Обзор внутриканальных наушников JH Audio 16v2 Pro

Десять плюс десять

Если кто не в курсе, JH — это Джерри Харви: знаменитый звукорежиссер и конструктор, основатель нескольких культовых брендов и главный в мире эксперт по многодрайверным наушникам. Его продуктами пользуется вот уже далеко не первое поколение рок- и поп-звезд от Rolling Stones и AC/DC до Эминема и Селин Дион. Сегодня у нас на обзоре — одна из самых продвинутых его разработок: . Уникальные наушники с десятком драйверов в каждом канале!

JH AUDIO 16V2 PRO

Знакомство

На упаковку и комплектацию своих премиальных наушников JH Audio традиционно не скупится, новая модель — не исключение: уже одного роскошного переносного футляра из цельного алюминия достаточно, чтобы проникнуться должным уважением. Съёмный кабель, заказанный у знаменитой компании Moon Audio, тоже выполнен по высшему разряду: восемь жил чистейшей бескислородной меди, плетёная структура и специальная полимерная оболочка с практически нулевым микрофонным эффектом.

JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL

Кабель пропускается за ушными раковинами и соединяется с наушниками профессиональными четырехпиновыми разъёмами, а дополнительные винтовые зажимы обеспечивают крепкую хватку, которую не нарушить, даже если случайно зацепишься за что-нибудь проводом. Корпуса изготовлены из специального высокопрочного поликарбоната и украшены перламутровой отделкой с логотипом компании и названием модели, но главное — это их анатомически точная форма, удачно приспособленная к строению ушной раковины. Эта форма — итог тщательного анализа тысяч индивидуальных ушных слепков, накопившихся у компании за многие годы работы над профессиональными кастомными моделями.

JH AUDIO 16V2 PRO

В результате JH 16v2 ведут себя почти как настоящие кастомы, плотно ввинчиваясь в слуховые каналы на глубину, недостижимую для обычных «универсалов». Физические ощущения при их использовании тоже напоминают о кастомных моделях: максимальная герметичность при минимальном давлении на уши. Правда, чтобы добиться оптимальной посадки, приходится немного повозиться — кстати, это тоже роднит их с кастомами.

JH AUDIO 16V2 PRO

Устройство

В своих топовых внутриканальных наушниках конструкторы JH Audio используют трехполосную схему для максимального расширения частотного диапазона в сочетании со спаренными — или даже счетверенными — драйверами на каждой полосе. Обе технологии хорошо работают в связке друг с другом: многополосность позволяет подобрать оптимальные излучатели для каждого частотного диапазона, а спаренные «блоки» обеспечивают усиленную отдачу и компенсируют провалы на границах этих диапазонов, возникающие из-за работы кроссоверов. Единственным недостатком такого подхода является высокая сложность конструкции, вызванная необходимостью согласовывать звучание множества арматурных излучателей.

JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL

В 16v2 Pro их особенно много: здесь используется впечатляющая комбинация из целого десятка арматур! Четыре из них отвечают за низкие частоты, две — за середину, ещё четыре — за верхний диапазон. Каждая группа излучателей выводит звук в отдельный волновод, представляющий собой изогнутую стальную трубку. Форма и длина волноводов точно рассчитана с учетом скоростных характеристик каждого частотного диапазона: для низких частот она укорочена, а для высоких — наоборот, существенно увеличена. Эта фирменная разработка инженеров JH Audio носит имя FreqPhase: она обеспечивает идеальное согласование всех частотных участков и устраняет фазовые расхождения между звуковыми излучателями, из-за которых обычные многодрайверные наушники могут звучать недостаточно четко и прозрачно.

JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL

Еще одна фирменная технология, реализованная в новых наушниках, дает возможность откалибровать отдачу в басовом регистре с помощью специального регулятора на кабеле: можно усилить или ослабить уровень звука четверки НЧ-драйверов в диапазоне +/-10 дБ. Это позволяет легко поменять музыкальный почерк 16v2 Pro, превратив их из мониторных наушников для ценителей джаза и классики в басовитые для поклонников рока или электроники. Или обратно.

JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL

Звучание

Первые впечатления от прослушивания 16v2 Pro могут оказаться обманчивыми: если духовые или скрипичные инструменты на хорошо знакомых пластинках вдруг зазвучали слишком резко и визгливо – дело не в перекошенном тональном балансе, а в исключительно высокой детализации в СЧ— и ВЧ-регистрах, из-за которой наушники беспощадно вскрывают любые студийные огрехи. Не зря же во многих музыкальных студиях именно эти модели используют для контроля над качеством записи! Так что получить в них удовольствие от плохо сведенной и пережатой музыки практически нереально. Зато качественный материал (не обязательно в виде увесистых файлов в однобитном формате DSD 256, достоинства наушников можно хорошо расслышать и на старом добром 16 бит / 44.1 кГц) вознаграждается обилием мельчайших подробностей, которым обрастает звучание музыкальных инструментов.

JH AUDIO JH16V2 PRO UNIVERSAL

Скорость, глубина и чистота баса обеспечивает наушникам полный контроль над ритм-секцией. Удары не замыливаются и не смешиваются в кашу, басовые бочки, тарелочки, напольные и навесные томы любых размеров – все прекрасно различимо на слух даже на шквальных ударных соло в самых агрессивных хэви-металлических альбомах. Колебания гитарных струн на пластинке «Harsh» Кейта Роу слышны с умопомрачительной четкостью, а их затухания можно легко отследить вплоть до едва заметных вибраций воздуха, которые продолжаются после того, как аккорд давно отзвучал. Щипки по струнам, удары по клавишам и другие резкие звуки отыгрываются четко, с хирургической точностью, и хорошо заметны на общем звуковом фоне — по умению вывести мельчайшие звуки из тени, придать им рельефность и осязаемость, эти наушники легко выдерживают конкуренцию с самыми дорогими электростатами. При этом, в отличие от электростатов, они совсем не страдают анемичностью и прекрасно передают энергетику: взвинченные гитарные риффы в классической «Peace Sells… But Who’s Buying» Megadeth вызывают отдачу на физическом уровне и буквально сбивают с ног!

В итоге

JH Audio 16v2 Pro с уникальной конструкцией и выдающимся звуком позволяют расслышать музыку точно такой, какой ее слышал звукорежиссер и сами музыканты. Отличный выбор для самого требовательного стереофила!

Комментарии (1):
Нихрена себе ценник 4 зарплаты
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено