Винил: подборка октября 2022 года

Пейзаж за окном стремительно сереет, вставать по утрам всё тяжелее и темнее, снега пока не видно. Тут нужна мощная порция музыки, которая сможет растормошить и придать сил, чтобы их хватило до самых светлых новогодних праздников. Мы собрали такую: от танцевальных хитов в сборнике About: Berlin и ремастера альбома ‎Animals группы Pink FLoyd до легендарных саундтреков Эннио Морриконе. Поехали.

Paul Kalkbrenner — OST Berlin Calling

Саундтрек к «Берлин зовёт‎» 2008 года от легенды немецкого техно Пауля Калькбреннера. Диджей определил звучание берлинской школы техно в 2000-е и создал свой завораживающий саунд, за которым хочется следовать от трека к треку. Двойник не отпускает до последнего: от популярной в наших широтах Sky and Sand до яркой точки на стороне D — Gebrünn Gebrünn — вещи, объединяющей самые смелые звуковые идеи, включая аналоговые синтезаторы и семплеры.

Пауль Калькбреннер прошёл путь от местного немецкого диджея, играющего в маленьких клубах, до одного из ключевых представителей современной техно-сцены. Саундтрек к фильму «Берлин зовёт‎» на данный момент — кульминация его творчества. Под этот винил можно сосредоточенно работать или устраивать вечеринку — настолько он разносторонний.

George Michael — Older

Прошло без малого шесть лет с момента ухода Джорджа Майкла — британского артиста, альбомы которого разошлись общим тиражом свыше 120 миллионов копий. Пластинка Older вышла в 1996 году и стала очень успешной в Европе и на родине певца, открыв новые — джазовые — грани его творчества. Это «‎вечерний» альбом, создающий атмосферу: в любой момент можно прибавить громкость и начать танцевать или пустить его фоном для теплого общения с близкими.

Однако меланхоличной эту пластинку точно не назовешь, в ней много страсти и энергии. Например, с треком Spinning the Wheel можно отлично встретить утро после вечеринки, он очень бодрит и музыкой, и текстом. Качественным звучанием альбом Older обязан звукорежиссеру Джонни Дугласу. Пластинка посвящена бразильскому композитору Антонио Карлосу Жобиму, повлиявшему на творчество Джорджа Майкла. В музыке появились струнные, духовые и джазовый характер ударных.

Pink Floyd — Animals (2018 Remix)

Альбом Animals порой заслоняется Dark Side of the Moon или двойником The Wall, но для культуры и музыки он значит не меньше. Начиная с текстов Уотерса, отсылающих к «‎Скотному двору» Джорджа Оруэлла, до прогрессивных на тот момент звуковых эффектов. Однако владельцы пластинок Animals часто говорят, что она звучит немного «грязновато‎» в области микса по сравнению, например, с альбомом Wish You Were Here.

В 2018 году был сделан новый стереомикс Animals, который значительно прибавил ему детальности в звучании инструментов, разделения по каналам и выразительности голоса. По этим параметрам даже британские и американские первопрессы с ним вряд ли могут посоревноваться. Легендарная обложка альбома с электростанцией Баттерси в Лондоне и летающей над ней свиньёй также была переосмыслена. Фотография стала более индустриальной: краны, прожекторы, железнодорожные пути. Снимок новой обложки сделали во время реконструкции станции, но хрюшка всё ещё на месте.

About: Berlin — Best Of 10 Years

Сборник из четырёх пластинок, на котором уместились лучшие дип-хаус-треки последнего десятилетия. Серия About: Berlin впервые издается на виниле лейблом Sony Music. В альбом вошло 43 трека от разных артистов — отметились Джон Ньюман, The Weeknd, Daft Punk, Грегори Портер, Алле Фарбен, Робин Шульц, Фриц Калькбреннер, Жасмин Томпсон и другие.

Тяжёлый 180-граммовый винил отлично подойдет как для домашнего прослушивания, так и для диджей-сетов. Один из уникальных релизов, собирающих в одном издании самые яркие треки из мира танцевальной электронной музыки.

Ennio Morricone — Musiques De Films 1967-1999

Сборник саундтреков Эннио Морриконе — композитора, благодаря которому мы узнали, как звучит Дикий Запад‎ в спагетти-вестернах. Однако на этом его творчество не заканчивается — за свою карьеру композитор написал музыку для 400 фильмов разных жанров. Сборник охватывает период с конца шестидесятых до конца девяностых, и это чувствуется в музыке. Морриконе сохранил и передал в саундтреках характер эпохи, чтобы зритель в зале кинотеатра мог почувствовать романтику, легкомыслие и надежды того времени. В кинотеатрах мы эту музыку уже вряд ли послушаем, а вот дома, под чашечку кофе и душевный разговор — вполне.

Гарик Сукачев — Помнишь

Мини-альбом Гарика Сукачёва, вышедшей в декабре 2021 года, теперь и на виниле. Пять лирических и размеренных треков, включая заглавный минорный блюз «Помнишь‎». Отметим присущую Сукачёву искренность — в каждом треке он поёт будто бы ‎про тебя. В EP музыканта вошли три песни, выпущенные ранее в качестве синглов, и две новые композиции.

На песню «Помнишь‎» Сукачёв снял короткометражный фильм, который взял несколько номинаций на международных кинофестивалях, включая Accolade Global Film Competition — мировой фестиваль, на котором рассматриваются работы как маститых режиссёров, так и дебютантов.

Делитесь в комментариях, какой из этих релизов вы бы добавили в свою коллекцию и какие пластинки вы хотите увидеть в следующих подборках Dr.Head. Слушайте и ищите хорошую музыку, а мы в этом поможем!

Все самые актуальные новости, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (8):
подборка кайф, я всегда жду именно статей про винил, потому что вы всегда посоветуете что то необычное. я помню из какой-то статьи взял у вас альбом Zenobia, слушаю его до сих пор на репите, это магия какая то))
ОтветитьЦитировать
БВ
Николай, расскажу вам по секрету: когда мы нашли Zenobia и их Halak Halak, слушали всей редакцией несколько дней на репите. И у всех альбом поселился в плеерах))
ОтветитьЦитировать
Большое спасибо за подборку - я добавил три альбома себе. Люблю электронщину и всегда у вас что-то новое узнаю
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, рады быть полезными! :)  
ОтветитьЦитировать
Очень хочется больше рок-музыки в ваших подборках, спасибо
ОтветитьЦитировать
БВ
Кирилл, примем во внимание на будущее! Спасибо, что делитесь впечатлениями:)
ОтветитьЦитировать
Отличная подборка! Я сначала удивилась, увидев Сукачева в этом ряду, но послушала - хорошая работа. Спасибо что рассказываете о хорошей музыке
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, спасибо, что читаете! Посмотрите еще подборку сентября — там тоже много хорошей музыки:)
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено