Датский портатив: Bang & Olufsen Beosound A1 2nd Gen против Dali Katch

Сегодня мы слушаем и обсуждаем сразу две портативных Bluetooth колонки от уважаемых производителей из Дании. Помимо страны происхождения их объединяет ценовой диапазон и качественное звучание, однако в деталях — это два очень разных устройства. Мы подробно поговорим про все отличия, чтобы помочь сомневающимся с выбором.

Знакомство с родителями

Bang & Olufsen (B&O) была основана Петером Бангом и Свеном Олуфсеном в далеком 1925 году. Компания специализируется на разработке и производстве аудио- и видеосистем премиального уровня. B&O особенно прославились из-за дизайна своих устройств, некоторые из них не первое десятилетие выставляются в нью-йоркском музее современного искусства (MOMA).

DALI не связаны с Сальвадором и музеями, это аббревиатура, расшифровывается она как Danish Audiophile Loudspeaker Industries — буквально Датские производители аудиофильской акустики. Компания значительно моложе, чем B&O (основана в 1983 году) и не так широко известна в мире, однако аудиоэнтузиастами ценится высоко.

Взвешивание

Bang&Olufsen A1 Gen2 Dali Katch
Версия Bluetooth 5.1 4.0
NFC нет да
Поддержка кодеков SBC, AAC, AptX Adaptive SBC, AptX
Вес, г 558 1100
Излучатели 1 x 3.5" ВЧ динамик 1 x 3.5" НЧ динамик 2 х 21 мм ВЧ динамика 2 х 3.5" НЧ динамика 2 пассивных излучателя: 73x52 мм
Мощность, Вт 2 х 30 2 х 25
Диапазон частот, Гц 55 - 20 000 49 - 23 000
Звуковое давление (SPL), дБ 92 (@1 м) 62 (низкие частоты) до 95
Время работы, ч 18 24
Емкость аккумулятора, мА·ч 3000 2600
Встроенный микрофон 3 -
Ширина, мм 133 268
Высота, мм 46 138
Глубина, мм 133 47
Материалы алюминий, полимер, кожа алюминий, PC/ABS пластик, тканый нейлон, кожа
Multipoint 2 устройства 2 устройства
Приложение да нет
Индикатор заряда батареи да да
Разъем для зарядки usb-c проприетарный
Адаптер питания от сети нет да
Powerbank нет да
AUX (3.5 мм) нет да
Стандарт защиты IP67 -
Соединение 2-х колонок в стереопару да да
Гарантия производителя, мес 24 12

Раунд 1: дизайн

Внешне Bang & Olufsen Beosound A1 2nd Gen неотличима от колонки первого поколения — это тот же компактный алюминиево-полимерный бургер с кожаным ремешком. За звук отвечают два 3.5” драйвера — вуфер и твитер, каждый имеет выделенный усилитель на 30 Вт. Колонка соответствует сертификату пыле- и влагозащиты IP67 — не боится намокнуть на пляже или в ванной.

DALI Katch в 2 раза крупнее по размерам и по весу. Расположение вертикальное, а не горизонтальное, как у A1. Материалы примерно те же — прочная алюминиевая рама, композитные панели (PC/ABS), соединенные между собой с использованием герметичных вставок и материала EVA, также предусмотрен кожаный ремешок для переноски.

Katch оснащена четырьмя динамиками и двумя пассивными радиаторами. В каждую сторону колонки играет по одному 21 мм твитеру, 3.5” вуферу и пассивному излучателю 73x52 мм. Все это богатство обслуживают 2 цифровых усилителя класса D по 25 Вт. Сертификации пыле- и влагозащиты нет, поэтому рядом с водой с Katch стоит быть аккуратнее, чем с A2. 

Раунд 2: функционал

Выпущенная в 2020 году A1 Gen2 ожидаемо снабжена более современными стандартами и технологиями, чем Katch 2016 года выпуска.

Bluetooth 5.1 c aptX-Adaptive против Bluetooth 4.0 c обычным aptX. Однако, не стоит забывать, что на звучание разные версии Bluetooth не сказываются, а лишь увеличивают стабильность приема и оптимизируют энергопотребление. Так что не стоит пугаться “древней” 4 версии Bluetooth. К тому же, у Katch есть поддержка NFC для упрощенного сопряжения в касание.

Хотите сохранить возможность старого-доброго проводного подключения — тогда вам нужна Dali Katch, у нее присутствует 3.5-мм AUX разъем, в случае с A1 — доступен только Bluetooth.

B&O A2 заряжается через USB-C, аккумулятор имеет емкость 3000 мА·ч и обещает до 18 часов воспроизведения.

DALI Katch заряжается с помощью комплектного блока питания на проприетарном разъеме. Емкость аккумулятора ниже — 2600 мА·ч, но заявленное время работы доходит до 24 часов. Есть USB разъем для использования колонки в качестве Power Bank для подзарядки смартфона или планшета (разъем также используется для обновления прошивки).

На деле обе колонки протянут указанное время на небольшой/обычной громкости, высокая громкость разряжает их значительно быстрее. При использовании в качестве кухонной акустики по паре часов в день обе модели не требовали подзарядки через неделю работы. При использовании в качестве основного источника звука на полной громкости — разряжались в течение дня. Кстати, DALI в руководстве пользователя рекомендуют использовать Katch на максимальной громкости с подключением к сети для получения дополнительной мощности.

Что касается управления — колонки очень отличаются друг от друга.

У A1 2nd Gen имеется ряд физических кнопок для управления воспроизведением и микрофонами — в отличии от Katch, A1 может использоваться в качестве спикерфона для громкой связи. Но надо признаться, к расположению кнопок нужно приноровиться, т.к. они находятся по боковому периметру колонки и их не видно / колонку приходится крутить в поисках нужной клавиши, по-крайне мере первое время.

Управлять B&O A1 гораздо удобнее через приложение для смартфона, в котором также можно узнать точный уровень заряда или изменить настройки эквалайзера. Но вместо обычного графического эквалайзера вас встретит круг с двумя осями координат (расслабленный/энергичный; теплый/яркий), звук изменяется установкой точки в определенную область круга. Такие решения, вероятно, призваны упростить жизнь «простым пользователям». Автор не знает, справляются ли они со своей задачей, но уверен, что тем, кто представляет, что такое эквалайзер они жизнь только усложняют.

Для DALI Katch приложения нет, все органы управления выстроились в ряд на верхней панели: кнопка включения, кнопка Bluetooth, клавиши регулировки громкости и кнопка переключение между двумя режимами звучания/DSP, которых тут 2. Про их разницу мы поговорим подробнее в разделе обзора, посвященном звучанию колонок.  

Какие еще различиях есть в функционале моделей? У B&O A1, как мы уже отметили, есть микрофон (вернее 3), а также встроенный голосовой помощник Alexa от Amazon (для работы требуется Wi-Fi телефона).

USB-разъем для подзарядки мобильных устройств Katch позволяет подключить к колонке адаптер Google Chromecast Audio и соединить Katch с домашней/мультирум сетью.

Из общего — обе колонки поддерживают Multipoint (подключение 2 устройств одновременно), а также могут быть объединены в стереопару с аналогичными колонками.

Раунд 3: звучание

B&O A1, как правило лежит на поверхности и играет вверх, предлагая всенаправленный звук True360. У DALI Katch динамики расположены спереди и сзади, что тоже сделано с целью получения всенаправленного звучания. Маленькая A1 имеет более мощный усилитель. Но у Katch больше динамиков, размера и веса. Что это значит?

Конечно, сказать, что кто больше, тот и лучше — неправильно. Размера корпуса и количество излучателей важно, но их реализация может иметь не меньшее значение. Таким образом, маленькая колонка может звучать лучше большой.

Но в нашем случае оба устройства несут на себе печать истории датского Hi-Fi и выполнены на отлично. Обе колонки для своих скромных размеров играют весьма внушительно — громко и чисто. Если вам нужно больше звука, больше громкости и больше деталей, Katch превосходит A1. И чем выше вы поднимаете громкость, тем значительнее становится отрыв. Katch громче и даже на своем максимуме сохраняет неплохой контроль, не сливая все звука в кашу. С A1 также не происходит ничего криминального, но эта колонка комфортнее слушается на средней громкости, на высокой звук перегружает, басов становится значительно меньше, чем верха.

При этом ругать Gang & Olufsen A1 2nd Gen за звучание совсем не хочется. В отрыве от Katch или в сравнении с конкурентами из одной весовой категории (не по ценнику, а именно по размерам), она выступает отлично. Звучание более ровное и детализированное, чем у многих более бюджетных моделей похожего формата — часто у них низкие частоты или отсутствуют, или, наоборот, раздутые и мутные. У A1 2nd Gen бас присутствует, для такого блинчика ощутимый и приятный. Эквалайзер в приложении, конечно, странный, но добавить/убавить басов/верхов в нем можно без проблем.

DALI Katch по умолчанию играет в режиме Clear — максимально чистый и ровный звук. Второй режим носит название Warm и, как вы могли догадаться, добавляет в микс немного низких частот, в руководстве так и сказано: « ...предназначен для тех случаев, когда вашей музыке просто необходимо немного дополнительных басов; также отлично работает при воспроизведении в больших помещениях.» Альтернативно или дополнительно сделать Katch более басовитой может расположение одной из сторон близко к стене. Что характерно, колонка играет красиво, как её не поставь, но иногда поиграться с расположением под комнату/музыку/настроение — это легко и удобно.

Итог

Обе модели проявили себя как и подобает представителям уважаемых датских Hi-Fi брендов. Какую колонкувы бы не выбрали — она не должна разочаровать, Если вам важен спикерфон, более компактный размер, использование на пляже или в душе — обратите внимание на A1 2nd Gen.

Тем, для кого версия Bluetooth, наличие микрофона или приложения не так важны, а нужен максимальный «выхлоп» по звучанию — Dali Katch 2016 года выпуска сохраняет свою актуальность и остается одной из лучших портативных колонок.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (2):
Dali Katch forever
ОтветитьЦитировать
Григорий, цены на них стартуют от 30 тыщ
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено