5 простых советов, которые продлят жизнь ваших наушников

Вы помните, как купили свои первые наушники? То приятное ощущение, когда в руках совершенно новый продукт? Вполне возможно, что сейчас эта пара наушников, если она всё ещё с вами, уже не так блистательна внешне. Как ухаживать за наушниками, чтобы они служили долго? Мы приготовили 5 простых и универсальных правил, которые помогут сохранить наушники на долгие годы. Поехали!

Чистота — та же красота

Наушники, какого бы форм-фактора они ни были, взаимодействуют с окружающей средой и человеком, поэтому загрязняются от пота, грязи и ушной серы. Если их вовремя не очищать, со временем испортится лакокрасочное покрытие и внешний вид наушников. Кроме того, это вопрос стерильности. Чтобы сохранить наушники в чистоте, рекомендуем использовать очищающие средства — это особенно касается внутриканальных моделей вроде AirPods Pro или проводных IEM. Специальные спреи быстро очищают наушники от серы и ороговевшей кожи, не оставляя следов.

Пользователи внутриканальных моделей часто сталкиваются с проблемой, когда грязь забивается в звуковод наушников. Мы не рекомендуем использовать иголки или другие подручные средства для чистки из-за риска повредить внутренний драйвер и ещё глубже «утрамбовать‎» грязь внутрь. Приносите наушники в сервис Dr.Head, и мы почистим их с помощью профессиональных инструментов. Для ежедневного ухода можно пользоваться удобными и компактными щёточками.

Карман — не лучшее место для наушников

Если вы пользуетесь TWS-наушниками, храните наушники в кейсе, так как в ином случае их можно потерять, раздавить или утопить. Иногда они могут быть даже съеденными, если дома есть питомцы. Для зарядного кейса наушников тоже есть защитные чехлы, чтобы белоснежное лаковое покрытие не царапалось и оставалось в первозданном виде. 

Для внутриканальных проводных наушников мы настоятельно рекомендуем использовать жёсткие кейсы, которые очень часто идут в комплекте с IEM. Это позволит уберечь кабель от износа, да и наушники будут в большей безопасности. 

Пользователи порой удивляются, что кабель в кармане моментально скручивается в гордиев узел, да и не один! Чтобы этого избежать, храните внутриканальные наушники в кейсе. Правило распространяется и на полноразмерные наушники: если вы собираетесь в путешествие, не бросайте их в рюкзак или сумку, а используйте мешочек для переноски или жесткий кейс, как у моделей Focal или Bowers & Wilkins.

Храните наушники на подставке

Владельцам полноразмерных и накладных наушников мы рекомендуем хранить их дома исключительно на подставках. Так вы сможете защитить наушники от падения, механических повреждений и износа корпуса. Наушники на подставке — это не только безопасно, но и эстетично. Этот аксессуар также сократит износ оголовья наушников, так как оно будет находиться в оптимальном положении.

Проследите за тем, чтобы кабель наушников не лежал на полу, так как в этом случае его легко перебить тяжёлым компьютерным креслом. Кроме того, оплетка кабеля притягивает пыль и со временем может испачкать вашу одежду. Когда вы не пользуетесь наушниками, храните кабель аккуратно свернутым, можно убрать его в мешочек или кейс.

Следите за состоянием амбушюров

Владельцам полноразмерных и накладных наушников следует время от времени менять на них амбушюры. У большинства пользовательских моделей есть такая опция, не говоря о профессиональных студийных наушниках вроде beyerdynamic, у которых можно заменить даже обивку оголовья. Если вы видите, что амбушюры наушников потеряли свою форму, растрескались или порвались, пора их менять. Замена хорошо скажется не только на визуальном облике наушников, но и на удобстве посадки и звучании.

В Dr.Head мы поможем подобрать амбушюры для ваших наушников. Компания Dekoni Audio специализируется на производстве амбушюров для наушников любых типов — подобрать замену можно практически к любой модели. Кстати, они же производят пенные насадки для AirPods Pro — если у вас постоянно предательски выпадает один наушник, такие амбушюры помогут решить проблему.

Держите наушники подальше от влаги

Даже современные TWS-наушники с высокой защитой от влаги не стоит оставлять надолго во влажной среде. Очень часто от влаги защищены именно наушники, но не зарядный кейс. Чтобы не рисковать, старайтесь держать ваши TWS подальше от воды. Это правило актуально и для проводных наушников, так как от влаги могут окислиться коннекторы и излучатели. После тренировки или пробежки под дождём не забудьте протереть наушники микрофиброй.

Для выступающих артистов, которые пользуются внутриканальными мониторными моделями, в Dr.Head есть специальные осушители для наушников, которые приведут наушники в порядок после выступления.

Соблюдая эти простые рекомендации, можно значительно продлить жизнь любимых наушников. Если они все-таки сломались, не спешите с ними расставаться — приносите их в сервисный центр Dr.Head, чтобы устранить неисправность.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Я помню, что однажды забил внутриканальные наушники серой. Звук практически пропал. Пришёл в магазин, думал, что это вообще неисправим, но за минуту решили проблему) Взяли такой пылесос с иголочкой и отчистили звуковод. Пара-пара-па-пам!  
ОтветитьЦитировать
Есть возможность заменить кабель на FiiO? У меня после двух лет он немного распустился
ОтветитьЦитировать
Д
Рады быть полезными! Заходите в гости)
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Есть возможность заменить кабель на FiiO? У меня после двух лет он немного распустился
Здравствуйте, конечно! Приходите в магазин, и мы подберём кабель для ваших IEM.  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено