8.

Опто-механические (оптические) свитчи и клавиатуры

Этот более новый тип переключателей во многом похож на типичные механические, также использует пружину, но нажатие регистрируется не касанием контактов, а за счет светового сигнала. Технически это обеспечивает еще более быстрое срабатывание, что делает оптические свитчи предпочтительным выбором для ориентированных на скорость геймеров. По характеру обратной связи и цветовой маркировке оптические свитчи различаются так же, как и механические.

Отсутствие металлических контактов, подверженных окислению или стиранию, также увеличивает ресурс работы оптических свитчей (у Gateron и Keychron от 60 до 100 миллионов нажатий для разных моделей). Недостатком оптики на текущий момент можно назвать меньшее разнообразие и несовместимость проприетарных оптических свитчей между собой и с обычными механическими, что также сужает возможности для кастомизации. 

Низкопрофильные переключатели

Как следует из названия, эти более тонкие свитчи, которые позволяют сделать клавиатуру компактней. Но не всем пользователям нравится сокращенный ход клавиш. Низкопрофильные переключатели также делятся на линейные, тактильные или кликающие и могут быть как механическими, так и опто-механическими. Например, представленные выше опто-механические клавиатуры Keychron K7 оснащены низкопрофильными оптическими свитчами собственной разработки Keychron. А следующие модели используют низкопрофильные механические свитчи от Gateron и Cherry

Другие характеристики игровых клавиатур

На что еще стоит обратить внимание, определившись с типом клавиатуры или переключателей?

Размер/раскладка

Помимо полноразмерных клавиатур (100-105 клавиш) геймерам доступен ряд более компактных опций. Самый распространенный вариант называется TKL (tenkeyless) и представляет из себя клавиатуру на 86-88 клавиш без цифрового блока. Другие раскладки обычно обозначают как процент от площади полноразмерной клавиатуры, например, 75% (то же, что и TKL, но с более компактным расположением клавиш), 60% (59-61 клавиша) или 40% (39-41 клавиш). Многие геймеры считают сокращенные клавиатуры более эргономичными и удобными для игры или частых перемещений. В то же время, они могут затруднить обычную работу с клавиатурой и требовать некоторого времени для адаптации.

Подключение

Все вокруг становиться беспроводным. Клавиатуры, как и наушники, чаще всего используют для этой цели Bluetooth-соединение. Проблема этого решения — появление задержки, которая может доходить до 100 миллисекунд. Для многих это будет некритичным, но в Fortnite или подобных играх, может стоить преимущества. Задержка становиться незаметной, если беспроводная клавиатура использует вместо Bluetooth подключение на частоте 2.4 ГГц. С другой стороны, проводная клавиатура исключает проблему задержки и избавляет от необходимости беспокоиться о зарядке устройства.  

Дополнительные настройки / макросы

Некоторые модели предоставляют возможность тонкой настройки. Например, Keychron Q1 поддерживает программу VIA, позволяющую перепрограммировать каждую клавишу и сохранять макросы (команды для активации комбинации клавиш одним нажатием). VIA поддерживает macOS, Windows и Linux.

Материалы

Наиболее распространенным материалом для корпусов клавиатур и колпачков клавиш является пластик, в качественных моделях чаще всего это АБС-пластик (акрилонитрил-бутадиен-стирол). Однако премиальные игровые клавиатуры часто получают более надежный и долговечный металлический корпус. 

Подсветка

Для кого-то этот фактор не важен, кто-то выбирает простую монохромную подсветку для игры в темноте, а кому-то нужна тонко настраиваемая RGB-подсветка, сочетающаяся с остальным оборудованием. 

Надеемся, наша статья поможет вам в выборе игровой клавиатуры, и не забывайте, что в магазинах Dr.Head все можно протестировать самому. Уже используете механическую клавиатуру? Пишите в комментариях, каким свитчам отдали предпочтение и почему.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Мне по душе механическая клавиатура, она реально намного приятнее в использовании. Я на ней больше пишу, чем играю. Отклик у механики какой-то реалистичный и быстрый.
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Мне по душе механическая клавиатура, она реально намного приятнее в использовании. Я на ней больше пишу, чем играю. Отклик у механики какой-то реалистичный и быстрый.
Приходите в гости, у нас много клавиатур разной конструкции. Всё можно протестировать в игровом сетапе.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено