Обзор флагманских гибридов Noble Audio Sultan

Сегодня у нас кое-что очень особенное. Sultan — новый флагман от компании Noble Audio. Это универсальные внутриканальные мониторы с три-гибридной конструкцией с использованием электростатических драйверов!

Более того, наушники Sultan получили совершенно новый дизайн, в котором переплетаются с одной стороны мотивы эстетики кастомного оформления от Wizard и алюминиевые корпуса универсальных решений от Noble последних нескольких лет с другой стороны. 

Конфигурация

Не так давно мы удивлялись технической конфигурации прошлого флагмана Noble Audio Khan, и вот уже новый, еще более амбициозный проект с 7 драйверами трех типов. Напомним, Khan были 6 драйверной моделью: 10-миллиметровый динамический драйвер отвечал за низкие частоты, 4 BA-драйвера за средние частоты, а один пьезоэлектрический драйвер за высокие частоты. Ключевым отличием Sultan является переход от одного пьезо-драйвера к комбинированному двойному электростатическому драйверу. Полноразмерные электростатические наушники всегда по особому ценились среди аудиофилов, но особенностью технологии также являлся огромный по меркам стандартных излучателей импеданс и необходимость использования специального усилителя. И вот Sonion (известный производитель арматурных драйверов) выпустили миниатюрные электростатические твитеры с собственными трансформаторами, которые не требуют специального усиления и таким образом позволяют оценить электростатический звук и в компактной форме вставных наушников.

Номинальный импеданс Sultan при этом не превышает 35 Ом. Что характерно, обычно Noble не раскрывают подобную техническую информацию о своих наушниках. Можно предположить, что исключение сделано именно из-за электростатических излучателей, чтобы показать, что модель не требует специального усиления и может использоваться даже со смартфоном.

Noble Audio Sultan blowout

Дизайн

Выглядит Султан на все свои деньги, субъективно — это одни из самых красивых универсальных наушников, они просто излучают благородство. Вроде бы ничего революционного, но крайне стильно и выверено до мелочей. Наушники Noble Audio всегда славились не только звуком, но и роскошными уникальными дизайнами кастомных решений от Wizard — отца-основателя компании. От них новинка заимствует обработанную вручную лицевую панель (каждый наушник получается уникальным). А обрамляет такой “фейсплейт” алюминиевый корпус, напоминающий про позапрошлые универсальные флагманы от Noble — Katana и Kaiser Encore. Алюминий анодированный, внутренняя половина — черного цвета; внешняя, обрамляющая космическо-янтарную лицевую панель — серебристая. 

Noble Audio Sultan (3)

Комплектация

Поставляется Sultan в достаточно крупной для IEM наушников коробке. Внутри нее наушники бережно уложены в защитный кейс Nanuk 903 — такие кейсы используются, например, для фото/видеокамер или другого профессионального оборудования. Помимо него предусмотрен более компактный кожаный чехол и небольшой мягкий тканевый чехол, пара брендированный резиновых колец, щеточка для чистки, а также 9 пар сменных насадок. Силиконовые и пенные 2 типов (белые с более узким отверстием и черные с широким/стандартным), по три размера каждого.

Отдельно остановимся на кабеле. Это 8-жильный Noble Upgrade кабель из OCC — монокристаллической меди. Не только проводник, но и отделка выполнена на высшем уровне. Кабель не слишком гибкий и не слишком жесткий. Двухконтактные разъемы заключены в корпуса из алюминия, которые хорошо сочетаются с тонким, но длинным элементом разделителя кабеля. Элемент регулировки длины разделения выполнен в виде алюминиевой таблетки, которая скользит вверх и вниз с минимальным сопротивлением, но также достаточно устойчива, чтобы не двигаться случайно.

Ближе к разъемам используется термоусадочный изолятор, который не является проводом с эффектом памяти в классическом понимании, но придает некоторую форму. Эта область достаточно длинная и массивная, но с точки зрения комфорта неприятностей не доставляет, на уши не давит, а микрофонный эффект почти отсутствует. Помимо стандартной версии с разъемом 3.5 мм Noble Audio выпускает данный кабель с балансными разъемами, а также версии с USB-C или Lightning.

Noble Audio Sultan (6)

Посадка

Как и у многих других наушников Noble, у Sultan довольно длинный звуковод, за счет чего снижается лишнее касание ушей и давление на основание ушной раковины. Как следствие, Sultan несколько выпячивается, а не сидит вплотную к вашему уху. Это также означает, что для надежной посадки и изоляции особенно важно подобрать правильные насадки.  

Как отмечено ранее, насадки в комплекте 3-х типов и 3-х размеров. Пенные белого цвета с более узким отверстием по ощущениям дают едва заметный акцент на низких частотах. Силиконовые насадки, напротив, немного тушат низкие частоты, освещая больше средних и высоких частот. Они также обладают меньшей шумоизоляцией, но это стандартное отличие от пенных насадок.

Noble Audio Sultan (5)

Звучание

В наушниках Sultan прекрасно сочетаются мощные низкие частоты, чистая и прозрачная серединка и плавный, но хорошо расширенный отклик на высоких частотах. Звучание нельзя назвать нейтральным, но это очень приятный звук с небольшим уклоном в сторону благозвучия над точностью.

Характер звучания можно назвать увлекательным и достаточно универсальным в плане жанров: и поп-музыка, и тяжелый жанры и электроника звучат одинаково драйвово, но с сохранением высокой детализации.

Динамик обладает прекрасным тембром, неплохими затуханиями и отличной глубиной. Низкие частоты точно выверены по количеству и буквально поражают своим качеством. Вуфер прекрасно дополняется точными и детализированными среднечастотными BA-драйверами, которые отыгрывают основную картинку, а новые электростатические драйверы довершают ее щепоткой приятного света и воздуха. 

Сравнивая с прошлым флагманом, новые электростатические драйверы определенно отыгрывают высокие частоты по-другому. Пьезоэлектрический динамик Khan обладает более сухим тоном, верха Sultan более льющиеся и быстрые. Кажется, они заходят и на территорию верхней середины, обеспечивая хороший чистый контраст с теплом низких частот.

Верхние частоты демонстрируют детализированную, но слегка сглаженную и плавную подачу. Однако Noble Audio традиционно не побоялись придать ей немного присутствия и энергичности с небольшим подъемом где-то в районе 10 кГц. 

Звук Sultan массивный и с огромной глубиной, но в то же время четкий и детальный в средних частотах. Расширение высоких частот не лишено запаса по высоте, но в целом они не так прямолинейны, как у Khan. Нижняя середина сохраняет немного тепла и мощности от насыщенных нижних частот, что придает звучанию фундаментальность и цельность. Бас-гитара звучит очень громко и четко, а не где-то на заднем плане, и в то же время, в миксе остается достаточно места для раскрытия вокала.

Double-ES-Tweeter

Вокал в Sultan на переднем плане, но не настолько, как у Khan. Голоса получают небольшой подъем с приятным естественным звучанием, не затмевая инструментальные партии в нижней части середины. Женский вокал в целом звучит немного ближе, чем мужской, и раскрывается особенно приятно.

Еще одно отличие — присутствие перкуссии. Sultan немного ослабляет его на верхних средних частотах по сравнению с Khan, так что звучание демонстрирует немного меньше энергии высоких частот и немного больше благозвучия, что обеспечивает более естественный звук, который скорее сливается с общей картиной, нежели доминирует над ней.

Нельзя сказать, что у Noble Audio можно выделить какую-то характерную “домашнюю настройку”, компания создает достаточно эклектичный микс моделей с различным звучанием — от теплого и насыщенного, как у Savant II, до более чистого и сухого, как Katana и Khan. Sultan при этом находится где-то посередине, успешно совмещая большинство сильных сторон разных настроек.

Что касается источника, наушники заиграют и с телефоном, но мы все же рекомендуем плеер подобающего уровня. Например, они прекрасно сыгрались с FiiO M15 — Это очень сбалансированное и точное сочетание, подчеркивающее выдающиеся способности наушников по работе со слоями / разделению инструментов и выстраиванию звуковой сцены.

Noble Audio Sultan (2)

Вердикт

Честно говоря, исполнение Sultan сложно за что-то ругать. Это яркое и захватывающее сочетание различных тембров драйверов, которые демонстрируют отличную мощность, чистоту и работу со слоями. Наушники обладают выдающимся басовым откликом, при этом совершенно без раздражающей мутности, которая может маскировать середину. Высокие и середина превосходно сбалансированы между сухой артикуляцией и насыщенным естественным звучанием.

Звучание Noble Audio Sultan не референсное, но его технические возможности потрясающие. Удовольствие от прослушивание так высоко, что просто не хочется слишком много анализировать и раскладывать звук на молекулы, хотя в целом такая возможность есть. При этом наушники достаточно гибкие как в отношении музыкальных жанров, так и в плане работы с источником.

Ну и нельзя забывать, что выглядит Sultan при этом просто бесподобно. Пожалуй, это самые красивые универсальные наушники Noble Audio с предельно взрослым и увлекательным звучанием и очень сильный конкурент для топовых моделей в своем классе.

Комментарии (1):
Как эти наушники звучат по сравнению с 64audio tia fourte ?
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено