Sennheiser анонсировала Momentum True Wireless 3: что изменилось по сравнению с предшественником?

Компания Sennheiser выпустила новые беспроводные наушники Momentum True Wireless 3 — как можно догадаться, это третье поколение флагманского семейства. Посмотрим, что «‎моментум» нам приносит!

За звук новинки отвечает 7-мм динамический драйвер c рабочим диапазоном от 5 Гц до 21 кГц (без изменений по сравнению с предшественником). Однако, теперь связь со смартфоном осуществляется через Bluetooth 5.2, да и в семействе кодеков прибавление: к AAC и aptX добавился aptX adaptive. Третье поколение Momentum получило фирменную систему адаптивного шумоподавления Hybrid Adaptive ANC (у предшественника шумоподавление было не адаптивным, то есть не подстраивалось под окружающее звуковое пространство) и режим «‎прозрачности». Производитель позаботился о том, чтобы принимать звонки через наушники стало ещё удобнее: на борту каждого вкладыша по три микрофона с шумоподавлением.

По части автономности без изменений: время работы от одного заряда составляет 7 часов, а с зарядным кейсом оно увеличивается до 28 часов. Помимо быстрой зарядки Type-C (10 минут дают час прослушивания), можно использовать беспроводную по стандарту Qi (но коврик придется приобрести отдельно). Корпус наушников защитили от влаги по классу IPX4.

Управлять Momentum True Wireless 3 можно через приложение Smart Control: отрегулировать эквалайзер (есть как готовые пресеты, так и возможность самостоятельной настройки), подстроить звук под особенности своего слуха и отрегулировать работу шумоподавления.

Ждём новинку на тест в Dr.Head. Цена на мировом рынке — 250 долларов.

Беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite
Беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite
Беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite
Беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite
Беспроводные наушники Sennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite
Беспроводные наушникиSennheiser Momentum True Wireless 3 Graphite

Тип гарнитуры: стерео

Бренд: Sennheiser

Вид беспроводных наушников: True Wireless

В избранное
К сравнению
29 990 руб.
На заказ
  • Защита от шума: адаптивное активное шумоподавление
  • Чувствительность: 107 дБ (1 кГц / 1 мВт)
  • Рабочий диапазон частот: 5 Гц – 21 кГц
  • Излучатель: динамический TrueResponse™, диаметр 7 мм
  • Версия Bluetooth: 5.2
  • Защита наушников от влаги и пыли: IPX4

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (16):
Интересно, будет ли поддержка LC3? Кодек должен уделать aptx ..
ОтветитьЦитировать
Гость, наушники произведены до выхода кодека. К концу года, может и появятся первые модели.
ОтветитьЦитировать
   По звуку разницы между второй и третьей версией почти нет, субъективно третьи показались немного громче. форму наушников из цилиндрической изменили на более "квадратную", так что они чуть меньше(хотя и все равно большие), В ушах сидят надежнее(в первую очередь засчет появившихся "плавников") - нет ощущения. что вот сейчас повернешь голову и наушник полетит вниз(справедливости ради это скорее было ощущение, чем реальная проблема) как на второй версии. кейс стал короче, но высота и ширина не изменились так что в малый кармашек джинсов он все равно не лезет, да и в обычном кармане вполне себе ощущается, кейс теперь может подзаряжаться от беспроводной зарядки, что с одной стороны удобно, но с другой я по привычке продолжаю его цеплять на кабель ибо там зарядка идет шустрее, кнопку проверки заряда убрали, теперь индикатор загорается при открытии кейса. Наушники теперь оба подключаются к телефону, а не как раньше когда основным был правый, а левый подключался через него. Что не понравилось - комплектные амбюшюры набиты чем-то вроде поролона, как итог вначале не мог понять почему звук какой-то слегка приглушенный, в итоге поменял их на амбушюры от второй версии и все стало на свои места. Aptx adative есть, работает, но с ним бывают странные эффекты, например при минимизации окна youtube звук на мгновение заикается, так же похожий эффект бывает при переключении между треками, в итоге вернулся на обычный aptx. Софт Sennheiser все также кривой - обновление прошивки длинною в час - обычное дело, хотя судя по поведению наушников само обновление проходит за 10-15 минут, а потом просто висит статус обновления в приложении. Шумодав на мой взгляд стал лучше, но все равно не дотягивает до тех же WF-1000XM3/XM4, хотя для меня это не существенно, в силу того, что  шумодав и вторых моментумов,  и третьих моментумов, и тех же WF-1000XM3 вызывает у меня дискомфорт  - едва уловимый низкочастотный шум и ощущение "давления" на уши, так что данный функционал если и будет использоваться, то изредка при поездках  в старых вагонах метро.
  В отзывах интернет магазинов попадались жалобы на брак(а в некоторых уже продают рефаб версии, что как бы намекает) - циклический реконнект наушников или же спорадические отключения от телефона, так что есть подозрение, что имевшиеся проблемы с качеством пайки у второй версии и у ее приемника сохранились. Но опять же мой экземпляр на данный момент работает без нареканий.
  В общем имеем эволюцию второй версии - наушники стали чуть эргономичнее и компактнее, немного подтянули шумодав, но в общем и целом разница не столь велика.
ОтветитьЦитировать
Андрей, а есть ли мультипоинт? Во второй версии был.
ОтветитьЦитировать
Нет, мультипоинт не завезли, во всяком случае на прошивке 2.6.8 его нет.  
ОтветитьЦитировать
Равик, multipoint не заявлен. Возможно добавят в обновлении ПО.
ОтветитьЦитировать
Доброго всем дня! Пользуюсь второй версией. В ушах чуток некомфортно сидят, но за то, как они играют, это можно простить). Вижу, 3-я версия более анатомичная. Появятся, послушаю, куплю).
ОтветитьЦитировать
Какой у них дизайн-то это улёт! Когда будут на родных просторах, немцы возят? Очень интересно их послушать.
ОтветитьЦитировать
Ничего вроде как и не меняется, смысла не вижу покупать новые наушники... Вот завезли бы APTX HD и 8мм драйверы, тогда можно было бы, а так прорыва нет.
ОтветитьЦитировать
Владелец TWS2 и Momentum M3, в любом случае нужно слушать самому. Если звук лучше то и смысл сразу появится.
ОтветитьЦитировать
Когда ждать обзоров? И почему до сих пор не в продаже? Обещали же с 10 мая
ОтветитьЦитировать
Цитата
Гость пишет:
Когда ждать обзоров? И почему до сих пор не в продаже? Обещали же с 10 мая
К сожалению логистика сейчас непредсказуема. Ждите обновления на сайте.
ОтветитьЦитировать
очень хочется послушать эту обновленную систему шумоподавления, потому что в momentum tw 2 не шумодав, а позорище. лучше бы просто не было этой функции, потому что она АБСОЛЮТНО никаких изменений не дает, по сравнению с выключенным шумоподавлением. Знаком с шумоподавлением у airpods pro, sony 1004, jabra e85t. По звуку, без сомнений, моментум стоит выше всех перечисленных, но шумоподавление в них это позорище  
ОтветитьЦитировать
Не проживу без наушников и дня,
на самом деле, когда заходил  в метро, особенно  в старые  поезда, шумодав на 2ой версии очень неплохо срезал гул от поезда.  
ОтветитьЦитировать
Гость, соглашусь, что в метро гул срезают более-менее. Но в сравнении с остальными из этой и даже более низкой ценовых категорий проигрывают многим.
ОтветитьЦитировать
Илья, зато шумодав старается не сильно испортить звук, чего не может не происходить из-за самого принципа ANC. И шумоподавление в первую очередь должно быть хорошим пассивным
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено