Ренессанс музыки на аналоговых носителях продолжается, несмотря ни на что!

Продажи виниловых альбомов в США в первой половине 2020 года показали двузначный рост! Согласно новому отчету Nielsen Music / MRC Data, музыкальная индустрия США за полгода 2020 показала рост на 9,4%, и это несмотря на общий экономический спад, связанный с COVID-19 в большинстве других отраслей.

При этом продажи компакт-дисков упали на колоссальные 30,2%, до 18,5 миллионов копий с 26,53 миллионов копий, проданных в предыдущем году. Примечательно, что и скачивание цифровых альбомов также снизилось на 14,3% до 17,65 миллионов с 20,6 миллионов загрузок альбомов за первые шесть месяцев 2019 года.

Однако, как сообщает Billboard, винил продолжает свое удивительное возрождение и, по сути, стал спасительным средством для физических форматов во время изоляции. В целом продажи виниловых альбомов выросли на 11,2% до 9,2 миллионов экземпляров, что почти на 1 миллион копий больше, чем 8,3 миллионов копий в первой половине 2019 года.

Согласно отчету Nielsen Music / MRC Data альбом Билли Айлиш "When We All Fall Asleep, Where Do We Go?" занимает первое место на виниле с продажами 85 000 штук. В отчете также отмечено, что в этом году уже шесть пластинок продались тиражом  более 50 000 в США, по сравнению с всего тремя альбомами в первой половине 2019 года. У вас еще нет проигрывателя винилов? Посмотрите на список лучших проигрывателей по версии Dr.Head Awards 2019 и приходите к нам за пластинкамиCD)!

Что еще интереснее, кажется, свой ренессанс переживают и аудиокассеты! По крайней мере — в Великобритании, где фанаты музыки за первые полгода купили 65 000 кассет, что вдвое больше, чем за то же время в прошлом году! И это уже больше, чем за весь 2018 год (по данным компании Official Charts Company).


Комментарии (1):
Интересно какие показатели покупки магнитной ленты на бобинах?
Скоро вернёмся до плёночных фотоапаратов и кинокамер...
ОтветитьЦитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено