Винил: подборка ноября 2022 года

Пришло время очередной традиционной подборки музыки на виниле! Каждая пластинка из сегодняшней статьи согреет вас холодным зимним вечером и создаст атмосферу наступающего новогоднего чуда — уверены, это многим необходимо. В одном плейлисте мы объединили «‎рождественскую классику» и самые долгожданные релизы 2022 года. Приступим!

a-ha — True North

По-настоящему северный альбом норвежского трио a-ha, записанный в студии в 90 км от Северного полюса. Как сказал гитарист и клавишник группы, ‎это письмо из-за полярного круга, стихотворения крайнего севера Норвегии. Альбом вышел совместно с одноименным фильмом и впечатляет авторским подходом — это камерная поп-музыка, для записи которой a-ha привлекли Норвежский арктический филармонический оркестр. Однако треки не «морозят‎», а наоборот — дают расслабиться, погрузиться в мысли.

а-ha не впервые дополняет своё звучание оркестром, но в True North появились новые джазовые гармонии в треках Hunter in the Hills и Bumblebee: послушайте, как в них звучат барабанная секция, скрипки, солирующие флейта и вокал — восторг! Альбом показан тем, на кого накатывает тоска, рифф на скрипке (не на гитаре, а именно на скрипке) в Forest For The Trees‎ развеет её своим энергичным и неумолимым звучанием. Останется только приготовить себе пунш или глинтвейн (по вкусу) и вечер удался!

Christmas Hits

Отличный новогодний подарок — на одной пластинке собраны классические рождественские песни. Они переносят слушателя в середину прошлого века с голосами Фрэнка Синатры, Нэта Кинга Коула и Элвиса Пресли. Уверены, что некоторые песни с пластинки вы услышите впервые, например, Little Drummer Boy, написанную в 30-е годы, где Сёстры Беверли рассказывают удивительную рождественскую историю.

Нам особенно по вкусу песня Santa Baby, исполненная Эртой Китт, где певица составляет список подарков для Санта-Клауса. Довольно экстравагантные подарки, должны признать. Можно использовать песню, чтобы составить свой вишлист. Christmas Hits ‎— очень ламповая пластинка, под которую хочется наряжать ёлку.

Martin L. Gore — Counterfeit

Поклонники Depeche Mode, внимание! Сольная работа главного автора песен группы Мартина Гора в грубом электронном стиле конца 80-х. Пластинка более небрежна по сравнению с релизами Depeche Mode — в ней много первобытного инстинкта и честности, которая прорывается из-под пульсирующего синтезатора в In A Manner Of Speaking или гулких ударов бочки в Smile In The Crowd. Гор включил в Counterfeit свои любимые песни, написанные другими авторами. Получилось достаточно минималистично и безупречно в плане звуковых образов: они держат в напряжении и не дают сдвинуться с места, будто ты во дворе дома увидел летающую тарелку.

Лирике тоже нашлось место — в двух последних треках Мартин Гор своим вокалом рисует очень животрепещущие картины. По своему характеру это более акустический Depeche Mode. Альбом слушается на одном дыхании и оставляет мысленный шлейф, под него можно «‎загрузиться» или, наоборот, «вдохновиться‎». Всё зависит от того, с каким настроением вы подойдете к прослушиванию Counterfeit.

Arctic Monkeys — The Car

Группа вернулась после пятилетнего перерыва с полностью переработанным звучанием, создав роскошно оформленный инди-лаундж-альбом. В The Car отражается новое увлечение творческого вдохновителя группы Алекса Тернера игрой на фортепиано. Интересно, мы стали свидетелями нового этапа истории Arctic Monkeys или это одноразовая акция? Альбом очень ностальгический и лиричный, будто Тернер размышляет об упущенных возможностях. Он будто хочет погрузить слушателя в своё эмоциональное состояние одинокого человека, посадив позади небольшой оркестр, а на передний план выведя свой вокал и бэки.

The Car вдохновляет своей напевностью и инструментальной составляющей. Трек The Car будто написан четыре десятилетия назад — настолько у него мягкий и предсказуемый характер. Вокал чем-то напоминает то, что мы слышим у Uriah Heep — автор рассказывает историю эмоционально, погруженно. Порой ему даже неважно, слушают ли его. Arctic Monkeys рассказали свою историю, и её нужно услышать — особенно тем, кто знаком с творчеством группы, так как это нечто новое.

The Weeknd — Dawn FM

The Weeknd залечил все синяки и смыл кровоподтеки с обложки альбома After Hours 2020 года, на обложке Dawn FM исчез и взгляд свысока. Пластинка двадцатого года принесла автору четверть миллиарда долларов — такое случается нечасто с релизами артистов, которые уже больше 10 лет в «обойме‎» мировых чартов. В Dawn FM артист не стал подражать предыдущему альбому, заигрывая с похожим звучанием, а больше сосредоточился на новой концепции.

В Dawn FM певец с головой погрузился в диско 70-х и R&B 80-х годов. Перед нами концептуальный альбом: мы словно слушаем эфир радио — с рекламой, перебивками и прочими атрибутами. В нём The Weeknd задумывается о самоуничтожении и смерти: дескать, все цели достигнуты, пора и честь знать. После долгого путешествия по темному и мрачному тоннелю наступит долгожданный рассвет — основной посыл Dawn FM. Пластинку продюсировал Кэлвин Харрис, который вложил в звучание невероятно заряженный саунд с большим пространством позади синтезаторов и вокала. Её увлекательно слушать как на фоне, так и целенаправленно.

В магазинах Dr.Head большая библиотека винила, в которой можно найти даже самые редкие релизы. Приходите в гости — у нас поиск «‎той самой» пластинки или новогоднего подарка превратится в увлекательное путешествие, а после покупки винил можно сразу поставить на Hi-Fi и High End-системах в комнатах прослушивания.

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (4):
Настолько лиричный мини-диск Гора! Лучше, чем классические депеши.
ОтветитьЦитировать
Д
Артём, мы рады, что вам пришлось по вкусу первоклассное техно!  
ОтветитьЦитировать
a-ha — True North - это шедевр в плане записи! Я послушал в стриминге, приду за винилом, однозначно, да!
ОтветитьЦитировать
Д
Гость, ждём в гости!  
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено