Bang & Olufsen - мы делаем иначе!

Мы часто пользуемся различными техническими решениями и не задумываемся над тем, кто их создал. Современный радиоприёмник с фиксированными радиостанциями, магнитофон, ресивер, система умный дом, стерео, беспроводная акустика — за всем этим стоят две фамилии: Бэнг и Олуфсон!

Свен Олуфсен и Питер Бэнг

Перечисленная техника - только малая часть их наследия. Чтобы понять причину мирового признания Bang & Olufsen, обратимся к 30-м годам XX века.

В 1923 году два датских радиолюбителя Питер Бэнг и Свен Олуфсен на мансарде дома Олуфсена собрали свой первый радиоприёмник. Но прославились они чуть позже, через пять лет, когда предложили рынку приставку сетевого питания (Eliminator) для радиоприёмников. Как раз в тридцатые электричество появилось в большинстве домой по всей Западной Европе. В таких условиях разработка была встречена с большим интересом, так как радио служило главным окном в мир. Первой поворотной вехой в истории бренда Bang & Olufsen стал радиоприёмник Beolit 39. Эта модель была сделана из интересного материала бакелита, прародителя пластика. В будущем дизайнеры получили возможность отказаться от прямых линей и плоских поверхностей в пользу пластичных и утончённых деталей.

Beolit 39

Вторая Мировая Война потеснила собой технических прогресс, силы уходили на оборону. Но как после лесного пожара из золы быстро вырастают могучие деревья, так и после войны технический потенциал начинает работать на гражданские нужды. В то время Bang & Olufsen стал основателем принципов High Fidelity (высокой точности) в области звука.

Beomaster 1900 (1976)

60-е годы для компании стали прорывными и вывели её в число крупнейших представителей рынка аудио и видео. В 1964 году Beo представил первый стерео-ресивер BeoMaster 600 — эта модель получила культовый статус. В области видео компания отметилась в 67-м году созданием цветного телевизора BeoVision 3000 с беспроводным пультом управления — фантастика на то время!

Beovision MX 2000

Вторая половина XX века отличилась несколькими техническими революциями, модели аудио и видео стремительно сменяли друг друга на рынке. Чтобы не просто плыть по течению, а самим формировать тренды, инженерам и дизайнерам пришлось просчитывать веяния моды на десятилетие вперёд. Компанию Bang & Olufsen всегда отличала способность заглядывать за горизонт. Например, так было, когда звукоинженеры в 1957 году представили стерео-звукосниматель для звукозаписи, а своё широкое распространение в мире он получил только 15 лет спустя. Философия умного дома в 80-е годы вызывала негодование у экспертов, но именно разработки BeoLink послужили платформой для современных решений.

Jacob Jensen

Отдельное внимание следует уделить дизайнерским находкам бренда. Дизайном в компании на протяжении долгих лет занимался известный промышленный дизайнер Якоб Дженсен . В каждое изделие бренда была заложена своя концепция, которая сочетала в себе качество звучания и изысканное исполнение. Не даром несколько моделей от Bang & Olufsen хранятся в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке. Искусство - универсальный язык, для которого не существует границ. Даже далёкие от аудио-индустрии люди узнают компоненты Beo, так как они имеют свой неповторимый почерк. Дизайн стал инструментом, который обрекает содержание в стильную форму. Безусловно, смелые решения требуют больших финансовых затрат, а значит компоненты B&O не могут отличаться демократическими ценниками, как, впрочем, и все предметы искусства. Слоган компании, который актуален и сейчас: «B&O для тех, кто предпочитает ощущение и качество цене».

Beogram 4000 (1972).PNG

Значение B&O в области построения акустических систем трудно переоценить. Инженеры компании считают, что акустическая система — самый важный компонент в аудио, и стремятся вложить в неё максимальный технический потенциал. Если говорить о 80-х годах, компания создала серию Uniphas с линейной фазой, что в перспективе положило разработку кинотеатральных систем. Так же B&Q является одним из пионеров в области активной акустики. Ещё в конце прошлого столетия инженеры предвидели развитие этой технической области и представили семейство акустических систем с встроенным усилением BeoLab.

Beovox CX 100 (1984)

После краткого экскурса в историю, перейдём к не менее интересному современному этапу технической и дизайнерской мыcли Bang & Olufsen. Рассмотрим актуальный модельный ряд компании и начнём с акустических систем.

Beosound 1 и Beosound 2

«Дом там, где звучит музыка».

Beosound 2 и Beosound 1

Multiroom-колонки, которые играют так же привлекательно, как и выглядят. Эта акустика может играть как отдельно, так и в связке с другими компонентами бренда, она поддерживает большинство современных каналов и кодеков передачи сигнала: Chromecast, AirPlay 2 и Bluetooth. Пользователь сможет по своему усмотрению собрать систему, которая будет отвечать его запросам и предпочтениям с помощью поддержки Google Home. Компоненты Beosound могут стать частью большой экосистемы.

В колонках воплощена технология Acoustic Lens Technology, которая благодаря конической форме и гладкой поверхности создаёт ровную звуковую панораму в 360 градусов. Расположение акустики в интерьере не будет играть решающего значения, так как звучание заполнит всё пространство.

Beosound 2

Поговорим о технической стороне вопроса. В Beosound 2 установлены пять усилительных каскадов в классе D для каждого отдельного динамика, их мощность изменяется от 10, до 40 ватт. Beosound 1 имеет два усилителя в классе D с мощностью в 20 и 40 ватт. Порог низкочастотного диапазона - 33 Гц. Это серьёзный показатель, которым может похвастаться не каждая напольная акустика, а ведь речь идёт о портативном аудио.

Каждый нюанс звучания можно настроить с помощью приложения Bang & Olufsen App для большего контроля над пространством, сценой и расположением слушателя.

Экосистема B&O

Система Beosound выполнена из алюминия, что придаёт ей благородство и эстетический шарм, однако в использовании алюминия есть и основная техническая цель – избавить корпус от посторонних призвуков и вибраций с помощью бесшовных деталей.

Как и любой другой продукт компании, Beosound имеет свою идею. В данном случаи, это идея универсальности применения. Для этой акустики нет жанровых, технических и характерных ограничений. Она может стать прекрасным дополнением к атмосфере уютного ужина или вечеринки – её мощности будет вполне достаточно.

Beosound 2 (Панель управления)

Да, действительно… Дом там, где музыка! Beosound 2 способен создать удивительную музыкальную атмосферу.

Beoplay A9

Beoplay A9

Этой модели можно уделить зал в Нью-Йоркском музее современного искусства. Дизайнер Александр Слатто, спроектировавший данную систему, сказал о ней так: «Проектируя Beoplay A9 я хотел создать вневременную классику, прекрасную с любой стороны при любых условиях. Beoplay A9 была вдохновлена звуком и музыкой. Форма представляет собой круг, и он был выбран, потому что звуковые волны распространяются кругами. Beoplay A9 состоит из небольшого количества элементов, которые используются по максимуму и изготовлены из лучших материалов: высококачественные древесина, пластик, алюминий и очень хорошая ткань».

Beoplay A9

Beoplay A9 приковывает к себе внимание слушателя, и дело тут не только в дизайне. Её звук, как волшебная флейта, целиком захватывает воображение слушателя. Фирменный саунд B&O с его мягкостью и подробностью – это то, чего аудио-инженеры хотели добиться от нового девайса. Стоит ли говорить о том, что в систему заложено большинство доступных технологий потоковой передачи, таких как Apple AirPlay 2, Chromecast™ и Bluetooth. Использование музыкальных приложений, таких как Spotify даст возможность слушать любимые треки в качественных, несжатых форматах. А Google ассистент делает управление ещё более интуитивным и простым. Таким функционалом могут похвастаться многие серьёзные производители, но именно B&Q удалось стать эталоном. За усиление в акустике отвечает 480-ваттный усилитель, работающий в классе D. Фирменная система адаптации звука под пространство Adaptive Room Compensation даёт возможность слушать музыку так, как её задумывал автор. Beoplay A9 – это детальная отработка глубины сцены, богатые обертона и естественное звучание в любом помещении.

Beoplay A9

Поговорим о дизайне. Воистину, нет придела совершенству! Beoplay задумывалась как изысканная часть интерьера, которая обращает на себя внимание каждого, кто войдёт в ваш дом. Материалы ещё более подкрепляют статус произведения искусства – панели из полушерстяной ткани от уважаемого датского производителя Kvadrat, древесина в отделке… Широкая возможность в выборе оформления позволяет подобрать мельчайшие нюансы образа и получать визуальное удовольствие от каждого элемента. Акустика выглядит так же великолепно, как и звучит, воплощая красоту и страсть к музыке в каждом её проявлении.

Beoplay A9

Какое ещё портативное аудио предоставляет B&O? Как мы смогли убедиться, мобильные системы - та революционная, техническая ниша, в который датчанам из Bang & Olufsen нет равных. В продолжении линейки Beoplay находятся модели более привычного дизайна, но от того не менее интересные.

Bang & Olufsen BeoPlay A1 Black

Стремление создать мобильную акустику, которая по качеству звучания не будет уступать стационарным решениям – вот на что направлен творческий потенциал бренда. Уже от модели P2 в самом начале линейки пользователь получит породистое звучание B&O. Это показательный момент, так как именно он демонстрирует отношение компании к пользователям. Нет уступок по качеству материалов, сборки и техническим составляющим даже в самом начале пути. Когда держишь такой девайс в руках, подсознательно ощущаешь, что нам ним трудились заинтересованные и творческие люди. Лучше всего политику бренда отражают слова дизайнера Якоба Дженсена «Если бы мы пошли на компромисс, Bang & Olufsen бы не существовало. Так просто».

Bang & Olufsen Beoplay H9 3rd Generation Matte Black

   А как насчёт наушников B&O? Компании удалось добиться сочетания музыки и спорта от каждой модели своих беспроводных наушников. В сотрудничестве со швейцарским спортивным брендом On были созданы наушники, в которых движение - синоним жизни. Сочетание минималистического дизайна и максимальной производительности воплотились в сериях B&O E и B&O H. Основатель компании On Оливер Бернхорд сказал следующее: «И бег, и прослушивание музыки могут формировать то, как мы видим мир. Эти два аспекта тесно связаны. Bang & Olufsen разделяет наше стремление к углублению этих очень человеческих впечатлений с помощью искусно спроектированных продуктов. Когда появилась возможность объединить наш опыт, мы с радостью решились на это.»

Beoplay E8 Sport версии On

Полноразмерные и вкладные беспроводные наушники B&O дадут пользователю удачную эргономику с опорой на анатомические особенности, высокое качество материалов и техническую оснащённость для самых различных вариаций использования. Подробные обзоры линеек наушников заслуживают более скрупулёзного внимания в рамках отдельной статьи.

Системы B&O

Подводя итоги. Скандинавская компания Bang & Olufsen вот уже на протяжении практически ста лет является одним из столпов в области звука и видео компонентов. Творческие и технические решения B&O стали узнаваемы во всём мире и заслужили признания. Если вы в поиске девайсов, созданных «по-другому», то вам следует обратить свой взгляд на компанию Питера Бэнга и Свена Олуфсена.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено