Беспроводные наушники AKG K912

Беспроводные технологии прочно обосновались в быту. Передача информации, осуществляемая при помощи датчиков радиосигнала, нашла широкое применение в аудиотехнике. Конечным итогом таких инноваций стала улучшенная передача сигнала на расстоянии, а также удобство использования таких устройств. Наушники также не обошлись без улучшений, и именно здесь беспроводная передача пришлась как нигде кстати.

Чтобы правильно подобрать беспроводные наушники, стоит учесть массу факторов, влияющих на конечный результат. Предлагаемый ассортимент огромен, и чтобы наиболее точно сформировать свое представление о том, как должны выглядеть и каким требованиям соответствовать наушники, приведем основные критерии.

Эргономика и время работы

Хотя это касается не только беспроводных моделей, каждый согласится, что внешний вид наушников зачастую является важным критерием для выбора. От того, насколько привлекательны и удобны будут наушники при посадке, зависит дальнейшее знакомство с моделью. Важно также понять, сколько они проработают в автономном режиме. Время работы зачастую указывается производителем на упаковке, и средняя продолжительность воспроизведения обычно составляет 6-7 часов. Если пользователя не устраивает такой показатель, то при выборе беспроводных наушников стоит уделить внимание моделям с аккумуляторами типа AA и AAA, которые обеспечат 10-12 часов работы.

Вес

Не секрет, что беспроводные устройства за счет встроенного аккумулятора по массе превосходят проводные аналоги. Для правильного подбора модели по весу ориентиром послужит конечная цель использования. При подключении наушников к домашним мультимедийным системам лучше подобрать наушники, вес которых не превышает 350 граммов. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что пользователь будет находиться без движения продолжительное время, и вес наушников будет менее заметен.

Чтобы использовать наушники в движении, стоит обратить внимание на модели полегче – не более 280 граммов. А если рассматривать наушники для занятий спортом, то рациональным станет принцип «чем меньше – тем лучше». Например, средний вес спортивных наушников, рассмотренных нами ранее, составляет всего 20 граммов.

Способ передачи сигнала и расстояние

Современные производители применяют три вида передачи звукового сигнала: Bluetooth (новые модели используют спецификацию BT 4.0 с полосой частот 2,4 ГГц), инфракрасные лучи (частота 2,3–2,8 МГц) и радиоканал (диапазон частот от 860 до 930 МГц).

Bluetooth используется в устройствах с радиусом действия 10-15 м и больше всего подходит для соединения со смартфоном или плеером во время движения. Из-за довольно сложной дискретизации звук при таком соединении зачастую теряет первоначальное качество.

Наушники, принимающие сигнал по инфракрасному лучу, больше предназначены для работы со стационарными устройствами: компьютерами, телевизорами и игровыми консолями. Способ передачи отличает высокое качество проработки сигнала. Радиус действия таких моделей при условии отсутствия перекрытий составляет вполне приличные 50-70 м, а некоторые могут похвастаться и 100-метровым расстоянием до передатчика. Единственный минус – частоты при таком типе приема могут конфликтовать с Wi-Fi, создавая помехи при прослушивании.

Передача по радиоканалу (UHF) представляет собой «золотую середину» среди рассмотренных типов беспроводной передачи. Увеличенный до 50 м по сравнению с Bluetooth радиус действия и малая чувствительность к помехам служат веским основанием для выбора наушников такого типа.

AKG K912 – яркий представитель

Не каждый может позволить себе иметь сразу три пары беспроводных наушников для разных случаев. Поэтому выбор ложится на универсальные модели, которые способны воплотить в себе достаточную дальность связи и хорошую проработку принимаемого сигнала. Чтобы наглядно продемонстрировать способности универсальных беспроводных устройств, нами были выбраны полуоткрытые динамические наушники AKG K912.

AKG K912 - фото 1 

Наушники разработаны на базе современных технологий передачи данных на сверхвысоких частотах. Дизайн модели отличается принципиальной нейтральностью – наушники и база (зарядное устройство) представлены в гексахромовом черном исполнении. Оптимальную посадку наушников обеспечивает саморегулирующееся оголовье, а мягкие велюровые амбушюры из дышащей ткани не заставляют пользователя прерывать прослушивание на отдых. При такой конструкции и вес модели вместе со встроенными аккумуляторами кажется «несерьезным» – всего 280 граммов.

AKG K912 - фото 2 

K912 работают на двух NiMH-аккумуляторах размера ААА с напряжением 1,2 В, которые входят в комплект. Также для работы подойдут обычные батареи с напряжением в 1,5 В. Одной зарядки хватает на 15 часов работы.

AKG K912 - фото 3 

Внутреннее оснащение модели радует наличием PLL-тюнера с функцией автонастройки, которая регулирует частоту наушников на частоту передатчика, обеспечивая оптимальный прием звука без задержек. AKG K912 принимают сигнал в диапазоне 864 МГц и 916 МГц, позволяя прослушивать музыку на удалении в 100 м и 50 м соответственно. Частотный диапазон наушников – 18–20000 Гц, они хорошо прорабатывают звук и способны как на воспроизведение мощного баса, так и отчетливость верхних частот.

Эмоции экспертов

В завершение стоит привести высказывание Дэвида Пирса, обозревателя аудиотехники интернет-журнала Wired: «Вы меня спрашиваете, почему я предпочитаю беспроводные наушники проводным аналогам? Конечно, я обращаю внимание на все плюсы и минусы в сравнении, но главным аргументом для меня всегда было отсутствие проклятого провода. Серьезно!» 

Автор: Никита Прокопьев

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено