Винил: подборка августа 2022

Август подходит к концу, а значит пришло время для последней летней подборки виниловых пластинок от Dr.Head. Что мы подготовили для вас на этот раз? Для ценителей джаза — две записи с противоположных концов спектра этого широчайшего направления от латвийского лейбла Jersika Records. Затем поговорим про громкое весеннее возвращение Stromae, а также вспомним прощальный релиз Pink Floyd и крайне удачный саундтрек к неудачному фильму. Заряжаем пластинки. 

Karlis Vanags / Latvian Radio Big Band — Identities

В конце января 2020 в прековидной Риге состоялась двухдневная сессия звукозаписи нового альбома Биг-бэнда Латвийского радио. Запись спродюсировал и выпустил Марек Америкс на своем лейбле Jersika Records. Как и большинство пластинок лейбла, Identities записывалась «по олдскулу»: полный аналог, микширование в стерео «на лету», студийный двухдорожечный магнитофон Studer A 80 и плёнка шириной ¼ дюйма, никаких дополнительных дублей и цифрового редактирования. 

В данный момент оркестр возглавляет тенор-саксофонист Карл Ванагс, под руководством которого на записи участвуют два десятка талантливых музыкантов, включая гостей: Хаммонд-органиста Атиса Андерсонса, а также композитора и тромбониста Йевараса Ясинскиса из Вильнюса. Получившаяся пластинка — образцово исполненный и записанный современный оркестровый джаз для самой широкой аудитории. Музыка следует традициям биг-бэндов, ритм-секция выдает заразительный грув, а мастерские соло-партии участников наполняют треки индивидуальностью.

Amorālā Psihōze — PIENA CEĻŠ (Psychosis Amoralis — MILKY WAY)

Еще один релиз от Jersika Records, представляющий взгляд на обратную или, если хотите, темную сторону латвийского джаза. В музыке Amorālā Psihōze джазовый авангард и свободная импровизацию сплетаются с арт- и краут-роком. Лейбл описывает альбом как «музыку, которую невозможно определить ни по времени, ни по месту, и которая, безусловно, демонстрирует самые смелые и креативные элементы джаза и рок-музыки 20-го века».

В составе Amorālā Psihōze на данной записи можно услышать гитару, калимбу, бас, барабаны, вокал, флейту и клавишные. За последние отвечает Каспар Путниньш — неординарная и талантливая личность, о которой Jersika Records вместе с Латвийским национальным телевидением сняли документальный фильм «Человек Ренессанса». Дело в том, что Каспар, помимо игры в группе и работы инженером звукозаписи, занимается изготовлением клавицимбалов — средневековых клавесинов из 15-го века.

Stromae — Multitude

В начале этого марта бельгийский рэпер Stromae триумфально вернулся с Multitude — первым студийным альбомом за последние девять лет. Пластинка демонстрирует, что он не только не утратил фирменного таланта создавать яркие электро-поп-гимны с острыми социальными комментариями, но и разучил ряд новых приемов.

Multitude — это творческое исследование того, как мы, люди, заботимся друг о друге (или не делаем этого). Двенадцать мастерски написанных песен можно оценить, не понимая ни слова по-французски. В аранжировках переплетаются инструменты и стили со всех уголков мира: от китайского эрху до боливийского чаранго. Это эксцентричное звуковое полотно создает уникальную атмосферу, на фоне которой Stromae сияет ярче всего со своей интеллектуальной лирикой, сочетающей язвительный юмор и поразительную интимность. 

Pink Floyd — The Endless River

Выпущенный в 2014 The Endless River был первым альбомом группы после 20 лет молчания. По словам гитариста Дэвида Гилмора, он же стал последним. Пластинка посвящена памяти клавишника Рика Райта, который умер в 2008 году и строится вокруг неиспользованных партий Рика с сессий записи предыдущего альбома — The Division Bell. Вокруг этих отрывков Гилмор и барабанщик Ник Мейсон (при участии дюжины приглашенных гостей) создали непрерывный поток изящной и преимущественно инструментальной музыки. Получилась своеобразная медитация на собственное прошлое, тяготеющая скорее к эмбиенту, нежели к эпичным работам, выпущенным на пике славы Pink Floyd.

Подобно медитации, The Endless River требует особого подхода и настроя. Та часть критиков и поклонников, которые ожидали от «финальной главы в истории Флойдов» (величайшей, по мнению многих из них, рок-группы своего или всех времен) стадионной эпики и хитов в духе The Wall, пали жертвами своих завышенных ожиданий. Те же, кто понимал, что технически альбом является скорее чем-то вроде компиляции би-сайдов и ремиксов самих на себя, приняли эту более «камерную» и интроспективную запись своих кумиров с теплом и неподдельным интересом, как немного грустное, но полное света и надежды прощание со старыми друзьями.

Беззастенчиво, это альбом для поколения, которое хочет надеть наушники, лечь в кресло-мешок или что-то типа того и «улететь» от продолжительного прослушивания музыкального произведения. Можно сказать, что эта музыка не для поколения iTunes и скачивания отдельных треков.

— Дэвид Гилмор

Suicide Squad: The Album (Soundtrack)

Ожидаемый фанатами DC Comics фильм «Отряд самоубийц» 2016 года собрал неплохую кассу, получил ряд наград в различных номинациях, но критики и поклонники картину разгромили и обрушили свой гнев на режиссера Дэвида Эйера. Тот в свою очередь заявил, что кинотеатральная версия сделана компанией-производителем трейлеров по заказу киностудии и без его участия. С тех пор Эйер вместе с частью съемочной группы, актеров и фэнов DC требуют у киностудии выпустить режиссерскую версию, но пока безрезультатно.

И хотя публика не оценила содержание «двухчасового трейлера», отдельные элементы картины от монтажа киностудии не пострадали. Поэтому фильм заслуженно получил «Оскар» за лучший макияж и прически, а актерская игра Марго Робби принесла ей награды Critics' Choice Awards и People's Choice Awards. Также тепло был встречен саундтрек Suicide Squad: The Album. С первой недели продаж он оказался на вершине Billboard 200, а впоследствии получил награду за лучший саундтрек на Hollywood Music in Media Awards и Nickelodeon Kids' Choice Awards. Пластинка обрушивает на слушателя эклектичный микс альтернативного попа, рэпа и рока в диапазоне от Eminem до Creedence Clearwater Revival c Grimes где-то между. Что примечательно, многие треки были записаны специально для фильма, среди них: Purple Lamborghini от Skrillex и Рика Росса, названная в честь автомобиля Джокера; коллаборация Лил Уэйна, Wiz Khalifa и Imagine Dragons, а также кавер на Bohemian Rhapsody от Panic! at the Disco.

Делитесь в комментариях своим мнением об этих пластинках, а также о том, какую музыку вы хотели бы видеть в наших следующих подборках. Ждем вас в гости в магазинах Dr.Head за новым винилом!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (1):
Все больше и больше открываю для себя латвийскую музыку. Столько там талантов, особенно джазовых! Спасибо что делитесь интересными подборками :)  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено