Обзор наушников Apple AirPods Pro 2: стоит ли обновляться?

В момент выхода AirPods Pro наделали много шума, во многом за счет своей способности с шумом бороться. Для Apple они стали первыми наушниками с системой активного шумоподавления (ANC) и первой моделью с внутриканальной посадкой в линейке AirPods. 

В 2019 году впечатлить публику было гораздо легче — конкурировать нужно было по сути только с Sony. За три года ситуация успела очень сильно поменяться: ANC можно встретить в моделях большинства производителей; все чаще шумоподавление, пусть и не такое эффективное, появляется в бюджетных наушниках; а Sony и ряд конкурентов успели улучшить свои флагманские модели и превзойти уровень первенца Apple. 

Многие надеялись на выпуск второго поколения AirPods Pro еще в прошлом году, но презентовали новинку только в сентябре 2022. Стоит ли обновление свеч? Насколько второе поколение отличается от первого и как выступает на фоне актуальных конкурентов? В этом обзоре мы ответим на главные вопросы о новых AirPods Pro, которые помогут вам определиться.

Дизайн и комфорт

Чтобы отличить новинку от версии 2019 года внешне, придется присмотреться — общий дизайн не претерпел особых изменений, размер и форма как наушников, так и чехла идентичны. Визуальные отличия кроются в расположении микрофонов и датчиков. В первых AirPods Pro датчик приближения объединен с одним из микрофонов. У новинки этот микрофон перенесен на верхнюю грань, а датчик теперь настроен на обнаружение человеческой кожи, как в обычных AirPods третьего поколения. Это обеспечивает более точную работу автоматической паузы. Теперь воспроизведение не включается по ошибке, если вы снимете наушники и положите в карман (без кейса).

Те же форма и размеры — тот же комфорт и посадка, верно? За исключением одного нюанса. Не всем пользователям удавалось найти подходящие амбушюры, и Apple услышала эти голоса и добавила к трем стандартным размерам пару XS. Как и раньше, надежность фиксации и правильность посадки следует проверить в настройках iOS — это важно для наилучшего качества звука и эффективности активного шумоподавления. Поэкспериментируйте с насадками, некоторым людям для разных ушей подходят разные размеры — это нормально.

Как правило, на удобство посадки AirPods Pro жалуются редко, а вот надежность фиксации от человека к человеку отличается сильно. Кому-то они подходят для бега и легких тренировок, а у кого-то могут вылетать из ушей при резком повороте головы или при подъеме по лестнице. Безусловно, AirPods Pro 2 уступают более «спортивным» моделям с различными дополнительными насадками или специальным покрытием. Но в целом пробежку под дождем и пот наушники переживут: класс защиты от влаги по-прежнему IPX4, но теперь такую же защиту получил и зарядный кейс. 

Кейс и батарея

Новый кейс можно отличить по металлической петле для ремешка. Отличное дополнение — теперь не нужно искать отдельный чехол для кейса с петелькой. А вот сам ремешок, в лучших традициях Apple, в комплект не положили. На своем сайте компания предлагает вариант за 12.95 долларов США.

Второе визуальное отличие нового кейса — отверстия динамика рядом с разъемом lightning (да, все еще никакого USB-C). Нет, чехол не превратили в Bluetooth-колонку (пока), музыку он не играет, но способен издавать различные звуковые сигналы: при сопряжении с телефоном, при подключении к зарядному коврику или при поиске через приложение Find My («Локатор»). Правда, последняя возможность в России не работает. Для точного определения местоположения кейса в нем установлен чип U1, как во всех iPhone 11 поколения и старше, а также в метках AirTag. Чип работает по технологии UWB (Ultra WideBand — сверхширокий диапазон частот), которая не работает в РФ. В 2020 году Государственная комиссия по радиочастотам выделила российскому подразделению Apple полосу частот 6240-8236.8 МГц для тестирования UWB. В конце прошлого ноября в СМИ писали, что ГКРЧ вот-вот рассмотрит заявку Apple, и чип заработает, но ничего до сих пор не поменялось. 

Помимо беспроводной зарядки MagSafe и Qi, добавлена поддержка зарядного устройства Apple Watch. Срок службы батареи увеличился до 6 часов прослушивания с включенным ANC (и громкостью 50%). Это значение снижается до 5.5 часов, если вы используете пространственное аудио с отслеживанием головы; в качестве гарнитуры, по оценкам Apple, наушники обеспечивают до 4.5 часов непрерывного разговора. Вместе с подзарядкой от кейса получается до 30 часов воспроизведения, что на шесть часов больше, чем у AirPods Pro первого поколения. Значения на приличном по сегодняшним меркам уровне, но для категории не рекордные. Например, те же Sony WF-1000XM4 обеспечивают до 8 часов с ANC, и это еще не предел.

Начинка наушников

В отличие от оболочки, почти все «железо» в AirPods Pro 2 новое. В наушниках дебютирует свежий чип Apple H2, который обеспечивает большую вычислительную мощность и улучшения по всем фронтам — от сниженного энергопотребления до эффективности шумоподавления и качества звучания. На это также работают и новые микрофоны, динамики и усилитель с низким уровнем искажений, но про звук и шумоподавление мы еще поговорим отдельно. 

Новые наушники, как и iPhone 14, получили поддержку Bluetooth 5.3 (предыдущие модели были ограничены версией 5.0). Теоретически это делает возможной поддержку нового стандарта Bluetooth LE Audio с низким энергопотреблением и дополнительными возможностями, однако Apple не проронила на этот счет ни слова. Сейчас наушники используют стандартный протокол Bluetooth Classic и те же кодеки AAC и SBC.

Разумеется, подключить AirPods Pro 2 можно к любому Bluetooth-источнику, но модель разработана специально для пользователей экосистемы Apple. Для сопряжения с iPhone достаточно поднести открытый чехол к телефону, и на экране появится предложение подключиться. После этого наушники будут автоматически распознаваться на любом устройстве, связанном с вашей учетной записью iCloud, и могут легко переключаться между ними. А вот поддержки Multipoint для одновременного соединения с двумя устройствами, если хотя бы одно из них (например, ноутбук) не от Apple, по-прежнему нет.

Управление и настройки

Все настройки и персонализация наушников, как и раньше, происходят в системных настройках iOS, отдельного приложения для других платформ не существует. Учитывая это и ряд эксклюзивных функций, доступных только в родной среде, покупать AirPods Pro 2 в качестве гарнитуры не для iPhone мы бы не рекомендовали. 

Так, начиная с iOS 16, пользователям доступна опция персонализированного пространственного звука, работающая с AirPods Pro обоих поколений, AirPods Max, AirPods 3rd Gen или Beats Fit Pro. Она настраивается подобно FaceID и по сути похожа на персонализацию 360 Audio в наушниках Sony или Super X-Fi у Creative. Музыка при включении Spatial Audio звучит «на любителя»: не лучше, но по-другому; а вот при просмотре фильмов или в видеоиграх режим работает куда эффектнее.

Что касается сенсорного управления наушниками, то тут кроется одно из самых главных и долгожданных изменений. Теперь вы можете регулировать громкость, перемещая палец вверх или вниз по ножке наушника (любого). На наш взгляд, это гораздо удобнее, чем просить Siri, но все еще не идеально. Каждый жест изменяет громкость на один шаг, сопровождающийся звуковым сигналом — это может раздражать, если вы хотите поднять или опустить уровень на несколько значений. 

ANC и «прозрачность» 

Шумоподавление, по словам Apple, стало вдвое мощнее, чем у AirPods Pro, благодаря чипу H2 вместе с новыми микрофонами и алгоритмами обработки. По нашим ощущениям разница не настолько большая, ведь ANC и раньше было весьма неплохим. Однако более современным лидерам в категории от Sony, Bose и Sennheiser первые Pro-шки уступали, а новые, если не выигрывают однозначно, то как минимум дают результат на том же уровне. AirPods первого поколения эффективно вырезали низкочастотный гул, но хуже справлялись с человеческой речью, стуком клавиатуры и другими средне- и высокочастотными шумами. Шумодав AirPods Pro 2 работает равномернее и эффективнее во всех диапазонах.

Кстати, если у вас есть Apple Watch (под управлением WatchOS 9), в приложении Noise можно посмотреть, на сколько децибел наушники снижают уровень шума в реальном времени. Хотя было бы неплохо, если бы эту же информацию можно было посмотреть и на iPhone.

Отдельно стоит сказать про обратный шумоподавлению режим прозрачности. В первых AirPods Pro он считался одной из сильных сторон, тогда как у конкурентов (вне зависимости от качества наушников/ANC) он часто звучит неестественно и искаженно. Новые AirPods Pro c включенной «прозрачностью» еще ближе к ощущениям без наушников. Кроме того, Apple добавила к режиму адаптивную опцию: наушники будут лимитировать резкие и слишком громкие звуки, которые могут быть некомфортными или опасными для вашего слуха. Начинание похвальное, но мы не заметили особой разницы, включая/выключая адаптивный режим в метро и возле стройки. 

Звонки

Если про звук или посадку любых AirPods можно поспорить, по качеству звонков они всегда считались «TWS-гарнитурой по умолчанию» для iPhone. Тут нужно сделать поправку на TWS — даже лучшие полностью беспроводные наушники до сих пор в шумных и ветреных условиях справляются с передачей голоса не так хорошо, как микрофон телефона. Тем не менее, и тут есть определенный прогресс: новые AirPods Pro при звонках эффективнее отсекают шум ветра и другие высокочастотные звуки, делая речь более разборчивой. Apple снова среди лидеров.

Звучание

Оценка звучания наушников настолько же субъективна, как и оценка их посадки. Тем не менее, многие эксперты и энтузиасты сошлись во мнении, что первые AirPods Pro звучали достойно, но не впечатляюще. На этот раз Apple подошли к делу серьезнее.

Что услышали мы? Возросла общая четкость и динамика звуковой картинки, последняя стала более объемной (без включения Spatial Sound). Виртуальная сцена строится шире и глубже, улучшилось разделение инструментов — наушники увереннее справляются со сложными и «перенаселенными» инструментами миксами в самых разных музыкальных жанрах. 

Общий характер звучания по-прежнему достаточно сбалансированный и «безопасный», но низких частот стало больше, особенно суббасов, которых первым Pro-шкам недоставало. Это добавляет звучанию массивности и основательности, но не нарушает общий баланс. Вслед за басами приподняли область в верхней середине, что подчеркнуло вокал. Верха, как и раньше, не пугают излишней яркостью, но и тут картинку чуть-чуть подкрасили, добавив воздушности и объема. 

А вот обычного ручного эквалайзера в настройках наушников так и не появилось, что на фоне конкурентов расстраивает. Как бы ни была хороша заводская настройка, многие из нас имеют свои представления о «правильном» звуке, которые могут меняться в зависимости от настроения, места или самой музыки. 

Вердикт

Что осталось неизменным — дизайн и нацеленность на пользователей iPhone, то есть покупать новые AirPods Pro в пару к устройству с Android не имеет смысла. 

Что стало лучше — почти всё остальное. Качество звука, шумоподавления, режима прозрачности и передача речи при звонках, автономность и дополнительные возможности как чехла, так и наушников. Имеет ли смысл немедленно обновляться пользователям первых AirPods Pro? Если батарея в ваших наушниках не успела испортиться, мы бы не спешили — первое поколение не уничтожено новинкой и по-прежнему на коне. 

Если же вы выбираете новую гарнитуру с ANC для iPhone, вторые AirPods Pro — выбор №1 в общем зачете. Если у вас нет претензий к характеру звучания и посадке, новинка будет лучшей опцией. 

Специалисты Dr.Head на сайте и в магазинах всегда рады ответить на вопросы и помочь вам с выбором. И не забывайте, что у нас наушники можно и нужно слушать — нет ничего лучше, чем протестировать и оценить звучание самому. Приходите в гости!

Все статьи, обзоры, обсуждения и мнения — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и присоединяйтесь к обсуждениям в чате!

Комментарии (10):
Очень хочу потестить, спасибо за обзор!
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, рады быть полезными:)
ОтветитьЦитировать
Видел в сети писали, что с последним айфоном работают не по AAC, а по LC3, так ли это?
ОтветитьЦитировать
ГОСТ, пока поддержку LE Audio не добавили и Apple на этот счет ничего не сообщала.
ОтветитьЦитировать
Спасибо за обзор и ответы на многие вопросы. Я все думал стоит ли обновиться, но решил пока подождать. Потестирую наушники, когда у вас будут, посмотрим на звук
ОтветитьЦитировать
БВ
Роман, приходите, будем рады помочь с выбором и ответить на вопросы!
ОтветитьЦитировать
Интересно, а насколько сильно отличается 360 аудио тут от объемного звука в первых прошках? Ну вот эта функция где включаешь стерео с отслеживанием головы. Про EQ печальная новость, когда они его уже докрутят
ОтветитьЦитировать
Гость, технология персонализированного пространственного звучания используется одинаковая в обоих поколениях AirPods Pro (вместе с AirPods Max, AirPods (3rd generation) и Beats Fit Pro), разница только в собственном звучании наушников. То есть новые звучат лучше, но разница не огромная.
ОтветитьЦитировать
а когда будут? охота поменять свои старые про
ОтветитьЦитировать
БВ
Гость, пока нет точной информации о поступлении — следите за нашими соцсетями и блогом, мы обязательно сообщим!
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено