Рекордер Olympus LS-14

Рекордер Olympus LS-14 — это устройство для тех, кто хочет без особых сложностей записывать звук в высоком качестве. В отличие от модели LS-100, поддерживающей мультитрековую запись и подключение через комбинированные разъёмы XLR, LS-14 намного проще и компактнее, однако качество записи у этих моделей сравнимое.

 inhand.jpg

В модели LS-14 за запись звука отвечают два направленных стеремикрофона, расположенных под углом 90 градусов друг ко другу, а также дополнительный ненаправленный микрофон, предназначенный для записи низких частот. Таким образом, общая чувствительность микрофонного массива, названного производителем Tresmic, соответствует диапазону 20 — 20000 Гц. Кстати, в младшей модели, LS-12, дополнительный микрофон отсутствует и там чувствительность к низким частотам меньше.

 

Также на корпусе LS-14 находятся два входа «мини-джек» 3,5 мм: линейный вход (сопротивление 10 кОм) и гнездо для подключения дополнительного микрофона (сопротивление 2 кОм). Третье гнездо 3,5 мм — это выход на наушники (8 Ом).

 case.jpg

Главная особенность рекордера Olympus LS-14 — профессиональное качество записи без всяких сложностей. Выбор режимов работы рекордера осуществляется при помощи диска в правой нижней части корпуса. Всего рекордер поддерживает четыре режима: Quick (быстрый), Manual (ручной), Smart (умный) и режим тюнера, обозначенный пиктограммой в виде камертона. Кстати, вместо мультитрековой записи как в LS-100, в LS-14 есть функция наложения новой записи на старую.

 

Режим Quick позволяет приступить к записи мгновенно, как только будет нажата кнопка Rec. Годится для случаев, когда нет времени что-то настраивает, но и само качество звука (в частности, искажения, вызванные превышением амплитуды звука диапазона чувствительности) не особо волнует.

 left.jpg

В ситуациях, где присутствует постоянный фоновый шум лучше использовать режим Smart — диктофон сам подстроит чувствительность под окружающие звуки. Даже если вы стоите с микрофоном в галдящей толпе, LS-14 позволит уловить речь человека, находящегося от вас в нескольких метрах, стоит лишь указать ему (в настройках) на что ориентироваться: на музыку или речь.

 

Если же вы хотите сами настроить чувствительность (например, вы предполагаете появление резких громких звуков в процессе записи), то можно переключиться в режим Manual. В этом случае после нажатия на кнопку Rec рекордер позволит отстроить чувствительность по показаниям датчика уровней, и после повторного нажатия Rec начнётся запись.

 overview.jpg

Интересной особенностью LS-14 является «предзапись». Реакция у человека далеко не идеальная, и когда, например, какая-то знаменитость начала внезапно говорить что-то интересное — мало кто успеет включить диктофон мгновенно. С LS-14 вы можете не беспокоиться — в итоговый файл запишется не только всё то, что вы услышите после того, как нажали кнопку Rec, но и за пару секунд до этого момента. 

 

Из прочих функций LS-14, полезных уже для музыкантов, можно назвать: метроном, хроматический тюнер и функцию наложения записи. Метроном отсчитывает доли такта не только звуком, но и миганием диодов над экраном, что особенно полезно для записи на микрофоны — чтобы звук метронома не портил запись.

 right.jpg

В качестве элементов питания в LS-14 используются две батарейки типа АА, но рекордер может работать и от подключения по mini-USB. Соответственно, время автономной работы сильно зависит не только от режима использования диктофона, но и от самих батареек — именно поэтому дать какие-то конкретные цифры сложно.

 top.jpg

Цена рекордера в 15-16 тысяч рублей может показаться высокой, но для такого класса устройств это нормально — даже менее функциональные конкуренты (например, от Sony) стоят примерно столько же.

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено