Джаз: краткий гид по жанру и подборка на виниле

30 апреля празднуется Международный день джаза. Это направление традиционно вызывает массу споров и домыслов, хотя с каждым годом джаз все ближе подбирается к категории классики музыкального искусства. Давайте попробуем разобраться, что такое джаз и что нужно знать, чтобы в беседе о нём сойти за «своего»?

Джаз родился в начале XX века и успел прослыть «музыкой не для всех» — этаким штучным товаром, понятным и доступным только избранным. Под него не потопаешь ножкой, ему не подпоёшь просто так. Вместе с тем джаз очень успешен коммерчески, поэтому среди массовой аудитории хорошо известны имена классиков жанра — Майлза Дэвиса, Луи Армстронга, Ареты Франклин и других, а многие важные фигуры при этом остаются в тени.

Что же представляет из себя джаз?

Если уходить от скучных определений, то джаз можно назвать буйством жизни — это смелая, дерзкая и непредсказуемая музыка. Он по праву считается импровизационным жанром — произведения обладают особой ритмической энергией, уследить за которой поначалу кажется непосильной задачей. Однако, в этом и есть удовольствие от прослушивания джаза — наблюдать за течением импровизации, а не просто качать головой в такт сильным долям.

Принято считать, что джаз появился на улицах Нового Орлеана — американского штата, который стал колыбелью традиционной музыки этого жанра. Кстати, направлений джаза великое множество: традиционный новоорлеанский джаз, бибоп, свинг, хардбоп, джаз-фьюжн, соул-джаз, джаз-фанк, постбоп, эйсид-джаз, смус-джаз и другие.

Пройдемся по направлениям

  • Традиционный джаз. Традиционный джаз возник из музыки уличных оркестров, которые в начале XX века были крайне популярны. Важнейшим событием эпохи стало появление джаз-бэндов — маленьких оркестров из 9–15 человек. Их успех мотивировал и белых американцев, которые формировались в так называемые диксиленды. Один из ярких представителей традиционного джаза — уже упомянутый Луи Армстронг. Для традиционного джаз-бэнда характерны устойчивое положение банджо, лидирующая позиция трубы и участие кларнета. С течением времени последние два сдадут позиции перед саксофоном, который станет главным.

  • Свинг. К началу 30-х годов появляется свинг и захватывает всех и вся — 30–40-е годы олицетворяют эпоху биг-бэндов (больших оркестров). Свингу свойственно более четкое разделение на секции. Например, медные духовые — трубы, тромбоны и саксофоны — часто играли tutti (все вместе), выделяя характерный ритмический рисунок. А ритм-группа подчеркивала вторую и четвертую доли, создавая особое ощущение времени. Одними из самых популярных бэндов того времени были оркестры под управлением Бенни Гудмена, Гленна Миллера и Дюка Эллингтона.

  • Бибоп. В середине 40-х развивается поджанр джаза — бибоп. Он совершил революцию, превратив джаз из «музыки для танцев» в «музыку для музыкантов». Быстрый темп и сложные импровизации — девиз бибопа. Основоположниками считаются саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианисты Бад Пауэлл и Телониус Монк, барабанщик Макс Роуч.

  • Хардбоп. Хардбоп от обычного бопа отличается экспрессивной ритмикой и опорой на блюз. Это направление можно отнести к современному джазу. Яркими представителями хардбопа считаются Сонни Роллинз, Джон Колтрейн, Майлз Дэвис, Арт Блэйки и Чарльз Мингус.

  • Соул-джаз. Соул-джаз (англ. soul — «душа») — стиль более лирический. Не зря он называется именно soul jazz — музыку действительно хочется назвать душевной. Это направление зародилось в конце 1950-х и держало свою популярность пару десятилетий. Для него характерна опора на традиции блюза и афроамериканского фольклора. Одной из самых значимых фигур соул-джаза является Арета Франклин.

Это лишь несколько ярких направлений джазовой музыки — чтобы разобрать все, понадобится не один вечер. Однако, эта информация поможет ориентироваться в основах жанра, что уже немало. Уж поверьте — в джазе бесконечно можно тянуться выше и дальше, знакомясь с новыми стилями и исполнителями.

Мы считаем, что лучше любой теории может быть только практика и личный опыт прослушивания. Именно поэтому мы сделали для вас джазовую подборку — от классиков до дебютантов жанра.

Miles Davis — Kind of Blue

Этот альбом часто называют делом жизни великого джазмена и его лучшей работой. Торжество джазового искусства и по-настоящему незаурядная вещь. Композиции очень просты и не похожи на последующие работы дуэта Дэвиса и Колтрейна, но тем и велик этот альбом — для многих музыкантов он является эталонным.

John Coltrane — My Favorite Things

Джон Колтрейн — имя, которое вы услышите от любого фаната джаза, если попросите его назвать любимых исполнителей. За свою недолгую жизнь он сумел изменить джаз и получил прозвище «Святой Джон Колтрейн». My Favorite Things — первый альбом, где Колтрейн играет на сопрано-саксофоне. Отредактированная версия заглавной песни завоевала все радиоэфиры, став настоящим хитом 1961 года.

Nina Simone — High Priestess of Soul

Певица и пианистка Юнис Кэтлин Уэймон, которая прославилась как Нина Симон, стала иконой джазовой музыки. High Priestess of Soul — это переиздание студийного альбома, вышедшего в 1967 году, которое завоевало сердца многих фанатов жанра (как, впрочем, и большинство работ Нины). Альбом очень разноплановый и сможет удивить даже искушенных слушателей.

Manu Katché ‎— Neighbourhood

Знаменитый французский барабанщик известен в первую очередь как сессионный ударник, который сотрудничал с разными музыкантами. Альбом Neighbourhood, вышедший в 2005 году, — второй в дискографии Ману Катче. Над этой записью работали выдающиеся музыканты Мартин Василевски, Славомир Куркевич, Ян Гарбарек и Томаш Станько. Впустив однажды эту музыку в свое сердце, вы больше не сможете ее забыть.

GoGo Penguin — Man Made Object

Группа с забавным названием появилась в английском Манчестере. Их музыка свободно сочетает в себе минималистичные фортепианные темы, неотступные глубокие басовые линии и ориентирующиеся на электронику барабаны. Man Made Object — третий студийный альбом группы, вышедший в 2016 году.

Слушайте джаз, изучайте и чувствуйте его, танцуйте и открывайте всё новые грани — это займет не один день и даже не одну жизнь. А мы в Dr.Head будем рады вам в этом помочь.

Комментарии (5):
Огромный лайк за представителя ECM - Manu Katche.
ОтветитьЦитировать
GoGo Penguin - the best!!!!
ОтветитьЦитировать
Продолжайте, не останавливайтесь!
ОтветитьЦитировать
Джаз всегда!
ОтветитьЦитировать
ДЖАЗ НАВЕЧНО!!! Алекс Нейман
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено