Как защитить слух? Говорим о способах защиты и особенностях слуха

Что общего между поездкой в старом вагоне метро, походом на живой концерт и работой в штамповочном цехе? Все эти действия могут привести к повреждению слуха. Врачи-отоларингологи утверждают, что проблемы возникают от постоянно действующего шума, поэтому если ваш образ жизни так или иначе связан с громкими звуками, вам однозначно стоит задуматься о защите слуха. Dr.Head предлагает вам познакомиться со стильными кастомными берушами и наушниками, защищающими ваши органы от гулких звуков.

Как мы слышим?

Звук представляет собой волны разной частоты, которые проходят через пространство и попадают в органы слуха — уши. Они работают как приемники: наружное ухо реагирует на звуковые колебания, среднее ухо их усиливает, а внутреннее передает импульсы в мозг. Обычно человек слышит звуки с частотой от 20 Гц до 20 кГц, но этот показатель очень индивидуален и меняется с возрастом — например, слышимая область высоких частот снижается.

Наш организм может воспринимать звуки, которые выходят за рамки 20 Гц — 20 кГц, но не ушами, а кожей. Она улавливает вибрации от сверхнизких и сверхвысоких частот через нервные окончания и передаёт их мозгу. У человека учащается пульс и возбуждается нервная система. Эти особенности организма позволяют вызвать у слушателя определённые эмоции, поэтому многие производители создают акустические системы и наушники с очень широким частотным диапазоном — от 10 Гц до 40 кГц.

Немецкие учёные Г. Фехнер и Э. Вебер вывели закон: «Сила ощущения человека пропорциональна логарифму силы раздражения». То есть, если увеличивать громкость в геометрической прогрессии (в одинаковое число раз), то ощущение этого раздражения возрастает в арифметической прогрессии (на одинаковую величину). Например, повышая уровень громкости на 10 дБ, мы ощущаем ее в 10 раз сильнее. Разница в 20 дБ дает стократный прирост в громкости, а рост в 60 дБ — миллионный. Также на наше восприятие громкости влияет частота звука: высокие частоты нам кажутся громче, чем низкие.

Какие звуки считаются громкими?

Среднестатистический разговор между двумя людьми проходит на громкости между 50 дБ и 60 дБ. Если мы что-то шепчем или слушаем шелест осенней листвы, то громкость звуков составляет примерно 15-20 дБ. Эти показатели для нашего слуха совершенно безопасны, но вокруг было бы слишком тихо. А как же рокот мотоцикла за окном (примерно 70 дБ) или поездка в старом вагоне метро (90 дБ)? Стиральная машина во время отжима с полным барабаном может издавать шум в 85 дБ. Это уровни громкости, которые при длительном и ежедневном воздействии негативно повлияют на слух. Нужна защита.

Человек начинает испытывать дискомфорт при громкости в районе 110 дБ — 115 дБ, а если повысить звуковое давление до 130 дБ — 140 дБ, то мы получим уровень болевого порога, при котором человека контузит. Согласно исследованиям Национального института охраны труда США (с англ. NIOSH – National Institute for Occupational Safety & Health) безопасны звуки с громкостью до 85 дБ в течение 8 часов. Если повысить громкость до 110 дБ, то безопасное время сокращается до нескольких минут. Повреждение слуха гарантированы при звуковом давлении свыше 130 дБ даже после нескольких секунд воздействия. Максимальный уровень шума, который удалось получить в воздушной среде — 194 дБ, он убьёт человека мгновенно, так как звук превратится в ударную волну.

Появление берушей

Эффективный способ защитить слух — это беруши. За одним названием скрывается множество вариантов для разных сценариев использования и интересная история. Первое упоминание берушей мы находим в «‎Одиссее» Гомера (примерно VIII век до н.э.), когда описывается эпизод, как моряки проходили мимо острова сирен — существ, которые своим божественным голосом завлекали моряков и заставляли вести судна на острые скалы. Одиссей закрывал уши гребцов воском, а себя приказал привязать к подножию мачты, чтобы не поддаваться очарованию пения сирен и не погубить корабль и команду. Спустя 2700 лет после гомеровских времён к этой идее вернулись немецкие учёные — это было связано с ростом промышленности и развитием огнестрельного вооружения. Необходимо было защитить слух рабочих на фабриках и солдат на полигонах.

Слово «‎беруши» (сокращение от «берегите уши‎») применялось к изобретению советского учёного И.В. Петрянова-Соколова. Оно представляло собой ткань из тонких перхлорвиниловых волокон, из которой делали средства для защиты слуха. Впоследствии берушами стали называть изделия из разных материалов.

Современность

За последние полвека беруши стали очень технологичными: в них используют пассивные звуковые фильтры, которые отсекают ненужные звуковые частоты. По форме можно разделить беруши на два вида — универсальные и кастомные. Универсальные модели подходят кому угодно, а кастомные делаются по слепку уха и получают индивидуальный корпус. Среди производителей универсальных моделей отметим Dynamic Ear Company — в их линейке есть беруши для вокалистов, барабанщиков, стрелков; для сна, перелетов, плавания и других сюжетов. Однако у таких моделей есть недостатки — не самая надежная посадка и недолговечность относительно кастомных моделей. У нас в Dr.Head можно сделать индивидуальные беруши по слепку уха — они более долговечны, эффективны и удобны в использовании.

Беруши различаются между собой прежде всего возможностями шумоизоляции. В этом смысле первенство у моделей для стрельбы и шумных производств — пиковые уровни громкости при этих сценариях очень высоки, и беруши помогают защитить слух от непоправимого урона. Кроме того, беруши различаются фильтрами, отсекающими определённые частоты, например, беруши для перелёта хорошо справляются с низкочастотным гулом от реактивных двигателей. Важно учитывать при выборе модели, для чего именно вам нужны беруши.

Как кастомные наушники могут защитить слух?

Уровень звукового давления на сцене часто сильно превышает допустимые нормы. Сценические мониторы, гитарные кабинеты, барабанная установка — всё это создаёт высокое звуковое давление. В воспоминаниях одного из участников группы Deep Purple говорится примерно следующее: «Каждый хотел звучать громче остальных, так как казалось, что бас-гитара немного "тонет" в миксе, или соло недостаточно выразительное». Закончилось это тем, что к концу концерта ручки громкости на усилителях были выкручены до максимума. Остаётся только догадываться, каково было людям в зале.

Музыканты на сцене хотят отчётливо слышать свою партию в общем миксе, чтобы улучшать технику исполнения, а для этого приходится повышать громкость. Решение проблемы — это индивидуальный мониторинг. Традиционные сценические мониторы стремятся перекричать весь окружающий шум от зала, гитарных кабинетов и акустических систем, они работают на большой громкости — это вредно для слуха и неинформативно, так как звуковые детали теряются в общем окружении. Ушные кастомные мониторы работают на качество передачи звука, и в них не требуется сильно прибавлять громкость — благодаря анатомической форме они идеально садятся в уши и отсекают большую часть окружающего шума. В мониторных наушниках музыкант может сосредоточиться на технике исполнения и общем звучании группы. Такие модели намного меньше утомляют слух при долгой работе, чем акустика на сцене, в них удобно играть продолжительное время.

В Dr.Head можно заказать кастомные наушники Aurian со своим собственным дизайном и параметрами — для этого мы сделали удобный конструктор. Ими пользуются многие музыканты отечественной сцены в качестве рабочего инструмента, но они отлично подойдут и для обычного прослушивания музыки. Наушники Aurian позволяют вам слушать треки на небольшой громкости без потери динамики и детальности. Даже в вагоне метро вы сможете остаться один на один с музыкой.

Защита детского слуха

В наше время сложно представить ребенка или подростка без наушников или колонки, однако чувствительные детские уши еще более восприимчивы к воздействию громкого звука. На рынке есть детские наушники, но и «взрослыми‎» моделями пользоваться можно, если делать это умело. Мы подробно разбирали тему детских наушников и развенчали многие мифы. Кроме того, кастомные беруши по слепку уха мы можем сделать и для детей. Процедура снятия слепка не только быстрая и безболезненная, но и даже увлекательная.

Вывод

Берегите слух смолоду, давайте ему отдыхать и используйте защиту, если вам приходится находиться долгое время в шумном пространстве. В Dr.Head можно сделать индивидуальные беруши для любой задачи или кастомные мониторные наушники, которые помогут лучше слышать себя на сцене и уберегут ваш слух от громкой звукоусиливающей аппаратуры. А кастомные мониторные наушники помогут лучше слышать себя на сцене и уберегут ваш слух от громкой звукоусиливающей аппаратуры. Ждём вас в отделе Custom в магазинах в Москве или Санкт-Петербурге или вы можете проконсультироваться онлайн. Пусть звук доставляет удовольствие и живые эмоции, а не проблемы.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (10):
Каким образом пропускаются лишь определенные частоты? получается, отсекается шум, но человеческую речь слышно. благодаря какому материалу это достигается?  
ОтветитьЦитировать
Д
Цитата
Гость пишет:
Каким образом пропускаются лишь определенные частоты? получается, отсекается шум, но человеческую речь слышно. благодаря какому материалу это достигается?  
Здравствуйте! У производителей есть свои наработки. В конструкции берушей используются акустические фильтры, которые глушат определённые части спектра. Составы акустических фильтром довольно сложны, так как на шумоизоляцию влияет плотность материала, его структура, пропускная способность и другие факторы.  
ОтветитьЦитировать
Давно интересуют кастомные наушники Aurian. Подскажите, достаточно ли будет для повседневного прослушивания младшей модели Ocean, если я с телефона слушаю музыку?
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, да, Ocean отлично подойдут для связи с телефоном. Приходите к нам на тестирование!
ОтветитьЦитировать
Я владелец кастомов уже больше года. Несколько дней к ним пришлось привыкать, но зато теперь мы с ними одно целое. Часто подключаюсь в них к гитарному комбику, чтобы поиграть и не мешать домашним. Доволен. У меня однодрайверные ваши фирменные наушники. Хорошо держат звуковое давление, единственное хочу заменить кабель на более массивный.
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Спасибо, что поделились пользовательским опытом!
ОтветитьЦитировать
В берушах смущает один момент: их стирильность. В чём их хранят? Как линзы? Или иначе как-то
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, здравствуйте! Есть специальные средства по уходу за наушниками и берушами. Беруши хранятся в специальном боксе, как правило.
ОтветитьЦитировать
Спасибо за полезную статью! Меня заинтересовал вопрос - вредно ли использовать беруши на постоянной основе? Например если я сплю в них постоянно, будет ли это негативно влиять. Спасибо!
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, добрый день! Ежедневное использование безопасно и не вредит слуху, однако после очень длительного ежедневного использования может возникнуть проблема — большое скопление ушной серы. Надо сказать, что это происходит нечасто, но если случится, обратитесь к специалисту. Врач-отоларинголог может деликатно и безопасно почистить уши, использовать ватные палочки нельзя, чтобы не забить серу вглубь.
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено